серверная в бомбоубежище + наружние блоки в нем же = адова жара
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование серверная в бомбоубежище + наружние блоки в нем же = адова жара

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «серверная в бомбоубежище + наружние блоки в нем же = адова жара»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 8513Тема: «серверная в бомбоубежище + наружние блоки в нем же = адова жара» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Краткое описание места - есть бомбоубежище в старой кирпичной 5и этажке с полностью удаленной родной системой вентиляции. Дом находится в крайне тихом месте,окна у первого этажа нараспашку (это важно).
Контора арендует несколько комнат этого убежища - на рисунке нарисовано только самое интересное. площадь серверной - в районе 20кв,остальное примерно в масштабе нарисовано.
Собственно,суть проблемы - в одной из комнат собрана серверная (людей в убежище нет,собственно наличие вентиляции в оборудованных помещениях никакого значения не имеет). В серверной в районе 5-8 кв электричества. В ней собрана некая система вентиляции,которую нельзя использовать из-за жалоб на шум жильцов первого этажа. Наружние блоки от кондеев (два МЕ по 3.5 кв каждый) видимо по той же причине нельзя выносить наружу. Блоки (нарисованы как существующие) стоят в коридорчике,от которого идет что-то типа запасного выхода - тоннель примерно 1.2мх1.2м,который оканчивается ливневой решеткой на автостоянке. Место вроде не самое низкое,воды больше чем 10 сантиметров в тоннеле не бывает : ). там же собрано некое подобие вытяжки - стоит канальник на 250 мм(примерно), за которым собрано примерно 3-4 метра трубы с шумоглушителем. Эту часть вентиляции включать можно,оно работает и не мешает.
Температура в этом месте,соответственно,адская - в районе 40, при 20 снаружи.
Что нужно : еще более усугубить ситуацию и поставить еще один кондей на 7кв. планируется его установить в соседнее помещение (указан красным). проход в коридор свободный,проем - порядка 1.5х2 метра. Приток наружнего воздуха с дикой части отсутствует полностью - единственный просвет на поверхность - дырка в подъезд диаметром 10-15 сантиметров,да и та метрах в 15 от места действия.

Вопрос - чего делать? вроде как есть возможность прорубить выход на поверхность в районе нового блока - во всяком случае,существующая система имеет выводы с той стороны дома.
то что есть - собрано примерно на 200 трубе (судя по торчащему снаружи),к интересующему месту будет иметь штуки 4-5 загибов по 90 градусов и длину в районе метров 10-12.
если рубить новую - что ставить и как быть с шумом (вентилятор наружу выкинуть нельзя,будет стоять в подземелье).

Буду крайне признателен хоть за какие-то мысли : ) спасибо.
Профиль
E-Mail
#2
Ставьте прец и выносите конденсатор на крышу . Или пусть зак съезжает с этого места в другое . Из одной овчинки семь шапок не сошьешь .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#3
и то,и то не потянут. : )
Профиль
E-Mail
#4
1. Посмотрите в мануалах, сколько какая наружка прогоняет воздуха через себя.
2. Суммируйте эти цифры (с учетом новой наружки на 7 кВт)
3. Посчитайте, какое давление должен преодолевать вентилятор (сопротивление движению воздуха в сети воздуховодов и т.д.)
4. Подберите новый вентилятор по характеристикам давление/расход (и забудьте напрочь о его диаметре = это второстепенно)

Если обеспечите воздухообмен в вашем "коридорчике" равный сумме расходов всех установленных там наружек - работать будет. Ну и естественно, подавать уличный воздух нужно со стороны "спины" кондиционера, а забирать с его лицевой стороны (со стороны вентилятора наружки, откуда он выбрасывает нагретый воздух).

Теоретически, наружному блоку "строго пох", стоит ли он выше уровня земли или на 50 метров глубже. Ему важен ТЕПЛОСЪЕМ с конденсатора!

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#5
Угу,посмотрел митсубисевский каталог - по 2000 кубов для 3.5 кв и около 3000 для 7кв. даже если предположить прямую трубу на приток - уже грустно получается немного.
про расположение наружнего блока и теплосъем понимаю. : )
спасибо за коммент!
Профиль
E-Mail
#6
Если есть вода, канализация, бюджет и умение, то можно приделать к МЕ водяные конденсаторы. Расход воды будет до 500 л/час, цена вопроса от 1000 у е до бесконечности. Время 1-2 дня.
Профиль
E-Mail
#7
А чё, наружки нельзя вынести на автостоянку? Поставить клетку и пусть в ней живут. :)
Или, как вариант, выбрать качественную иппонскую технику (не Дайкинг, а ту же МЕ), у которой тихие наружки и поставить на землю рядом со зданием. Уровень шума не превысит допустимый.
Отредактировано: SSA 30-05-2012 18:53
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#8
вода вроде была,канализации толком не видел . насчет наружек рядом со зданием - думал,но скорее всего тоже не выгорит - место крайне тихое,подоконник первого этажа - "вам по пояс будет". первый этаж уже при +20 торчит массово с открытыми окнами. : )
автостоянка - эт я громко сказал,там скорее просто закатали асфальтом кусок газона под ширину одной машины и все это дело примерно на 5-7 машиномест. если одно отожрать клеткой - боюсь совсем обидятся : )
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
den(093) пишет:
Угу,посмотрел митсубисевский каталог - по 2000 кубов для 3.5 кв и около 3000 для 7кв

Два наружных блока, с расходами воздуха через них по 1900 м3/ч + наружка с расходом 3500 м3/ч (это модель http://www.mitsubishi-aircon.ru/produ...php?m=1861 )
Итого выходит 7300 м3/ч
Пусть сопротивление Вашей "сети" составит 500-600 Па
Вентилятора Systemair KT 80-50-4 (артикул: 1513 ) должно хватить.
Да - к нему нужен нужен шумоглушитель, фильтр и реле термозащиты.
А что Вы хотели?
Точнее не Вы - а Заказчик... засунули наружки хрен знает куда...
К тому же - ежели посчитать точнее (зовите грамотного проектировщика), потеря давления окажется существенно меньше. И потребуется менее мощная модель вентилятора (более дешевая).

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#10
Насяльнике,информация воспринята. сейчас подожду планов (а то даже толком непонятно совпадает ли убежище по размерам с домом или нет) и посмотрим на финансовые возможности. отчет будет позже.
спасибо огромное за ответы!
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.