Рециркуляция в деревообработке
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Рециркуляция в деревообработке

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Рециркуляция в деревообработке»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 7098Тема: «Рециркуляция в деревообработке, Можно или нет?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Здравствуйте! Есть цех по изготовлению мебели - деревообрабатывающий цех, в котором деревяшки пилят-режут. Системы аспирации в классическом смысле здесь нет. Есть местные установки типа пылесосов, которые засасывают опилки и проч. и "помещают" их в мешки. Эти мешки потом выносятся вручную. Т.е. эти агрегаты работают на рециркуляцию. По теплоизбыткам воздухообмен получился 35000 м3/ч при объеме цеха ~ 3000 м3. Кратность порядка 12. Планируется воздушное отопление. Зимой ясное дело воздухообмен будет значительно меньше -избытков тепла не будет, и зимой просто тупо греть те же 35000 кубов и выбрасывать жалко, расход тепла велик. Закралась мысль про рециркуляцию. Начал шерстить нормативы на предмет этого и вроде бы ничего запрещающего не нашел. Воздух на рециркуляцию планируется забирать из верхней зоны. Но деревообработка сама по себе уже настораживает. Категория помещения В2. Если кто-то какие-либо нормативные запреты знает - прошу ссылки.
Профиль
E-Mail
#2
Если считаете на летний период вентиляцию по теплоизбыткам, то не стоит брать зарасчетную уличную +25, берите +20. А температуру в помешении принимайте смело +28 с ГОСТом это бьется.
12 крат там не надо.
В зимний период делайте однократный воздухообмен. Если я не прав то поправьте, но специальных норм для деревообработки не слышал. Если и будет нарушение, то не строашно, у вас нарушение уже есть в виде отсутствия аспирации. Если и влетит, то влетит за это. По хорошему у вас надо вентиляцию на обеспыливание считать.
Но в кризис экономить полезно.

Итак летом N крат, зимой один крат.
Остальное отправьте на рециркуляцию для воздушного отопления.
Управление заслонками по
Для пущей бережливости сделайте гликолевый контур между забором и выбросом. Делайте на КСК, их мыть проще.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#3
Вентиляторы на вытяжках во взрывозащищенном исполнении. По иному пожарники съедят на корню - древесная пыль взрывоопасна.

Да, и, как и в любых производственных помещениях - резервирование по притоку минимум на 50%. Как вариант, две приточки по 50%.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
jetcool пишет:
Вентиляторы на вытяжках во взрывозащищенном исполнении.

А можно ссылочку на нормативные документы? Лично я ничего подобного не нашел. В СНиПе 41-01-2003 есть п. 7.8.3 о взрывозащищенном исполнении, но моя ситуация не подо что там не подходит. Раскопал только вот еще в СП 7.13130.2009 п. 6.30в:
6.30 Оборудование во взрывозащищенном исполнении следует предусматривать:в) для систем вытяжной вентиляции, указанных в 6.10 (6.10 Системы общеобменной вытяжной вентиляции для помещений категорий В1 — В4, Г, Д,
удаляющие воздух из 5-метровой зоны вокруг оборудования, содержащего горючие вещества, которые
могут образовывать в этой зоне взрывопожароопасные смеси, следует предусматривать отдельными
от других систем этих помещений).
Помещение у меня высотой 4,7 м и сплошь уставлено станками. Но если я "попадаю" под этот пункт, то тогда получается, что рециркуляция в принципе недопустима для этого помещения: СНиП 41-01-2003 7.4.4. Рециркуляция воздуха не допускается: е) из 5-метровых зон вокруг оборудования, расположенного в помещениях категорий В1—В4, Г и Д, если в этих зонах могут образовываться взрывоопасные смеси из горючих газов, паров, аэрозолей с воздухом. Что думаете по этому поводу?
Профиль
E-Mail
#5
Рециркуляция в данном случае можно :)
Насколько я понял те установки и есть аспирационные - только локальные и на рециркуляцию. В украине аналоги Климавент и есть какой то еще росийский производитель.
exelente - и опять сказал правильно :) кроме аспирации - но думаю просто не знаком с данными установками.
забей - можеш вообше свои аспирационные установки назвать "производственным оборудованием" - я ля вообще шло со станками :) Если бы не дибильные нормы которые 50% вещей вообще не учитывают - жить было бы проще :) на западе они гораздо гуманней по "воздухообменам" а вот по очистке жестче - но там все понятно.
Могу сказать что даже рециркуляционные агрегаты для фильтриции от покрасочной камеры прокатывали :)
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Woodcuter пишет:
нормы

Да нормальные у нас нормы, читать их надо уметь.

Не умеешь курить правильно, не говори что план партии плохой ;)
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#7
Нормальные?:) ето они у вас может и нормальные, а у нас в Украине половина действительно нормальных норм ето блин у Вас и слямзено - а белых пятен - "много" , что бы не сказать грубее :) Но и "требования" у проверяющих гораздо проще чем в Московской области :) (зы - но блин даже при етом иногда такие перлы вижу в проектах СОГЛАСОВАНЫХ) :)
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Woodcuter пишет:
иногда такие перлы вижу

Не знаю как у вас, но мне еще не попадался пока проект без перлов. 8)
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Woodcuter пишет:
действительно нормальных норм ето блин у Вас и слямзено


не так, нужно говорить осталось с советских времён... история общая нормы одинаковые. И это хорошо, новые даже вместе разрабатываются кажется...
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.