Сплит в качестве охладителя винного шкафа
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Сплит в качестве охладителя винного шкафа

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Сплит в качестве охладителя винного шкафа»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 12913Тема: «Сплит в качестве охладителя винного шкафа, возможно ли это, и какой подобрать?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Сделал себе в домашний барчик винный шкаф. Хочу в него встроить испаритель сплита, чтобы регулировать температуру. Было бы идеально, если бы в каком-то из его объемов получить олтрицательную температуру - хранить кассеты со льдом для коктейлей.
Насколько это реализуемо при простейших доработках сплита? И какую модель из небольших и недорогих на это пустить?
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#2
а не выйдет у Вас лед хранить, т.к. Тк=+5...+7 , нужно среднетемпературный сплит с другим компрессором и другой темперетурой кипения фреона.

можно нуружку взять от среднетемперетурного, а испаритель любой, только бы еще предусмотреть самооттайку испарителя, либо быть готовым колоть лед

С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#3
да и вот еще, их мона глянуть в промхолоде, острове и еще где-то...

С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#4
То хулиган:
Для правильного хранения вина главное условие - стабильная температура без колебаний. Выводы делайте сами. А для льда чем не подходит морозилка в вашем холодильнике?
ЗЫ. А вообще идея зачетная, на гостей должно произвести впечатление)))
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#5
Благодарю. Чоблин, я знаю про условия хранения хорошего вина. Просто термоаккумуляторы мной предусмотрены на стадии проектирования. rulez Плюс термостаты. Да и инертность самих бутылок не такая уж маленькая.

Морозилка не подходит, маленькая слишком, у меня четверть куба лотков с водой. dance Так что тогда продукты негде будет хранить...

А может, какой-нибудь абсорбционный холодильник распотрошить, и встроить начинку? Но идея была в том, чтобы тепло сбрасывать наружу...

На гостей, в-основном, коктейли впечатление производят. И шоу с их приготовлением. смех

Женщины-с, на них железками впечатления не произведешь, разве что негативное... wall

ВОПРОС В СИЛЕ !
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Рыжик пишет:
у меня четверть куба лотков с водой.

Деточка, ты же лопнешь смех
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#7
Не рушьте себе мозг. На стену/потолок AIRWELL (предвижу недовольных, но винники у них хорошие), в угол морозилку Либхер. Всем счастье. Для красоты все это разнообразие можно задекорировать.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Чоблин пишет:
Деточка, ты же лопнешь

Это объем, занимаемый кассетами, а не льдом. Льда там, естественно, намного меньше.
Да и бОльшая часть льда - не в качестве добавки в коктейль. Охлаждение шампанского в шампейн-бакетах знаете, сколько льда требует? Охладить бокал, в шейкере напитки охлаждать, и т.д. - знаете, сколько льда уходит? Им же раз пользуешься - и в мойку. Вторично лед не используется, только свежий. Так что, на самом деле это немного, особенно если вспомнить про вечеринки. :rocks

Цитата
Scar пишет:
винники у них хорошие

Это в смысле прецизионники, которые под винный погреб? Или готовые винные шкафы?
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#9
Доброго дня (ночи)!

То Рыжик: да Вы гурман, батенька! А цели у Вас благородные... Как у поручика Ржевского...

Гм... У меня один хороший знакомый "накручивал яйца" бытовым сплитам до температуры +12С в обслуживаемом помещении путем простой замены датчика на ТО внутрянки переменным сопротивлением и дальнейшим мудоханьем с электронным термометром. Сам я подобными экспериментами не увлекался, но если припонить P-V диаграмму, к примеру, R22, Вам придеться занижать давление испарения в теплообменнике внутреннего блока. Сделать на базе одного сплита ХМ, обслуживающую и "морозильник" для льда, и воздухоохладитель винного отдела, слишком геморно: нужно будет ставить два испарителя с разными температурами кипения и как-то распределять между ними фреон. Плюс решать проблему оттайки одного из испарителей.

Так что в винную секцию можете поставить доработанный сплит, а для льда заведите отдельный холодильный агрегат. Для пущей экономиии поищите по знакомым ненужный старый, но живой холодильник с испарительной секцией, подходящей Вам по размеру, и попытайтесь придумать что-то на его базе.

Удачи в начинаниях! Отпишитесь о результатах, пожалуйста!

С уважением, Лемещенко Дмитрий
Профиль
E-Mail
#10
До меня уже дошло, что помесь гуся с носорогом не лучший вариант. Поставил вопрос так именно потому, что плохо знаком с возможностями сплитов. Так что поставлю абсорбционный холодильник для льда, там температура не должна быть слишком низкой, как в холодильной камере: низкотемпературный лед плохо охлаждает напитки. А в винный шкаф таки поставлю рекомендуемый выше Airwell.

А может, просто куплю льдогенератор. пальцы

Насчет целей - вы тоже ясновидец? Причем тут пан Ржевский? :sor Гурман-то я гурман, но после всего перепробованного и дегустированного - больше всего люблю свежий подсушенный белый хлеб с родниковой водой. Хотя ценю высокую кухню, старое вино, винтажный вискарь и милизимный арманьяк. Люблю готовить, сервировать стол, и вкушать - может быть потому, что редко на это есть время...
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#11
Доброго дня (ночи)!

Цитата
Рыжик пишет:
Насчет целей - вы тоже ясновидец? Причем тут пан Ржевский?



Цитата
Рыжик пишет:
На гостей, в-основном, коктейли впечатление производят. И шоу с их приготовлением.

Женщины-с, на них железками впечатления не произведешь, разве что негативное...

Цитата
Рыжик пишет:
Охлаждение шампанского в шампейн-бакетах знаете, сколько льда требует? Охладить бокал, в шейкере напитки охлаждать, и т.д. - знаете, сколько льда уходит?


Значит, покутить любите. И женщины к Вам в гости захаживают... А ЗАЧЕМ ЕЩЕ на них производить впечатление, кроме.....

А Вы спрашиваете, причем тут поручик...

С уважением, Лемещенко Дмитрий
Профиль
E-Mail
#12
Рыжик
есть 2 варианта:
кондиционер аирвелл или электра для винных всяких дел (в яндексе они спокойно находятся) или просто холодильник для вина (см в магазинах)
Профиль
E-Mail
#13
Есть ли где документация или ссылочка, как доработать сплит для режима работы хотя бы близкого к Airwell SX SP 12? Пожалуйста, очень надо. pray pray pray
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
colibri пишет:
И женщины к Вам в гости захаживают
А Вы спрашиваете, причем тут поручик

Так если женщина уже сама пришла - то впечатление уже произведено. Зачем усугублять? смех

Цитата
sibproje пишет:
или просто холодильник для вина

Во-первых, это 5K$ min, а во-вторых, я же написал - хочу тепло сбрасывать сразу наружу. А не беря это в расчет - да, винный шкаф, и закрыт вопрос. :fire
Цитата
sunsaech пишет:
как доработать сплит для режима работы

Общие принципы - у Котзаогланиана, а на практике - только экспериментировать. Готовое чужое решение может оказаться не самым лучшим, да и конкретные экземпляры могут отличаться.
Другое дело, что такая доработка в любом случае, экономически невыгодна, IMHO.
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Рыжик пишет:
Другое дело, что такая доработка в любом случае, экономически невыгодна, IMHO.

На чем основано ваше мнение, хотелось бы знать ?
Профиль
E-Mail
#16
У меня нет под носом свалки некондиционных сплит-систем, чтобы на эксперименты "изюм из булочек" ковырять. Если у вас есть - завидую... А если покупать, и из пяти вариантов оставить один, который подошел, да еще тратить время и хладагент на эксперименты - это невыгодно. За то же время проще заработать денег, и купить готовое, обкатанное временем и практикой решение у известного производителя.

Я имел ввиду в своем вопросе минимальные переделки, не требующие времени и расходов. По изучении вопроса, понял, что это затруднительно.
Где наша не продавала!
(с)
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.