Расчет площади поверхности воздухоохладителя
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Расчет площади поверхности воздухоохладителя

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Расчет площади поверхности воздухоохладителя»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 10193Тема: «Расчет площади поверхности воздухоохладителя» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Народ нужна помощь, как всегда кто на что горазд.

Вопрос в общем такой - существует 5 холодильных камер конденсаторы которых работают на общий бак, 25 градусов температура воды. К этому же баку подключен тепловой насос который охлаждает воду до 20 градусов, при этом нагревает воду в другом баке до 55 градусов. Но мощности ТН и расход высокотемпературной воды недостачно большой для покрытия всех теплопоступлений в первый бак (низкотемпературный). Поэтому рассматривается решение использовать обычные испарительные решетки с вентиляторами которые можно установить в производственных помещениях для отопления.

И тут кроется сам вопрос - как расчитать теплопроводность этих самых решеток, если известны некоторые их характеристики:
- шаг ребер 9 мм;
- материал труб - медь(приблизительно 15-18 в диаметре);
- температура воды в контуре 25 градусов;
- температура воздуха в помещении 15 градусов.
Профиль
E-Mail
#2
Q=k*F*(t1-t2)
где Q-тепловой поток-Вт
k-коэф.теплопередачи Вт/м2С
(для
Цитата
kamjan пишет:
испарительные решетки с вентиляторами
:) скорее всего будет 20-30 Вт/м2С)
Профиль
E-Mail
#3
скорее всего для 80 кВт не прокатит, и чего-то очень у вас большой коэфициент получился, если сравнивать с тем же коэфициентов для хладагента (15-30). Если я правильно понимаю - то при конденсации хладагента количество выделяемого тепла не на порядок, но в несколько раз больше чем режим с водой.
Или я что то перепутал??
Профиль
E-Mail
#4
20-30 Вт/м2С-коэф.теплопередачи взят от калорифера КСК (воздух-вода) для приближенных условий.
Вообще, расчет коэф.теплопередачи довольно сложен и зависит от очень многих параметров (скорость воздуха и теплоносителя,формаи материал труб и ребер и т.п.) Чтобы более-менее точного расчитать коэф.теплопередачи , нужно многому учиться в институте ( и помнить hammer ).
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
k-kont пишет:
20-30 Вт/м2С-коэф.теплопередачи взят от калорифера КСК (воздух-вода) для приближенных условий. Вообще, расчет коэф.теплопередачи довольно сложен и зависит от очень многих параметров (скорость воздуха и теплоносителя,формаи материал труб и ребер и т.п.) Чтобы более-менее точного расчитать коэф.теплопередачи , нужно многому учиться в институте ( и помнить hammer ).


Я понимаю что очень много параметров для правильного расчета а так как соответствующее образование вообще на получал - вот и подумал что чем долго рыться в нете в поиске формул - а че не спросить у братства.

Если у кого есть формулы буду благодарен, если их получу
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
kamjan пишет:
И тут кроется сам вопрос - как расчитать теплопроводность этих самых решеток,

Не советую так как
Цитата
k-kont пишет:
Вообще, расчет коэф.теплопередачи довольно сложен и зависит от очень многих параметров (скорость воздуха и теплоносителя,формаи материал труб и ребер и т.п.) Чтобы более-менее точного расчитать коэф.теплопередачи , нужно многому учиться в институте ( и помнить ).

И к тому же точность теоретического расчета невелика
Я это изучал и могу найти нужные формулы в литературе - но за результат при этом не поручусь
Для того чтобы это посчитать надо
1) теплоноситель 1
состав теплоносителя
температура на входе
геометрия канала(поверхности с которой соприкасается) - точная геометрия а не примерная - лучше чертеж
площадь живого сечения по которому идет теплоноситель
2)теплоноситель 2 - то же самое

материал самой решетки и ребер( причем не алюминий или железо - а желательно марку по ГОСТ для определения теплофизических свойств)
Ну естественно тип процесса с каждой стороны - свободная конвекци вынужденная испарение конденсация
крайне желательно расходы теплоносителей или хотя бы одного из них и требуемая тепловая мощность если задана
после этого можно построить мат модель которая позволит рассчитать температуры теплоносителей на выходе и мощность соответственно с точностью 15-30%
Может попробовать обратиться к производителю этих
Цитата
kamjan пишет:
испарительные решетки с вентиляторами
( честно сказать я так и не понял что это - наверное от недостатка опыта) и спросить характеристики их при ваших исходных данных
Профиль
E-Mail
#7
Такие задачи берутся с запасом в 2-3 раза чтобы потом не плакть и локти не кусать
по сути речь идет о драйкуллере используемом внутри помещения (что вы летом то делать будете или камеры отключат уже?)
счиатать все очень просто но шаг 8-9,0 мм это вилы эффективность низкая, просче нормальный драйкуллер поставить.

Абсолютно точнй расчет могу сделать в вашем присутсвии ,либо сами упирайтесь
WWW.GUENTNER.de
задаете тип "решеток" и всю геометрию
получаете результат +/-5%

наука стоит бутылку коньяка :)
Профиль
E-Mail
#8
г-н Andronov
А не кажется ли вам что
Цитата
Andronov пишет:
Такие задачи берутся с запасом в 2-3 раза чтобы потом не плакть и локти не кусать


и
Цитата
Andronov пишет:
Абсолютно точнй расчет могу сделать в вашем присутсвии ,либо сами упирайтесь

несколько противоречат друг другу?
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Andronov пишет:
(что вы летом то делать будете или камеры отключат уже?)


Этот вопрос очень интересный - потому что ответа на него у меня нету. :))

Если есть какие-либо предложения куда можно направить тепловую энергию в летний период года - буду очень рад если чет предложите. Пока вариант только сливать или останавливать машины.

Просто сейчас система вообще уникально работает - вместо 5 камер одновременно может работать только 3 и вода получаемая на выходе из конденсаторе и предконденчаторе нагревается с помощью проточника до 55 градусов.

Поэтому даже система которую будем реализовывать - будет как манна с неба.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.