Аэродинамический расчёт воздуховодов.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Аэродинамический расчёт воздуховодов.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Аэродинамический расчёт воздуховодов.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 15678Тема: «Аэродинамический расчёт воздуховодов.» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Хочу поднять тему, которая, наверно будет актуальна для многих. хотелось бы здесь обменяться опытом аэродинамического расчёта систем вентиляции. Я считаю так, как этому учат в институте и как это описано в "Справочнике проектировщика". Эта методика, как мне кажется, довольно медленная - очень обременяет процесс расчёта коэффициентов местных сопротивлений (отводы, тройники, переходы, решетки и т.п.). Я слышал, что многие проектировщики используют свои, осредненные значения этих коэффициентов, которые, тем не менее при расчетах дают вполне достойные результаты. Если у кого-нибудь есть информация по этому вопросу поделитесь пожалуйста. А может-быть существует более продвинутая методика?
Заранее спасибо.
Профиль
E-Mail
#2
Ув. trewe.
И правильно делаете, что считаете "по науке". Я тоже так поступаю, но только, правда, для сильно разветвленных сетей, и тоже страдаю над КМС в справочниках. (особенно "хороши" тройники на всасывании). Зато сплю спокойно и с регулировкой легче.
Для малых уже по опыту принимаю такой-то в-д (чаще по допустимым скорстям - от 3 до 7 м/с в зависимости от участка) + решетки и т.д. и т.п. и вентилятор с автоматикой (по опыту знаешь что такой-то вентилятор работает в таком-то диапозоне + проверка). Для малых канальников тоже по допустимым скортстям (как правило, гибкие в-ды и несильно разветвленная сеть).
_______________________
every bullet has its billet
Профиль
E-Mail
#3
trewe, ты наверное проектировщиком недавно работаешь, я тоже, я вот понял только одно бывалые проектировщики конечно ничего не считают да им это и не надо опыт подсказывает им что и откуда и сколько выйдет и с какой степенью вероятности так что надо только набираться опыта и потом тоже можно будет не считать.
Кстати вы не знаете где можно заказать этот справочник проектировщика и какие программы можно использоватьь для проектирования, кроме дорогих лицензионных...
pupserr@yandex.ru
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#4
Опыт - это конечно хорошо, но в очень разветвленной системе одним опытом не обойдешься. А я на своем веку повидал немало проектов сделаных "бывалыми" проектировщиками, когда авторский надзор вполне доволен - то есть сам проектировщик считает что все сделано в соответствии с проектом, а при наладке вылезает ТАКОЕ.. А сам я не проектировщик, хотя у меня есть опыт проектной работы, я руководитель, которому не чужды проблемы собственного проектного отдела. Ведь хорошо сделанный проект - это, на мой взгляд половина успеха. А многие, как мне кажется, проектируют системы "по наитию" не потому что они все чувствуют из собственного опыта, а по причине дефицита времени или просто лени. Мне хотелось бы, конечно, найти какую-нибудь более продвинутую, но от этого не менее достоверную методику аэродинамического расчёта, либо какой-то способ автоматизации существующей.
Профиль
E-Mail
#5
По видимому, админу нужно повесить объявление о существующих расчетных прогах... В этом разделе форума уже столько писалось о программах расчетов... Мне, лично, больше нравиться MagiCad - очень удачное сочетание графической (AutoCad) и расчетной части. Расчеты выдаются ввиде таблиц и можно легко проверить любой участок.
Что касается опыта. По опыту можно предварительно подобрать вентилятор. И всё. Если на Вас работает проектировщик, не несущий ответственность за свой проект - значит Вы ошиблись.
А молодым проектировщикам лучше вообще считать вручную. Дабы приобрести "бывалость". И чем быстрее, тем лучше. Дефецит молодых квалифицированных проектировщиков ой как ощущается:)
С уважением,
АК
Профиль
E-Mail
#6
trewe ,AK , ну где можно заказать справочник проектировщика....
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#7
Dusha
Советую Вам поменять род деятельности..... Например, переквалифицируйтесь в крякеры.
Вы похоже из молодых да ранних, хотите много, сразу и главное нахаляву.... Хорошим проектировщиком становяться после многолетнего, однообразного, малооплачиваемого труда. Это, наверное, не для Вас.... Привет с www.autokad.ru
Профиль
E-Mail
#8
Профиль
E-Mail
#9
Позвольте и мне внести свою лепту в усилия уважаемого AK.
http://ace.khstu.ru/downloads/downloa...file_id=92
Капитальный труд, доложу я вам...

с уважением
konstebl
Профиль
E-Mail
#10
Всем большое спасибо очень нужные сайты.
konstebl, вы не представляете как я радовался когда скачал этот капитальный труд, но когда он запросил код тут то я и растроился, за него нужно платить? или чего ? Где его взять у вас его нет ? или ... pupserr@yandex.ru
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#11
To Dusha: никаких "или..." Пароль "asd". И низкий поклон хабаровским тгв-шникам за море халявной обучающей и справочной информации в наше меркантильное время.

konstebl
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.