Огнезадерживающие клапана 180 мин.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Задайте вопрос Производителю Огнезадерживающие клапана 180 мин.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Огнезадерживающие клапана 180 мин.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 4897Тема: «Огнезадерживающие клапана 180 мин., Зачем нужны и правда ли, что они выпускаются?» в форуме: Задайте вопрос Производителю
#1
Всем доброго дня. Столкнулся недавно с предложением о пересогласовании огнезадерживающих нормально открытых клапанов с прделом огнестойкости EI120, заложенных мною в проект, на клапана с пределом огнестойкости 180 мин. Покопался на сайте производителей и нашел интересный документ http://vent-best.ru/news/news16112009/. Вот цитата с данного сайта "При этом огнезадерживающий клапан ОКМ-1 теперь производится с пределом огнестойкости 180 минут, по своим техническим характеристикам и ценообразованию абсолютно идентичен 60-минутному противопожарному клапану ОКС-1 и призван заменить его."
Резонно возникли 2 вопроса:
1. Зачем нужен клапан с пределом огнестойкости 180 мин, если огнестойкость вентиляторов дымоудаления составляет 120 мин?
2. Как может быть такое, что по техническим характеристикам, клапан на 60 мин идентичен (без увеличения габаритов) клапану на 180 мин.
3. В каком нормативном документе хоть одним словом упоминается про необходимость применения на объектах клапнов с EI180?
Заранее спасибо за Ваши ответы.
Профиль
E-Mail
#2
Сорри за флуд
П1 180-120=60, слегка поджаренный 180(БУ) идентичен 60ке(пункт2), над 3пунктом подумаю :D
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
Sharki пишет:
3. В каком нормативном документе хоть одним словом упоминается про необходимость применения на объектах клапнов с EI180?

Я в таких случаях включаю логику. Она мне подсказывает следующее: Клапан на 3 часа может потребоваться при пересечении некой стены с нормируемым пределом огнестойкости 3 часа. Остается понять, где нужна такая огнестойкость стены. Например брандмауэрная стена между отсеками какого ни будь склада. Следовательно, нужно искать фразу в нормативке типа вот такой: "ОЗК устанавливаются ... бла бла бла... при пересечении перегородок с нормируемой степенью огнестойкости... бла бла бла."
Т.е. вполне логично, что если вы пересекаете воздуховодом преграду с нормируемой степенью огнестойкости 180 минут, то вы должны поставить ОЗК с огнестойкостью не менее 180 минут.
Наверняка подтверждение моим словам можно найти в нормативке. Но данная вещь вытекает просто из здравого смысла и не требует законодательного закрепления. Точно так же негде нельзя найти прямого запрещения прокладки воздуховодов через оконные или дверные проемы. Наивно подразумевается, что проект делают не полные идиоты.
Отредактировано: robin 22-01-2010 15:22
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.