расчет воздуховодов
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование расчет воздуховодов

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «расчет воздуховодов»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 21536Тема: «расчет воздуховодов» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Добрый день.Решил поставить канальный кондиционер General Climate GC-DN18HWN1.
Возникли некие сомнения при расчете сети воздуховодов(гибкие, теплоизолированные).Подскажите, пожалуйста, правильны ли мои расчеты??рисунок ниже.Если что не так, буду рад выслушать
Заранее спасибо за помощь
Рисунок
эски.gif (26,07 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#2
Поскольку Ваши комнаты выходят на разные фасады дома, то и в них будет требоваться разная температура, чего не обеспечится одним канальным кондиционером. Так же существенный недостаток - понижение потолка на толщину воздуховодов. Притока у Вас нет, так что ограничьтесь сплит или мульти сплит системой.
Не хотите видеть настенный блок - поставьте кассетный от МЕ. Конечно, дороже, чем GC, но высота блока всего 185 мм.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#3
Дело в том что канальник уже куплен и смонтирован.Осталось только развести воздуховоды.По высоте потолка там все в порядке.
Я вот и советуюсь поэтому по сечению воздуховодов.
Профиль
E-Mail
#4
kjhkdflmgl;
Отредактировано: Maleyev72 13-12-2011 01:42
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#5
Ну, вы и понаписывали :D ... Хоть меняй этот несчастный канальник на вентиляторы на ножках :)
Вот, что там не будет работать, а? Какие нафиг заслонки? Схема - простейшая.

То Scorp497
Пересчитайте ещё раз размеры решёток и диаметры воздуховодов. Внутренний блок, по возможности, перенесите в коридор. Ванная - не лучшее место.
Профиль
E-Mail
#6
Я вроде все прикинул.Кондиционер выдает на максимуме 1170 м3/ч. Я взял 700 кубов на большую комнату.По программе мне выдал скорость в воздуховоде D250 - 3,96 м/с.
В маленькой комнате получаю 470 кубов для воздуховода D200 скорость4 м/с.
Один веерный диффузор способен при 25 Дб подать 330 м3/ч., на вытяжку 300 м3/ч.РНаздачу воздуха отрегулирую диффузорами.
Если что не правильно,поправте меня.Надеюсь на дельный совет.
Пульт поставлю в ту комнату, где заказчик захочет наиболее комфортную температуру.(скорее в спальню).
Профиль
E-Mail
#7
qweqwe
Отредактировано: Maleyev72 13-12-2011 01:42
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#8
При чем тут бабушка и прочие родственники? Если по теме нечего сказать, то не надо развязно писать все подряд.
Человек спросил за воздуховоды, и не зря.
Топикстартеру нужно найти характеристику вентилятора внутрянки типа
Рисунок

Ведь 1170 кубов это при нулевом давлении. При максимальном давлении это будет в два раза меньше.
Потом сесть и тщательно посчитать сопротивление воздуховодов с учетом ответвлений и решеток. А потом посмотреть, каким расходом он располагает.
Профиль
E-Mail
#9
Нечего сказать по теме ? Здесь по мимо вентиляции , надо ещё и учитывать работу самого агрегата на фреоновом контуре .Там , честно говоря херня нагорожена .Ездил я на такие объекты гавно разгребать , ещё в начале карьеры ...
Господа !!! Разгребайте сами !!!!!
Отредактировано: Maleyev72 13-12-2011 01:52
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#10
Георгий прав. Я бы начал с сети, потом наложить ее сопротивление на расходную хар-ку канальника. Получившийся расход на минимальной скорости должен обеспечить:
- кипение фреона на стартстопном ККБ
- снятие теплопритоков в помещении с учетом пониженной холодопроизводительности...
Лучше с гибкачем юзать инверторные канальники. Им пох снижение расхода из-за потерь в воздуховодах. Ну упадет производительность из-за гармошки и неверно посчитанной сети, зато компрессор останется живой :)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#11
Считается сопротивление по самой загруженной ветке.
Сопротивление гибких в три раза минимум выше стальных. В Нете есть характеристики гибких и графики их сопротивлений.

Скорость 4 м/с велика- шум повышенный сопротивление также. Предположу, что до 3 м/с это норма будет.

Применять желательно жёсткие воздуховоды и только на конечных участках - гибкие.

Решётки - диффузоры - Вы говорите веерные - что понимать под этим. Например многосопловые - но надо смотреть по сопротивлению, дальнобойности струи и шуму. Можно увеличить кол-во приточных.

Сопротивление считается на всю ветвь:
Последний диффузор на всасе (самый дальний) - ветка всаса - на ней все тройники и ответвления - подача и на ней все тройники и ответвления - до крайнего последнего диффузора включительно...

И ещё - это всего двухкомнатная квартира, да ещё и с совмещённой кухней. Рано по утру Вас разбудят запахи блинов с маслицем по Воскресеньям - это хорошо, а если лучок жинка резать будет - проснётесь от слёз :)

Обратный воздуховод не обязательно тянуть так далеко - поставьте один диффузор и в гостинной и в спальне - просто большего размера - это уменьшит потери и никак не скажется на комфорте.
Вообще - не надо диффузоры - не опускать потолок на обратке - высота итак хавается - делать настенные обратные решётки - как вариант
Отредактировано: azar 13-12-2011 10:30
Профиль
E-Mail
#12
Если задаться скоростью в воздуховоде 3,5 м/с, то диаметры подобраны верно :D . Единственное что, - в спальне до второй (последней) решётки можно обойтись и 150мм воздуховодом.
Профиль
E-Mail
#13
[QUOTE]azar пишет:
И ещё - это всего двухкомнатная квартира, да ещё и с совмещённой кухней. Рано по утру Вас разбудят запахи блинов с маслицем по Воскресеньям - это хорошо, а если лучок жинка резать будет - проснётесь от слёз [/QUOT

Об этом я , к сожалению, подумал в последнюю очередь.Но будем надеяться на лучшее.

Все воздуховоды я натянул по максимуму.Посмотрим что из этого выйдет.Кстати, надо ли утеплять пенофолом сам внутренний блок кондиционера?
Надо ли ставить самодельный фильтр, ведь в комплекте он не идет?
Профиль
E-Mail
#14
Внутренний блок надо утеплить теплоизоляцией - 8 мм, которая послужит ещё и доп. шумоизоляцией.
На всасывание установи решётки с фильтрами.
Если будешь что-то городить со встроенным фильтром во всасывающем адаптере, подумай, как его вынимать и кто это будет делать. :)
Профиль
E-Mail
#15
ИМХО, фильтр ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#16
Остается открытый вопрос ... как обеспечить баланс температур в разных помещениях ? По какому помещению будет сниматься информация ?
Или я не в ту колею лезу ? Поправьте , если я не прав.
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#17
Наладкой расходов по веткам - можно по ощущениям, можно по приборам.
Вообще то бояться не надо особо - грамотно настроенная система работает без проблем.
Америка сидит на канальниках и руфтопах в коттеджах - и в ус не дуют. Посмотри на ютубе видео. Почитай стандарты SMACNA - там примеры наладки систем именно на 200 Па-скальных канальниках типа Carrier FB4JS.
Мне такие пристрастия непонятны - но видимо дело в мягком климате, или историческом пристрастии ко всему громоздкому. И не забывай, что там у них ставят в систему и электрич. фильтр и просто фильтр высокой очистки, ставят увлажнитель на зиму, любят демпферы (заслонки с приводами) ставить. ...
У себя видел целые коттеджи на канальниках и воздушном отоплении. В целом хозяева не жалуются. Хотя косяков я увидел кучу. Видимо не знают что можно и лучше.
Профиль
E-Mail
#18
Я уже пытался писать на счет демпферов ... и всем пох... Ну , мое дело маленькое ... Говорят не в тему "дую" .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
Maleyev72 пишет:
Остается открытый вопрос ... как обеспечить баланс температур в разных помещениях ? По какому помещению будет сниматься информация ?

Информация будет сниматься по спальне, получается там более точная температура.В студию будет поступать больше охлажденного воздуха. За счет этого, я думаю, можно добиться какого-то баланса температур.Или, как говорили выше, отрегулировать заслонками.
Профиль
E-Mail
#20
Если регулировать заслонками - то лучше ирисовые шибера - на прямом участке. Дороговато, но просто и эффективно.
Профиль
E-Mail
#21
Все хорошо будет работать. Увеличьте только воздухоприемный воздуховод для спальни до 250 мм и ОБЯЗАТЕЛЬНО не забудьте сделать некую конструкция для легкого доступа к фильтру для его чистки.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.