Аксонометрия - кто она?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Аксонометрия - кто она?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Аксонометрия - кто она?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 31709Тема: «Аксонометрия - кто она?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Аксонометрия - выдумка или набор строгих правил построения?
Есть ли прог под AVTOCAD?
Профиль
E-Mail
#2
Буду краток:)
ГОСТ 21.602-79
"ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА. РАБОЧИЕ ЧЕРТЕЖИ"
С уважением,
АК
Профиль
E-Mail
#3
А зачем програма для аксонометрии под AutoCAD?
В AutoCAD прекрасно чертится аксонометрия.
Профиль
E-Mail
#4
TO Vano
В avtocad чертится изометрия!
Или я что-то упустил? Если да - то как она строится(какая команда)?
С уважением
Профиль
E-Mail
#5
Программа нужна для построения аксонометрии в больших проектах и сложных системах.У нас требуют ее.Причем именно аксонометрию!
Профиль
E-Mail
#6
В AutoCad аксонометрия чертится вручную. Команда "Draw" или "PLine". Не надо играть с координатной сеткой.
Профиль
E-Mail
#7
To AGEL
По поводу аксонометрии и изометрии, цитирую ГОСТ21.602-79:
Схемы систем выполняют в аксонометрической фронтальной изометрической проекции в масштабе ...
В AutoCADe чертятся любые проекции, я чертячу аксонометрию выставляя в полярных координатах шаг линии 45 градусов.
Когда первый раз чертил схему было сложно (до этого работал только с машиностроительными чертежами) - взял чужой проект, посмотрел и также начертячил.
Если сами не разберетесь отдайте проектировщику, ему что план, что схема- одинаково.
Програмы есть, но стоят денег.
Встречный вопрос - а как вы до этого без аксонометрии сдавали проектную документацию заказчику?
Профиль
E-Mail
#8
Как я понял правила аксонометрии:
-горизонтальные линии остаются неизменными
-вертикальные и линии под углом - строится проекция конца линии на горизонтальную ось и эта проекция(отрезок) поворачивается на 45град по часовой стрелке, конец полученого(пордон) соединяется с началом исходного отрезка.
Полученный результат и есть аксонометрическая проекция данного отрезка
Правильно?

Ранее строили приблизительно поворачивая по отдельности каждый отрезок и соединяя их или по несколько зная что примерно должно получиться.
Пришлось написать некое подобие прог на LISP, работает не всегда полностью ведь линии должны все пересаться.
Есть ли спец.прог для построения?
Профиль
E-Mail
#9
Что сделал я:
в ACAD´e подготовил специальный файл. В этот файл я из планировок копирую разводку системы. Далее связка эспорт в wmf и импорт wmf в файл проекта - далее масштабирую схему - аксонометрия готова. Наверно непонятно написал, нов принципе очень облегчает работу - единственное но:
вертикальные отрезки плана - на схеме получаются не под 45, а под 46 градусов.
Профиль
E-Mail
#10
To orfey
Может я что тт не понимаю, но вертикальные отрезки плана на схеме так и остаются вертикальными, горизонтальные вправо влево так и остаются вправо влево, горизонтальные от себя на себя отображаются под углом 45 градусов.
Зачем такие сложности поворачивать отрезки, создавать файлы - полярные координаты шаг 45 градусов, команда линия, указываю первую точку, курсором ставлю направление орезка на 45 или 225 градусов, в командной строке набиваю расстояние, ввод - все. Все действия на автомате.
Профиль
E-Mail
#11
To Orfey
Не понятно, если можно поподробнее

To Vano
Представь разводку труб отопления по дому из 7 подъездов(идет у нас сейчас). Сколько таких отрезков я должен повернуть? - порядка 150!!!
Даже на автомате сие очень утомительно и требует 1-2 дня с простановкой всех текстов.
Купить прог в принципе можно, поделитесь инфо, если есть такая прог.
Профиль
E-Mail
#12
посмотрите здесь http://www.cwattsdesign.com/isomaker-pro.htm
Профиль
E-Mail
#13
Странный разговор, и ещё проектировщиков,нда...если люди не знают что такое аксонометрия, то наверное им не стоит садиться за проектирование вообще...
Профиль
E-Mail
#14
Странный разговор, и ещё проектировщиков,нда...если люди не знают что такое аксонометрия, то наверное им не стоит садиться за проектирование вообще...
Профиль
E-Mail
#15
Orfey, ты плагиатор! нехорошо...
Профиль
E-Mail
#16
Aqualogi , а вы с рождения знали что такое аксонометрия , разве начинающие проектировщики не могут обращаться на этот форум, жизнь у всех по разному складывается.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#17
Работайте в Solid Works.
Профиль
E-Mail
#18
2 Dusha
Ну скажем так не с самого рождения, в 9 классе школы уже знал. Да вопрос -то собственно не в этом, а в том, что как-то странно получается - у нас оказывается проектировщики по сантехнике без специального образования, или без какого-либо вообще технического образования??? В любом техническом вузе есть предмет - начертательная геометрия, где всё ясно и чётко рассказано!!!
Извини - те уж господа, но факт в том, что когда такие-вот проектировщики чего-то напроектируют, то потом бедный заказчик бежит и допустим к нам, и просит всё исправить за любые деньги!!!! (в лучшем случае), а в худшем - дома и аквапарки разваливаются!!! Извиняюсь конечно - но это ФАКТ.
Профиль
E-Mail
#19
2 Aqualogi; поддерживаю
2 All: даже начинающий писатель должен хотя бы пусть не выучить - просмотреть алфавит
Язык техники - чертеж, и браться за выполнение проекта, не зная этого языка - это, знаете ли, самонадеянность
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#20
к orfey

Если возможно, раскройте более популярно (... какой кошмар, это сообщение от 03.03.03, можно сказать сообщение из глубины времён; мало вероятно, и всё же надо попытаться, может быть, кто другой подскажет) ваше высказывание от 03.03.03 13:08 :"...в ACAD´e подготовил специальный файл. В этот файл я из планировок копирую разводку системы. Далее связка экспорт в wmf и импорт wmf в файл проекта - далее масштабирую схему - аксонометрия готова". Ничего не понятно, но весьма интригующе. В частности, по поводу "wmf". Полагаю - это расширение некоего файла. Вопрос: что это за файл? И каким образом он получается? Что за программа? Или это приложение к AutoCAD?

Сижу сейчас над аксонометрией. Просто ужас. Дело движется со скрипом. А завтра надо отдавать готовый проект, а надо ещё делать общий лист, пояснительную записку... Короче, обычная история. Надо как-то ускорять процесс.

Буду очень признателен, если Вы или кто-то другой поможете понять выше приведённое высказывание.
Профиль
E-Mail
#21
to ss.23
Оставьте свою почту. А я попытаюсь найти этот файл и прислать Вам.
Профиль
E-Mail
#22
Весьма благодарен.
А адрес простой: добавьте к моему нику собаку и mail.ru. Это он и есть.

Тут господа с форума АВОКа расшифровали для меня Ваше высказывание от 13/03/03 13:08. Очень мудрёно (по крайней мере для меня).

С уважением.
Профиль
E-Mail
#23
Небольшое замечание по поводу AutоCADa (маленькая хитрость). Касаемо редактирования и набора больших текстов при работе в режиме "Мультитекст".

Последнее время опробовал и рекомендую набирать и редактировать текст не в AutoCADe, а в Worde. Это гораздо удобнее (даже, не смотря на доработку в этом плане AutoCAD - 2004 и - 2005). Порядок следующий (наиболее простой): набираешь фразу в окне мультитекста (нужного формата) - копируешь её в буфер обмена (Ctrl + Insert или раскрывающееся меню на правой кнопке мыши) - переходишь в Word - набираешь весь текст, редактируешь (не меняя формата) - возвращаешься в AutoCAD, в окно мультитекста, вставляешь целиком готовый большой текст методом замещения вместо набранной ранее фразы, для чего используйте раскрывающееся меню на правой кнопке мыши или Shift + Insert. Таким же образом можно редактировать и проверять набранный уже большой текст в Мультитексте, используя возможности Worda.

Это существенно ускоряет работу, и даёт возможность избежать орфографических ошибок. Рекомендую.
Профиль
E-Mail
#24
Господа, а как взаимодействуют AutoCAD & Excel? Объект Excel внедряется в AutoCAD, как OLE-объект и не более того? В частности, применительно к последним версиям AutoCAD 2004 и - 2005?
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.