Вопрос электрика-проектировщика
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Вопрос электрика-проектировщика

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Вопрос электрика-проектировщика»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 17972Тема: «Вопрос электрика-проектировщика» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Кто-нибудь объясните, как при потребляемой мощности в 5кВт, заявлена производительность кондиционера 12кВт. Спасибо.
Профиль
E-Mail
#2
Уважаемый pilpva!

Кондиционер необходим для поглощения теплоизбытков в помещении. А теплоизбытки, в свою очередь, складываются из:
1. Теплопритоки от солнечной радиации
2. От людей.
3. От освещения.
4. От оборудования.
5. Возможны еще варианты.

Может в вашем случае теплопритоки от оборудования составляют незначительную часть?

С уважением,
Z
Профиль
E-Mail
#3
Уважаемая pilpva,
Необходимо понимание. Если Вы имеете ввиду установочную мощность оборудование в помещении, которое должен охлаждать кондиционер, то г-н Z абсолютно прав.
Если Вы имеете ввиду эл. мощность самого кондиционера, то существует холодильный коэффициент С.О.Р. который вытекает из цикла Карно. Для обычной сплит-системы он примерно равен 2.6-3. Поэтому, если холодильная мощность кондиционера 12 кВт, 12 : 2,6 = 4,6 кВт электрической мощности. А ВАм в задании на электрику округлили эту цифру до 5 кВт.
С уважением,
АК
Профиль
E-Mail
#4
Уважаемый pilpva
Произведенная тепловая мощность приведенная в Ваттах
не имеет отношения к электротехнической мощности.
Просто переведите ее в другие единицы и не обращайте
внимания:
12000Вт=10317ккал/ч=43187кДж/ч=37000BTu/h=3тонны.
Так что смело подводите 5кВт не забудьте про заземление.
Только надо уточнить 3 или 1 фаза.
Профиль
E-Mail
#5
5 кВт - это мощность, которую кондиционер потребляет как устройство. Как может такое устройство отбирать тепла на 12кВт? Все ли здесь в порядке с точки зрения закона сохранения энергии? Получается, что КПД такого устройства 250%.
Профиль
E-Mail
#6
Уважаемый (ая) pilpva!

То что Вы называете КПД - называется коэффициент энергоэффективности или как заметили мои уважаемые коллеги - холодильный коэффициент С.О.Р. Он (коэффициент) показывает количество выработанного тепла (холода) в КВт на один КВт потребленной электроэнергии.
А КПД у кондиционеров значительно меньше.

С уважением,
Z
Профиль
E-Mail
#7
Уважаемый (ая) pilpva!
У автомобиля мощность аккумулятора 700-1000Вт, но мощность то автомобиля от 50 до .... кВт. Представляете, какой КПД :)
Профиль
E-Mail
#8
Уважаемый Z,
Если бы все было наоборот. Кондиционер потреблял бы 12кВт, а тепла (холода) производил бы 5кВт, то такую ситуацию я бы счел нормальной. На каждый кВт энергии, потребленной из сети, кондиционер бы отобрал из помещения 250...350Вт. А тут ???
Профиль
E-Mail
#9
Энергия хоть и в КВт, НО РАЗНАЯ.
Одна электрическая, другя тепловая!
Это не КПД!

Для того чтобы обьяснить необходимо углублятся в физику, а у меня к сожалению нет на это времени.

С уважением,
Z

P.S. Кстати, если бы было как говорит уважаемый pilpva, на 1 КВт электричества 350 Вт тепла, то скорее всего, этого форума вообще не было бы! Как, впрочем, и рынка кондиционеров!
Профиль
E-Mail
#10
К pilpva...

Все дело в том, что холодильная машина не создает энергию, а перекачивает ее (за это ее иногда обзывают тепловым насосом - когда она работает "на тепло")... Так что с законами сохранения энергии все в порядке...

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#11
Уважаемый stranger,
Возможно такая путаница в понятиях возникает у меня из-за незнания терминологии, которой пользуетесь Вы и Ваши коллеги. Но то ли из-за профессионального снобизма Ваших коллег, то ли еще по каким-либо причинам, мне не удается выяснить простой вопрос.
(По диплому моя специальность инженер-физик). Пожалуйста, дайте строгое определение термина "Произведенная тепловая мощность", и как она связана с мощностью, потебляемой самой тепловой машиной.
Спасибо.
Профиль
E-Mail
#12
Уважаемый pilpva!
По-моему Вы просто не хотите слышать или хотите окунуться в глубину процесса. Пожалуйста:
http://petuhoff.chat.ru/rbmk/09_td.htm#head1
http://www.inga.com.ua/vocabular.html
Профиль
E-Mail
#13
Уважаемый pilpva
Я по образованию радиотехник и привык к выражению мощности,как
произведению тока на напряжение.Холодопроизводительность же в странах СНГ
приводится как правило то же в Ваттах.К этому настолько все привыкли,
что другие единицы просто не воспринимают!Возьмем американские единицы
BTU/h ,появился временной отрезок 1час.Значит холодопроизводительность
показана за период времени в 1час.В этот же час внутренний и внешний блок
прокачают через свои теплообменники определенное количество воздуха,при этом
внутренний блок понизит температуру этого воздуха ,а внешний повысит.Дельта по
температуре и покажет реальную производительность блока,Она может быть в диапазоне
8-21С.Теплообмен происходит за счет низкой температуры фреона в одном случае
и высокой в другом.
Подводимая мощность к блоку почти вся уходит на работу компрессора,насоса по перекачке
фреона.Да можно так сказать,что кпд в режиме тепловой насос выше единицы.Кондиционер
как бы берет тепло (или отдает) с улицы.Надеюсь ,что теперь у Вас стало больше ясности.
Профиль
E-Mail
#14
§ё§Ъ§Ь§Э §¬§С§в§Я§а.
§¬§а§п§ж§ж§Ъ§и§Ъ§Ц§Я§д §б§а§Э§Ц§Щ§Я§а§Ф§а §Х§Ц§Ы§г§д§У§Ъ§с §а§Т§в§С§д§Ъ§Ю§а§Ы §д§Ц§б§Э§а§У§а§Ы §Ю§С§к§Ъ§Я§н
§±§а§г§д§е§Э§С§д §¬§Ц§Э§о§У§Ъ§Я§С §Я§Ц §Х§а§б§е§г§Ь§С§Ц§д §У§а§Щ§Ю§а§Ш§Я§а§г§д§Ъ §б§в§Ц§У§в§С§л§Ц§Я§Ъ§с §У §в§С§Т§а§д§е §д§Ц§б§Э§а§д§н, §б§а§Э§е§й§Ц§Я§Я§а§Ы §а§д §Ъ§г§д§а§й§Я§Ъ§Ь§С §г §а§Х§Я§а§в§а§Х§Я§а§Ы §д§Ц§Ю§б§Ц§в§С§д§е§в§а§Ы. §Ґ§Э§с §д§С§Ь§а§Ф§а §б§в§Ц§У§в§С§л§Ц§Я§Ъ§с §Я§е§Ш§Я§а §Ъ§Ю§Ц§д§о, §б§а §Ю§Ц§Я§о§к§Ц§Ы §Ю§Ц§в§Ц, §Х§У§С §Ъ§г§д§а§й§Я§Ъ§Ь§С §г §в§С§Щ§Э§Ъ§й§Я§н§Ю§Ъ §д§Ц§Ю§б§Ц§в§С§д§е§в§С§Ю§Ъ T1 §Ъ T2. §ґ§а§Ф§Х§С §д§Ц§б§Э§а§д§е §Ю§а§Ш§Я§а §б§в§Ц§а§Т§в§С§Щ§а§У§С§д§о §У §в§С§Т§а§д§е §г §б§а§Ю§а§л§о§р §и§Ъ§Ь§Э§С §¬§С§в§Я§а. §ї§д§а ЁC §и§Ъ§Ь§Э, §г§а§У§Ц§в§к§С§Ц§Ю§н§Ы §д§Ц§б§Э§а§У§а§Ы §Ю§С§к§Ъ§Я§а§Ы, §Ь§а§д§а§в§С§с §б§а§Ф§Э§а§л§С§Ц§д §Я§Ц§Ь§а§д§а§в§а§Ц §Ь§а§Э§Ъ§й§Ц§г§д§У§а §д§Ц§б§Э§а§д§н §а§д §Ф§а§в§с§й§Ц§Ф§а §Ъ§г§д§а§й§Я§Ъ§Ь§С, §а§д§Х§С§Ц§д §й§С§г§д§о §п§д§а§Ы §д§Ц§б§Э§а§д§н §з§а§Э§а§Х§Я§а§Ю§е §Ъ§г§д§а§й§Я§Ъ§Ь§е §Ъ §г§а§У§Ц§в§к§С§Ц§д §Я§С§Х §а§Ь§в§е§Ш§С§р§л§Ц§Ы §г§в§Ц§Х§а§Ы §в§С§Т§а§д§е, §в§С§У§Я§е§р §в§С§Щ§Я§а§г§д§Ъ §п§д§Ъ§з §д§Ц§б§Э§а§д. §ё§Ъ§Ь§Э §г§а§г§д§а§Ъ§д §Ъ§Щ §Х§У§е§з §Ъ§Щ§а§д§Ц§в§Ю§Ъ§й§Ц§г§Ь§Ъ§з §б§в§а§и§Ц§г§г§а§У §Ъ §Х§У§е§з §С§Х§Ъ§С§Т§С§д§Ъ§й§Ц§г§Ь§Ъ§з. §Ґ§Э§с §г§Э§е§й§С§с, §Ь§а§Ф§Х§С §в§С§Т§а§й§Ъ§Ю §У§Ц§л§Ц§г§д§У§а§Ю §Ю§С§к§Ъ§Я§н §с§У§Э§с§Ц§д§г§с §Ъ§Х§Ц§С§Э§о§Я§н§Ы §Ф§С§Щ, §и§Ъ§Ь§Э §¬§С§в§Я§а §Ъ§Щ§а§Т§в§С§Ш§Ц§Я §Я§С §в§Ъ§г. 1.3:


§±§в§а§и§Ц§г§г §б§Ц§в§Ц§з§а§Х§С §Ъ§Щ §г§а§г§д§а§с§Я§Ъ§с A §У B §б§в§Ц§Х§г§д§С§У§Э§с§Ц§д §г§а§Т§а§Ы §Ъ§Щ§а§д§Ц§в§Ю§Ъ§й§Ц§г§Ь§а§Ц §в§С§г§к§Ъ§в§Ц§Я§Ъ§Ц, §б§в§Ъ §Ь§а§д§а§в§а§Ю §Ф§С§Щ §Я§С§з§а§Х§Ъ§д§г§с §У §Ь§а§Я§д§С§Ь§д§Ц §г §д§Ц§б§Э§а§У§н§Ю §Ъ§г§д§а§й§Я§Ъ§Ь§а§Ю, §Ъ§Ю§Ц§р§л§Ъ§Ю §д§Ц§Ю§б§Ц§в§С§д§е§в§е T1. §±§в§а§и§Ц§г§г §б§Ц§в§Ц§з§а§Х§С B Ўъ C §б§в§Ц§Х§г§д§С§У§Э§с§Ц§д §С§Х§Ъ§С§Т§С§д§Ъ§й§Ц§г§Ь§а§Ц §в§С§г§к§Ъ§в§Ц§Я§Ъ§Ц, §б§в§Ъ §Ь§а§д§а§в§а§Ю §Ф§С§Щ §д§Ц§в§Ю§Ъ§й§Ц§г§Ь§Ъ §Ъ§Щ§а§Э§Ъ§в§а§У§С§Я §а§д §а§Ь§в§е§Ш§С§р§л§Ц§Ы §г§в§Ц§Х§н. §±§Ц§в§Ц§з§а§Х C Ўъ D §с§У§Э§с§Ц§д§г§с §Ъ§Щ§а§д§Ц§в§Ю§Ъ§й§Ц§г§Ь§Ъ§Ю §г§Ш§С§д§Ъ§Ц§Ю, §б§в§Ъ §Ь§а§д§а§в§а§Ю §Ф§С§Щ §Я§С§з§а§Х§Ъ§д§г§с §У §Ь§а§Я§д§С§Ь§д§Ц §г §д§Ц§б§Э§а§У§н§Ю §Ъ§г§д§а§й§Я§Ъ§Ь§а§Ю, §Ъ§Ю§Ц§р§л§Ъ§Ю §Т§а§Э§Ц§Ц §Я§Ъ§Щ§Ь§е§р §д§Ц§Ю§б§Ц§в§С§д§е§в§е T2. §Ї§С§Ь§а§Я§Ц§и, §б§Ц§в§Ц§з§а§Х D Ўъ A §б§в§Ц§Х§г§д§С§У§Э§с§Ц§д §С§Х§Ъ§С§Т§С§д§Ъ§й§Ц§г§Ь§а§Ц §г§Ш§С§д§Ъ§Ц.

§±§а§г§Ь§а§Э§о§Ь§е §б§в§Ъ §Ъ§Щ§а§д§Ц§в§Ю§Ъ§й§Ц§г§Ь§а§Ю §в§С§г§к§Ъ§в§Ц§Я§Ъ§Ъ §У§Я§е§д§в§Ц§Я§Я§с§с §п§Я§Ц§в§Ф§Ъ§с §Ъ§Х§Ц§С§Э§о§Я§а§Ф§а §Ф§С§Щ§С §Я§Ц §Ю§Ц§Я§с§Ц§д§г§с, §д§а §б§а§Ф§Э§а§л§С§Ц§Ю§С§с §п§Я§Ц§в§Ф§Ъ§с §в§С§У§Я§С §б§в§а§Ъ§Щ§У§а§Х§Ъ§Ю§а§Ы §в§С§Т§а§д§Ц. §і§Э§Ц§Х§а§У§С§д§Ц§Э§о§Я§а, §б§в§Ъ §б§Ц§в§Ц§з§а§Х§Ц A Ўъ B §б§а§Ф§Э§а§л§С§Ц§Ю§С§с §д§Ц§б§Э§а§д§С

(27)


§д.§Ц.

(28)


§Ў§Я§С§Э§а§Ф§Ъ§й§Я§а §б§в§Ъ §б§Ц§в§Ц§з§а§Х§Ц CЎъ D §Ъ§Ю§Ц§Ц§Ю

(29)


§±§а§г§Ь§а§Э§о§Ь§е VB>VA , §С VD0 , ¦¤ Q20 , §С §б§в§Ъ §б§Ц§в§Ц§з§а§Х§Ц CЎъ D ЁC §а§д§Х§С§Ц§д §з§а§Э§а§Х§Я§а§Ю§е §в§Ц§Щ§Ц§в§У§е§С§в§е §д§Ц§б§Э§а§д§е (ЁC¦¤ Q2). §І§С§Щ§Я§а§г§д§о §п§д§Ъ§з §д§Ц§б§Э§а§д §У §г§а§а§д§У§Ц§д§г§д§У§Ъ§Ъ §г §б§Ц§в§У§н§Ю §Щ§С§Ь§а§Я§а§Ю §д§Ц§в§Ю§а§Х§Ъ§Я§С§Ю§Ъ§Ь§Ъ §б§в§Ц§а§Т§в§С§Щ§е§Ц§д§г§с §У §в§С§Т§а§д§е, §Ь§а§д§а§в§е§р §Ф§С§Щ §б§в§а§Ъ§Щ§У§а§Х§Ъ§д §Я§С§Х §а§Ь§в§е§Ш§С§р§л§Ц§Ы §г§в§Ц§Х§а§Ы: L = ¦¤ Q1+¦¤ Q2 . §ґ§С§Ь§Ъ§Ю §а§Т§в§С§Щ§а§Ю, §д§а§Э§о§Ь§а §й§С§г§д§о §д§Ц§б§Э§а§д§н, §б§а§Э§е§й§Ц§Я§Я§а§Ы §в§С§Т§а§й§Ъ§Ю §д§Ц§Э§а§Ю §а§д §Ф§а§в§с§й§Ц§Ф§а §Ъ§г§д§а§й§Я§Ъ§Ь§С, §б§в§Ц§а§Т§в§С§Щ§е§Ц§д§г§с §У §и§Ъ§Ь§Э§Ц §¬§С§в§Я§а §У §в§С§Т§а§д§е: §д§Ц§б§Э§а§д§С (ЁC¦¤ Q2) §б§Ц§в§Ц§Х§С§Ц§д§г§с §з§а§Э§а§Х§Я§а§Ю§е §Ъ§г§д§а§й§Я§Ъ§Ь§е.

§¬§а§п§ж§ж§Ъ§и§Ъ§Ц§Я§д §б§а§Э§Ц§Щ§Я§а§Ф§а §Х§Ц§Ы§г§д§У§Ъ§с §и§Ъ§Ь§Э§С §¬§С§в§Я§а ¦З §а§б§в§Ц§Х§Ц§Э§с§Ц§д§г§с §Ь§С§Ь §а§д§Я§а§к§Ц§Я§Ъ§Ц §г§а§У§Ц§в§к§Ц§Я§Я§а§Ы §в§С§Т§а§д§н §Ь §Ь§а§Э§Ъ§й§Ц§г§д§У§е §д§Ц§б§Э§а§д§н, §б§а§Э§е§й§Ц§Я§Я§а§Ы §а§д §Ф§а§в§с§й§Ц§Ф§а §Ъ§г§д§а§й§Я§Ъ§Ь§С:

(32)


§Є§Щ §е§в§С§У§Я§Ц§Я§Ъ§с §¬§Э§С§е§Щ§Ъ§е§г§С (31) §г§Э§Ц§Х§е§Ц§д, §й§д§а §а§д§Я§а§к§Ц§Я§Ъ§Ц ¦¤ Q2/¦¤ Q1 = ЁCT2/T1 . §±§а§Х§г§д§С§У§Э§с§с §п§д§а §г§а§а§д§Я§а§к§Ц§Я§Ъ§Ц §У (32), §а§Ь§а§Я§й§С§д§Ц§Э§о§Я§а §б§а§Э§е§й§С§Ц§Ю

(33)


§Ј§Ц§в§Я§Ц§Ю§г§с §д§Ц§б§Ц§в§о §Ь §Х§а§Ь§С§Щ§С§д§Ц§Э§о§г§д§У§е §п§Ь§У§Ъ§У§С§Э§Ц§Я§д§Я§а§г§д§Ъ §б§а§г§д§е§Э§С§д§а§У §¬§Э§С§е§Щ§Ъ§е§г§С §Ъ §¬§Ц§Э§о§У§Ъ§Я§С §Ъ §Х§а§У§Ц§Х§Ц§Ю §Ц§Ф§а §Х§а §Ь§а§Я§и§С. §±§в§Ц§Х§б§а§Э§а§Ш§Ъ§Ю, §й§д§а §б§а§г§д§е§Э§С§д §¬§Э§С§е§Щ§Ъ§е§г§С §Я§Ц§У§Ц§в§Ц§Я. §ґ§а§Ф§Х§С §Ю§а§Ш§Я§а §б§Ц§в§Ц§Х§С§д§о §Ь§а§Э§Ъ§й§Ц§г§д§У§а §д§Ц§б§Э§а§д§н ¦¤ Q1 §а§д §Ъ§г§д§а§й§Я§Ъ§Ь§С §г §д§Ц§Ю§б§Ц§в§С§д§е§в§а§Ы T2 §Ъ§г§д§а§й§Я§Ъ§Ь§е §г §д§Ц§Ю§б§Ц§в§С§д§е§в§а§Ы T1 §д§С§Ь, §й§д§а§Т§н §Я§Ц §б§в§а§Ъ§Щ§а§к§Э§а §Я§Ъ§Ь§С§Ь§Ъ§з §Х§в§е§Ф§Ъ§з §Ъ§Щ§Ю§Ц§Я§Ц§Я§Ъ§Ы §У §г§а§г§д§а§с§Я§Ъ§Ъ §У§г§Ц§Ы §г§Ъ§г§д§Ц§Ю§н. §©§С§д§Ц§Ю §г §б§а§Ю§а§л§о§р §и§Ъ§Ь§Э§С §¬§С§в§Я§а §Ю§а§Ш§Я§а §Т§н§Э§а §Т§н §б§а§Ф§Э§а§д§Ъ§д§о §п§д§а §Ь§а§Э§Ъ§й§Ц§г§д§У§а §д§Ц§б§Э§а§д§н §Ъ §б§в§а§Ъ§Щ§У§Ц§г§д§Ъ §в§С§Т§а§д§е L. §ґ§С§Ь §Ь§С§Ь §Ф§а§в§с§й§Ъ§Ы §Ъ§г§д§а§й§Я§Ъ§Ь §г §д§Ц§Ю§б§Ц§в§С§д§е§в§а§Ы T1 §б§а§Э§е§й§С§Ц§д §Ъ §а§д§Х§С§Ц§д §а§Х§Я§а §Ъ §д§а §Ш§Ц §Ь§а§Э§Ъ§й§Ц§г§д§У§а §д§Ц§б§Э§а§д§н, §д§а §а§Я §Я§Ц §Ъ§Щ§Ю§Ц§Я§с§Ц§д§г§с. §¦§Х§Ъ§Я§г§д§У§Ц§Я§Я§н§Ю §в§Ц§Щ§е§Э§о§д§С§д§а§Ю §б§в§а§и§Ц§г§г§С §У §п§д§а§Ю §г§Э§е§й§С§Ц §Т§н§Э§а §Т§н §б§в§Ц§У§в§С§л§Ц§Я§Ъ§Ц §У §в§С§Т§а§д§е §д§Ц§б§Э§а§д§н, §б§а§Э§е§й§Ц§Я§Я§а§Ы §а§д §Ъ§г§д§а§й§Я§Ъ§Ь§С §г §д§Ц§Ю§б§Ц§в§С§д§е§в§а§Ы T2, §й§д§а §б§в§а§д§Ъ§У§а§в§Ц§й§Ъ§д §б§а§г§д§е§Э§С§д§е §¬§Ц§Э§о§У§Ъ§Я§С.

§І§Ъ§г§е§Я§Ь§Ъ §Ъ §ж§а§в§Ю§е§Э§н §Я§Ц §г§Ь§а§б§Ъ§в§а§У§С§Э§Ъ§г§о. §Є§з §Ю§а§Ш§Я§а §б§а§г§Ю§а§д§в§Ц§д§о §Я§С: http://www.ioffe.org/register/?doc=th...mics/2.tex

§¦§л§Ч:
§°§з§Э§С§Ш§Х§Ц§Я§Ъ§Ц §Ь§С§Ь§а§Ы-§Э§Ъ§Т§а §г§в§Ц§Х§н §б§в§а§Ъ§г§з§а§Х§Ъ§д §Щ§С §г§й§Ц§д §б§а§Ф§Э§а§л§Ц§Я§Ъ§с §д§Ц§б§Э§С §б§в§Ъ §Ь§Ъ§б§Ц§Я§Ъ§Ъ (§ж§в§Ц§а§Я§С, §Я§С§б§в§Ъ§Ю§Ц§в). §Ґ§Э§с §д§а§Ф§а, §й§д§а§Т§н §п§д§а§д §б§в§а§и§Ц§г§г §б§а§У§д§а§в§с§Э§г§с §Я§Ц§б§в§Ц§в§н§У§Я§а §Я§е§Ш§Я§а §г§а§У§Ц§в§к§Ъ§д§о §Я§Ц§Ь§е§р §в§С§Т§а§д§е §б§а §б§в§Ъ§У§Ц§Х§Ц§Я§Ъ§р §ж§в§Ц§а§Я§С §У §Ъ§г§з§а§Х§Я§а§Ц §г§а§г§д§а§с§Я§Ъ§Ц. §ї§д§Ъ§Ю §Ъ §Щ§С§Я§Ъ§Ю§С§Ц§д§г§с §У §Я§С§к§Ц§Ю §г§Э§е§й§С§Ц §Ь§а§Ю§б§в§Ц§г§г§а§в, §б§а§д§в§Ц§Т§Э§с§с §п§Э§Ц§Ь§д§в§Ъ§й§Ц§г§Ь§е§р §п§Я§Ц§в§Ф§Ъ§р, §й§д§а §Я§С§Щ§н§У§С§Ц§д§г§с §б§а§д§в§Ц§Т§Э§с§Ц§Ю§а§Ы §п§Э§Ц§Ь§д§в§Ъ§й§Ц§г§Ь§а§Ы §Ю§а§л§Я§а§г§д§о§р. §·§а§Э§а§Х§а(§д§Ц§б§Э§а)§б§в§а§Ъ§Щ§У§а§Х§Ъ§д§Ц§Э§о§Я§а§г§д§о - §п§д§а §Ь§а§Э§Ъ§й§Ц§г§д§У§а §з§а§Э§а§Х§С(§д§Ц§б§Э§С), §б§в§а§Ъ§Щ§У§а§Х§Ъ§Ю§а§Ц §з§а§Э§а§Х§Ъ§Э§о§Я§а§Ы §Ю§С§к§Ъ§Я§а§Ы, §Х§Э§с §б§а§Э§е§й§Ц§Я§Ъ§с §Ь§а§д§а§в§а§Ф§а (§б§Ц§в§Ц§У§а§Х§С §ж§в§Ц§а§Я§С §Ъ§Щ §а§Х§Я§а§Ф§а §С§Ф§в§Ц§Ф§С§д§Я§а§Ф§а §г§а§г§д§а§с§Я§Ъ§с §У §Х§в§е§Ф§а§Ц) §д§в§С§д§Ъ§д§г§с §Я§Ц§Ь§а§д§а§в§а§Ц §Ь§а§Э§Ъ§й§Ц§г§д§У§а §п§Э§Ц§Ь§д§в§а§п§Я§Ц§в§Ф§Ъ§Ъ.

W(§Ь§а§п§ж§ж§Ъ§и§Ъ§Ц§Я§д §б§в§Ц§а§Т§в§С§Щ§а§У§С§Я§Ъ§с, §а§Я §Ш§Ц §з§а§Э§а§Х§Ъ§Э§о§Я§н§Ы §Ь§а§п§ж§ж§Ъ§и§Ъ§Ц§Я§д, §а§Я §Ш§Ц C.O.P)=Q(§з§а§Э§а§Х§а§б§в§а§Ъ§Щ§У§а§Х§Ъ§д§Ц§Э§о§Я§а§г§д§о, §з§а§Э§а§Х§Ъ§Э§о§Я§С§с §Ю§а§л§Я§а§г§д§о, §д§Ц§б§Э§а§У§С§с §Ю§а§л§Я§а§г§д§о)/N(§п§Э§Ц§Ь§д§в§Ъ§й§Ц§г§Ь§С§с §Ю§а§л§Я§а§г§д§о §б§в§Ъ§У§а§Х§С §Ь§а§Ю§б§в§Ц§г§г§а§в§С)
§¬§а§Я§Ь§в§Ц§д§Я§а§Ц §Щ§Я§С§й§Ц§Я§Ъ§Ц §п§д§а§Ф§а §Ь§а§п§ж§ж§Ъ§и§Ъ§Ц§Я§д§С §Щ§С§У§Ъ§г§Ъ§д §а§д §Ю§Я§а§Ф§Ъ§з §ж§С§Ь§д§а§в§а§У (§д§Ъ§б §з§а§Э§а§Х§Ъ§Э§о§Я§а§Ы §Ю§С§к§Ъ§Я§н, §Ь§а§Я§г§д§в§е§Ь§д§Ъ§У§Я§н§Ц §а§г§а§Т§Ц§Я§Я§а§г§д§Ъ, §д§Ъ§б §з§Э§С§Х§С§Ф§Ц§Я§д§С, §б§С§в§С§Ю§Ц§д§в§н §а§з§Э§С§Ш§Х§С§Ц§Ю§а§Ы §г§в§Ц§Х§н §Ъ §д.§Х.) §Ъ §Ю§а§Ш§Ц§д §Т§н§д§о §е§г§д§С§Я§а§У§Э§Ц§Я§а §д§а§Э§о§Ь§а §а§б§н§д§Я§н§Ю §б§е§д§Ч§Ю.

§µ§г§б§Ц§з§а§У, cst
Профиль
E-Mail
#15
Уважаемый CST,
К сожалению, не могу прочитать Ваше сообщение, т.к. ни одна кодировка, доступная в моей системе не может распознать Ваше сообщение. Если не трудно, то пошлите Ваше сообщение в кодировке Windows.
С уважением, pilpva
Профиль
E-Mail
#16
Я этого уже не повторю (привет Б.Гейтсу).
Конспект:
Охлаждение (нагрев) какой-либо среды холодильной машиной осуществляется путем передачи тепла от охлаждаемой среды к хладагенту или наоборот. Холодо(тепло)производительность - это количество холода(тепла) вырабатываемое х/м.
Для того, чтобы поддерживать процесс передачи холода(тепла) непрерывно, необходимо затратить некую энергию. Потребляемая мощность - это количество энергии, затраченное на приведение в действие х/м.
По поводу теории цикла Карно см. ссылки от AK, также можно посмотреть http://www.ioffe.org/register/?doc=th...mics/2.tex
Коэффициент преобразования, он же холодильный коэффициент, он же C.O.P см. Z от 05/09/02, 13:56
Успехов, cst
Профиль
E-Mail
#17
По поводу C.O.P - этот коэффициент зависит от типа х/м, применяемого хладагента, характеристик охлаждаемой и окружающей среды. Точное значение может быть получено только опытным путём для конкретных условий. Обычно он меняется в пределах от 2 до 5.
Профиль
E-Mail
#18
Уважаемый cst!

Не подскажете, в каком таком кондиционере может быть С.О.Р. равен 5?

С уважением,
Z
Профиль
E-Mail
#19
В идеальном
Профиль
E-Mail
#20
:)))
Профиль
E-Mail
#21
Уважаемый pilpva!
Начитался я тут всех сообщений и скажу так: моя попытка объяснить вам суть работы холодильной машины(кондиционенра) будет происходить на "пальцах". Вам так будет удобнее.
Итак, вся потребляемая эл.энергия тратится на запуск и работу компрессора(двигатель внутреннего сгорания у авто), на работу осевого вентилятора в наружном блоке, тангенциального вентилятора во внутреннем блоке, на работу жалюзи в т.же блоке и на обеспечение работы платы управления; то есть на те механизмы, которые без принудительного привода сами работать не станут. Иногда ещё сюда же добавляется система зимнего регулирования,но это уже частности.
А теперь мы переходим к самой сути работы
холодильной машины:
Фреон закачанный в систему имеет определённые физические свойства, благодаря которым собственно говоря и получил такое широкое распостранение в холодильных машинах.
Так вот , когда он проходит во внутреннем блоке по испарителю,то происходит его "вскипание". Он "кипит" и при "кипении" забирает большую энергию. Причём температура "кипения" достаточно низкая, около 0 градусов
И вот эта энергия в виде "закипевшего" фреона и передаётся в воздушное пространство улицы. Тёплый воздух, проходя, через испаритель,как бы пытается "нагреть" фреон циркулирующий там, а тот в свуою очередь, "нагреваясь" , "вскипает" и выделяет откровенно говоря холод. Благодаря тому, что испаритель всё время "холодный" и воздух проходящий через него всё время охлаждается.
Принцип работы термостата вам известен.
Энергия забранная из помещения передаётся в наружный блок и поступает в наружный воздух(закон сохранения энергии). В целом этот же принцип работы можно понять, поглядев как работает система охлаждения в авто.
Давление в системе поддерживается с помощью дросселирующего устройства.

Надеюсь, что такое объяснениехоть как-то помогло вам.
Профиль
E-Mail
#22
Уважаемые коллеги и pilpva!
Расширяя затронутую тему я попробовал посчитать по реальному оборудованию
и вот что получилось:
LGQ076ABL холод 2,1 потр.0,76 СОР=2,76
тепло 2,1 потр.0,68 СОР=3,08 (по каталогу ИНРОСТ2002)
Воздух 384м3/ч
Для оценки теплопроизводительности воспользуемся широко известной
формулой Q=0.33L(T1-T2)где Q-тепло Вт,L-Поток воздуха,Т1-Т2разница
между входной и выходной температурой.Преобразуем ее для режима холода
и подставим значения снятые с реального кондиционера.
(Т1-Т2)=Q/0.33LK (К коэф.учитывающий скрытое тепло и байпасирование
1,15),чтобы обеспечить заявленную мощность (Т1-Т2)=2100/0,33*384*1,15
=14С,теперь реальные данные на входе 24,5С на выходе 11С, близко к
расчетным показателям.Теперь тепло (Т1-Т2)=Q/0.33L=2100/0,33*384=16,5С
Подставим реальные данные на входе 21С на выходе48,5С Т1-Т2=27,5С
При этом теплопроизводительность составит 0,33*384*27,5=3484,8Вт
Посчитаем СОР 3484/680=5,12 Феноменально! 512% В какой нибудь Италии
можно всю зиму прожить без забот! Извините за большое количество цифр.
Профиль
E-Mail
#23
Ко всем...

Да... Круто вы про COPу... :))

К pilpva...

Вся (ну или почти вся - есть еще устройства автоматики) подводимая к кондиционеру электрическая мощность уходит на привод электродвигателей устройств (компрессоров, вентиляторов), с помощью которых происходит передача тепловой энергии от среды с низкой температурой к среде с высокой температурой... Тепловая мощность (то бишь тепловая энергия в единицу времени) передаваемая холодильной машиной может превышать подводимую электрическую. Обычная термодинамика...

Наверное проще было бы сразу открыть любой учебник по теплотехнике... :))
stranger...
Профиль
E-Mail
#24
К pilpva...

В догонку к первому сообщению... В холодильной машине происходит не генерация тепловой (холодильной) энергии, а ее транспортировка из одного места в другое... Поэтому затраты энергии меньше общего энергетического эффекта...

С уважением,
stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#25
Уважаемый FLYER!
1. СОР - холодильный коэффициент. Вы же считаете коэффициент теплового насоса.
2. При расчетах мощности на холод Вы достаточно вольно принимаете коэффициент, учитывающий скрытое тепло. Он значительно зависит от содержания влаги во внутреннем воздухе.
3. Мощность тепловую вы считаете, а электрическую принимаете по номинальным условиям. Это тоже не совсем верно.

С уважением, bsv.

Профиль
E-Mail
#26
Уважаемый bsv
отвечаю:
СОР с английского к.п.д.его смысл во сколько раз полученная
энергия больше подведенной,применить его к режиму heatpump
нам никто не помешает,хотя если нас это не интересует мы можем
сказать ,что это холодильный коэффициент и не применять.
Обсуждаемая проблема звучит так:как соотносятся потребляемая и производимые
мощности,поэтому мы и пришли к СОРу.
По поводу расчета производительности важна такая методология ,при
которой каждый пользователь или инсталятор может быстро и примерно правильно
независимо от типа и марки блока оценить реальную производительность
в данный момент времени.(пример приведен для понимания расчета)
по третьему замечанию согласен абсолютно.
Профиль
E-Mail
#27
Уважаемые господа смежники!
Большое Вам спасибо за объяснения и участие. Отдельное спасибо BIOSPERA, STRANGER и FLYER. Ваши объяснения "на пальцах" и ценные замечания мне очень помогли.
Профиль
E-Mail
#28
Уважаемый pilpva!
Возможно работа кондиционера более уложиться в Ваше представление о сохранении энергии, если работу кондиционера представить в таком виде
Кондиционер отнимает из помещения мощность 12 кВт, выбрасывает ее во внешнюю среду, и тратит на эту работу 5 кВт. Никакого нарушения здесь нет, так как нам основы цикла читал как раз теплотехник. Причем такое соотношение 12 и 5 является даже не самым оптимальным. Но КПД цикла значительно ниже 100%.

По поводу C.O.P. Могу очень ошибаться ( свет ученья очень легко вылетает из головы в будях коммерческой работы), но по моему это эффективность работы в режиме обогрев. Реально может достигать даже 8 ( в ненормативных вариантах работы, например у инверторов, когда теплообменники (испаритель и конденсатор) становятся сильно переразмеренными) -
Холодильный коэффициент если не ошибаюсь EER.

По поводу величины COP недавно столкнулся с тем, что некоторые производители считают его как отношение теплопроизводительности в ВTU к потребляемой мощности в кВт и получают 10 и выше. Сие есть на мой взгляд настоящее надувательство.
Но в последнее время это происходит все чаще: шум-22дБ, работа сплита до -35С, COP - 10. Думаю недалек тот день когда шум уйдет в минус, оконники начнут работать в зонах вечной мерзлоты, а COP превысит 100.
Товарищи (и господа) плотнее ряды! Проверяйте производителей всеми возможными силами и в первую очередь своим здравым смыслом, и кто может скромными институтскими знаниями.
С уважением,
Профиль
E-Mail
#29
то SAG!
У проблемы шума есть две составляющие
одна паспортная, другая никем не учитывается вообще.
Вот как субьективно описываются заказчиком дополнительные
звуки:клацает,щелкает,скрипит, шипит,булькает,льется,вздыхает,
и.т.д.
22дб(А)... Создается впечатление сто представление на Западе и Востоке
о России не изменилось,здесь по прежнему целый день играют на балалайках,
и передвигаются на медведях.Поэтому как измерять в Евровенте так
получай свои 50дб и не кашляй... но рука тянеться к перу, перо к бумаге
и готов сверхтихий. Да и кто в них разберет в ДБ этих!
Ждем появления 21,20,19 дБ!
Профиль
E-Mail
#30
Не в первый раз сталкиваюсь с тем. что именно физики не понимают, как работает кондишн.
Рекомендую почитать теоретическую литературу:- об обратном цикле Карно; - три начала термодинамики.
Кстати, была такая теория тепловых процессов на основании ТЕПЛОРОДА. Она очень наглядно объясняла, почему при потреблении насосом (неважно каким - тепловым, водяным, керосиновым) 5 кВт электричесой мощности, насос качает 12 ... единиц чего-нибудь.
Михаил
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.