моноблочная приточка или "паровоз"
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование моноблочная приточка или "паровоз"

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «моноблочная приточка или "паровоз"»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 6598Тема: «моноблочная приточка или "паровоз"» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемое сообщество.

Я думаю, не секрет, что собрать "паровоз" из сетевых элементов (фильтр, вентилятор, калорифер, шумоглушитель и т.д.) будет гораздо дешевле, чем покупать моноблочную приточку малой производительности.
Хотелось бы услышать доводы за/против "паровоза" (конечно, с PM-LUFT не сравнишь, но все же...)

Профиль
E-Mail
#2
У себя в новом офисе как раз собрали "паравоз" причины:
- дешевле;
- нехватка места для размещения моноблока;


Кстати, все элементы разных производителей (уж очень стесненные условия) поэтому пришлось подбирать по принципу - что влезет. Зато полный набор автоматики.

По сравнению со старым офисом (бывший проектный институт -аренда) это вообще супер! Все же лучше чем ничего!

Если интересно, приточка 1800 м3 вместе с воздуховодами обошлась в 4000 у.е.

С уважением,
q1
Профиль
E-Mail
#3
2 q1.

А можно поподробнее про "весь набор автоматики"?
Что у вас в него входит и каких производителей?

Дело в том, что в данный момент тоже проектируется "приточка",
если можно ее так назвать (см. пост "Проектирование системы с переменным расходом воздуха (VAV)" ) и соответственно под нее разрабатывается
автоматика. Посему интересует любая информация по автоматизации
работы подобных систем.


С уважением, AleXa.
Профиль
E-Mail
#4
Профиль
E-Mail
#5
to Alexa

Действительно, интересно, что входит в "полный набор автоматики"?
Не могли бы вы пояснить?

На мой взгляд, достаточно будет регулирования скорости вращения вентилятора, производительности калорифера (электрического, разумеется, а то с водяным в стесненных условиях не очень уж развернешься), ну и пожалуй
привод заслонки. Блокировку электрокалорифера с вентилятором при небольшой мощности калорифера можно не ставить (данные производителя - не мои). Наверное, все... Может быть еще датчик запыленности фильтра, если нет уборщицы, которую можно проинструктировать чистить фильтр с определенной периодичностью
Профиль
E-Mail
#6
Прошу прощения, возможно я слишком громко выразился "с полным набором...", по причине экономии слов. Правильней надо было сказать с минимально необходимым.

Все именно так, как указал уважаемый Dmitry, 5-ти ступенчатый регулятор вентилятора, заслонки нет (не влезла), регулятор производительности калорифера (электрического), блоировку калорифера поставили (20 КВт), канальный температурный датчик, датчик запылености фильтра, датчик перепада давления, пускатели, автоматы...
Что-либо серьезней делать не было места и необходимости. Новый офис тоже арендуемый, тоже когда-то съезжать будем...
Ну и конечно кондиционеры...

С уважением,
q1
Профиль
E-Mail
#7
To all,
На мой взгляд, единственное преимущество "паровоза" - возможность купить его со склада. Т.е. проблема сроков. Цена на моноблок с эл. калорифером безусловно выше, но с водяным калорифером цены уже сравнимые, причем чем больше расход, тем меньше стоимость моноблока по сравнению с наборным хозяйством. С уважением, АК
Профиль
E-Mail
#8
to AK

Водяной калорифер в "паровозе" на мой взгляд не смотрится, т.к. там, где ставится "паровоз" места по определению мало (иначе поставили бы моноблок), во вторых, опять же по причине нехватки места подводка трубопроводов с теплоносителем - тоже проблема, ну и наконец, стоимость автоматики для управления насосом и контуром смешения побольше будет, а при расходах воздуха ок. 200-300 м3/ч окупаемость навороченно обвязанного водяного калорифера с системой автоматики - вещь довольно долгая. А регулятор мощности эл. калорифера стоит около 100$ при мощностях до 6 кВт/380В/2Ф
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.