ZUBADAN
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Pro & Contra ZUBADAN

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема « ZUBADAN»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 121 - 150 из 220
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 247653Тема: «ZUBADAN, профессиональное обсуждение» в форуме: Pro & Contra
#121
Цитата
kord пишет:"...почему из вас приходится информацию выуживать?

Так, всё же, 2-е 35-тки к 1-му 71 можно или нельзя?
Поскольку Вы в курсе, сообщите, пожалуйста о складской готовности puhz.

acsolar
Профиль
E-Mail
#122
Низзя! (заимствовано у LordN)
Настоятельно рекомендую ограничиваться заводской документацией на допустимые конфигурации, длины трасс, температурные пределы и т.п.
О наличии оборудования на складе - узнайте у ближайшего дилера МИЦУБИШИ ЭЛЕКТРИК. Цены также у него.
Михаил
Профиль
E-Mail
#123
А вот развитие технологии Zubadan в варианте чиллера - Ecodan. Ссылка на сайт с сервис-мануалами:
http://www.mitsubishi-heating.com/installers.asp

Оборудование ожидается в 2009 году...
stranger...
Профиль
E-Mail
#124
Цитата
stranger пишет:
А вот развитие технологии Zubadan в варианте чиллера - Ecodan. Ссылка на сайт с сервис-мануалами:
http://www.mitsubishi-heating.com/installers.asp

Оборудование ожидается в 2009 году...

Ну не надо опять....
В сплитах - да это новое
А в промхолоде и чиллерах - уже бог знает сколько лет и жук и жаба делают
Профиль
E-Mail
#125
Цитата
kord пишет:
Низзя! (заимствовано у LordN)

Поштооо??? (авторское)
Что мешает? (в плане выяснения истины...) Сами-то не пытались выяснить?

acsolar
Профиль
E-Mail
#126
Цитата
john11 пишет:
А в промхолоде и чиллерах - уже бог знает сколько лет и жук и жаба делают

+1 за промхолод. за чиллеры - хз, низнаю. скорейвсего там этого никому никада ненада было, покраймере в климате.. хотя если речь про низкотемпературные типа судовые, хранилища СЗ всякия, то запросто.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#127
Цитата
Ну не надо опять....
В сплитах - да это новое
А в промхолоде и чиллерах - уже бог знает сколько лет и жук и жаба делают


а кто такие жук и жаба?? и где можно посмотреть информацию о чиллерах которые они много лет делают???
Профиль
E-Mail
#128
К john11...

Поясните пожалуйста внятно, что вы имели ввиду...

Я в своем посте хотел сказать, что МЕ разработал тепловой насос воздух вода работающий до -25С... Остальные производители (Viessmann, Danfoss, Stiebel Eltron и т.п.) пока располагают образцами работающими до -20С.
stranger...
Профиль
E-Mail
#129
Цитата
stranger пишет:
(Viessmann, Danfoss, Stiebel Eltron и т.п.) пока располагают образцами работающими до -20С.

Чем не повод обсудить американскую технику, например 38YCC, заявленную до -34С?

acsolar
Профиль
E-Mail
#130
Цитата
LordN пишет:
за чиллеры - хз, низнаю. скорейвсего там этого никому никада ненада было,

Да надо,надо
Я как вы помните занимался (в недалеком прошлом) CLIVET - серия WDAT, WDATC имели экономайзер точно( не все модели в серии - но через одну - точно) Фреоновых схем у меня нет - но если интересно сами у них спросите и посмотрите
Также в более далеком прошлом занимался еще одной небольшой итальянской компанией тоже на C*****(если интересно - по почте отвечу кто) - они вообще эти машины почти на заказ собирали и при необходимости ставили и экономайзер и все что хочешь
Фреоновые схемы CARRIER, YORK,TRANE и тд не изучал подробно - но мне почемуто кажется что и у них вы экономайзер найдете в некоторых моделях
Цитата
stranger пишет:
Я в своем посте хотел сказать, что МЕ разработал тепловой насос воздух вода работающий до -25С

Я бы не стал обсуждать это в таком ключе - уж больно по манагерски, да и табличку мне пока не показали(про графикик - см выше) Я подхожу с точки зрения инженера - что именно нового они применили в конструкции
Прав LORDN - в сплитах они наверное первые поставили экономайзер
Да! Наверное и со спиральниками они это первые сделали!
Но вот говорить что они изобрели что-то принципиально новое чего никто никогда не знал - я бы все таки не стал
Я не против рекламы как таковой печатайте брошюры и тд, пишите в них любые победные реляции, убеждайте клиента - все ОК (да я и не утверждаю что вы не правы - просто вы меня пока в этом не убедили)
Но здесь все-таки форум профессиналов, и не нравятся мне эти манагерские штучки......
Профиль
E-Mail
#131
К acsolar...

38YCC от Carrier не совсем одно и то же, что Zubadan от МЕ. В инструкции на 38YCC есть кривые теплопроизводительности блоков, но до -20С, а не до -34С. При -20С теплопроизводительность YCC составляет 50% от номинальной (при +7С). Zubadan в этом плане поэффективней.

Видел двухэтажный коттедж, оборудованный двумя кондиционерами 38YCC с внутренними блоками FB. Кондиционеры обеспечивали и отопление и кондиционирование. Особых жалоб от хозяина коттеджа не было, кроме периода самых низких температур. Оказалось, что во внутренние блоки ему не установили ТЭНы, которые включаются в период оттайки. При оттайке температура в помещениях успевала упасть на 2-3С, что вызывало некоторый дискомфорт.
stranger...
Профиль
E-Mail
#132
К john11...

Мне все равно, что там нового или старого применил МЕ в своей технике. Я не занимаюсь разработкой климатической техники, я ее применяю. Укажите мне хотя бы одного производителя, который бы официально аннонсировал ТН воздух-вода с рабочим диапазоном до -25С, и подтвердите какой-нибудь тех.документацией. Со своей стороны я привел ссылку на SM по МЕ, где есть соответствующие таблицы и графики.
stranger...
Профиль
E-Mail
#133
Цитата
stranger пишет:
Укажите мне хотя бы одного производителя, который бы официально аннонсировал ТН воздух-вода с рабочим диапазоном до -25С, и подтвердите какой-нибудь тех.документацией.

Имеющий уши да услышит
Имеющий глаза да увидит
Не имеющий -
Цитата
stranger Мне все равно, что
он будет делать :D (не относится к дистрибьюторам)
Цитата
stranger Я не занимаюсь разработкой климатической техники, я ее применяю

Да я вам вроде и не мешаю 8) Наоборот - помогаю! В том числе и благодаря моим постам эта тема уже сколько времени стоит на первых местах(Будь вы моими конкурентами - я бы не стал с вами это здесь обсуждать и пиар вам устраивать)
Цитата
stranger пишет:
Со своей стороны я привел ссылку на SM по МЕ, где есть соответствующие таблицы и графики
Уже обсуждали,см выше - данных в достаточном объеме нет
А табличку мне предложили сделать из графика самому :D :D :D
Профиль
E-Mail
#134
[quote]stranger пишет:
38YCC от Carrier не совсем одно и то же, что Zubadan[/quote]
А кто говорит, что одно и то же. Я сказал: "заявлен"... Для данного обсуждения, по-моему, важно, что "работает".
[quote]...Zubadan в этом плане поэффективней...[/quote]
А то...
[quote]...Видел двухэтажный коттедж...во внутренние блоки ему не установили ТЭНы, которые включаются в период оттайки...[quote]
Откорректировали?
stranger... [/quote]
[quote]stranger пишет:
Укажите мне хотя бы одного производителя, который бы официально аннонсировал ТН воздух-вода* с рабочим диапазоном до -25С, и подтвердите какой-нибудь тех.документацией[/quote]
- Ну, например: Daikin - RTSQ. Документации хватает.

acsolar
*- официально пока что мы имеем зубадан в версии воздух-воздух.
rtsq, похоже, всё же ближайший аналог.
Профиль
E-Mail
#135
Daikin - RTSQ это эта система daikin vrv III-c ? вы говорите хватает документации? будьте добры поделиться? или ссылки? и правда ли то что заявляют коэффициент 2,2 при -25 градусах??

Б. П. Харитонов, технический директор DAICHI
А. Б. Харитонов, главный специалист Технического центра DAICHI

вырезка из их статьи

Цитата
В 2008 году компания DAIKIN изобрела и начала производить принципиально новую VRV-систему с двухступенчатым циклом сжатия, которая позволяет «добывать» тепло из наружного
воздуха при температуре до –25 °С.Значимость появления новой системы
можно будет осознать только со временем. Но уже сегодня компания DAIKIN разрушила всеобщий стереотип, что тепловые насосы могут эффективно работать в режиме нагрева только в пе-
реходный период года при температуре наружного воздуха не ниже –15 °С.
Новая двухступенчатая VRV-ситема доказывает, что тепловые
насосы могут эффективно работать в режиме нагрева с тепловым коэффи-
циентом 3,15 при температуре –10 °С и тепловым коэффициентом 2,2 при тем-
пературе наружного воздуха –25 °С.
Профиль
E-Mail
#136
Цитата
offtop пишет:...будьте добры поделиться? или ссылки?...

- не вопрос:
http://greenb.ru/articles/RTSQ-P%2045.avi

acsolar
Профиль
E-Mail
#137
Спасибо!! а в печатном виде нет??
Профиль
E-Mail
#138
Цитата
offtop пишет:
Спасибо!! а в печатном виде нет??

- Попробуйте здесь:
http://abigor.daichi.ru/educ/docszip/2973.zip
А вообще, поиском: "vrv cold climates"...

acsolar
Профиль
E-Mail
#139
Цитата
Alex2001 пишет:
Имеете опыт установки и дальнейшей эксплуатации ZUBADAN при -35С?

Вот как раз при -35С СОР у него и будет в районе 1.

acsolar
Профиль
E-Mail
#140
мне очень интересны обсуждаемая тема

ситуация такова, что достаточно серьезно обсуждается возможность перевода одного дома типа "хрущевка-пятиэтажка" на отопление и ГВС от ТН с резервированием ТЭНами на самое холодное время года

предварительные исследования показывают, что это может обойтись дешевле, чем поменять ржавые магистральные теплосети и повысить эффективность котельных, даже с учетом необходимости теплоизоляции всего дома

будет что предложить (в т.ч. "умные" мысли) - пишите в почту
Профиль
E-Mail
#141
Знаю что не туда пишу, но не нашёл куда это написать.

Скажите что эти значения обозначают?? если можно поподробней? это взято из спецификации City multy g4

Рисунок
Профиль
E-Mail
#142
Цитата
offtop пишет:
Скажите что эти значения обозначают??

С понижением температуры на улице - теплопроизводительность системы кондиционирования снижается. Данная табличка - показывает взаимосвязь явной теплопроизводительности внутреннего блока от температуры на улице и в помещении.
Так как CITY MULTI, являясь мультизональной системой, имеет в своем составе различные внутренние блоки (различной мощности) - то при различной комбинации уличной температуры и температуры в помещении - каждый из внутренних блоков будет "выдавать" различную тепловую мощность.
Приведенная Вами таблица - это свод данных "какой внутренний блок при каких условиях будет выдавать какую тепловую мощность"

1. Столбец "Модель (кВт)" - показывает различные варианты мощности внутренних блоков (не тип, а именно мощность). Тип внутреннего блока может быть любым - настенный, канальный, кассетный и т.д. А мощность блока может быть следующих вариантов:
(Ниже привожу варианты мощностей внутренних блоков на примере канальных моделей)
- PEFY-P15VMS1-E - то есть типоразмер "15", теплопроизводительность = 1,9 кВт
- PEFY-P20VMS1-E - то есть типоразмер "20", теплопроизводительность = 2,5 кВт
- PEFY-P25VMS1-E - то есть типоразмер "25", теплопроизводительность = 3,2 кВт
- и т.д.

2. Столбец "Температура наружного воздуха" - собственно и есть - температура на улице, замеренная по "мокрому" термометру.

3. Столбец "Температура воздуха в помещении" - та температура в помещении, которая была в помещении на момент замера. Вам предлагается несколько вариантов этих значений. Комбинация букв "CDB" - говорит о том, что замер производился по "сухому" термометру.

4. Аббревиатура "SHC" - Sensible Heat Capacity, то есть - производительность по явной теплоте (кВт)

Для примера:
Внутренний блок теплопроизводительностью 2,5 кВт (двадцатка), при температуре на улице = "-15 градусов" и при температуре в помещении = "20 градусов" будет "выдавать" теплопроизводительность по явной теплоте = 1,7 кВт

Эта таблица с данными нужна для корректного подбора типоразмера внутреннего блока для отопления помещения, В случае, если первостепенной задачей системы кондиционирования является "отопление" в зимний период и другой системы отопления не предусмотрено.
Если же у Вас есть нормальная система отопления (не системой кондиционирования) - то подбирайте типоразмер внутреннего блока для задачи "охлаждения". И на эту таблицу внимания не обращайте.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#143
Спасибо БОЛЬШОЕ!!! я просто сначала не понял что это внутренние блоки (невнимательность и не сильная грамотность в этом вопросе :oops: ) Ваш ответ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ для меня полезен! Спасибо!! и ещё такой вопрос а вот как вернее чем отличается по влажному и сухому термометру??
Профиль
E-Mail
#144
Температуру по сухому термометру измеряют обычным термометром, а по влажному измеряют тем же термометром, только обмотаным влажной тканью. Температура влажного термометра всегда ниже, разность между температурами, тем больше, чем ниже влажность помещения, так как термометр охлаждается во время испарения воды. Раньше был такой прибор психрометр в корпусе которого установлены и тот и другой термометры, а так же таблица по которой можно определить влажность помещения в зависимости от показаний термометров. Если рассматривать i-d диаграмму, то взяв любую точку в рабочей области диаграммы и провести процес, из неё при постоянной энтальпии, до пересечений с линией 100% влажности получим точку, температура в которой будет называтся температурой мокрого термометра.
Найдёшь себя – тебя увидят
Профиль
E-Mail
#145
Спасибо! и ещё объясните пожалуйста по этим графикам что да как? (взято из спецификации city multy g4 почему-то их 2 вроде одинаковые на всякий случай ложу 2 графика)



Рисунок


Рисунок
Профиль
E-Mail
#146
Цитата
offtop пишет:
Спасибо!!

You are welcome!
Цитата
offtop пишет:
как вернее чем отличается по влажному и сухому термометру??

Собственно, "сухой" термометр - это обычный градусник. А "мокрый/влажный" термометр - это градусник, завернутый в мокрую ткань (это если по-простому). Показания "мокрого" термометра будут идентичны показаниям "сухого" - только если измеряемый воздух имеет относительную влажность 100%

По-научному звучит так:
"температура мокрого термометра - температура , при которой газ насыщается водяным паром при постоянной энтальпии воздуха. Относительная влажность газа при этом составляет 100 %, влагосодержание увеличивается, а энтальпия равна начальной"

На практике - относительная влажность воздуха, температура которого измеряется - существенно ниже 100%. И чем ниже эта влажность - тем с мокрой тряпочки "мокрого термометра" влага испаряется интенсивнее (быстрее), а как Вы знаете, при испарении - отбирается тепло.... вот и получается, что показания мокрого термометра ниже, чем сухого.
И показания мокрого термометра будут тем ниже (относительно сухого) - чем ниже относительная влажность измеряемого воздуха.
Разница в показаниях "сухого" и "мокрого" термометра может существенно отличаться (эта разница зависит от относительной влажности воздуха при измерениях).
Так например,
Если температура по сухому термометру составляет 27 град. Цельсия и относительная влажность равна 50%, то "мокрый" термометр покажет температуру 19,5 градусов Цельсия.
Если при той же температуре 27 градусов - повысить влажность до 90%, то температура по "мокрому" термометру будет уже 25,7 градусов.

По сути - "мокрый" термометр необходим для вычисления относительной влажности. Есть прибор (гигрометр) - к которому подключены два термометра - сухой и мокрый... по разнице в их показаниях определяется относительная влажность воздуха.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#147
а по графикам Коррекция по температуре. подскажите? постом выше.
Профиль
E-Mail
#148
Пока писал - меня опередили ))))
Цитата
offtop пишет:
объясните пожалуйста по этим графикам что да как? (взято из спецификации city multy g4 почему-то их 2 вроде одинаковые на всякий случай ложу 2 графика)

Действительно, графики одинаковые.... может просто продублировался пункт 2-1. случайно, во время перевода документации на русский язык (если оба одинаковых пункта расположены в одном техническом мануале).
А чего именно Вам не понятно на графиках?

Там есть графики:
1 Для работы на "холод"
а) корректрировка холодопроизводительности в зависимости от температуры на улице и внутри помещения
(за единицу принято номинальное значение холодопроизводительности, измерянное при стандартных значениях наружной и внутренней температуры - см. в конце моего поста)
б) корректрировка энергопотребления в зависимости от температуры на улице и внутри помещения
(за единицу принято номинальное значение энергопотребления, измерянное при стандартных значениях наружной и внутренней температуры - см. в конце моего поста)

2. Для работы на "тепло"
а) корректрировка теплопроизводительности в зависимости от температуры на улице и внутри помещения
(за единицу принято номинальное значение теплопроизводительности, измерянное при стандартных значениях наружной и внутренней температуры - см. в конце моего поста)
б) корректрировка энергопотребления в зависимости от температуры на улице и внутри помещения
(за единицу принято номинальное значение энергопотребления, измерянное при стандартных значениях наружной и внутренней температуры - см. в конце моего поста)

С уважением...
Рисунок
Untitled.jpg (21,93 КБ) [ Скачать ]
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#149
Просто, в первом Вашем вопросе - данные были представлены в виде таблицы с уже готовыми значениями. И данные относились к ВНУТРЕННИМ БЛОКАМ.
А на графиках - представлены в виде графической зависимости. Вычислить графическим методом несложно. И эти графики относятся к НАРУЖНЫМ БЛОКАМ.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#150
хорошо скажите по этим графикам (Обогрев) при минус 10 градусах какая теплопроизводительность будет и какая потребляемая мощность? (скорее всего я пойму как это расчитывается :sor )
Профиль
E-Mail
Сообщения 121 - 150 из 220
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.