Центральное холодоснабжение
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Центральное холодоснабжение

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Центральное холодоснабжение»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 8350Тема: «Центральное холодоснабжение» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Добрый день, уважаемые Господа.
Прошу совета у знающих людей.
Заказчик реконструирует торговый центр.
Наш подряд холдильное оборудование, вентиляция и кондиционирование.
Сами подкинули ему мысль о станции центрального холодоснабжения. Ему понравилось.
Сами мы никогда такого не проектировали и не делали.
По моему разумению - низкотемпературные прилавки и холодильные камеры к чиллерру и фанкоилам не привяжешь.
Но наверное можно что-то и объединить.
Если у кого-то есть опыть подобных работ, поделитесь.
Профиль
E-Mail
#2
Чо же не привяжешь? Холодильник в любом случае общий (или 2 если мощность большая), отдельного чиллера для фанкойлов и центрального кондиционера не надо, а через теплообменник фреон-вода на фанкойлы воду готовить. Еще в центральных кондиционерах следует предусмотреть подогрев воздуха в зимнее время от холодильника, если от холодильника на крышу к сухой градирне етилен-глюколь будет в первичном контуре холодильника ( 30-37 С ). Много возможностей... Конкретно смотреть надо...
Объект то хороший, но и не легкий...
Профиль
E-Mail
#3
К skliv...

Слышал, что есть прилавки и бонеты, а на гликоле... Тогда можно поставить чиллеры в качестве холодильных машин...
stranger...
Профиль
E-Mail
#4
Блин... Глюколь в первичном контуре, который отводит тепло от холодильника на улицу, к сухим градирням. Во вторичном, между холодильником и прилавками, естественно фреон.
Профиль
E-Mail
#5
Для skliv .
Конденсаторы в холодильных прилавках это внешние блоки в кондиционерах (примерно с тем-же коэффициентом теплопроизводительности).
Подобрав холодильное оборудование сразу будете видеть теплопоступления в торговый зал ( не считая людей и прочей техники). Это будут значительные цифры.
И соответственно неоходимо это тепло удалять (вентиляция) или компенсировать (кондиционер).
Проще сразу ставить холодильное оборудование с водяным охлаждением конденсатора и соответственно подбирать чиллер (если такого холодильно оборудования не найдете , то следует заменить конденсаторы непосредственно на заводе изготовителе или попытаться это сделать сами).Такое оборудование получится дороже обычного. Разница в ценах для Заказчика компенсируется более простыми трубопроводами. Трубопроводы для технологической воды будут значительно дешевле и надежнее чем фреоновые да и считать гидравлику и подбирать водяной насос проще чем расчитывать холодильную мощность центральной станции и количество фреонов для дозаправки (протяженность трубопроводов будет очень значительная и соответственно надежность всей системы с каждой пайкой геометрически уменшается). А кондиционер только для людей . Следует учитывать поступления холода в торговый зал от открытых банет и горок.
По поводу конденсаторов водяных особых проблем нет. Плавали , знаем.
Профиль
E-Mail
#6
Всем спасибо.
Если можно порекомендуйте у кого можно купить прилавки и т.д. на гликоле. Сам я пока с торг.оборуд. не работал.
Для меня вопрос срочный и важный. Хотя с Заказчиком работаю давно, не первый объект, но типаж еще тот. Если быстро не отреагирую может и соскочить.
Заранее благодарю.
klvn@mail.ru
Профиль
E-Mail
#7
Г-н skliv, здравствуйте.
Осуществить схему, описанную г-н Vnik, моя мечта. К сожалению, Российская действительность диктует свои правила. Заказчик экономя на капитальных затратах, получает большие эксплуатационные затраты, заказывает фреоновую схему. Фреоновая схема обвязки дешевле, но мне бы с Вами хотелось поговорить о том опыте, который приобретаете, получив данный заказ. Могу рассказать, в какой последовательности действовал бы сам. Первое взял бы тех задание. И попытался бы разобраться, разбил бы тех задание на части: ОВ, ХС, А. Лично у меня бы возникла проблема с ХС (холодоснабжение) и А (автоматикой). Когда есть вторичный контур, все вопросы значительно упрощаются, но в этом случае сильно растёт цена. Расчет центрального холодоснабжения на фреоне относится к специальным знаниям. Поэтому тех задание по ХС должен составлять человек с холодильным образованием. Естественно согласованный проект по ОВ и ХС является основанием для выдачи тех задания на автоматику. Дальше много подводных камней, но вот в такой последовательности делаются первые шаги по реализации проекта. А как повернулась ситуация у Вас?
С уважением, ТК.
Профиль
E-Mail
#8
Здравствуйте!
Обратите внимание на экологический аспект хладоносителя. Гликоль ядовит - в общественных местах не рекомендую. При утечке - хлопот не оберетесь. Думаю, что схема с непосредственным испарением проще и надежнее. Рекуперацию тепла в компрессорно конденсаторном блоке - дорого. Сколько раз предлагали заказчику - как только видит цену - все желание купить такую технику пропадает.
Михаил
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.