Система распределения воздуха для сушки
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Система распределения воздуха для сушки

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Система распределения воздуха для сушки»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 4439Тема: «Система распределения воздуха для сушки» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Добрый день, уважаемые специалисты. По ходу моей работы (изготовление технологических приспособлений) возникла необходимость соорудить стенд для сушки. По результатам экспериментов было решене использовать теплый воздух. У нас есть калорифер ЭКОЦ-5 (купили пару лет назад, под несостоявшуюся задачу) вот с такими хар-ками:

Рисунок

требуется поток от него разделить на много стеклянных трубок, то есть так, чтобы во всех трубках скорость потока была примерно одинакова (около 5 м/с). Примерно так выглядят начальные условия - четыре "коллектора-распределителя" и одна калориферная установка:

Рисунок

это примерный эскиз, и я не стал размещать все трубки в гнездах, но предполагается, что они там будут.
Первым делом, я залез в книжку Талиева, и посмотрел как распределить равномерно поток (от одного "коллектора" на много трубок). Нашел параграф 66 "Воздухораспределитель переменного прямоугольного сечения, с щелью постоянной ширины" вычитал там формулу:

Рисунок
Рисунок

забив которую в маткад получил даже нечто похожее на правду. Примерно так (это пока просто эскиз)

Рисунок

размер на входе - 50х50.

На этом легкая работа и закончилась, дальше пошли трудностями, с которыми я не смог справиться, поэтому и задаю несколько насущных вопросов:

1. можно ли делать "коллектор-распределитель" с такими размерами? На входе это 50х50 мм, длина - пока не определился точно, около полутора метров. То есть его объем сравним с объемом одной трубки. У Талиева про объем распределителя я ничего не нашел, а в нашей конструкции этот распределитель, помимо собственно распределения воздуха служит для нанесения покрытия, которое и надо сушить. То есть вся эта система (распределители и трубки)должна заполняться раствором (от отдельной системы, которой нет на моем эскизе) который потом сливается, и в дело вступает калорифер, теплый воздух от которого прогоняется через трубки и сушит таким образом наше покрытие. Поэтому увеличение объема распределителя влечет за собой и увеличение баков с раствором (для заполнения системы) чего не хотелось бы, почему - поясню ниже.

2. второй вопрос - как подсчитать сопротивление такого распределителя? У Талиева в расчетах фигурирует скорость на входе в распределитель, и скорость на выходе, то есть из щели:

Рисунок

Но ведь на начальном этапе я не знаю отношения этих скоростей. Пока я прикинул только потребную скорость в одной трубке, и через равенство расходов прикинул некую среднюю скорость в начале распределителя, а эта скорость уже и участвовала в расчете числа Рейнолдса, которое, в свою очередь, потребовалось для расчета лямбды, что входит в формулу расчета геометрии коллектора.

3. Следующий вопрос не менее важный - как равномерно распределить поток от одного вентилятора на четыре распределителя? Дело в том, что калорифер и система, которая будет распределять поток от него на четыре "коллектора" должна быть отделена от "сушильного объема" в некий служебный модуль. Я так представляю, это будет что-то вроде шкафа, с двумя отделениями - сушильным и вспомогательным, для агрегатов.
На первом эскизе виден вертикальный размер - это примерная высота служебного отсека, ширина около метра, глубина ~ 700 мм.

Первое что пришло в голову - сделать камеру давления:

Рисунок

Рисунок

Но помимо воздухораспределительного хозяйства, в служебном отсеке должен быть еще бак с раствором, примерно на 200 литров, плюс система фильтрации. Именно поэтому не хочется сильно раздувать объем "коллектора-распределителя", о чем я писал в пункте 1. - лишние добавочные литры к баку. К тому же, если увеличатся размеры этого "коллектора-распределителя" то придется увеличивать и размеры камеры давления, чтобы соблюсти требуемое отношение площадей.

На эскизе видно, что раствор диффузора от вентилятора к камере давления около 70 градосув, что конечно же слишком много. А впихнуть диффузор с раствором 5-7 градусов совершенно невозможно.

Второй мыслью было сделать просто прямую трубу от вентилятора, которую затем, плавно разделить на четыре, после стабилизации потокаю Но порывшись в поисках формулы стабилизации потока, нашел у Эккерта следующее:

Рисунок

Даже в этом случае длина трубопровода получается около 5 метров, а далее по тексту у него написано (Эккерт, Дрейк "Теория тепло и массобмена") что в случае ламинарного течения длина стабилизации увеличивается до 100*d, а при таком расходе, скорость в трубе, имеющей размеры выходного отверстия вентилятора составляет примерно 5 м/с (общий расход на все примерно равен производительности калориферной установки - 500 м3/ч). А это уже около 20 метров.
Правда я не уверен, что я правильно применяю это соотношение.


Вот примерное такие вопросы:
как подсчитать сопротивление распределителя,
оказывает ли влияние на равномерность распределения объем распределтеля,
и как можно равномерно развести поток от вентилятора на четыре распределителя и запихнуть его при этом в размеры служебного отсека - 3000х1000х700.

Буду очень благодарен за любые идеи.
Профиль
E-Mail
#2
папа, штоэтобыло? :D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
автор. закон сохранения гласит - ништо никуда ништо ниоткуда. ага?
даю подсказку: кубометр в секунду помножить на паскаль равен ватту.
еще подсказка. берешь любую номограмму круглого воздуховода и видишь какое удельное падение при какой скорости на метр длины. берешь свой размер. и щитаешь.
потом сравниваешь с мощностью вента стоящего в установке. если оно совпало - у тебя все получится. если нет - сидишь и думаешь почему.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#4
Спасибо.
Насчет калорифера, я уже понял - не подходит. А по-поводу рисунка - это ведь общая схема, концепт, так сказать. Я на этом этапе хочу понять ряд несколько принципиальных моментов. один из них - ка равномерно распределить поток на четыри "линии". Я просто никогда не сталкивался с аэро-гидродинамикой, по работе.
А что скажете про распределитель? верно ли я выбрал "идею", так сказать? у Талиева, когда речь заходит о равномерном распределении, нарисована картинка, векторы скоростей, из отверстий распределителя

Рисунок

там видно, что по величине скорости одинаковы, но не по вектору. Я сделал пару картонных моделей распределителя, с постоянным и уменьшающимся к заглушенному концу сечениями. Стороны коробв - 35х35, длина - около 1000 мм. 7 отверстий диаметром 20 мм, с шагом 70 мм от заглушенного конца. Их общая площадь заведомо больше площади входного отверстия. Так вот, стал измерять маленьким крыльчатым анемометром скорости ( диметр крыльчатки ок 10 мм). Действительно, когда крыльчатка перпендикулярна плоскости отверстия, разница в скоростях между ближайшим к заглушке отверстием и самым дальним - почти двукратная на коробе постоянного сечения, у короба с переменным сечением она уменьшается 1,25-кратной. Но стоило повернуть плоскость крыльчатки так, чтобы она стала перпендикулярна предполагаемым векторам скоростей (как на рисунке из книжки Талиева), то разница между скоростями и на коробе с постоянным, и на коробе с переменным сечением практически исчезла.
Профиль
E-Mail
#5
Всем привет. Так-же могу порекомендовать вам услуги вот этой компании ( http://if-service.ru/ru/ ), где вы сможете заказать профессиональный монтаж систем кондиционирования. Мне очень понравилось то, что у них очень большой выбор качественного оборудования, а консультанты помогут подобрать то, что вам подходит.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.