Курение в ресторанах
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Курение в ресторанах

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Курение в ресторанах»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 14504Тема: «Курение в ресторанах, как проектировать» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Добрый день, разрешено ли проектирвать рестораны с возможностью курения, если да, то как расчитать кратность воздухообмена?
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
EVT пишет:
Добрый день, разрешено ли проектирвать рестораны с возможностью курения,

Да, не запрещено. Закон об ограничении курения ( или как его?) в СНиПах не отражается.
Цитата
EVT пишет:
если да, то как расчитать кратность воздухообмена?

К сожалению, ИМХО, никак. Даже при 10 кратном воздухообмене запах табака ощутим, особенно, для некурящих. Для уменьшения воздухообмена можно делать зонное воздухораспределение и прочее, но этого недостаточно.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
k-kont пишет:
но этого недостаточно

две зоны - курящая/некурящая.
вытесняющая. продуманное распределение воздуха.
а еще я б запретил любым российским производителям выпускать любые курительные принадлежности начиная с сортировки и смеси табака и кончая сигаретами по лицензии или без оной. никакая вентиляция с такой вонищей справиться не в состоянии :D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
LordN пишет:
никакая вентиляция с такой вонищей справиться не в состоянии
bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#5
LordN прав. Хорошая кратность - это правильно. Но самое важное - грамотное воздухораспределение. Максимально эффективно низкоскоростное. Сделано несколько ресторанов - заказчики довольны и рады. Даже один очень привередливый заказчик, долго и нудно рассуждающий о существовании двух фракций дыма - более тяжелой и более легкой :)), в итоге с низкоскоростным воздухораспределением оставался доволен.
Профиль
E-Mail
#6
Уважаемый S_Ves.
Известна высокая эффективность раздачи свежего воздуха (переохлаждение не более - -6К) с помощью низкоскоростных воздухораспределителей. В тоже время использовать их для раздачи сильно переохлажденного воздуха ( переохлаждение - -8..-12 К) от вентиляторных доводчиков или нагретого воздуха не рекомендуется. Вопрос - каким способом Вы решаете проблему обеспечения теплового режима помещения когда используете низкоскоростные диффузоры.
Профиль
E-Mail
#7
Видела недавно статью про кабинки для курящих "smoke away" Швеция. Это по ходу кабинка на 2 метра в ширину, и на метр в глубину. помередине стоечка с пепельницей. а сверху работает вытяжка. говорят запах полностью поглощается специальными фильтрами. Понравилась мне их идея, молодцы шведы. установил себе в офис такую кабинку и некурящие сотрудники не страдают и курящим нормально статьястатья
Профиль
E-Mail
#8
Lessarianna - кстати, такая кабинка стояла, да думаю и стоит сейчас, в крокус-экспо. Ее производитель, если не ошибаюсь, фолтер. Только сложно себе представить клиента, пришедшего отдохнуть и погулять, который бы дисциплинированно, в независимости от состояния, ходил бы курить в кабинку :)

seeker - согласен. если сильно переохлажденый воздух, то низкоскоростные в этом случае не для ресторана, но для любого помещения, где расстояние от низксокростного до людей значительно или люди не находятся в статичном положении долгое время рядом с ним.

Если есть задача раздачи сильнопереохлажденного воздуха в ситуации, когда нужно снимать большие теплоизбытки, я предложу рассмотреть эжекционные низкоскоротсные воздухораспределители. Они и разработанны как раз для этих целей - раздачи переохлажденного воздуха.
Опять же вы правы - перегретый воздух низксокростными раздавать малоэффективно. В этом случае, когда нужно раздавать перегретый воздух (например воздушное отопление) в холодный период, а летом нужно низкоскоростное воздухораспределение - есть и для этого случая решение. Комбинированный воздухораспределитель типа "бустер". Зимой они без проблем раздают перегретый воздух в рабочую зону, летом - охложденный при помощи низкоскростного воздухорасределения. Но бустеры, в виду их технических и визуальных особенностей, сложно применить для ресторанов.
Профиль
E-Mail
#9
Надо делать вытеснительную вентиляцию. Воздухораспределение сделать не особо холодными струями. Воздухораздачу выполнить низкоскоростными воздухораспрделителями, подача воздуха в нижнюю зону. Смотря какая площадь ресторана, может удастся обойтись 1-2 воздухрасперделитеями на полу и забор воздуха реализовать 4 вытяжными решетками на потолке.
Согласен с LordN - в вашем случае вытеснительная вентиляция наиболее хороша.
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#10
S_ves
Эжекционные доводчики, в отличии от доводчиков, не предназначены для кондиционировнаия высоконагруженных помещений - плотность теплового потока порядка 100 Вт/м2. И температура первичного воздуха около 16 С. Переохлаждение - не более -8 К.
Если можно более подробно ссылку на "бустер" Заранее спасибо.

Я предлагаю Вам задуматься.
Итак обеспечение теплового режима. Именно теплового, не подача свежего воздуха.
Система с вытеснением.
Переохлаждение воздуха - не более -6 К (лучше - 4К). Расход воздуха L м3/ч. Скорость на выходе из низкосокростного диффузор - менее 0,5 м/с. Легко посчитать требуемое сечение диффузора.
Система с перемешивание.
Переохлаждение - до -12 К. Расход воздуха - L/2..L/3. Скорость на выходе из ВРУ - около 2 м/с. Требуемое сечение ВРУ в 8..12 раз меньше чем при использовании низкоскоростного диффузора. Нет меньше, т.к. эффективность системы с вытесненим на 20% выше чем у системы с перемешиванием. Тогда больше только в 6..10 раз.
Конечно если Вы можете увеличить расход в 2..3 раза, а габариты ВРУ в 6..10 раз ( не взирая на проклятия дизайнеров) система с вытеснением дает ощущение значительно большего комфорта, чем система с перемешиванием.
Профиль
E-Mail
#11
seeker - я не спорю. Перед системой вытеснения, помимо решения задачи грамотного воздухораспределения, стоит так же задача быть вписаной в дизайн. В 70% случаев заказчик пойдет на поводу у дизайнера. Хотя сейчас эта ситуация меняется: 1. грамотная работа с заказчиком 2. эффективность низксокростных воздухораспределителей 3. большое кол-во различных их видов, которые и в дизайн можно вписать, например выбрав подходящую форму/цвет/вид внешних отверстий, а так же в стену/в гипрочную стену/в нишу под батареей встроить.

Второй момент: я говорил не о эжекционных доводичках, Вы путаете с балками, а именно о эжекционных низкоскоростных воздухораспределителях.

кстати, не так много потолочных воздухораспределителей, которые реально могут работать с большой дельтой температур. Почти всегда струя холодного воздуха "сваливается за шиворот". Так что тут то же можно поспорить.


тут можете найти бустеры (BOCa) и эжекционные низксокростные в-р (например IHCa) http://www.swegon.com/swegon/template...34355.aspx
Профиль
E-Mail
#12
S_ves
Эжекционные доводчики могут быть - потолочными (балки и дмффузоры), пристенными, подпольными. Принцип действия один и тот же - эжектирование вторичного воздуха первичным свежим. Ну и конечно отличаются ВРУ.
Потолочные ВРУ работающие с большими переохлаждениями - вихревые диффузоры, щелевые диффузоры, импульсные диффузоры. И конечно жалюзийные решетки, но только небольших размеров.
Профиль
E-Mail
#13
seeker - преклоняю колени :) читая Ваш пост до боли в сердце вспомнились курсы лекций в универе

Профиль
E-Mail
#14
когда о запахах пишете, не забывайте, что у тех америкосов есть давно проверенные на практике решения, собранные в ASHRAE. Для курения крайне важен еще и временной режим использования вентиляции. По стандартам американцев оптимальным является включение общеобменки за 2 часа до первого посетителя и выключение через 4 для исключение возникновения послезапахов. Если кто в армии служил - пусть вспомнит дежурки - даже при некурящей смене табачная вонь пропитывает за сутки всю форму. Кроме того элементарное зонирование приносит больше пользы, чем тупое повышение кратности.
Делал и 5 кратный обмен с зонированием - даже мамы с детьми не жаловались
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.