Раздел Энергоэффективность
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Раздел Энергоэффективность

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Раздел Энергоэффективность»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 30033Тема: «Раздел Энергоэффективность, просьба о помощи» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Ув коллеги, если кому не жалко-вышлите пример оформления раздела Энергоэффективность - у меня есть некоторые примеры, но хотелось бы сравнить с тем, что другие делают
Спасибо, Павел
Профиль
E-Mail
#2
В продолжение вышесказанного - могу поделиться с людьми (обменяться так сказать опытом)
Спасибо, коллеги.
Павел
Профиль
E-Mail
#3
Это вот где такой раздел нашли? в проектах не видел пока ещё
Профиль
E-Mail
#4
2Сибпроект. По Москве и области для стадии П обязательно идет и включает в себя энергетический паспорт здания. Для всех здания полезной площ более 100 м2 (могу соврать), с 2004 года обязательно.
Павел
Профиль
E-Mail
#5
Отдельным томом идет и называется "Энергоэффективность"
Профиль
E-Mail
#6
понял теперь - при проектировании инженерки отдельно такого требования нет, по вашей теме скорее всего Вы найдёте ответы на Авоке, тут в большинстве продажники и монтажники. если что внятное найдёте за ссылку буду благодарен - для общего образования.
Профиль
E-Mail
#7
Типичная лирика в разделе энергоэффективность:
- теплоизоляция всего подряд;
- расхваливание супер-пупер автоматики, которую якобы намерены установить;
- незабыть упомянуть о частотниках на все э/двигатели;
- рассказать о рекуперации тепла/холода
А.С.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Kroudion пишет:
Типичная лирика в разделе энергоэффективность:
- теплоизоляция всего подряд;
- расхваливание супер-пупер автоматики, которую якобы намерены установить;
- незабыть упомянуть о частотниках на все э/двигатели;
- рассказать о рекуперации тепла/холода

Вот этого всего в разделе "энергоэффективность" как раз и нет. Там есть теплозащита здания, расчет приведенного сопротивления теплопередаче наружных ограждений, теплотехнические параметры здания, определение удельного расхода энергии системами отопления и вентиляции и энергетический паспорт здания. Приличный томик между прочим.
Отредактировано: robin 21-11-2009 01:33
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
robin пишет:
Вот этого всего в разделе "энергоэффективность" как раз и нет.

Как раз это и есть. Стадия П для бабла пишется, составления смет. И в ней сплошная лирика, ну и схемы ещё. Сметы должны быть такие, чтобы после откатов проект можно было худо-бедно реализовать, для чего существует рабочка.
Цитата
robin пишет:
расчет приведенного сопративления теплопередаче

Вот именно что "сопрАтивления". robin, вы хотите вместе со всеми похохотаться? Типа здания ещё нет а тепловой баланс вот он. Не вспомню ни одну П, где бы потребности в тепле/холоде определялись не по объёму и площадям, а вот как у robin'а - через "расчет приведенного сопративления теплопередаче наружных ограждений"
Есть ещё один дивный раздел стадии П, подстать энергосбережению, и тоже пухлый между дрочим. Экология называется. Там тоже "сопрАтивления".
А.С.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Kroudion пишет:
Вот именно что "сопрАтивления"

Исправил.
Чтобы делать такие замечания, надо как минимум самому не делать ошибок в постах. А поскольку вы не блещете, советую вам со своими замечаниями идти в жопу.

И еще, автор темы интересуется разделом "энергоэффективность". Вы об этом понятия не имеете, это очевидно. Поэтому, вместо того, чтобы светить здесь своей банальностью, советую прикинуться ветошью и не отсвечивать.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#11
Yes!
robin раскрылся!
Поздравляю вас, гражданин, с сорвамшись
А.С.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Kroudion пишет:
Не вспомню ни одну П, где бы потребности в тепле/холоде определялись не по объёму и площадям, а вот как у robin'а - через "расчет приведенного сопративления теплопередаче наружных ограждений"


Стадия П предполагает полные расчеты:
- Теплопотерь;
- Теплопоступлений;
- Воздухообменов помещений;
Причем именно полный, а не по объему...
Да действительно все считают по объему и в итоге ИТП проектируются на в 2-3 раза завышенную мощность даже с учетом запаса... Именно потому, что все считают по объему и "на глаз", по ОПЫТУ...

На стадии П уже имеется согласованый архитектурный проект по которому можно все посчитать абсолютно точно...



В общем Kroudion опять в своем амплуа (хлебом не корми дай поязвить)... Но справедливости ради стоит сказать, что состав раздела энергоэффективность действительно:
Цитата
Kroudion пишет:
- теплоизоляция всего подряд; - расхваливание супер-пупер автоматики, которую якобы намерены установить; - незабыть упомянуть о частотниках на все э/двигатели; - рассказать о рекуперации тепла/холода

Но только это приводится не в голой лирике, а с приведением точных цифр рассчитанных в перечисленных разделах....
Профиль
E-Mail
#13
На стадии П в части ОВ (и ХС) всегда прописывается тепловой баланс, это обязы, как вист при сталинграде. Упрощенно ли, по объёмам, или там скрупулёзно, с учётом всех нюансов, не важно, важно, что это называется расчёт теплового баланса здания, но никак не энергоэффективность. Так было всегда.
Я не знаю, всегда ли в ТЭО присутствовал раздел "Энергоэффективность" в прежние года, мне почему-то кажется, что ввели его не так давно, отдавая дань моде и понимая под этим прежде всего энергосбережение. Полагаю, что ушлые манагеры от проектирования, не зная, чем заполнить данный раздел, стали заполнять его расчетом теплового баланса здания.

Теперь о лирике.
Разница между П и рабочкой огромна. При переходе от П к Р практически всегда меняются конструкции, архитектурные планы, экспликация помещений. В этих условиях скрупулёзно считать тепловой баланс просто глупо, на него рискованно опираться, проектируя ТП (котельную), тут лучше упрощённый расчёт, который всегда ошибается в строну увеличения энергопотребления.

Смешно, когда манагеры, участвующие в проекте в основном лишь подбором и поставкой оборудования (самое вкусное), начинают поучать проектировщиков. Научившись пользоваться программами выбора оборудования, они думают, что достигли высот.

А в этой ветке совсем прикольно получилось. robin'у захотелось семантического преимущества, но тут промашка вышла. Я даже ахнуть не успел, как он взял да и самонокаутировался. Прикольно! с этим я его и поздравил
А.С.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
Kroudion пишет:
В этих условиях скрупулёзно считать тепловой баланс просто глупо


Я в свое время тоже так думал, когда только начинал работать... Но один раз мне в руки попали Югославские проекты стадии П большого многофункционального комплекса... Так вот, я скажу подавляющее большинство проектов сделанных Российскими проектными бюро или частными компаниями просто помойка по сравнению с этими... Фактически все расчеты были произведены на 100%... С тех пор в оформлении своих проектов я стремлюсь к таким же стандартам... Поясню:

Фактически на значения вличины теплопотерь влияет только площадь и характеристика наружных ограждений, я согласен, что при переходе к стадии Р скорее всего поменяется экспликация, но общие контуры зданий не меняются почти никогда (если только совсем незначительно... В конце концов не так сложно с помощью современных компьютерных технологий точно посчитать теплопотери при известной площади ограждений... Методики типа Панфиловской были придуманы когда еще не были распространены ЭВМ и действительно было очень долго считать точно... В наше время я считаю это уже пройденный этап... (с воздухообменами и теплопоступлениями конечно все несколько сложнее, но тут еще многое зависит от того как трясти архитекторов, технологов и заказчиков)

Потом, в теплотехническом расчете всегда берется 15-20% запас + при проектировании котельной или ИТП еще 10-15%, а то и все 50% (тут зависит от конкретного проектировщика), а по укрупненной методике с учетом, того, что на каждом этапе еще прибавят котельная получается больше в 2-3 раза, а потом когда при реконструкции здания пытаешься предложить какие-либо энергосберегающие мероприятия (рекуперация, тепловые насосы и т.д.), на тебя машут обеими руками со словами - "да у нас тут мощности дохрена, еще на два здания хватит"... Но это так к слову...

P.S. Не очень понял, к чему вы заговорили про манагеров..
Отредактировано: LITERA_R 21-11-2009 21:15
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
LITERA_R пишет:
Потом, в теплотехническом расчете всегда берется 15-20% запас + при проектировании котельной или ИТП еще 10-15%, а то и все 50% (тут зависит от конкретного проектировщика), а по укрупненной методике с учетом, того, что на каждом этапе еще прибавят котельная получается больше в 2-3 раза, а потом когда при реконструкции здания пытаешься предложить какие-либо энергосберегающие мероприятия (рекуперация, тепловые насосы и т.д.), на тебя машут обеими руками со словами - "да у нас тут мощности дохрена, еще на два здания хватит"... Но это так к слову...

По идее, чтобы вот такой фигни не было, и существует раздел «энергоэффективность», где, по сути, и проверяется потребность здания в тепле и электроэнергии и как это соотносится к принятым стандартам. Раздел «энергоэффективность» выполняется на основании подробных расчетов выполненных в проекте. Чтобы приступить к разделу «энергоэффективность» нужно иметь на руках проекты разделов ОВ, ВК, АР и электроснабжения. «Энергоэффективность», как и проекты, является частью исходно-разрешительной документации.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#16
Господа, напоминаю. Лучшее лекарство от тролля - его полный игнор. Но я исключение и мне можно.
Кродион, ты хуй.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#17
С возвращением Сан Саныч, хулиган ты наш ненаглядный :D
Профиль
E-Mail
#18
2 DDAVID
Спасибо пребольшое :D
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
exelente пишет:
Кродион, ты
не груби СанСергеичу.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#20
Почитал, что тут написано про энергоэффективность, и вот какая картина получается.
И тепловой баланс объекта, и воздухораспределение по помещениям, оказывается, надо считать не в разделе ОВ, а вразделе энергоэффективность. Там же, а не в части ЭС, следует рассчитывать таблицу нагрузок электрических. Экстраполируя полёт мысли выступивших тут теоретических проектировщиков энергоэффективности, там же, а не в части ВК, следует проводить расчёт расхода воды и сточных вод.
К локальным сметам по ОВ, ВК, ЭС добавим ещё смету по разделу энергоэффективности - очень эффективно по деньгам получится! Смета типа удвояется!

И энергоаудит тоже пох, вот же "энергетический паспорт здания", написанный на стадии П манагерами в разделе "энергоэффективность".
Блестяще!
Давайте выдавать паспорт россиянам в момент их зачатия. Зачем ждать 14 лет с момента рождения, давайте семейный секс сопровождать писанием паспорта. Пишем: Франсуа Марк Шниперсон (еврейская фамилия на всякий случай), гражданин Франции, родился в Вашингтоне (чтоб была возможность без проблем получить америкосовский паспорт), зарегистрирован в Монако. И что с того, что на самом деле родится гражданин РФ Иван Петрович Сидоров, в городе Усть-Пиздюшанске, прописан там же, и к тому же на два месяца раньше положенного срока (зак так пожелал).
Не знал, что энергетический паспорт делается в разделе "энергоэффективность" Какой хороший раздел! универсальный, на все случаи жизни. Я-то думал, что энергетический паспорт здания выдаёт специальная служба, энергоаудит называется, и без измерений, без хотя бы годовой эксплуатации, чтоб понять, сколько по счетам платить приходится за свет, воду, тепло, здесь не обойтись. А оказывается, всё проще. На стадии П написал "энергетический паспорт" - и порядок.
Предлагаю таким же макаром лепить паспорт вентсистемы.
А.С.
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
Kroudion пишет:
Почитал, что тут написано про энергоэффективность, и вот какая картина получается.


Как всегда разговор выходит не о чем, Кроудион блестящий мастер различных трактовок (вплоть до прямо противоположных истинному смыслу) одной и той же фразы... Вы не пробовали тусоваться на каких-нибудь юридических форумах, вы явно промахнулись со специальностью, хотя талантливый человек талантлив во всем...
Профиль
E-Mail
#22
to Kroudion

Кстати поздравляю с присвоением очередного звания, давно пора...
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
LITERA_R пишет:
Кстати поздравляю с присвоением очередного звания, давно пора...

Рискованый такой ответ если нарваться не входит в планы ;)
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
exelente пишет:
Господа, напоминаю. Лучшее лекарство от тролля - его полный игнор. Но я исключение и мне можно.
а ЗАЧЕМ это надо?
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.