Абсорбционные чиллеры
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Абсорбционные чиллеры

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Абсорбционные чиллеры»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 19771Тема: «Абсорбционные чиллеры» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Приветствую всех!

Уважаемые коллеги, кто-нибудь имеет опыт проектирования и эксплуатации систем с абсорбционными чиллерами? В настоящее время прорабатываем ряд вариантов инженерной начинки крупного многофункционального здания. Нагрузка по холоду 800кВт, по теплу - примерно также (с учетом ГВС). Есть мысль попробовать абсорбционные чиллеры с горелками на диз.топливе. Можно ли такие машины использовать круглогодично в условиях России - как чиллер летом и котел зимой? Какие подводные камни здесь могут быть? Как такие машины в эксплуатации? Будет ли считаться помещение с такими агрегатами котельной? Надо ли дозаправлять их рабочим телом (бромистый литий и т.п.) в процессе эксплуатации? Буду признателен за любую информацию.

С уважением,
stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#2
Уважаемый stranger

На мой взгляд, наибольшую активность в этой области проявляли дистибуторы Sanyo - ПОлель (они проводили даже специальные семинары по этой тематике), может быть Амкороса. Ну и собственно, представительство сможет оказать какую-то помощь...
С уважением aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#3
На одном из объектов я в одном из вариантов предлогал Заказчику абсорбционный чиллер ЙОРК. Но когда Заказчик увидел цену - тут же вариант был отвергнут в польза компрессионного чиллера.
Мне также очень интересны вопросы эксплуатации абсорбционных чиллеров прямого нагрева. Прельщает малое потребление электроэнергии. Пугает дороговизна, необходимость квалифицированного эксплуатационного персонала, непонятки с расхоными материалами (катализатор, расходное тело и т.д). И вообще я видел такой чиллер один раз в жизни - он проработал 100 часов, после чего в течение 8 лет проржавел насквозь. А печальный опыт холодильников "Кристалл" заставляет меня сомневаться в работоспособности данной технологии в нашей местности.
А теоретический интерес к такому оборудованию есть.
Михаил.
Профиль
E-Mail
#4
Интересно, что подобные машины широко распостранены за рубежом. У меня есть документация по таким агрегатам в исполнении Trane, York, RC-Group и еще некоторых производителей... Как я понял подобные агрегаты могут комбинироваться с чиллерами водяного охлаждения (вода-вода). Кроме этого паровые и водяные абсорбционники похоже рассчитаны на совместную работу с котельными и теплоцентралями.

А с ценой вопрос тоже интересный... Если взять чиллеры с горелками, то они по идее наверное эквивалентны системе обычный чиллер+котельная. Что будет дешевле еще не известно (надо ведь учитывать стоимость котлов).

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#5
Уважаемый stranger!
Чисто теоретически выскажу мнение что данный тип оборудования
весьма пригоден в условиях "ненужной " горячей воды образующейся в
результате каких-то технологических процессов/реакций.При этом ,
как я понимаю еще требуется проточная вода. Тогда это экономично
,при прямом нагреве -нужно смотреть.Такие штуки произво-дились(-дяться?)
в России? и очень многими иностранными фирмами однако детализированных
методов расчета с ясными и понятными практическими формулами мне пока
не встречалось...
По поводу атриумов смотрели АВОК №4 2001 стр.46?
Профиль
E-Mail
#6
Где-то валяется рекламный проспект абсорбционного
чиллера от Саньо.
Если есть интерес, можете обратиться к дистрибьютерам
(Амкороса, Полель и др.).


AleXa.
Профиль
E-Mail
#7
Уважаемый Stranger!

При желании можете обратиться к Федунову Владимиру (A.H.I.-Carrier, Москва). Когда-то мы с ним абсорбционной темой занимались. Тем более, что у Кэрриера хороший потенциал по абсорбционникам.

С уважением, Константин
Профиль
E-Mail
#8
Благодарю всех за участие... Будем думать... Надо полагать поле здесь не паханное...
stranger...
Профиль
E-Mail
#9
Уважаемый Stranger!
Разрешите еще кое-что добавить. Я уже поднимал тему рынка абсорбционных машин, но вдругом форуме. Что касается расчетов, пока ничего сказать не могу, но это пока, однако эти "абсорбсники" - это действительно непаханное поле, но только у нас. В Китае, например, производство этих машин вообще поставленно на конвейер (прав Аircon) и я даже где-то слышал, что это у них чуть ли не национальная программа.
Кстати, (to FLYER) в России также производят такие чиллеры, но мало кто об этом знает, т. к. это дело стало реально развиваться только в последние год-два - до этого как всегда не было средств.
_______________________
every bullet has its billet
Профиль
E-Mail
#10
Очень жаль, что общение идет фразах "кажется где-то видел" ... "кто-то производит". Хотелось бы получить более конкретную информацию о производителях. Например, кроме ЙОРКа я не видел подробную документацию на абсорбционники. Но сложность этих чиллеров пугает.
А ситуация такова: есть старый "советский" объект - отопление (газовая котельная), электрические сети слабые. Задача - надо кондиционировать фанкойлами мощностью около 400кВт. Если ставить компрессионный чиллер. то надо тянуть новые эл. сети, подстанция и.д. При этом жесткое лимитирование потребление эл. энергии.
В этих условиях теоретически - абсорбционник прямого нагрева идеален - кто мне его продаст и научит. как инсталлировать?
Михаил
Профиль
E-Mail
#11
К Kord...

У меня есть тех.информация (каталоги, инструкции) по абсорбционникам Trane, York, Dunham-Bush, RC-Groupe. Если есть интерес обращайтесь на
url]mailto:strangers@mail.primorye.ru[/url].

К слову говоря, попытаюсь попасть на один объект с абсорбционниками. Если удастся поделюсь информацией...

С уважением,
stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#12
Вот блин с этими тегами... :))

mailto:strangers@mail.primorye.ru




stranger...
Профиль
E-Mail
#13
Удивляет позиция молчания фирм заявивших себя поставщиками этих систем.
Как в сказке -иду туда не знаю куда и продаю то не знаю что.
Профиль
E-Mail
#14
Методики расчетов есть в книге Е. Я. Соколова, Б.М. Бродянского "Энергетические основы трансформации тепла и процессов охлаждения". Энергоиздат 1981 (определение расхода рабочего агента и раствора, производительности отдельных элементов).
Либо обратитесь по e-mail: tepsm@mail.ru ОКБ Теплосибмаш
С уважением AirPaul shevrin@mail.ru
_______________________
every bullet has its billet
Профиль
E-Mail
#15
Коллеги!
Объектов с абсорбционными чиллерами в России можно пересчитать по пальцам. А объектов с рабочими машинами - только два: один на Йорке (1 чиллер) , другой на Трейне (2 чиллера). Все они не прямого нагрева, а используют горячий теплоноситель (пар или вода). Естественно, их можно использовать только на охлаждение. Относительно добавления Li-Br при эксплуатации, то его заливают один раз на весь срок эксплуатации (Грамотной!) и добавляют только антикоррозионные присадки, количество которых определяется по результатам анализа раствора.
Что касается абсорбционных машин с прямым нагревом, то такого опыта в России пока нет. Однако, если есть конкретный объект, и (главное!) есть деньги у заказчика, то можно рассчитать машину в лучшем виде. Такие методики, учитывающие все режимы роаботы и проч. нюансы, имеются. Оставьте адрес и с Вами свяжутся.
Профиль
E-Mail
#16
To whip.
На счет опыта Вы погоречились - российские машины на Новосибирской ТЭЦ-4
На счет методик mailto:shevrin@mail.ru
_______________________
every bullet has its billet
Профиль
E-Mail
#17
К whip...

Если не сложно свяжитесь: mailto:strangers@mail.primorye.ru.
stranger...
Профиль
E-Mail
#18
To Whip
Пожалуйста, свяжитесь kord@albi.com.ua
Профиль
E-Mail
#19
Господа!

С большим интересом прочла вашу дискуссию:)

Не откажите в помощи маркетологу, изучающему рынок газовых кондиционеров и холодильных машин. Интересует техника, работающая на природном газе.

По возможности шлите всю относящуюся к теме инфу на mailto:gromova@novokosino.net

Буду ОЧЕНЬ благодарна за любую помощь!:)

Ksusha
Профиль
E-Mail
#20
Студент АГТУ Пишет диплом по теме" моноблочная Абсорбционная холодильная
машина". Буду рад любой INFO по АБХМ , РАСЧЕТЫ особенно.
Спасибо!!!
Профиль
E-Mail
#21
МОЙ Е-MAIL: ruben777.mail.ru
Профиль
E-Mail
#22
Приветствую всех!Моя компания занимается продажей и сервисным обслуживанием АБХМ фирмы Broad.По всем вопросам обращайтесь.
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
stranger пишет:
кто-нибудь имеет опыт проектирования и эксплуатации систем с абсорбционными чиллерами?

Я ставил один из первых абсорбционников в России. Привозили тогда от фирмы Century, ее больше не существует. По-моему она находится в законсервированном виде после кризиса в Южной Корее.
Есть у Санио, они эту тему двигают активно. А вообще сейчас интересная тема по испоьзованию темпла земли на "тепловых насосах".
www.bright-air.ru
Оборудование для промышленного кондиционирования
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
AirPaul пишет:
я даже где-то слышал, что это у них чуть ли не национальная программа.


Вы путаете. В Китае начиональная программа - тепловые насосы на использовании тепла земли.
Выглядит это так:
Рисунок
В них смысл отдачи холода в заложенный под землей трубопровод или в водоем. Ведь температура земли ниже глубины промерзания всегда выше 0оС.
www.bright-air.ru
Оборудование для промышленного кондиционирования
Профиль
E-Mail
#25
на сегодняшний день можно говорить о более полусотне абсорбционников в России ... лично могу сводить на объекты, где как-либо участвовал в наладке - Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский и Уральский федеральный округа ... буду рад, если кто пригласит посмотреть на абхм RC-group пром.серии
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.