Несоответствие мощности внутр. и наруж блоков у МЕ
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Задайте вопрос Производителю Несоответствие мощности внутр. и наруж блоков у МЕ

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Несоответствие мощности внутр. и наруж блоков у МЕ»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 14078Тема: «Несоответствие мощности внутр. и наруж блоков у МЕ» в форуме: Задайте вопрос Производителю
#1
Господа из Mitsubishi Electric! help

Посмотрите пожалуйста тему http://www.aircon.ru/forum/read.php?F...&MID=48574.

Там описана суть проблемы, а именно перепутали внутренние и наружние блоки по мощности. В итоге получились следующие связки:
1. MSZ-FA25VA - MUZ-GA35VA
2. MSZ-FA35VA - MUZ-GA25VA

Чем черевато и что требовать от продавшей и установившей все это конторы???
Профиль
E-Mail
#2
Все будет работать! Это же ME! Только больше 2,5 кВт не жди не kn одной машины! Ну и кривы же руки некоторых монтажеров!! :sor
Профиль
E-Mail
#3
:)
Профиль
E-Mail
#4
Уважаемый sashagl!
Указанное вами ошибочное соединение внутренних и наружных блоков не может быть причиной выхода из строя приборов. Для того, чтобы исправить ошибку в блоках MSZ-GA, достаточно было бы поменять местами платы внутренних блоков (остальные компоненты внутренних блоков одинаковые, в том числе теплообменники). Но во внутренних блоках MSZ-FA25 и MSZ-FA35 различий больше: плата, теплообменник и термистор на теплообменнике. Поэтому необходимо поменять местами внутренние блоки.
С уважением,
Захаров Николай
Mitsubishi Electric
Профиль
E-Mail
#5
Уважаемый Николай!

Спасибо за ответ.

Но позвольте уточнить могла ли временная работа кондиционеров в таком ошибочном соединении стать причиной выхода из строя каких-либо компонентов кондиционера. Или это исключено.

Не совсем понял какой смысл менять платы в наружных блоках, но зато понял что всего-лишь достаточно поменять внутренние блоки местами. Я прав?

И еще не понял почему связка "внутр.блок 2,5кВт-наруж.блок 3,5кВт" при режиме на охлаждение выдавала достаточно теплый воздух. Ведь хоть 2,5кВт на охлаждение она должна была выдавать?
Профиль
E-Mail
#6
1) Всех особенностей взаимодействия внутреннего и наружного блоков за пределами завода не знает никто. Но подобные комбинации нами иногда используются сознательно, например, в полупромышленных кондиционерах. Для увеличения производительности по явной теплоте (повышения температуры испарения) устанавливается внутренний блок большей производительности, чем наружный агрегат. Такая система нормально работает, а системы управления современных бытовых и полупромышленных кондиционеров очень близки. Поэтому, я считаю, что причиной неисправности это быть не может.
2) MSZ-GA - это внутренние блоки серии "стандарт", но у вас "де люкс". Поэтому вам нужно менять внутренние блоки.
3) Подобные кросс-комбинации на заводе не тестируются, а собственного экспериментального подтверждения данной связки у меня нет. Поэтому я не могу сказать, должна ли она выдавать 2,5кВт или нет.

Я бы рекомендовал собрать правильно, проверить работоспособность. Если не работает, то только после проверки компонентов, можно будет говорить о причине неисправности.

С уважением,
Николай
Профиль
E-Mail
#7
На счет наружных блоков. На момент когда мне их устанавливали, в фирме мне было сказано, что наружние блоки серии deluxe MUZ-FA в России дефицит и предложили MUZ-GA. На этом же форуме представитель МЕ Милючихин Н.В. подтвердил работоспособность такой связки с некоторым ухудшением показателя энергоэффективности, после чего я и согласился на MUZ-GA с внутр. блоками MUZ-FA.

Ладно, спасибо, будем надеятся на работоспособность после замены местами внутренних блоков.
Профиль
E-Mail
#8
Здесь нет противоречия. Моя фраза "... в блоках MSZ-GA, достаточно было бы поменять местами платы внутренних блоков ..." относится именно к внутренним блокам серии "стандарт". Замену плат наружных блоков я не предлагал.

MSZ-GA25/35VA - внутренние блоки серии "стандарт"
MSZ-FA25/35VA - внутренние блоки серии "де люкс"
MUZ-GA25/35VA - наружные блоки серии "стандарт"
MUZ-FA25/35VA - наружные блоки серии "де люкс"

Николай
Профиль
E-Mail
#9
на моём 7-ми летнем опыте работы с подобного рода техникой, подобного не случалось. И мало того, слышу вообще впервые :-)
www.airprof.com
Simply Clever
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
sashagl пишет:
Но позвольте уточнить могла ли временная работа кондиционеров в таком ошибочном соединении стать причиной выхода из строя каких-либо компонентов кондиционера.

Нет. Если только при подключении блоков между собой монтажники что-нибудь не "подгоняли".
Вообще в процессе серийного производства кондиционеров соединение внутреннего и наружного блоков разной мощности и включение в работу является стандартным технологическим явлением.
Цитата
sashagl пишет:
почему связка "внутр.блок 2,5кВт-наруж.блок 3,5кВт" при режиме на охлаждение выдавала достаточно теплый воздух. Ведь хоть 2,5кВт на охлаждение она должна была выдавать?

Что значит "достаточно теплый воздух"? Выше или ниже комнатной температуры?
Кондиционер с сопоставимыми по мощности блоками на выходе из внутреннего блока дает перепад температур около 10 град.С. для режима охлаждения.
С ув. :)
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Что значит "достаточно теплый воздух"? Выше или ниже комнатной температуры?
Кондиционер с сопоставимыми по мощности блоками на выходе из внутреннего блока дает перепад температур около 10 град.С. для режима охлаждения.


Ну то что разницы в 10 градусов м/у комнатным воздухом и на выходе кондиционера не было - это точно. Ну а воздух показался теплым, ну а раз так показалось, значит, наверное, его температура была выше окружающего.
Профиль
E-Mail
#12
Блин, я в шоке от этих монтажеров :evil:

В общем поменяли местами блоки, но ситуация ни на каплю не улучшилась. Зато я сам начинаю понемногу разбиратся в кондиционерах.:D Ранее я говорил, что при охлаждении дул теплый воздух, и он дует и сейчас после того как в наружном блоке не запускается вентилятор. Наблюдения показали, что решетка наружного блока очень горячая при этом вентилятор пытается запуститься, но ему что-то мешает. При этом поражают монтажники, неужели после установки они даже не включали кондиционеры. hammer А ведь должны быть всяческие тесты, пробный прогон и прочее!!??

Но даже при всем этом вроде нормально работающий второй кондиционер на 2,5кВт за 3-4 часа интенсивной работы не коим образом ощутимо не повлиял на температуру в комнате площадью 13 кв.м. :( Вроде дует из него прохладный воздух, но мой небольшой опыт встреч с кондиционерами говорит, что этого явно недостаточно. Скажите, плиз, какой примерно температуры должен быть воздух на выходе из внутреннего блока при мощности 2,5кВт и наружным воздухом +7 градусов Цельсия??

И еще может ли недостаток фреона быть причиной всего вышеперечисленного?
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
sashagl пишет:
Скажите, плиз, какой примерно температуры должен быть воздух на выходе из внутреннего блока при мощности 2,5кВт и наружным воздухом +7 градусов Цельсия??

Т.к. сплиты инверторные, то температура воздуха на выходе из теплообменника будет зависеть от того насколько приблизилась температура в помещении к требуемой (той что установлена Вами на пульте).
К примеру в комнате было 26 градусов, Вы поставили на пульте 24 гр. - в этом случае производительность не будет 100%. Надо добится 100%-й производительности - поставить наменьшую температуру на пульте и(или) погреть датчик температуры (пальцами) и(или) включить режим быстрого охлаждения (полной мощности). Можно включить на тепло и проверить в режиме обогрева - нагнать градусов 30-ть в помещении а затем включить на холод. Вот, примерно так.
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
Kompas пишет:
х, и он дует и сейчас после того как в наружном блоке не запускается вентилятор
Цитата
sashagl пишет:
наружным воздухом +7 градусов Цельсия??

При такой температуре на улице в режиме охлаждения вентилятор наружного блока может и не включаться.

Уважаемый sashagl для Вас может быть только один критерий по которому Вы можете судить о работоспособности сплита - поддеживает ли он требуемую температуру в помещении (ту которую Вы установили на пульте) и нет ли посторонних шумов и запахов при работе аппарата. Все остальное оставте специалистам, если конечно ваши вопросы не из любознательности.
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
...поставить наменьшую температуру на пульте...

Все именно так и делалось. Ставилась наименьшая температура в 16 градусов и режим на охлаждение.
Цитата
...вентилятор наружного блока может и не включаться...

В том то и дело, что он пытается включиться, но ему что-то мешает, судя по звуку он об что-то задевает и на этом все останавливается. Дело в том, что первые минут 10 дует прохладный воздух, а потом, видимо, как раз из-за недостаточно охлаждения наружного блока (неработоспособности вентилятора) начинает дуть теплый воздух.
Цитата
...поддеживает ли он требуемую температуру в помещении...

В том то и дело что не поддерживает. Встречный вопрос достаточно ли такой мощности (2,5кВт) для помещения в 13-14 кв.м?
Цитата
Все остальное оставте специалистам

Ну ведь мне надо этим же специалистам как-то все это аргументировать. А то скажут, что так и должно быть. :sor

Профиль
E-Mail
#16
Цитата
sashagl пишет:
А то скажут, что так и должно быть.

Цитата
sashagl пишет:
...поддеживает ли он требуемую температуру в помещении...

В том то и дело что не поддерживает. Встречный вопрос достаточно ли такой мощности (2,5кВт) для помещения в 13-14 кв.м?


Если в Вашем помещении не более 1кВатта внутренних теплопритоков (комп, освещение и т.п.) , ксатати и вентиляцию надо не забыть учесть если есть), то мощности достаточно.
И вообще кто его подбирал, если та-же фирма что и ставила, то это тоже их проблемы а не Ваши.

Если они скажут что кондиционер не должен поддерживать в помещении требуемую температуру, то что тут сказать... сначала обратитесь к их директору, не поможет в суд :sor
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
sashagl пишет:
какой примерно температуры должен быть воздух на выходе из внутреннего блока при мощности 2,5кВт и наружным воздухом +7 градусов Цельсия??

Для обычной настенной сплит-системы перепад температуры воздуха на входе и выходе из внутреннего блока:
- режим охлаждения: около 10 град.С
- режим нагревания: около 20 град.С
Цитата
sashagl пишет:
Встречный вопрос достаточно ли такой мощности (2,5кВт) для помещения в 13-14 кв.м?

Достаточно, если в помещении не функционирует какой-нибудь мощный источник тепла, например хорошо работающая система центрального отопления.
С ув. :)
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.