Чиллеры и фанкойлы.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Чиллеры и фанкойлы.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Чиллеры и фанкойлы.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 12982Тема: «Чиллеры и фанкойлы.» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Молодеж интересуется (собственно это я) какое оборудование закладывается к фанкойлам если чиллер уже стоит (очень часто для Москвы) и вообще испытываю недостаток в информации по этому типу оборудования.
Профиль
E-Mail
#2
Читай учебник...
Профиль
E-Mail
#3
To f470140

Часто используемая схема: чиллер-центральный кондиционер-фанкойл. Если что то конкретно интересует, то давай мыло и конкретизируй вопрос. Отвечу.

Уважаемый Vnik

Думаю. что Ваш совет конечно верен, но молодёжи надо помогать ;-)
Профиль
E-Mail
#4
Можно заложить трехходовой вентиль, пульт управления с термостатом, поддон для дренажа и балансировочные вентиля. Но можно это и не делать... В смысле - обойтись без трехходового вентиля и регулировать температуру скоростью вентилятора.
Профиль
E-Mail
#5
Уважаемый Vnik
Спасибо за прямоту... Какой учебник?

Уважаемый kar
Благодарен за поддержку :) Собственно вопрос такой: Какое дополнителное оборудование закладывается при установке фанкойлов к существующему чиллеру (равно как и при проектировании "своей" системы). Регулирующие клапана (их кол-во и расположение) и т.д. В каких случаях можно обойтись без них и чем это достигается (опять таки стоит ли)... EMail: F470140@glebscape.ru

Уважаемый AK
Балансировочные вентиля подбираются под диаметр трубопровода или есть еще какие нибудь "хитрости"


Господа, хотел бы поинтересоваться к какой литературе лучше всего обратьится для повышения своей квалификации и навыков?
Профиль
E-Mail
#6
Уважаемый f470140,
Балансировочные вентили идут в комплекте с фанкойлом. Но если кажется - дорого, то подбирать нужно по диаметру трубопровода.
Что касается литературы - "Системы вентиляции и кондиционирования. Теория и практика" Изд. Евроклимат. Для начала. А потом курс ТГВ любого строительного института.
Профиль
E-Mail
#7
АК
Знаком с этой книгой. Читал, кое что внял... На самом деле чтоб задать какойто конкретный вопрос нужно иметь в работе какой то конкретный объект, а в данный момент он отсутствует. Считаю что многое мне бы стало понятным при взгляде на какое то конкретное решение воплощенное в жизнь с коментариями по причинам выбора того, или иного решения... В книге слишком обобщенно общую картину понять все таки можно. Начать не боюсь, просто хотелось бы надеяться на помощь более опытного специалиста, каковых у меня в знакомых нету... :(
Профиль
E-Mail
#8
To f470140

Письмо отправил. Надеюсь, что оно Вам поможет хоть немного. Если что обращайтесь. Чем сможем - поможем. :-)

С уважением
Профиль
E-Mail
#9
to kar
Спасибо :)
Профиль
E-Mail
#10
To f470140

Да ради Бога, лишь бы помогло.

С уважением и наилучшими пожеланиями ;-)
Профиль
E-Mail
#11
Тут последнее время сталкиваюсь с ситуацией примерно следующей:

Чиллер уже стоит. Делаю фанкойлы и разводку. Сначала они говорят что проектируйте что хотите, а позже начинают лимитировать по воде и грят что мы им давление роняем и всё такое...

Вообще такие решения (ставить фанкойлы на чей то чиллер) имели резонанс и .... Собственно хотел узнать общее мнение о таких решениях.
Профиль
E-Mail
#12
To f470140

Ситуация абсурдная. Чиллер стоит?! Для чего? Лимит по воде вообще бред, т.к. стоящий уже чиллер и работающие с ним фанкойлы, а так же узел регулирования подбираются по выданному ранее заказчиком техническому заданию, в котором они должны были указать и давление в трассе в том числе.Если данные верны, то никаких падений в трассе не должно быть.
Профиль
E-Mail
#13
To f470140,
Это стандартная ситуация для современного элитного жилья. Чиллер устанавливается при сдаче дома, а фанкойлы каждый хозяин покупает сам. Для начала работ, необходимо получить техусловия на присоединение:
1) Количество воды (холода) выделяемое для помещения или группы помещений.
2) Тип и параметры холодоносителя.
3) Напор в точке врезки.
А дольше уже дело техники...
С уважением
Профиль
E-Mail
#14
Так ставте двухходовые вентили... Тогда будете брать воду тогда, когда она вам нужна, а не гонять ее днем и ночью по всем трубам... Если помещения выходят на разные стороны то и расчетную нагрузку можно на треть скинуть, т.к. помещения в разное время будут холод требовать. При применении медных труб круглосуточная циркуляция их быстро съест. Придется пожертвовать точностью регулировки, конечно, вентиля то on/off.
Профиль
E-Mail
#15
К f470140...

Чтобы не было серьезных проблем с гидравликой можно поставить промежуточный инерционный бак-аккумулятор и две группы насосов. Одна группа обеспечивает циркуляцию через чиллер, а вторая - через систему потребителей. Бак стоит посередине и "разрывает" всю систему. Насосы системы удобно выбрать электронными (скажем типа TPE фирмы GRUNDFOS или IP-E фирмы WILO, нужен "сухой ротор")... В этом случае при наладке (или последующем наращивании) системы можно легко установить параметры насоса сети (расход, напор) при помощи кнопок на насосе или с пульта ДУ насоса (если купите). Кроме этого насосы с ЭУ позволяют осуществлять пропорциональное регулирование (насос следит за системой) или поддерживать постоянный напор. Это позволяет экономить электроэнергию...
На фанкойлы в принципе можно не ставить 2-х или 3-х ходовые клапаны... Правда регулировать температуру вентилятором не всегда удобно. На высокой скорости некоторые фанкойлы "прилично" шумят... Не каждому заказчику это нравится... Поэтому ставят клапаны...
Особенно обратите внимание на систему дренажа (удаления конденсата из фанкойлов)... Не промахнитесь с отметками и уклонами... Если не уверены , что где-то вода уйдет самотеком, то лучше поставить дренажные помпы...

С уважением,
stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#16
Stranger.
Спасибо за столь объемное объяснение, но немного не понял сути - как именно и в каком месте цепи бак-аккуммулятор "рвет" систему. Из-за отсутствия представления конструкции бака не могу понять как все таки вода из чиллера доходит до потребителей. Суть установки насосов внял :)

to all
С наступающим :)
Профиль
E-Mail
#17
Для f470140

Насчет бака: две трубы входит с одной стороны в бак от чиллера, две - с другой стороны врезается - это подача и обратка системы потребителей.

stranger...

PS: если не понял дай e-mail, нарисую и вышлю...
stranger...
Профиль
E-Mail
#18
to Stranger
Чесно сказать я это предполагал. Просто не ясно как холод передается - через теплообменик чтоль или вода смешивается... Чиркните плиз...
f470140@riat.ru
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.