Какие чиллеры продавать?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Задайте вопрос Производителю Какие чиллеры продавать?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Какие чиллеры продавать?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 18430Тема: «Какие чиллеры продавать?» в форуме: Задайте вопрос Производителю
#1
Моя компания поднялась на уровень, когда мы можем монтировать чиллера.
Но очень не хочется быть продавцом всех брендов.
Хочется выбрать 2-3 и заниматься ими вплотную.
Посоветуйте, чем заняться, исключая экзотическое оборудование, редкое и т.п.?
Что больше продается?
Профиль
E-Mail
#2
:) нет комментариев
Профиль
E-Mail
#3
Все зависит от того какие задачи вы решаете, какие потребности есть у заказчика и кто Ваш заказчик и еще - сколько он хочет на кондиционирование потратить и какое при этом качество получить.
Есть случаи, когда Заказчик менял недорогое, но менее качественное оборудование, на известный и более качественный чиллер, но он был горазжо дороже.
----
А так есть три типа чиллеров:
1.Франция (Carrier, Trane/DAIKIN, CIAT, YORK и пр.), Италия (Wesper, Bluebox, Clivet и еще большая куча), 3. все остальное (Китай и пр.).
Основные бренды известны, вам стоит только выбрать поставщика с учетом некоторых факторов как технических, так и экономических.
Желаю удачи в новом начинании.
С уважением, глебан.
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#4
To nebo
При выборе поставщика чиллеров рекомендую пользоваться следущими принципами:
- комплектоваться теми чиллерами. которые оплатит Заказчик
- продвигать те марки, которые вы в состоянии обслуживать и поддерживать заводскую гарантию и постгарантийное обслуживание в течение времени жизни Вашей фирмы.
Михаил
Профиль
E-Mail
#5
Позволю себе не согласиться с уважаемым gleban
Первый раз слышу, чтобы марки CARRIER, TRANE, YORK классифицировались как французские.

Как мне кажется более принято следующее разделение брендов:

1) Группа А
Высшая ценовая категория.
Общепризнанные гранды , знаменитая американская тройка транснациональных корпораций:
CARRIER, YORK, TRANE. Относиться к этим маркам можно по разному, каждая из них переживает то падения, то взлеты но безусловно, что это первая тройка. При необходимости можно найти практически любую модель - любого типа и мощности. При этом место производства конкретного чиллера если и влияет на качество, то незначительно. Практически все они в Европе имеют заводы в таких странах как Италия, Испания, Англия, Франция. Естественно, что машины Американской сборки в Россию практически не поступают.
2) Группа B
Не совсем понятные по позиционированию марки , объединяет их то, что они пытаются (с разным успехом) поднять свой имидж до уровня первой тройки
WESPER, CIAT, DB, McQuay и т.д. В эту же группу можно занести японцев представленных в данном оборудовании (Тот же DAIKIN, который к слову, насколько мне известно собирается в Бельгии).
Как по ценам, так и по номенклатуре и качеству в этой нише полный разброд.
3) Группа С
Это уже мое личное деление - в эту группу я заношу "крепких" итальянцев. Коих числом немного, но по качеству и номенклатуре они часто могут соперничать даже с первой тройкой, а по ценам скорее ближе к группе B.
Здесь можно назвать в качестве примера CLIMAVENETA и Blue Box.
Также в эту группу входят еще порядка 3-4 марок, кои во-первых, менее известны, а во-вторых, к сожалению являются для меня конкурирующими, поэтому рекламировать их я не стану :-) (хотя и очень стыдно)
4) Далее идет еще несколько групп, которые при желание можно плодить до бесконечности. Основными группами можно назвать: Прочие итальянские произодители ; Молодые итальянские производители; Азиатские производители и т.д.

to nebo: Если Вы намерены четко придерживаться каких-либо 3-х марок то выбор их на мой взгляд очевиден : 1-ая марка высокого ценового сегмента, 2-ая(и может быть третья) из среднего и низкого. Также безусловно на выбор должно влиять ваши субьективные ощущения от марок и обстановка в Вашем городе.
Но рекомендую Вам прислушаться к словам Kord. Делать жесткий выбор по маркам чиллеров реально если Вы будете не монтировать сами, а САМИ делать проекты и соотвественно закладывать в них оборудование.

С уважением,

Профиль
E-Mail
#6
Ув SAG
Интересное и достаточно мотивированное мнение.
Мне кажется, что ув gleban скорее отталкивался от места производства чиллерОв, хотя в его классификации (и в такой редакции) есть заметные неточности.
1. Неужели Вы полагаете, что Ваше упоминание конкурирующих марок существенно поднимет их рейтинг?
///////////"Не любите Вы пролетариат :-))))))"
2. Ваша Классификация, во всяком случае ближе к схеме (которая иногда признается классической - просьба не пинать) o-))) -
а) топ-три американца (они уже как сиамские близнецы и во всех обзорах их упоминают вместе :-)), с местами производства по всему миру - Франция, Сша, Китай и пр... - и полным букетом по всем мыслимым областям применения, начинке и мощностям.
б) чиллеры Made in Italy - самый "чиллерный" из европейских рынков, как с точки зрения продаж, так и с точки зрения производства -- но это, скорее, сегмент чиллеров относительно небольшой мощности, хотя топ производители и имеют производства "верхних" сегментов
в) все остальные

Есть еще классификация по типам компрессоров, но здесь об этом, похоже, речь не идет.

А в общем, самый точный и афористичный ответ, на мой взгляд, - у ув kord.
С ув Cool
Профиль
E-Mail
#7
Попрошу заметить как написано Франция (...) и так далее.
Это только обыватальское разделение на бренды/марки, чтобы стало понятно человеку. :-)
Еще раз скажу, что есть задача и есть деньги. Например чиллер с китайским компрессором я бы никогда не поставил на свой объект, хотя он дешевле...
Кажды выбирает по себе, например есть ряд объектов где только то или иное оборудовние стоит применять.
to Cool:
к чему это:
///////////"Не любите Вы пролетариат :-))))))"
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#8
Реплика была обращена к ув SAG - перефразированое высказывание тов. Швондера к проф. Преображенскому (Собачье Сердце).
Сори, если оказалось неуместным :-)
С ув Cool
С ув Cool
Профиль
E-Mail
#9
Ув gleban

Если не серет, а какую марку Вы имеете в виду, в которой используются Китайские компрессора?

Насколько известно скромному мне, даже в собираемых в Китае чиллерах чаще всего стоят либо родные штатовские, либо произведенные в странай типа Тайланда, Малазии и т.д. брендовые компрессора (кстати Дайкиновкие винты делаются по моему тоже где то в районе Тайваня-Тайланда) - насколько мне известно в стране резко восходящего солнца серийный выпуск компрессоров большой мощности ( ну скажем киловатт от 100) вообще еще не освоен.

Поэтому очень интересно на какие марки Вы намекаете , говоря про китайские компрессора. Это в самом деле очень интересно.

Кстати у Вас написано именно так:
1.Франция (Carrier, Trane/DAIKIN, CIAT, YORK и пр.)
То есть следует, что все марки именно французкие
Опять же сразу не заметил по поводу Trane/DAIKIN по моему с этим альянсом все не так хорошо - продолжается выпуск пересекающейся различной номенклатуры под каждой из марок.

Ув. Cool
Я не то что-бы не люблю пролетариат :-), я скорее в самом деле не люблю рекламировать чужое оборудование. Особенно если оно неплохое, особенно если оно не досталось мне :-(, а люди которым оно досталось этим сами не занимаются.
По поводу Вашей классификации - у Вас марки типа CIAT, McQuay оказываются ниже всех итальянцев. Боюсь это им не понравиться :-)

С уважением,


Профиль
E-Mail
#10
Ув SAG
Спасибо за Ваши комменты.
К упомянутым Вами маркам (CIAT, McQuay и пр - называть не боюсь :-)))) отношусь с уважением и пиететом, тем более (для меня важно), что ими в России занимаются весьма достойные и приятные люди.

На самом деле моя (очень лестно, право) классификация, и ее третья часть не связана ни коим образом с каким бы то ни было позиционированием на рынке (выше / ниже). Скорее, речь идет о традициях и привычках :-)))

"Итальянский" сегмент, нацеленный на внутренний рынок - это, на мой субъективный взгляд, оборудование, не совсем предназначенное для нашего (Россия, Украина) рынков. Хотя, возможно, я и ошибаюсь
(Повторюсь, - речь не идет о названных Вами "International" марках Italian Made)

По поводу Daikin- Trane - то, что будет происходить в будущем на этом дереве - от нас, на мой взгляд, тщательно скрывают (пока успешно :-)))) - поживем увидим, хотя не все так гладко, согласен.

Только очень осторожно :-))) замечу, что винты от D......, скорее всего,
(на мой взгляд, чтоб не сглазить,)
- OEM Продукт некой тайваньской фирмы (весьма известной в этом бизнесе)

С ув Cool
Профиль
E-Mail
#11
To nebo.
Рекомендую самому прояснить следующие моменты:
1. Наличие технической поддержки (консультации, литература на русском и проч. предпродажные вопросы)
2. Сроки исполнения заказов.
3. Наличие программы подбора.
4. Наличие ПОСЛЕпродажной поддержки (пуско-наладка, гарантийные вызовы), в том числе и запчастями (!). В последнем случае - наличие местного склада з/ч и сроков поставки от производителя.
5. Продвинутость оборудования (например, подключение к модему, BMS и т.п.)

Я думаю, если учесть ВСЕ вышеизложенные факторы, то круг брендов окажается ОЧЕНЬ маленький.
Желаю удачи.
Профиль
E-Mail
#12
Это просто "Идеальный поставщик / представительство производителя чиллеров" -
да, пожалуй, уважаемый whip, если учесть все факторы - то круг может не только сузиться, но даже и "выродиться", поэтому сужать стоит постепенно :-))))))) (не хотел никого обидеть, пардон, если зацепил).

На мой взгляд, начинать придется с объектов (читай - "бороться за объекты"), на которых давным давно прописано, какое оборудование должно быть установлено.
Начинайте с некрупных объектов, чтобы не отбить охоту к этому делу :-)

И ".......для того чтобы плавать - надо плавать...." (Mao Tze Tung) И пусть Вам сопутствует удача, хотя бы иногда.

С уважением
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#13
Уважаемый Cool

О-о-очень интересно
На самом деле как известно ОЕМ продукция занимает очень большой спектр в данном сегменте рынка у многих компаний (причем это даже не очень активно скрывается)
Но если честно, не разу не встречал упоминаний у других производителей о супер-пупер лучших "одновинтовых компрессорах" а-ля DAIKIN.
Более того, в свое время обсуждал их с некоторыми производителями и все сразу понимали когда заходила речь о Винтах Дайкин.
Другое дело, что отношение к ним было не настолько восторженное.
Ну самое такое из того, что лежит на поверхности - преводноситься, что 1 винт имеет меньше точек качения(подшипников). Но если разобраться у стандартного 2-ух винтового компрессора ответственных подшипников 4 (по 2 на каждый винт). А у ДАЙКИНа 6! - 2 на винте и по 2 на каждую шестерню.

А по поводу союза, не знаю что будет дальше, но на всех выставках (имеется в виду не Российских) складывается ощущение, что TRANE стал чем-то вроде даже не младшего брата, а младшего сводного племянника.
Насколько понимаю в свое время ТRANE расчитывал на более налаженную сбытовую сеть DAIKINа в Европе. Но видимо эта сеть не очень подошла под продукты Трэйна.

С уважением,
Профиль
E-Mail
#14
Во многом с Вами согласен, ув SAG!

Более того, первым про Дайкиновские "винты" упомянули Вы (см. выше по тексту). В моем посте содержалось всего лишь предположение (кол-во оговорок, вых. за рамки приличия).

Ваш анализ текущей ситуации по "Daikin - Trane" - очень корректно, но похоже, истина пока недоступна никому. :-)

С ув Cool
С ув Cool
Профиль
E-Mail
#15
Как говориться заканчивая тему :-)
Я упоминул про винты Дайкин в том смысле, что их производят в Тайланде (по крайней мере по-моему). А сделал я это в связи с тем, что до этого в посте писалось, что азиацкие чиллеры, это не очень (а на мой взгяд компрессор - это если не весь чиллер, то уж пол-чиллера точно ;-0)
Кстати, странно, что представители Даичи ничего по этому поводу не сказали ;-( . А ведь интересно.

Что-то мне подсказывает, что Вы то, что-то о будещем Трейна знаете :-)
На самом деле очень интересно, что день грядущий нам готовит

Жалко, что уважаемы gleban
Так и не ответил какие чиллеры с китайскими компрессорами он имел в виду.


С уважением,
Профиль
E-Mail
#16
Всегда интересно услышать чужое компетентное мнение о той продукции, которую продаешь сам.. Может и себе купить парочку...
У нат тут на одном из объектов стоят рядышком ДАЙКИН и ТРЭЙН. Очень показательная картинка! На днях закончат наладку чиллера. поставленного позднее - посмотрю, послушаю... Интересно сравнить не только по внешнему виду.
Михаил
Профиль
E-Mail
#17
Мое мнение такое. Если Вы не знаете, какие чиллеры продавать, то сначала ищите прямого импортера-продавца, который умеет не только привезти чиллер и его растаможить, но и может объяснить и рассказать все об этом чиллере: принцип действия, устройство, из каких компонентов состоит, его достоинства и недостатки. Например, Вы звоните в неизвестную Вам фирму и просите сказать, сколько у вас стоит чиллер, допустим на 120 кВт. Менеджер говорит сколько стоит, а потом вы просите поподробнее рассказать об этой моделе. Если он начинает говорить всякую ерунду или пытается кого-нибудь найти, кто бы смог хоть что-то рассказать об этой установке, то думаю, что не стоит связываться с таким продавцом. Ну а если вам сразу все раскажут по технике, да еще скажут компрессора каких производителей установлены на этой моделе, то уже можно доверять этой фирме. И следующим этапом надо узнавать где данные модели установлены, какие отзывы. и т.д. И наверное, надо все-таки работать с мелкими фирмами-продавцами, т.к. они более гибкие при работе с клиентами, и могут быстрее решить какую-либо проблему. Ведь не секрет, что в крупных компаниях существует жуткий формализм и каждый отвечает только за свои отдел. И если Вы звоните вашему менеджеру, что сломался чиллер, он просит Вас написать заявку, после получения которой ее отправляют в сервисный отдел, а там в это время никого нет и все на объектах. А в маленьких фирмах Вам сразу подскажут на какую кнопочку нажать чтобы устранить мелкую поломку или к вам на объект сразу приедет специалист и устранит неполадку (бесплатно, если это прописано в гарантиях). Лично я знаю только одну такую фирму.
Профиль
E-Mail
#18
To Alink и nebo!
Если Вам по звонку говорят цену на 120 кВт чиллер, то значит это ерунда и с этой компанией не стоит иметь дела!
Чиллер не ананас и не продается на вес, пусть даже в киловаттах. Практически у всех производителей существуют программы подбора, которые учитывают все рабочие параметры + всяческие опции и аксессуары. Нормальная компания выдает полную спецификацию в которой указывается и цена, но выдается это по грамотно составленному техническому запросу, обязательно письменному! А то потом могут быть всякие проблемы от неправильно подобранного оборудования. И вообще, цена по телефону - это безответственно.
Профиль
E-Mail
#19
Whip !
Я не согласен с Вашим последним ответом. Если Вы профессионал в чиллерах то должны понимать, что все эти программы нужны только "чайникам". И работают с ними только диллеры, которые не очень хорошо разбираются в холодильной технике, к которым относятся чиллеры. Поэтому, если Вы звоните в профессиональную фирму-импортер, которая специализируется на поставках промышленных СКВ и разбирается в "железе", то менеджер моментально после 2 -3-х вопросов к покупателю сможет подобрать необходимый чиллер с нужными опциями. А если покупатель не готов сейчас ответить на эти вопросы то он сможет все уточнить и перезвонить. И я не понимаю, почему цена по телефону - это безответственно (хотя для диллера-перекупщика чиллера - это наверное так и есть). Но мы же сейчас говорим о "прямом" импортере, у которого цены и слово тверды.
Профиль
E-Mail
#20
Ну, без "ИДЕИ ЦЕНЫ" нельзя никак.
Конечно, основные уточнения могут существенно повлиять и на эту самую идею, однако ценник на "голый чиллер" обычно являются необходимым (на мой взгляд) нулевым приближением.
С ув Cool
Профиль
E-Mail
#21
whip
Вы не правы... Есть обычная комплектация, на нее есть и стоимость и состав опций. Естественно, что никто эту цену не будет прятать от вас, тем более что есть чиллера, которые запрашивают на дню по несколько раз. Естественно их цена известна.
Есть компании, с которыми работать просто геморой, от них и по запросу ничег менее чем за 2 недели не получишь, типа испанцев. Так в конце еще и цена может измениться.
А вот насчет письменных запросов согласен. Без них можно запросто забыть о заказе. Поскольку в любой фирме запрашивают не только чиллера на 120 кВт и Цк на 50000 м3/ч, но и кучу всякой мелочевки...
И заказчики должны это понимать и не обижаться если просят записать где-то на бумажке, потому что лень делать запрос.
Профиль
E-Mail
#22
Alink
Согласен. Если ты работаешь с одник поставщиком, максимум с двумя, то ты должен твердо знать условия поставки.
Профиль
E-Mail
#23
Предлагаю Вам чиллер (холодильную машину) Carrier 30RA070 (67кв).
Стоимость 1.000.000руб. (склад Москва).
При покупке чиллера до 1ноября 2010г. специальная цена, пишите договоримся.
-- ale-kurdanin@yandex.ru

--
С уважением Курданин Алексей.
Отредактировано: Kurdanin 02-10-2010 20:41
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
Kurdanin пишет:
При покупке чиллера до 1ноября 2010г. специальная цена, пишите договоримся.
а какова цена за пучок карьеров? :D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#25
купиш десяток - кэпочка в подарок :)
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.