Проектирование системы с переменным расходом воздуха (VAV).
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Проектирование системы с переменным расходом воздуха (VAV).

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Проектирование системы с переменным расходом воздуха (VAV).»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 7130Тема: «Проектирование системы с переменным расходом воздуха (VAV).» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Господа,

необходима теоретическая и техническая помощь в разработке подобной системы или аналогичной ей.

Суть: имеется так называемый ПЕНТХАУЗ ("президентский" люкс) для приема и проживания особых гостей.

Необходимо спроектировать и смонтировать систему микроклимата, обеспечивающую потребность люкса из трех помещений (в одном уровне) в круглогодичном поддержании требуемого микроклимата и сбалансированной приточно-вытяжной вентиляции.

Особенности проектирования системы для люкса:

1. Раздача подготовленного воздуха и забор вытяжного через настенные или напольные воздухораспределители типа HALTON, TROX, STIFAB FAREX.
2. Автоматизация системы микроклимата. Т.е. задача пользователя должна заключаться только в установке требуемой температуры поддержания воздуха и все.

Предварительно видится три варианта-подхода:

1. Отказ от централизованной системы отопления - проектирование и монтаж системы VAV типа VARITRAC с отопительно-охлаждающим модулем и регулируемыми заслонками типа VADA. Управление с центральной панели и терминала ввода данных.
2. Существующая система отопления от централизованной котельной здания с установкой на радиаторы отопления зонных вентилей ZONAFAR - (моторизованные шаровые краны с сервоуправлением), центральный кондиционер, миничиллер, канальные фанкойлы, система воздуховодов и настенных или напольных воздухораспределителей.
3. Существующая система отопления, центральный кондиционер, миничиллер, четырехтрубные фанкойлы и система воздуховодов и настенных или напольных воздухораспределителей.

Идеальным видится вариант № 1, т.к. обеспечивает свободный выбор температурного режима со стороны пользователя.
"Объем воздуха, поступающего в каждое помещение/участок, регулируется только оконечной заслонкой на участке. Каждая оконечная заслонка подключена к датчику температуры воздуха в помещении. Весь объем воздуха, не востребованный на оконечных участках, при сниженных потребностях отопления или охлаждения возвращается обратно на воздухообрабатывающий узел через байпас.
В летний период, когда объект требует максимального охлаждения, система получает максимально возможный объем охлажденного воздуха. С уменьшением потребности в охлаждении объемы поступающего воздуха пропорционально сокращаются. Тот же принцип действует и в зимний период, когда возникает потребность в горячем воздухе."

Минусом данного варианта видится сложность монтажа в стесненных условиях разводки подающих и возвратных воздуховодов и установки регулирующих заслонок.

ПРОШУ высказать свое мнение - видение по решению данной задачи. Для привата открыт емейл mailto:avz@prite.ru


C уважением, AleXa.
Профиль
E-Mail
#2
К AleXa.

Представьте себе следующую ситуацию. Температура в помещении находится в заданных пределах. Заслонка закрылась. Воздух не поступает в помещение. Нет отопления (охлаждения), но нет и вентиляции. А если это надолго?!

В таких случаях заслонки лучше никогда не закрывать полностью. Или хотя бы часть из них никогда не должна закрываться полностью. Либо вентиляцию надо тянуть отдельно, но тогда какой смысл в VAVе?

Увязка отопления, охлаждения и вентиляции вместе является в таких системах сложным делом. Это один из основных недостатков VAV-систем. Хотя сам принцип VAV очень привлекательный.

Желаю удачи,
stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#3
Я бы выбрал вариант №2.
Дело в том, что очень важный показатель - температура ограждающих конструкций сложно поддерживать с помощью VAV системы.
Концепция такова: четырехтрубные фанкойлы (скрытые или ...) с регулировкой и цифровым пультом в каждой комнате; переносные увлажнители воздуха; VAV система, работающая от датчика присутствия и датчика концентрации вредных веществ (или иначе...)
Михаил
Профиль
E-Mail
#4
2 AleXa

Может быть Вас заинтересует приточно-вытяжная установка со встроенным канальным кондиционером и активной рекуперацией энергии, устанавливаемая под подвесным потолком? Если да, оставьте координаты, или пишите на climategroup@land.ru

С уважением, direktor
Профиль
E-Mail
#5
Большое спасибо всем откликнувшимся!

stranger
kord
direktor
Gonza
windsun

Сложилось более-менее ясное понимание решения задачи.

4-х трубные фанкойлы в данный момент не рассматриваем (спасибо за
совет Gonza), т.к. не учли низкие эксплуатационные характеристики и проблемы, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации (шум от вентилятора, необходимость резервирования на случай выхода вентиялтора фанкойла из строя - для повышения надежности работы системы в режиме отопления в зимнее время).
Интересен комбинированный вариант приточки на базе рекуператора,
канального кондиционера и канального электрического подогревателя, предложенный director´ом: http://www.climategroup.ru/price/klimat.zip

Есть еще определенные трудности с автоматикой - у самих опыта
проектирования подобных систем под такие задачи нет.


С уважением, AleXa.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.