Я выбрал чиллер-фанкойл. Сколько ставить чиллеров (200 кВт)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Pro & Contra Я выбрал чиллер-фанкойл. Сколько ставить чиллеров (200 кВт)

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Я выбрал чиллер-фанкойл. Сколько ставить чиллеров (200 кВт)»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 18397Тема: «Я выбрал чиллер-фанкойл. Сколько ставить чиллеров (200 кВт), Я клиент, и изучив в силу возможностей выбрал ЧФ» в форуме: Pro & Contra
#1
Но у нас в Ярославле, мало кто из кондиционерщиков вообще слышал о нем, ну и конечно ни кто не монтировал.
Естественно все поголовно склоняют меня к ВРВ, но честно признаються по каким причинам.

Ну хочеться мне чиллер, хочеться. Поэтому пришлось лишить заработка специалистов, и самостоятельно подобрать систему.

Уже склоняюсь к тому что бы и смонтировать самостоятельно, ну если ни кто у нас не умеет, зачем платить им деньги что бы они учились на мне? Лучше научусь сам, получив в свое портфолио отличный образец, а потом и фирму свою создать :-)

Сейчас у нас в Ярославле только ленивый не занимается кондиционированием, вентилированием и пластиковыми окнами.

Ну а теперь вопрос к профи:
- Если посчитать мощность и подобрать фанкойлы не вызывает ни каких проблем, то с выбором чиллера и расчетом магестралей есть сложность.
1. Сколько ставить чиллеров? (фанколы Аксон, соотв. хотелось бы и чиллера их но 200кВт у них нет, собрать из % штук? Логически мне это кажеться правильным, сломается одун - система останеться работоспособна на 4-х, а если строить на одном, будет дешевле, но увиличивается риск простоя в сезон при какой нить поломке.
2. У кого посчитать гидравлику?
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
Инквизитор пишет:
Сколько ставить чиллеров?

Один двухконтурный, с воздушным охлаждением конденсатора, моноблок, на крышу.

Цитата
Инквизитор пишет:
У кого посчитать гидравлику?

Самому, не бином ньютона.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
Инквизитор пишет:
Сколько ставить чиллеров?

это зависит от того насколько вам нужен холод. есть два крайних случая - мне пофиг есть он или нет, второй - я умру без него.
в первом случае вам вообще ничего не нужно, во втором нужно максимально возможное кол-во дающих в сумме необходимую мощность + как минимум еще один (или несколько) такой же.
для случая "я умру" неплохо подходит схема 3 по 50%
для некоего среднего значения 1 на 100%, 2 по 50%, 4 по 25%.
смотрите цены. часто бывает что цена суммы менее мощных машинок будет соизмерима или нешибко больше одной большой.
если вы решили во всем разобраться самостоятельно, дерзайте. успехов.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
Инквизитор пишет:
2. У кого посчитать гидравлику?

можно и
Цитата
LordN пишет:
Самому, не бином ньютона.
но если боитесь - отдайте кому-нить запроектировать.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
Ярославль, 200 кВт... Сколько и каких чиллеров насувать

Корректно ответить на поставленный вопрос невозможно, ибо неизвестна геометрия здания. Могёт быть, оно очень протяженное, и тады лучше 2 2-контурных, ежели же компактно фанкойлы распологаются (кстати, скока их планируется и скока уровней по высоте?), тады лучще 1 3-х или 4-х контурный.
Кароче, выбор делается на основе архитектурных планов и разрезов, а так гадание на кафейной гуще.
Совсем не обязательно, чтобы бренды компонентов системы холодоснабжения совпадали.

Инквизитор,
хотите научиться - придётся начинать от самого начала. Т.е. написать грамотное ТЗ и подписать его у заказчика. Произвести расчет, расстановку и трассировку, составить спецификацию - т.е. сделать полноценный проект по холодоснабжению, включающий раздел по автоматике. При этом согласовать его с вредителем архитектором и вредителем дизайнером. Оптимизировать по стоимости поставку оборудования, а там будут не только чиллеры и фанкойлы, но и трубы с фитингами, и запорка, и жестянка (если будут канальные койлы), и автоматика (термостаты, датчики, кабелюки). Только после этого приступать к монтажу. А завершать будет всю эпопею пуско-наладка - ваще песня!
Если сил нет самому писать проект, можете заказать его, например, у меня или ЛордНа :D

Успехов!
А.С.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Kroudion пишет:
Корректно ответить на поставленный вопрос невозможно, ибо неизвестна геометрия здания.


Геометрия максимально компактна(L 23500 B 15300 H 13300(17100 мансарда)). Здание 4-х этажное+мансарда(1/2 нормального этажа)
Соответственно 5 уровней по высоте. Фанкойлов 43 шт.
Чиллер возможно установить практически по центру здания на крыше 4-го этажа (на уровне мансарды)

AWM10FW 15
AWM15FW 23
ADB25BWRH 1
ACC38CW 2
ACC30CW 2
43


Про количество вредителей мне проще :-) я сам себе и заказчик и исполнитель и архитектор с дизайнером.

А по поводу проекта предложение интересное. Но соответственно актуально может быть только после выборки оборудования, прикидки цены его и монтажа, и утверждения цны у генерала.
А так, хотелось бы услышать предложение в почту. А еще возможность шеф-монтажа.


Профиль
E-Mail
#7
Тады ещё вопросы
Холод нужен только летом или же зимой тоже? (лучше чтоб только летом)
Нужен ли тепловой режим (лучше чтоб не нужен)
Есть ли зоны повышенной ответственности по обеспечению холодом?
Насколько жестки требования по шуму?

Ну а так, на первый взгляд, пойдёт двухконтурный моноблок с центробежными вентиляторами, установленный в тех.помещении мансарды
А.С.
Профиль
E-Mail
#8
Холод только летом.
Тепловой режим не нужен.
Ответственных зон нет.
По шуму только субъективно что бы не мешал офисной работе.
Профиль
E-Mail
#9
Инквизитор,
отправил вам письмо, ловите
А.С.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Kroudion пишет:
можете заказать его, например, у меня или ЛордНа

тока не щас. осенью. а лучше зимой. и не проект. :D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#11
А я найду, где вас приютить. Обеспечить инструментом и неплохими головами и руками. Раз, инквизитор их сам не нашел! :D
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Инквизитор пишет:
чиллера их но 200кВт у них нет, собрать из % штук?


Есть и моноблоки по 200 кВт в одном флаконе, но учтите, что если вы зальете туда антифриз на -30, то мощность чиллера на воде должна быть около 300 кВт.
Есть у BRIGHT интересная система соединения 3-4 чиллеров по 70 кВт в одну магистраль. Модель LSQ
www.bright-air.ru
Оборудование для промышленного кондиционирования
Профиль
E-Mail
#13
Смело.Сильно. Авось так и автомобильную промышленность кто-нибудь поднимет. Автомобиль его тоже сейчас ленивый не продает.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
BRIGHT-Air пишет:
но учтите, что если вы зальете туда антифриз на -30, то мощность чиллера на воде должна быть около 300 кВт.


при условии заправки системы жидкостью с содержанием 40% этиленгликоля холодопроизводительность чиллера уменьшается всего на 10%. не вводите в заблуждение.


Цитата
BRIGHT-Air пишет:
Есть у BRIGHT интересная система соединения 3-4 чиллеров по 70 кВт в одну магистраль. Модель LSQ


применение 3-4 чиллеров будет дороже применения одного моноблока. цена вопроса 15-20%.

ЗЫ это уже обсуждалось в одной из тем.

2 BRIGHT-Air
Кстати вот и вопрос: в чем выигрыш в применение вместо одного чиллера нескольких?
Как у BRIGHT-Air решается вопрос управления несколькими чиллерами?
За счет какого програмного обеспечения это происходит?
меня интересует как это реализовано именно в вашем оборудовании.


С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.