Фанкойлы для отопления зданий
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Фанкойлы для отопления зданий

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Фанкойлы для отопления зданий»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 7427Тема: «Фанкойлы для отопления зданий» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемые коллеги!
Поделитесь мнениями о применении чиллеров с тепловым насосом и четырехтрубными фанкойлами в качестве альтернативы стандартным схемам отопления гостиниц.
Насколько это выгоднее или затратнее?
Какие трубы и соединения лучше применить во избежание протечек хладогента?
Есть ли отзывы от клиентов?

С уважением

Gess
Профиль
E-Mail
#2
В США и в Западной Европе в гостиницах часто применяются такие схемы. Мне нравится идея английской Versatile. Если температура нуружного воздуха для отопления ниже минус 1, до минус 10, то очень экономично использовать тепловой насос, если около -20 -30, то без котла не обойтись.
Профиль
E-Mail
#3
to SSUSIN

Спасибо, за ответ. где можно поискать эту схему и почитать, что-нибудь о сравнительных характеристиках по энергопотреблению?
Наши монстры на форуме видимо горазды только на взаимные пикировки, а не на позитивное сотрудничество, хотя бы виртуальное.

Поэтому очень благодарен единственному уделившему внимание.

С уважением,
Gess
Профиль
E-Mail
#4
К gess...

Уважаемый г-н gess! Считать затраты вам придется все-таки самостоятельно. Все что вы прочитаете где-либо будет не более, чем конкретным частным случаем...

Дело в том, что здесь получается не просто система отопления, а система отопление + кондиционирование (а может еще и + вентиляция)... И с чем будем сравнивать? VRV+радиаторы+котельная? VRV+радиаторы+тепловой узел? Или еще с чем-нибудь? Придется учесть все три составляющие: отопление, вентиляцию и кондиционирование.

И потом можно смотреть еще не только с точки зрения экономии, но и с точки зрения удобства, уровня комфорта и практической осуществимости (размещения) системы в здании... Есть примеры удачных и конкурирующих друг с другом решений как с применением системы "чиллер-фанкойлы", так и с применением других схем: "чиллер - центральные кондиционеры - VAV-регулирование", "VRV+радиаторы+рекуператоры" и т.д. Многое ведь еще зависит от профессионализма тех, кто проектирует и строит систему...

Тепловой насос эффективен до -5С. Ниже -5С тепловой насос лучше отключить и задействовать второй источник тепла, как совершенно справедливо заметил г-н ssusin. Это может быть котельная или тепловая сеть.

Насчет труб - используйте чистый или армированный пластик (не металлополимер!), если боитесь протечек. Система будет полностью герметична. При этом старайтесь делать как можно меньше резьбовых соединений (даже краны и клапаны используйте пластиковые с концами под сварку). Только столкнетесь с другой проблемой - большие температурные расширения (у армированного они умеренные). Кроме того, есть сложности с трубами больших диаметров (больше 90мм) - их трудно достать. И желательно иметь два раздельных гидравлических котура - контур чиллера и контур котла (теплосети). В этом случае избавитесь от головоломной задачи гидравлической увязки котла, чиллера и сети между собой.

Желаю удачи!

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#5
Ко всему хотелось бы добавить, что службе эксплуатации здания необходимо держать на складе определенное количество зипа, дабы в зимнее время, при поломке вентилятора фанкойла, не выморозить помещение. В связи с этим, расходы на эксплуатацию такой системы гораздо выше, чем у обычной схемы "Чиллер+фанкойлы+радиаторы". И к тому же, все ТО для такой системы обязательны, по той причине. Поэтому в России не так много зданий, где данная схема реализована.
Профиль
E-Mail
#6
Круглогодичная система кондиционирования и отопления на Юге (в Крыму) для гостиниц - типоввое решение. Об этом мы много говорили в данном разделе. Все что сказано выше - совершенно справедливо. По затратам - мои неонократные расчеты показывают, что вариант "чиллер/фанкойл + газовый котел" дешевле чем "газовый котел/радиаторы + сплитовое кондиционирование". Если гостиница номинируется на 3 и более звезд, чиллерный вариант предпочнительнее по комфортности. Тщательно подберите производителя фанкойлов - у нас у одного Заказчика после 6 лет эксплуатации вышло из стороя 30% фанкойлов.
Михаил
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.