Противоречия в нормативно-технической документации
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Противоречия в нормативно-технической документации

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Противоречия в нормативно-технической документации»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 7750Тема: «Противоречия в нормативно-технической документации» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Добрый день.
Кто может подсказать, как решаются проблемы противоречий в нормативно-технической документации?
Например:
по СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, СНиП 31-05-2003 - 20 м3/ч на человека минимальная норма
по СВОД ПРАВИЛ ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА СП 60.13330.2012 - 60 м3/ч на человека минимальная норма
или
по ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МИКРОКЛИМАТУ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СанПиН 2.2.4.548-96 - 15% минимальная относительная влажность,
по МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ МИКРОКЛИМАТА В ПОМЕЩЕНИЯХ ГОСТ 30494-2011 - нет ограничения по минимальной влажности.
Профиль
E-Mail
#2
Обычно это указывается в проекте в разделе "Общие данные", а чем основываются проектировщики закладывая тот или иной норматив - тайна покрытая мраком.
К примеру: товарищ проводит монтаж вентиляции в здании, где 60% отопления - воздушное. Но при этом воздуховоды приточного воздуха не утепляются ничем, так-как не заложено утепление в проект и смету, и генподрядчик категорически не желает повышать смету. Порекомендовал ему свалить оттуда.
Профиль
E-Mail
#3
У меня все смонтировано, теперь ищем отмазку для арендатора, почему воздуха мало (проект мы в данный момент можем изменить). Вот и готовимся к спору, мы предъявим один норматив, а они другой. Ну, и кто прав будет?
Профиль
E-Mail
#4
Таких проблем у Вас не было бы, если бы проект был СОГЛАСОВАН с Заказчиком.
А для "отмазки" нужны не нормативы (сами знаете, куда их засовывают, свернув трубочкой (далеко в шкаф) :D ), а реальные измерения на объекте.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#5
Арендатор, который имеет претензии, и заказчик, представителем которого являюсь я, разные организации.
А что дают реальные замеры (которые тоже есть)? Что вы с ними будет делать?
Либо проверять на соответствие проекту, либо, если проект не нравится, на соответствие нормативной документации.
Поскольку проект в наших руках, и как я сказал, можем его изменить, а претензии у арендатора, то он будет проверять на соответствие нормативам.
Отсюда и мой вопрос, в разных нормативах, разные данные.
Профиль
E-Mail
#6
Всё очень просто:
Для временного пребывания людей (кинотеатр)-20 м3 в час
Для постоянного (офис)- 60 м3 в час.
Часто путают (или так думают) что жарко-нет вентиляции.
Или так возьмем норму 60 м3 в час , охладим до 20С и будет нам счастье. А его нет.
Всё надо расчитывать.
Отредактировано: k-kont 29-11-2014 17:22
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.