Вентиляция и кондиционирование помещения для хранения реактивов (в т.ч. наркосодержащих веществ)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Вентиляция и кондиционирование помещения для хранения реактивов (в т.ч. наркосодержащих веществ)

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Вентиляция и кондиционирование помещения для хранения реактивов (в т.ч. наркосодержащих веществ)»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 17415Тема: «Вентиляция и кондиционирование помещения для хранения реактивов (в т.ч. наркосодержащих веществ), Проблема в том, что надо вентилировать и кондиционировать одновременно» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Задача:
вентиляция и кондиционирование помещений Зерновой лаборатории, тех. задание:
№ 10. Помещение для хранения реактивов – 5 кв.м. –температурный режим 18-20 оС. Настенная сплит-система «тепло-холод» + вытяжная вентиляция с кратностью воздухообмена не менее 5 при механическом побуждении и не менее 3 при естественном, выполненная во «взрывобезопасном» варианте.

Вопрос:
По вентиляции нормы вроде понятны (помещения для хранения легковоспламеняющихся жидкостей) 5-ти кратная вытяжка при естественном побуждении и 10 - при механическом. Явно в тех. задании ошибка, скорее смотрели нормы по хранению наркотических и ядовитых веществ.
А как быть с кондиционированием???. надо 18С. А как? Как же взрывобезопасность?
Кто решал и как подобные задачи? У меня не хватает пока тяму. Вопрос
Отредактировано: azar 23-06-2009 01:38
Профиль
E-Mail
#2
Ставь канальник за пределами помещения. Вот вопрос придумал... :o
Профиль
E-Mail
#3
Канальник на рециркуляции, т.е. взрывоопасная смесь теоретически может воспламениться внутри канальника, ведь он же не взрывозащищённый. :sor
Профиль
E-Mail
#4
Канальник на полном притоке.
Профиль
E-Mail
#5
Я такой пока видел только у МЕ, и то в составе мультизона.
Возможно Евреи делают, но я их технику не очень.
Практически как и кто решал вопрос кондиционирования помещений со взрывоопасной средой (водород в расчёт не берём, там отдельная песня).
При этом дешевизна решения играет не основную, но важную роль.
Отредактировано: azar 23-06-2009 02:25
Профиль
E-Mail
#6
Значит так все по порядку:

1. Канальник на полном притоке поставить конечно можно, но не нужно.

2. Лучше всего такие задачи решать центральным кондиционером с охладителем после рециркуляции (если конечно она нужна)...

3. Проводов, электрических соединений, подключений приводов заслонок, клапанов и т.д. и т.п. лучше всего чтобы НЕ находилось в данном помещении...

Теперь по расчету:
1. Посчитать по возможному максимальному выбросу реагентов...
2. Посчитать по ассимиляции теплоизбытков для поддержания указанной температуры...
3. Посчитать по нормативной кратности (уже сделали)

Далее если расход по выбросам получается больше нормативной кратности (что при таком маленьком помещении может быть) принимаем его как расход вытяжного воздуха...

А) Если расход по ассимиляции теплоизбытков получается меньше чем по выбросам то имеем следующую компоновку приточной установки:

Воздушная заслонка - фильтр - нагреватель - шумоглушитель - вентилятор (можно без взрывозащиты) - шумоглушитель - и т.д.

Вытяжной установки:

Вентилятор во взрывозащитном исполнении - и т.д.

Б) Если расход по ассимиляции теплоизбытков больше чем по выбросам то имеем приточно-вытяжную установку с секцией рециркуляции, двумя взрывозащищенными вентиляторами и охладителем после рециркуляции... В данном случае важна грамотная автоматика. Получается что-то типа кондиционера с подмесом свежего воздуха... Расход свежего воздуха при этом должен соответствовать требованиям по удалению вредностей, расход рециркуляции определяется по h-d диаграмме...

Охладитель лучше водяной, при этом использовать небольшой чиллер с фрикулингом, гидравлически развязаться можно по разному...

Сразу скажу, что конечно это не дешевое решение но зато все будет абсолютно грамотно...

Есть решение дешевле:

Рассчитать естественную вытяжку, подпор организовать в соседнее помещение, охлаждать небольшой установкой в составе взрывозащищенного вентилятора и фреонового охладителя с наружным блоком с зимним комплектом, принципы расчета такие же....
Профиль
E-Mail
#7
Полностью согласен с предидущим оратором (С) :D

Дополню что СНИП наш вентиляционный почитайте.
Помещение категории A это серьезно.

А ошибка в тех задании или нет это вам как проектировщику определить (Вы же надеюсь проектировщик?) Существуют или нет таких нормативных кратностей не знаю, но скорее всего нет. И я бы тех задание потребовал не в виде заданых кратностей. Если взорвется, то ГИП в случае выяснения проектной ошибки может сесть.

Проектировщик разрабатывающий пожарную часть проекта (или кто еще в ней разбирающийся) должен вам дать техзадание по максимальным выбросам паров. Вы на основании этого считаете воздухообмен. Если хотите разобраться в категориях и прочем сами, то в принципе НПБ не такая большая...

Цитата
LITERA_R пишет:
подпор организовать в соседнее помещение

В тамбур, должен быть тамбур. И остекление легкосбрасываемое, но это к строителям.

И клапана в проходы воздуховодами стен КОМ-1. Поэтому оборудование все таки дешевле в помещении расположить. Воздухозабор и выброс непосредственно через стену помещения.
Если ставить воздухоохрадитель, то фреоновый соленоид вынести из помещения.

Но если есть возможность обойтись без охлаждения то лучше без охлаждения (кратность то у вас не маленькая) Думаю должно получиться если у вас не краснодарский край и нет нормируемой температуры хранения материалов.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#8
1.ХА! Именно ЮГ. Ставрополье.
2.Это вы (да и я) мыслим "КАК НАДО", а заказчик, директору 25-27 лет, только с учёбы и стажировки-работы в германии на руководящих. Так этот молокосос выдал ПЕРЛЫ:
Как только увидел стоимость ТОЛЬКО ВЫТЯЖНОЙ ВЗРЫВОЗАЩИЩЁННОЙ, так первая фраза: "Не, это дорого - СТАВИМ ФОРТОЧНЫЕ, и всё!". И тут захотелась не то плакать, не то смеяться.
3. В связи с вышесказанным к договору такая шняга: Заказчик САМ И ПОД СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАЗРАБАТЫВАЕТ ТЕХ. УСЛОВИЯ И НОРМЫ И ВСЁ ПОДПИСЫВАЕТ, А ГЕН. ПОДРЯДЧИК НЕ НЕСЁТ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗА БОЛЬШОЙ БУМ! Понимаю, что это не совсем то, НО КАК РАЗГОВАРИВАТЬ С МАЛЬЧИКОМ В ГАЛСТУЧКЕ, ВЕДЬ ОН ГРОССЕ ДИРЕКТОР?
4.При всём при этом температура должна +18С максимум.

Короче ребята цирк. Я ген. подрядчику сказал. Раз такие дела - то я выступаю только как шабашник ИП. Работаю без лицензии, под лицензию ген. подрядчика, а работы оформляем - да хоть уборкой территории.
Манал я такую х-ню.

Да к тому же они и технологию дать толком не могут: " Да вот тут вытяжные шкафы должны быть, а там какая-то наркота и реактивы, а там лаборатория, но вытяжки мож не надо?"

wall wall
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
azar пишет:
а там какая-то наркота и реактивы, а там лаборатория, но вытяжки мож не надо?

Не надо вытяжки! С вытяжкой их всех отпустит, ломать будет! 8)
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#10
Как там лаборатория поживает? Все кайфуют или как? Очень интересно узнать принятое решение! ))
Профиль
E-Mail
#11
ЫЫЫЫ :) была лет 5-6 назад эпопея с таможенным лабораторным центром в киеве (то что фирму на которой я тогда работал прокинули - ето фигня) .... а то что во всех лабораториях поставили сплиты :) - ето весело, особенно порадовал сплит в лаборатории по анализу нефтепродуктов. Вообщем LITERA_R все сказал правильно.
exelente - задание от Заказчика если выдано официально - то нам как гипам как проектировщикам со стороны закона однофиолетово.(тех задание идет приложением к договору) Если критичные моменты - высветляеш их перед Заказчиком.

И ет маленькое уточнение - на вытяжке шумоглушители не ставим - ога:).
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Woodcuter пишет:
И ет маленькое уточнение - на вытяжке шумоглушители не ставим - ога:).

Нет вытяжки - нет шумоглушителей :D

Цитата
Woodcuter пишет:
в лаборатории по анализу нефтепродуктов

Наверно люди через пол годика уже и не могли без работы think
Явная выгода работодателя.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#13
:) уху, перегородки из гипсокартона. Прегородки не доведены до потолка. Подвесной потолок.
Вообщем - хорошо сделали :) ну и добили все кондиционерами.
Изначальну походу понимали что ничего "анализировать" данные лаборатории не будут - все все равно решают через волосатую руку
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
Woodcuter пишет:
Изначальну походу понимали

Бугага
смех
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#15
В нашей местности тож недавно лабораторию видел... Не буду уточнять, что там анализируют, но для кайфа реагенты найдутся ))
Вентиляция там - общеобменная, приточно-вытяжная. Даже шумоглушители есть! Особо порадовал фильтр на приточке: это такая коробочка, в которую вставлен кусок фильрующей ткани, типа ФВ у Лиссанта. Люди не только о шуме, но и о чистоте воздуха в лаборатории позаботились..., молодцы!
Ну и добито все это удовольствие сплитами в каждую комнатку. Делал местный "спец".
Когда спрашивал (еще до постройки этой лаборатории), есть ли техзадание, на меня смотрели, как на ненормального, и отсылали к лаборантке!!! Она, мол, знает )))
Так что, почти один в один с вашим:
Цитата
azar пишет:
Да к тому же они и технологию дать толком не могут: " Да вот тут вытяжные шкафы должны быть, а там какая-то наркота и реактивы, а там лаборатория, но вытяжки мож не надо?"
Профиль
E-Mail
#16
Добрый день. Вентиляция и кондиционирование в категорийном помещении. 1) Если это лаборатория - шкаф вытяжной во взрывозащищенном исполнении. Использует взрывозащищенные вентиляторы и освещение. 2) Кондиционер на складе. Есть взрывозащищенные кондиционеры. Это дорого. Больше 1 млн руб - такая специальная пристройка к зданию. Оптимальное решение - размещение на складе холодильников во взрывозащищенном исполнении. Взрывозащита должна быть полной - внутри и по корпусу с сертификатом. Маркировка взрывозащиты холодильника должна соответствовать категорийности склада.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.