Открываю климатическую компанию!!!
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Задайте вопрос Производителю Открываю климатическую компанию!!!

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Открываю климатическую компанию!!!»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 14318Тема: «Открываю климатическую компанию!!!, Требуется помощь потенциальных партнеров» в форуме: Задайте вопрос Производителю
#1
Наша компания долгое время работает в строительной сфере, появился интерес к новому направлению - климатическое оборудование. Мы в начале пути, поэтому до вопросов, которые помогут точно расчитать вложения пока рано. Вот предварительная схема работы, которую мы для себя определили: офис с выставочным залом, свой сервисный центр, свои проектировщик и монтажные бригады, есть производственные помещения, с возможностью изготавливать некоторые элементы (воздуховоды и др.), есть складские помещения. Работать будем и с частными лицами и с юридическими, и с элитным жильем, и с промышленными объектами, офисами и др. Что касается оборудования, то по наибольшему числу позиций собираемся найти надежного поставщика, а по сложной и дорогостоящей технике будем искать производителя. Хотелось бы услышать мнения профессионалов климатического бизнеса, правилен ли наш подход к выбору партнеров, или же лучше работать по всей технике с импортером?
Профиль
E-Mail
#2
В принципе, на мой взгляд, идея не плохая. А город какой?
Не дай мне Бог сойти с ума
Профиль
E-Mail
#3
Мы находимся в Москве.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
Valeri70 пишет:
Наша компания долгое время работает в строительной сфере

В какой строительной сфере? Если ген. подряд на серьёзные объекты ( от 5 000 кв.м), то бери лучше на субподряд. Потеря будет 15-20%. Зато не надо открывать новое финансирование, которое неизвестно когда окупится. А если квартиры, да офисики ремонтируешь, то и работай там. Чё сюда лезешь? Не нужен ты здесь никому. И серьёзной конкуренции не создашь, и бабло вложенное не отобьёшь. По моим подсчётам мин. $150 000.

Цитата
Valeri70 пишет:
а по сложной и дорогостоящей технике будем искать производителя

Да хрен ты когда получишь дистрибуцию. Надо вагонами вывозить и склад держать на 1,5-2 млн. долларов. Дешевле покупать в Москве.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
Sotnik-Montero III пишет:
А если квартиры, да офисики ремонтируешь


Не думаю, что ремонтируя офисики, мелкие компании имеют в собственности свои производства и складские помещения, о чем я уже говорил выше.
Объекты у нас разные есть, а потеря в 20%, при хороших объемах не такая уж и маленькая получается.


Цитата
Sotnik-Montero III пишет:
По моим подсчётам мин. $150 000.



Если можешь, в этом месте подробнее, можно даже грубые цифры, точные сами посчитаем :)
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Sotnik-Montero III пишет:
Да хрен ты когда получишь дистрибуцию. Надо вагонами вывозить и склад держать на 1,5-2 млн. долларов. Дешевле покупать в Москве.



за это спасибо!
Профиль
E-Mail
#7
To Valeri70
Что в вашем понимании "надежный поставщик"? Тот у кого полная линейка оборудования и причем всегда на складе в Москве? или тот у кого оборудование позволяет зарабатывать больше, или тот у кого вопросы гарантии, да и негарантии, решаются быстрее и лучше ? или может тот ,кто дает товарный кредит? или тот ,у кого грамотные технические специалисты и небестолковые и при этом приятные в общении менеджеры? или тот ,кто не кинет на сильно вкусном объекте? "В одном флаконе" всего этого на Российском рынке я лично не встречал.
Так что как совет -- договаривайтесь с двумя-тремя "надежными".
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
pepper пишет:
ак что как совет -- договаривайтесь с двумя-тремя "надежными".


Думаю, что можно было обойтись лишь этим высказыванием, за что отдельное спасибо, а слово "надежный" в моем понимании то же самое, что и в понимании нормального русского человека, выгода здесь ни причем.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Valeri70 пишет:
Если можешь, в этом месте подробнее, можно даже грубые цифры, точные сами посчитаем


Ну так.
Руководитель подразделения - $3000-5000
2 помошника ему - 2х700=1400
Инженер сервисной службы - $1000-1500
2 помошника ему - 2х$800=$1600
Главный проектировщик - $1500
2 помошника ему - 2х$500=$1000
Руководитель отдела монтажа - $1500
Монтажники без оклада (сделка)

Итого: $11000 - $13500

А с учётом на время, которое необходимо для "развернуться" умножим всё на 3 месяца =$33 000 - $40 500

Аренда выставочного помещения и кабинетов для вышеуказанного персонала (min. 150 кв.м.)
$150х350\12=$4375\мес. Умножаем на з месяца = $13125

Организация выставочного зала+запас оборудования на складе =$50 000 (2-3 бренда)

Рабочие места для сотрудников (мебель, компьютеры и.т.д) =$15 000

И т.к. выходишь на уже сформировавшиёся рынок- затраты на рекламу = $10 000 (газеты и журналы) или $20 000 - 25 000 - щиты на основных магистралях (2-3 месяца)

Получаем - $130 000 - $150 000.

Лучше купи 2 шт. Land Cruser 100 и наслаждайся тем бизнесом который уже работает. Один тебе и один мне за то, что спас твои деньги.

Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Sotnik-Montero III пишет:
Получаем - $130 000 - $150 000.


Благодарю! Мне кажется, что в Москве успешный дилер такие вложения меньше, чем за год окупит, или я не прав? А через два года будет и бизнес и еще 2 шт. Land Cruser 100

Цитата
Sotnik-Montero III пишет:
Лучше купи 2 шт. Land Cruser 100 и наслаждайся тем бизнесом который уже работает.


Все это есть :D , но существуют некоторые соображения на счет нового направления.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Valeri70 пишет:
Благодарю! Мне кажется, что в Москве успешный дилер такие вложения меньше, чем за год окупит, или я не прав? А через два года будет и бизнес и еще 2 шт. Land Cruser 100


Может и окупит. Тогда нужен оборот ок. 5-7 млн. дол. в год. А под такие суммы надо открывать новое юр. лицо (как мне кажется). Ну и соответственно вложений будет по-больше -до 200 тыс. долл. Такие обороты можно получить, работая на серьёзных объектах и с соответствующими связями. Причём, самому уже руководить не надо (просто не получится). Нужно "снимать" готовую команду с другой\других фирм.

Херню ты затеял. Давай лучше по Land Cruser 100 возьмём.

Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Sotnik-Montero III пишет:
Надо вагонами вывозить и склад держать на 1,5-2 млн. долларов


Оригинальное мнение. Хотелось бы увидеть компанию со складом по "тяжелой" технике на 1,5-2 муля.
А вот к вопросу дистрибуции- согласен. Не многие раскрученные производители дадут конкурентные цены новой компании (если вообще дадут а не отправять в офис в Россию), а новый бренд требует действительно хороших вложение и времени около 2-5 лет. Плюс ко всему списку необходимо тогда будет добавить и хорошие отделы маркетинга, рекламы, логистики и довольно серьезный отдел продаж на несколько десятков человек. Вот тогда и будет всем счастье! :)
-=Не ошибается тот, кто ничего не делает=-
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
Faby пишет:
Оригинальное мнение. Хотелось бы увидеть компанию со складом по "тяжелой" технике на 1,5-2 муля.

Здесь имеется ввиду полная линейка производителя. И компаний таких в Москве больше 10 - к бабушке не ходи.
Профиль
E-Mail
#14

Можно конечно и по машине, но все-таки:

Цитата
Sotnik-Montero III пишет:
нужен оборот ок. 5-7 млн. дол. в год


Это для чего же такой оборот? Прикинь сам, ты всего 5% на чистую прибыль закладываешь, чтобы за год окупить вложения. Не думаю, что в климатическом бизнесе очень низкая рентабельность.
Или я считаю не правильно?
Профиль
E-Mail
#15

По большому счету понятно, что на начальном этапе лучше всего стать дилером, работать с двумя-тремя надежными, а со временем за тяжелой техникой обращаться к производителю, разумеется без дистрибуции, но будет ли существенно отличаться цена у них от цены нашего импортера?
Профиль
E-Mail
#16
To Valeri70
Я смотрю в основном все отговаривают, т.к. не хотят вырастить себе конкурента fight
Не дай мне Бог сойти с ума
Профиль
E-Mail
#17
Я считаю так. Прибыльность ну 20% - больше никто не даст. 7 000 000х0,2=1 400 000\год
Это разница между ценами контрактов и себестоимости. Далее эти деньги надо ещё получить. Оставляешь на "белое" 20% (официальная з\п, официальная оплата офиса и.т.д.). Дальше самое приятное: 1 400 000 -20% - 6%=1 050 000 (cash). "Серые затраты" - процентов 70 = 735 000.
Остаток 1 050 000-735 000=315 000. Отобъёшь вложенное и себе на хлеб оставишь. Если согласен ждать возврата вложенного 3 года, то пропорционально уменьшаешь оборот.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
DiLong пишет:
Я смотрю в основном все отговаривают, т.к. не хотят вырастить себе конкурента

Если с такими финансами осуществить"заход на рынок", то конкутента не будет. Т.к. с такими оборотами работают фирм 20 не больше. Просто чуть сдвиг произойдёт и всё. Смотри на примере девелоперов - сколько их (новых) в этом году появилось? Штук 10 серьёзных - это точно.
Профиль
E-Mail
#19
Читать укрупненные - интегральные цифры мне очень понравилрось, я асм когда с клиентами вот так же очень быстро начинаю чужие деньги считать. Жизнь немножко сложнее и проще. Когда я смотрю на нашего хозяина , то понимаю истину слов - главное люди. Итак дело не только в объемах , а в людях с которыми Вы договариваетесь по поставкам. Вам могут довериться , а могут и при 100% оплате задержать отгрузку. Штаткоторый упомянул Сотник - это уже очень большая орава для того оборота что был указан. Мой совет , если Вы еще только думаете входить или не входить , пройтись по городу и просто побеседовать с поставщиками и представителями буржуйского железа. Насколько велик кредит доверия Вам , насколько серъезны реальные поставщики. Все сильно отличается. Пример ДСК-1.2.3 и так называемые новые застройщики типа Донстрой или Крост вроде бы одного полета конторы , а все совсем по разному. Итак совет идите пообщайтесь. Я из своей амбразуры шириной 33 муля могу оценить Вас также.
Профиль
E-Mail
#20
Хотелось бы уточнить, какие заказы дают такой оборот 600К (в среднем) в месяц? Сколько объектов должно быть и какие?
Понимаю, что можно измерять в количестве установленных сплитов, можно измерять в элитных квартирах, можно в офисах. Есть какая-нибудь усредненная единица измерения в климатическом бизнесе или же просто 7 000 000$ и все.
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
Andronov пишет:
а могут и при 100% оплате задержать отгрузку

Ну это только если Веза.

Цитата
Andronov пишет:
Пример ДСК-1.2.3 и так называемые новые застройщики типа Донстрой или Крост

А вот сюда соваться Valeri70 вообще не надо, т.к. эти конторы работают непосредственно с производителем оборудования, а если импорт - то с официальными дилерами. Получить статус "официала" не так уж и просто.

Цитата
Valeri70 пишет:
какие заказы дают такой оборот 600К (в среднем) в месяц? Сколько объектов должно быть и какие?

Ну например 700 сплитов с монтажом или 1000 сплитов "в продажу"
Можно продать 4 холодилки по 500 кВт. или 100 шт, моих любимых VRV (по нар. блокам) Много способов достичь указанной суммы.

Цитата
Valeri70 пишет:
Есть какая-нибудь усредненная единица измерения в климатическом бизнесе или же просто 7 000 000$ и все.

Слушай, как человека прошу, давай лучше по Land Cruser 100 возьмём и закроем эту тему.
Профиль
E-Mail
#22
Предполагаю, что первые год-два при желании получать подряды на 500 кило в месяц придется расчитывать только на те объекты, которые делают ваши строители. На второй год только после прибавки в референсе и заявки на рынке инженерки уже можно будет говорить и о подобных чужих подрядах.

2 Сотник

Действительно хорошая математика, только одна засада:
Кто даст в первый год оборот в 7 млн на одних подрядах ( я нигде не видел в предложенном штате продавцов)? Даже при вложении не 150 а 1500 отстрел пойдет не раньше третьего квартала и уж точно не в размерах 500-600 кило в месяц. Имхо в среднем в Москве подрядов по чистому климату объемом больше полумили за ГОД проходит не больше 20. Из них 30% нерусских и также "Донстроев" с их же рабочей силой и/или оборудованием. Остается 14 в год. Монополия прям таки получается. Если ж ориентироваться на чайников и др. небольшие объекты в пределах 50-100 каждый, то штату явно маловато для такого количества объектов. Выход - чистые продажи любого "железа". Но это уже совсем другая тема, т.к. это уже другой штат и другие зарплаты.
-=Не ошибается тот, кто ничего не делает=-
Профиль
E-Mail
#23
( я нигде не видел в предложенном штате продавцов)? [/quote]

А это кто?
Руководитель подразделения - $3000-5000
2 помошника ему - 2х700=1400

Цитата
Faby пишет:
подрядов по чистому климату объемом больше полумили за ГОД проходит не больше 20.


Т.е. 500 000х20=10 000 000-не смешите людей. В год в Москве сдаётся (новое строительство) 500 000 кв.м. офисов и при средней ставке по вентиляции и кондюкам 70$/кв.м получим = 35 000 000 долл. А есть ещё и реконструкция-там тоже деньги. Одна только "Аврора на Садовнической" за 3 000 000 долл. по климату.
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
Т.е. 500 000х20=10 000 000-не смешите людей.


имеется ввиду один объект с климатом больше а не равно 500 тыщ.

Цитата
Sotnik-Montero III пишет:
Одна только "Аврора на Садовнической" за 3 000 000 долл. по климату


так вот сколько таких Аврор в год? И кстати сколько таких аврор может освоить одна компания одновременно? срок Авроры думаю не меньше полугода?


Цитата
Sotnik-Montero III пишет:
500 000 кв.м. офисов


Если Вы закроете пятую часть рынка нового строительства (думаю даже Ингеоком, Су155, Штрабаг, Хохтив и иже с ними на это не претендуют в плане стройки) то тогда и получится те самые 7 мулей. Вы знаете в Москве компанию, образованную год назад, которая тянет хотябы десятую часть рынка с одним руководителем продавцов, двумя помощниками и инженерами-проектировщиками в количестве 6 человек? Конечно же при этом есть и реконструкции и склады и производства и частники наконец, но согласитесь выйти с нуля на этот уровень втечение первого года весьма затруднительно, без комплексной инженерки по меньшей мере или наружки. Опять же если расчитывать на чистые продажи, то прибавка к пенсии в таких объемах также вероятна только ко 2-3 году. Поди не на чукотке живем, и конкуренция достаточна.
Хотя опять же это имхо и может Ваш опыт показал другое, т.к. надеюсь рассчеты основаны не на теоретических знаниях и статистике.

А сотка действительно хорошая машина, с этим спорить бессмыслено. :)
-=Не ошибается тот, кто ничего не делает=-
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.