И опять вопрос по опер.блокам
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование И опять вопрос по опер.блокам

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «И опять вопрос по опер.блокам»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 3740Тема: «И опять вопрос по опер.блокам, В поиске добрых самаритян» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Всем доброго времени суток!

Перечитала через поиск всё на этом форуме, и вообще, что смогла найти через гугл. Также прочие скаченные подборки по данному вопросу. Но, вопросы многие не снялись. На фирме спрашивать некого, кто работает сейчас выше сплитов никогда не прыгал. Мой консультант на пенсии, которого я обычно мучаю вопросами, по данному вопросу мне, к сожалению, помочь не смог (не делал он ОЧ помещения).
Меня волнуют случаи расчёта не по кратности (я о пресловутых 10 кратах), а когда делается расчёт по теплопритокам и поступлениям влаги для расчёта кондиционирования. Оговорюсь сразу, операционные я тоже никогда не делала, это мой первый опыт и отказаться от проекта никак :(

Более конкретно: в разработке 6 опер.блоков и 1 малая операционная, расположенных на 7 (последнем) этаже больницы. Выше располагается тех.этаж, где размещено вент.оборудование. В больнице делается кап.ремонт 7 этажа, с заменой, соответственно, системы вентиляции. Сейчас все эти операционные и их вспомогательные помещения обслуживаются 1 центральным кондиционером, расположенном на этом самом тех.этаже. Воздух подаётся в операционные через настенные решетки под потолком по одной стене, на этой же стене есть вытяжные решетки у пола (забора воздуха из верхней зоны в операционных нет).
Технология меняться не будет, ибо по новым нормам для операционных необходимо больше м2, что больница предоставить не может. Соответсвенно, у меня никаких данных по оборудованию нет.

Вопрос состоит в том, что детально рассчитать теплопритоки я не могу - т.к. нет технологии.
Я просмотрела то, что осталось от старого проекта (таблицу воздухообменов), там они явно считали по кратности (везде кратность 25, кроме малой операционной. В ней непонятно как рассчитывали подачу свежего воздуха, ибо даже 10 крат нет). Получается, что на каждую операционную выходит примерно по 3400м3/час, при учёте что её площадь около 40м2.
Но проблема в том, что мне хочется понять, как по расчету выйти на этот воздухообмен! Я пыталась рассчитать даже приблизительно, но на 25 крат я не выхожу никак. Брала теплопоступления полное по людям, примерное от оборудования, от солнечной радиации, приблизительное от отопления, от освещения (опять же примерное, т.к. какое там освещение и сколько по ВТ не известно). Не могу понять где я лажаю, но у меня получается намного меньше. Предполагаю, что это из-за того, что я не знаю теплопоступления от оборудования в опер.блоках и освещения. Но не настолько же результат отличался бы, даже не угадай я с этими поступлениями? wall

Не могли бы вы объяснить расчёт для снижения по теплопритокам, или поделиться каким-нибудь расчётом, по которому грамотно рассчитывается воздухообмен именно для операционных и именно для кондиционирования? Мне хотя бы посмотреть где я ошиблась.

Про фильтрацию в несколько ступеней, ламинарные потоки и удаление из верхней и нижней зон знаю. Непонятным пока для меня остаётся увлажнение, но с этим после.
Скорее всего буду настаивать на установке медицинских ламинарных стерилизаторов воздуха (кроме малой операционной). Тем более заказчик упоминал пожелания по ламинарным потокам.

И ещё практический вопрос:
- скорее всего будет две системы (по 3 опер.блока на каждую). Вряд ли заказчик пойдёт на установку центр. кондиционера на каждый опер.блок. Хотелось бы что-то моноболочное (это про центр. кондиционер), где уже будет охлаждение/увлажнение), потому что опасаюсь, что ничего грамотного я в первый раз не соберу. В Хоссере тянут время, Докон вообще отвечает уже вторую неделю. В какую ещё фирму можно обратиться, где занимаются вентиляцией для чистых помещений (интересуют именно моноблоки, которые не двухярусные и впихнутся в высоту тех.этажа 2,5м)?
С уважением,
Профиль
E-Mail
#2
Если нужна постоянная влажность в пределах от 30 до 50 %. то в летнее время охлаждение в кондиционере до 10 °C с последующим подогревом до нужной температуры, в зимнее время - увлажнение ("чистым" паром, форсунки на воде очищенной и т.д.).
Теплопритоки рассчитывать смысла нет, расчет по заданным кратностям.
Вариант - в центральном кондиционере - грубая подготовка: зимой - первый подогрев, фильтрация, увлажнение; летом - фильтрация, осушка (охлаждением до 10 °C).
На ветках в операционные - автономные подогреватели по температуре в операционной.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.