Фреоновая холодилка от Daikin для системы вентиляции с переменным расходом воздуха
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Фреоновая холодилка от Daikin для системы вентиляции с переменным расходом воздуха

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Фреоновая холодилка от Daikin для системы вентиляции с переменным расходом воздуха»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 15221Тема: «Фреоновая холодилка от Daikin для системы вентиляции с переменным расходом воздуха» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
История такая. Система вентиляции с переменным расходом воздуха.
500-2500м3/ч
В комплект к системе подобран мини-чиллер, гидромодуль, аккумулирующий бак и т.д.
Но естественноно заказчику хочется дешевле и он принимает решение использовать анверторный ККБ от Daikin.
Техничка, которую пока получил ниже по тексту.
Я сказал заказчику, что так как исходных данных мало, то по умолчанию предполагаем наихудший вариант и применять этот ККБ нельзя.
Вопросов два к тем кто вкурсе.
1. Дивайс перегрев на вынесеном испарителе контролировать умеет или нет?
2. Зачем дайкином введен такой интересный критерий подбора испарителя, как его объем (не падение давления например..)?
Техническим мануалом к сожалению не располагаю, поэтому сам себе ответить на вопросы не могу.

Странички из каталога.
http://i013.radikal.ru/0912/04/d771ef692296.jpg
http://i020.radikal.ru/0912/45/ae963b77b5ee.jpg
http://i071.radikal.ru/0912/d9/c692791aa5fc.jpg
http://s43.radikal.ru/i102/0912/66/da7c4b0c6686.jpg
http://s47.radikal.ru/i116/0912/91/69f412e2a43e.jpg
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
paninaa пишет:
2. Зачем дайкином введен такой интересный критерий подбора испарителя, как его объем (не падение давления например..)?

что бы испаритель был нормально заполнен. и как я столкнулся (может плохо искал) что бы отсечь конкурентов, у большинства производителей приточных установок, испаритель больше в 2 раза по объему.
Профиль
E-Mail
#3
хотя у Вас чуть другая табличка по ЕКЕХV :o
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
baron.od пишет:
что бы испаритель был нормально заполнен

:o
Я всегда думал, что если ненормально заполнен испаритель, то перегрев тупо больше будет. Но так как испаритель подбирается правильно, то перегрев будет ровно такой какой надо.
У меня были соображения насчет того, что если испаритель работает на нагрев и является конденсатором, то требование к объему достаточно обоснованы. С одной стороны не долженбыть меньше объема жидкости, с другой не должен вызывать черезмерное переохлаждение так как наружный блок имеет вполне конкретные параметры работы в качестве испарителя.

Но меня больше интересует первый вопрос. Второй больше лирика.
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
baron.od пишет:
хотя у Вас чуть другая табличка по ЕКЕХV

Я вот еще хотел бы узнать. Что же такое этот EKEXV?
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
paninaa пишет:
Вопросов два к тем кто вкурсе. 1. Дивайс перегрев на вынесеном испарителе контролировать умеет или нет? 2. Зачем дайкином введен такой интересный критерий подбора испарителя, как его объем (не падение давления например..)?

1. Умеет, но по двум датчикам на испарителе.
2. При большой производительности, увеличенный по объему испаритель выдаст пар большей температуры, следовательно возрастут Tнагнетания и Pкипения. Большие энергозатраты+перегрев компрессора.
При меньшем объеме - будет болтанка EEV, он работает только по датчикам, без привязки к давлению, возможен даже залив компрессора.
Дайкин предупреждает в своих манулах, что несмотря на наличие EEV и поддержание перегрева на испарителе, избыточное кол-во хладагента приводит к выходу из строя компрессора
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#7
Спасибо.
Еще несколько вопросов если не затруднит.
1. Я правильно понимаю, что данная штуковина меряет температуру кипения и температуру выхода газа из испарителя и по разнице их показаний рулит независимый ни от чего больше EEV?
2. Аналогичная Mitsubishi Electric будет чем нибудь функциональнее?

Про болшой объем не согласен потому что теплопередачу определяет он, а площадь теплопередачи и конструкция теплообменника.
Поэтому большой перегрев - функция переразмерености испарителя.
Условно говоря трубы могут быть любого объема, но за счет того, что площадь оребрения меньше, то и перегрев будет в норме.
Но я говорил уже, что этот вопрос приктического интереса вызывает минимум.
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#8
"In cooling, to maximize the capacity of indoor unit heat exchanger (evaporator), operate the electronic
expansion valve under PI control so that the evaporator outlet superheated degree (SH) will become
constant.
Furthermore, the default value of the optimal evaporator outlet superheated degree (condenser outlet
subcooled degree) is 5 deg. However, this default value varies with the operating performance.
Cooling SH=TH2-TH1 SH : Evaporator outlet superheated degree
TH1: Temperature (°C) detected with the liquid thermistor
TH2: Temperature (°C) detected with the gas thermistor
SC : Condenser outlet subcooled degree
TC : High pressure equivalent saturated temperature"

Объем испарителя влияет на количество хладагента в контуре, если хладагента слишком много, думаю будут проблемы с "Recovery mode". У МЕ, например, есть четкие ограничения по максимальной заправке инверторных блоков сити мульти и объему внешнего теплообменника.
Отредактировано: narkom 19-12-2009 23:49
Профиль
E-Mail
#9
Мое мнение, если много фреона будет в испарите (т.е. он перелит) то при резкой тепловой нагрузке фреон (жидкий) полетит в компрессор, со всеми вытекающими последствиями
Профиль
E-Mail
#10
Хорошо, раз пока никто не горит желанием общаться по основной сути топика обсудим вопрос объема.
Смотрите колеги.
Два испарителя. Количество трубок у обоих одинаковое, но их диаметр у одного например 6 мм, а у другого 10. Площадь оребрения разная и за счет этого теплопередача одинаковая. В обоих кипит одинаковое количество фреона так как его массовый расход одинаков. Да масса газообразного фреона во втором больше, но этот фреон живет в этом испарителе и никуда из него уходить не будет.
Да при работе на тепло сложности от избыточного фреона появятся, но на тепло включать и не надо. Даже скажу больше, надо запретить холодилке включаться на тепло.

Может всетаки кто выложит гидравлическую схему машинки?

2 baron.od
Фреон переливает EEV и если он это сделал, то это траблы не испарителя.
Отредактировано: paninaa 20-12-2009 00:15
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
narkom пишет:
с "Recovery mode"

Кстати.
Вот с этим тоже не понял. В гидравлических схемах моделей предшественников есть маслоотделитель, но не все же масло он вытягивает из газа после компрессора..
А вот на отделитель жидкости ни намека. Спрашивается как возвращать масло из контура если максимальной холодильной мощности не достичь и жидкость на вход компрессору пускать нельзя. В кучу перепускающих горячий газ соленоидов верить как бы хочется, но вдруг пропустит..
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
paninaa пишет:
2. Аналогичная Mitsubishi Electric будет чем нибудь функциональнее?


Такие девайсы выпускает не только Daikin ME.
Есть еще Samsung DVMIII+ EEV KIT+ модуль управления EEV.
Идея такая же.

Цитата
paninaa пишет:
потому что теплопередачу определяет он, а площадь теплопередачи и конструкция теплообменника.


Когда говорил про больший объем подразумевал тот же тип оребребрения т.о.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
human пишет:
Такие девайсы выпускает не только Daikin ME.

Так ME чем функциональнее Дака?
Samsung как и что то другое из этого сегмента поставить не получится просто потому что не круто :D


Цитата
human пишет:
Когда говорил про больший объем подразумевал тот же тип оребребрения т.о.

Да я понял :)
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
paninaa пишет:
Хорошо, раз пока никто не горит желанием общаться по основной сути топика обсудим вопрос объема.

По сути топика Вам уже ответили

Цитата
paninaa пишет:
Может всетаки кто выложит гидравлическую схему машинки?

http://www.mediafire.com/?3n2yzzh3z12
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
narkom пишет:
По сути топика Вам уже ответили

Да в том то и дело, что не совсем. Главное, что как ИТОГО интересует, это заработает оно на постоянно колбасимом расходе воздуха в системе или нет.
Я вот верю слабо.

А за мануал спасибо преогромнейшее :)
Отредактировано: paninaa 20-12-2009 10:21
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#16
На aboke была похожая тема
http://forum.abok.ru/index.php?showto...&hl=PAC-IF
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
narkom пишет:
На aboke была похожая тема

Посмотрел. Но там почти не учитывают тот самый переменный расход воздуха.
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#18
Только сейчас заметил, что мануал на ERX, а не на ERQ :(
Разве это одно и то же?
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#19
ERQ качаем отсюда:
http://ifolder.ru/15574044
А что холодильный контур Daikin имеет большие отличия от конкурентов?
Ваш заказчик серьезно думают, что Daikin - это Бэнтли, а Samsung - KIA? :D Скорее всего за него думает пиар отдел Даичи :).
DVM III имеет халявный софт для диагностики и более дешевые шлюзы для управления.
Автоматика холодилки наружных блоков, EEV KIT и Control Box очень похожи и выполнены из одинаковых комплектующих (например Сагиномиа).
DVM III - это не кетайский AQ18(24)FAN, техника очень качественная.
Если интересует документация на DVM III, зайдите на сайт samsung.ru. Там даже софт выложен и доступен для скачивания любому желающему.
Когда заказчик задумается о сервисе Daikin, ME и сравнит цены на компрессоры Copeland и фирменные Daikin, увидит различие в несколько раз 8)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
paninaa пишет:
Так ME чем функциональнее Дака?

Возьмите мануал на mitsubishi-aircon.ru и сравните.
Проблем с работой холодилки на низком расходе воздуха у них не будет. Как и в случае использования DVM III.
Больше помоему никто не предлагает ККБ переменной мощности.
P.S. По опыту монтажных организаций, в основном Дайкин любят потому, что на нем могут больше заработать денег по всей цепочке :D а не потому что он престижный.
Пыль в глаза :oops:
Отредактировано: human 20-12-2009 18:23
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#21
Могу предложить ККБ от Airedale, оснащенный удаленным EEV. Все данные с EEV (давление и температуры) приходят на контроллер ККБ, который в свою очередь, рулит ККБ. Единственная проблемка ;) , на ККБ стоят обычные скроллы.
STULZ. Тех. поддержка, подбор оборудования, ПНР, гарантия.
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
human пишет:
техника очень качественная

Все равно страшно :)
Но информацию принял, спасибо.

Цитата
Volander пишет:
ККБ от Airedale

Можно мануал полистать?
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.