Программа "i-d диаграмма состояния влажного воздуха"
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Программа "i-d диаграмма состояния влажного воздуха"

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Программа "i-d диаграмма состояния влажного воздуха"»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 31 - 55 из 55
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 97854Тема: «Программа "i-d диаграмма состояния влажного воздуха"» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#31
To kord:mailto:const@dina.mldnet.com

To AirPaul:В основном конечно СoolPack конечно для холодильщиков, но есть информация и по состоянию влажного воздуха,в частности - работоспособная и подвижная i-h диаграмма.И вообще масса полезной справочной информации по свойствам хладагентов, построению циклов и пр. Переслать вряд ли получится - 17 метров в сжатом виде! Но немного разбираясь в английском найти на сайте download не представляет труда.
Благодарность г-ну Брух! Он не стал ввязываться в споры как "расшарить" имеющийся софт на всех нуждающихся,а просто скромно предоставил Сообществу нужную программу.
Профиль
E-Mail
#32
Даичивскую i-d диаграмму отправил к konstebl
Это если еще кого-то она интересует.
Считывал ее с сайта Daikin, но сегодня уже забыл где конкретно.
Профиль
E-Mail
#33
уважаемые господа konstebl end cthutq, если не жалко вышлите даичевскую i-d диаграмму, заранее благодарен e-mail: gusev@ventprof.com
Профиль
E-Mail
#34
И мне очень прошу тоже выслать. Заранее спасибо.. мыло: jen@fromru.com
Профиль
E-Mail
#35
И мне очень прошу тоже выслать. Заранее спасибо
glebastyi@mail.ru
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#36
Вот есть петроспековская и-дэшка, ИМХО вроде ничего ... но проверять немножко надо конечно тож в екселе. Если так нада очень - могу кинуть... Бог велел делиться :))
Профиль
E-Mail
#37
to all
Интресно, а для каких целей ищется именно электронная версия i-d диаграммы:
- определение ТОЧНЫХ параметров точки на i-d диаграмме;
- построение общеизвестных ПРОЦЕССОВ, происходящих с влажным воздухом?
Профиль
E-Mail
#38
2 kvo:
Для каких целей... вопрос риторический... принципиально не важно на листе или на компе конечно, блох ловить здесь имхо не надо...
а вот для удобства и оформления, и быстроты конечно удобно... если прога не брешет... :))
Профиль
E-Mail
#39
to bregnev
на счет "брешет" - абсолютно согласен... любая программа - человеческий фактор - нельзя безоговорочно доверять чужим программам! По крайней мере перепроверить "вручную" хотябы один раз - необходимо...
Если интересно, то вот ссылочка на страничку с параметрами влажного воздуха, которые соответствуют ГСССД 125-88, причем давление может отличаться от атмосферного из-за учета второго вериального коэффициента:
http://www.atekovk.ru/files/project/param.htm - это соответственно точка на диаграмме.
Из процессов только два:
- определение температуры точки росы http://www.atekovk.ru/files/project/tr.htm
- определение температуры влажного термометра http://www.atekovk.ru/files/project/tm.htm
С Уважением
Профиль
E-Mail
#40
Здравствуйте!
Из мною виденного хочу отметить:
1) программа CoolPack (весит приблизительно 17 мегабайт) - незаменима для расчета холодильного оборудования (парокомпрессионные циклы, диаграммы хладагентов и т.д.) Для расчёта параметров воздуха совсем не подходит. Да, есть диаграмма воздуха, но она справочная, т.е. не одну принципиальную схему эта программа не рассчитает. Смотришь на монитор взамен бумажной диаграммы, кому это надо? Если бумажных диаграмм под рукой нет, то легко распечатать из программы. Единственный плюс: там есть калькулятор для воздуха: задаёшь давление, температуру по сухому термометру и относительную влажность, а программа тебе остальные параметры выдаёт (даже коэффициенты вязкости и т.п.).
2) программа Daichi (умещалась на дискете) - выдел давно, как только она появилась. Тогда она тоже не рассчитывала схемы. Т.е. на сайте Daichi пишут схема для лета с рециркуляцией, а на самом деле берешь параметры заданных точек и САМ на калькуляторе рассчитываешь параметры остальных точек, а потом расставляешь их на диаграмме. Реализовано было только смешение воздуха различных параметров (и то возможно было получить только параметры смеси, а чтобы например, при заданных смеси и одного компонента параметры второго компонента - такого вроде не было). Не знаю, как сейчас, а раньше был пароль для использования, иначе работа в демо-режиме!!! Программу я давно стер. Я не знаю, какой программа стала сейчас, но меня удивляет интерес на этом форуме к программе Daichi.
3) программа КЦКП v.2001.6 фирмы ВЕЗА (можно скачать на сайте фирмы, тоже умещается на дискете) - программа для подбора оборудования. При подборе, например, воздухоохладителя можно по двум параметрам и давлению удобно найти остальные параметры. По-моему, эта наиболее удобная программа для расчета параметров воздуха, хотя схемы тоже не считает.
4) где-то в сети отсылают на почтовый ящик ответы на различные задачи по расчёту кондиционеров. Идея хорошая, только не удобно просматривать ящик.

Сегодня мне не известны бесплатные программы для расчёта схем центральных кондиционеров. Я решил сделать свою программу. Уже разработаны алгоритмы для расчёта параметров влажного воздуха на компьютере. Программа будет реализована так, что легко добавить расчет любой схемы.

Уважаемые господа:
1) Какой спрос на такую программу?
2) Что должна уметь считать такая программа, какие схемы?
3) Где в сети выложить ее, когда она будет готова?
4) Есть возможность продать программу?

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !!!!!
Профиль
E-Mail
#41
Отвечаю: Программа должна уметь ВСЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!
Всё считать, всё рисовать, всё проектировать, всё оформлять, за всё отвечать и т.д. :)))))
Шутка!!!!!!!!

А вообще, неплохо бы сделать конструктор, т.е. блочную схему с указанием движения рабочих сред, т.о. собираем из конструктора установку и программа просчитывает её режимы (да и желательно с переменной производительностью :) ). Спрос должен быть, думаю, неплохой, платить, однако, никто не будет :))))
Готов помочь в разработке (свободно программирую в Delphi, не очень свободно на ПЛЮСАХ), сам хотел подобную прогу сделать, да времени все нету :))
mailto:shmonnov@omsk.neta.ru
P.S.: Vko, что, холодные семерки негде взять? Поставщиков, что-ли, мало?
P.P.S.: Всех с прошедшим (и даже Vko :))))) с холодными семерками), я правда не помню, как это усё было, на наверное, ХАРАШО :)

А.Ш.
Профиль
E-Mail
#42
Господа, пришлите, пожалуйста, мне ГСССД 125-88 или программу, позволяющую рассчитать плотность и влагосодержание воздуха в зависимости от температуры, влажности и давления (от 1 до 10 атмосфер).

Заранее спасибо.
Профиль
E-Mail
#43
Цитата
matpex пишет:
ГСССД 125-88 или программу

а тупой учебник уже не годицца для расщётофф? 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#44
Цитата
LordN пишет:
а тупой учебник уже не годицца для расщётофф?

Можно прислать и учебник, только методику расчета мы сами пишем, нужны именно свойства воздуха.
Профиль
E-Mail
#45
http://lord-n.narod.ru/
выбирайте, там есть две или три книжки только по влажному воздуху. в остальных тож можно что-нить отыскать
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#46
Цитата
matpex пишет:
только методику расчета мы сами пишем, нужны именно свойства воздуха.
Создано 11-09-2008 09:41

Зачем? есть же бесплатная прога CoolPack, там всё уже написано и для воздуха, и для воды, и для ещё десятка других хладагентов (и хладоносителей). Можно врьировать и давление, и температуру, и концентрацию - все св-ва х/а и х/н будут пересчитаны под заданные условия и выданы в удобной таблице/диаграмме. Чего ещё надо? чтобы спокойно иметь все параметры под рукой?
А.С.
Профиль
E-Mail
#47
человеку наерна формулки нужны. программёр он..
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#48
Ну тогда пусть запрограммирует таблицы CoolPack
А.С.
Профиль
E-Mail
#49
Непонятка вышла:
я считаю не вентиляцию, а стравливание воздуха из газопроводов после после пневмоиспытания. Для этого мне нужны влагосодержание и плотность воздуха при различных температурах, влажностях и давлениях. А поскольку расчетов мы проводим много, то есть необходимость написать Excel'евский программу.
Подскажите, пожалуйста, где можно найти ГСССД 125-88 в Сети (бесплатно).
Профиль
E-Mail
#50
LordN, спасибо. Нашел кое-что, но не все =(
Профиль
E-Mail
#51
Цитата
matpex пишет:
мне нужны влагосодержание и плотность воздуха при различных температурах, влажностях и давлениях

Вы б хоть попробовали воспользоваться советом, что ли. CoolPack считает св-ва влажного воздуха от 0.01325 бара до 50 бар, от -100С до 263С, св-ва сухого воздуха (хладагент R729) и св-ва воды (хладагент R718) считает и за этими пределами.
А.С.
Профиль
E-Mail
#52
Цитата
matpex пишет:
Нашел кое-что, но не все =(

книжка бурцев и цветкова влажный воздух. там, помнится, было все...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#53
Программа "i-d ДАИЧИ" предназначена для работы с i-d диаграммой влажного воздуха в следующей области:
- температура воздуха от -40°С до + 60°С (при указанных температурах точки видны на диаграмме). За пределами указанных температур, точка не видна на диаграмме, однако все остальные возможности работы с такой точкой сохраняются.
- Относительная влажность воздуха от 0 до 100%.
Программа предназначена для работы только над кривой j=100%
Профиль
E-Mail
#54
нашел славно известную диаграмму даичи, запустил, вродь неплохая штука на первый взгляд, но ее нужно регестрировать, помогите кто чем может ато обращаться на фирму не вижу особого смысла, ведь программе уже 5 лет посути
Профиль
E-Mail
#55
Рекомендую новую on-line программу I-d диаграмма, с удобным интерфейсом, интерактивной диаграммой, можно сохранять расчет в файл проект, в файл PDF и д. р.

ПЕРЕЙТИ К ПРОГРАММЕ

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Отредактировано: shprot 08-09-2018 11:35
Опечатка
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 55 из 55
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.