Дополнительная очистка воздуха от газовых примесей.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Дополнительная очистка воздуха от газовых примесей.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Дополнительная очистка воздуха от газовых примесей.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 12324Тема: «Дополнительная очистка воздуха от газовых примесей.» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемые господа!

В разделе форума "Наши пишут" г-н ТК затронул такой интересный вопрос, как газовый состав воздуха в помещении (в частности, был взята жилая застройка) и влияние газовых примесей на самочувствие и здоровье человека.

На практике проблему очистки воздуха чаще всего решают путем установки ФИЛЬТРОВ ОТ ПЫЛИ того или иного класса фильтрации.
Проблема очистки приточного воздуха от газовых примесей, как правило, не рассматривается и перед заказчиком не ставится ни проектировщиками, ни проект-менеджерами. А зря, я считаю.

Цитата:
"...по Москве среднесуточные значения отдельных загрязняющих веществ превышают ПДК в 15 раз. Средняя за год концентрация некоторых примесей превышает в 2 раза стандарт Всемирной организации здравоохранения...´´

То есть ПРОБЛЕМА СУЩЕСТВУЕТ и разговор с заказчиками можно вести НЕ НА ПУСТОМ МЕСТЕ.
В столице это особенно актуально для центрального административного округа, где "...заболеваемость взрослых болезнями крови, хроническим отитом возросла в 2,2 раза, близорукость, аллергический ринит, хронический синусит более чем в 3 раза, уровни заболеваемости выше среднемосковских показателей."

Так вот, если четко понять КАК и ЧЕМ ОПТИМАЛЬНО решается проблема допочистки, то помимо улучшения микроклимата заказчиков, появляется дополнительный источник доходов, как, например, в случае продажи другого востребованного расходного материала.

По моему анализу, проведенному в инете, ЧАЩЕ всего предлагаются фильтрующие элементы и устройства на основе активированного угля. РЕЖЕ - устройства на основе различных катализаторов.

Отечественные угольные фильтр- кассеты стоят от 2000 до 14000 руб., в зависимости от производительности системы.
Срок службы, как правило, 6 месяцев.

Т.е., инфа для размышлений имеется. Хотелось бы обсудить и услышать мнения специалистов в этом вопросе.

Как вы считаете, готов ли психологически среднестатический заказчик СКВ платить в среднем $300 в год (2 смены фильтра) за удовольствие дышать чистым воздухом.

Интересен практический опыт работы с подобными фильтрами.
Г-н Vnik, по вашему мнению, какой процент систем СКВ на западе оснащается фильтрами газовой очистки приточного воздуха?


С уважением, AleXa.
Профиль
E-Mail
#2
Не оснащаются вообще в обычных условиях, только в стерильных и т.п. производствах. Не думаю, что в ближайшем будующем начнем массово ставить подобные фильтры. С ПДК бороться надо по-другому... Катализаторы на автомобилях, вынос предприятий за черту города и т.д.
Профиль
E-Mail
#3
2 AleXa
На самом деле Вы затронули очень важную тему. ЦАО сильно запылен и сильнозагазован. Проблема как всегда упирается в деньги. Стандартная угольна кассета 592х592 стоит ~17690 рублей, а если приточная установка большого объема, то цена может подпрыгнуть в ~1.5 раза. Угольный фильтр имеет большее сопротивление, чем стандартный фильтр класса очистки G4.
Если заказчик ведет спортивный образ жизни и думает о здоровье, то его не остановят ежегодные эксплуатационные затраты на фильтрацию приточного воздуха.

Профиль
E-Mail
#4
"...очиститель воздуха не только улавливает частички пыли..., а также очень эффективно удаляет токсичные газы, бактерии и вирусы."
Это из рекламы очестителей Daikin, с фотокаталитическим хвильтром.
Иль ?
Можно ли записать в "начальника участка очистки"?
Смотрю новая подходящая тема появилась, но все же мнение "не от производителя" интересно.
Профиль
E-Mail
#5
Туфта это про газы, бактерии и вирусы... УФ-лампа что-ли там стоит? Ну так электричества жрет.
Профиль
E-Mail
#6
"Резултатом совместного воздействия УФ лучей и окиси титана является чрезвычайно высокая степень ...удаления токсичных газов ..."
Если правильно я понимаю тели это газы:))
Но тем не менее заявка. А алхимики на форуме имеются?
А то я на лакокраске заводе енту окись мешками брать буду :)
Профиль
E-Mail
#7
Господа, вы приводите цены на фильтр-кассеты, даже на какие-то "стандартные кассеты 592х592", а я вот не очень хорошо представляю себе предмет обсуждения. Буду благодарен, если подскажите, где в инете можно взглянуть на их характеристики и внешний вид.
Профиль
E-Mail
#8
To Alexa.
Сомневаюсь, что есть заказчик, на экстра фильтры.
Очень уж надо заботиться о здоровье своих сотрудников (офис) или рабочих (завод), чтобы покупать фильтры тонкой очистки.
Согласен с VNIK, что проблему загрязнений решают иначе, и на моем Западе никто фильтры супер, скажем, для офиса, никогда не купит, нет причины.
Я работал с отечественными фильтрами "фильтр Петрянова". Степень очистки очень велика - 99,99%. Применяется в атомной промышленности.
На осторовах (Британских) применяется аналогичные фильтры, но только в особых случаях (фармацевтика, чистые комнаты, атомные станции, электроника). Не думаю, что рынок есть у фильтров высокой очистки для систем СКВ.
Профиль
E-Mail
#9
2 man.

http://www.vesteco.com

Я не преследую каких-либо рекламных целей, так как не имею к данному ресурсу никакого отношения, просто инфа, изложенная на данном сайте достаточно конкретная и, чувстуется, что у ребят, вопреки сомнениям уважаемых мной ssusin и vnik дела идут совсем не плохо.

- "Мы предлагаем установить дополнительно сменную угольную фильтр-кассету для очистки воздуха от вредных газов ВестЭко. После прохождения через угольный фильтр из воздуха удаляются практически все вредные газы и примеси."
- "Каждый фильтрующий блок находится на гарантийном обслуживании. Специалисты фирмы периодически проверяют качество работы блока."
- "По просьбе заказчика мы проводим экологическую экспертизу воздуха."
и т.д. и т.п.

Чувствуется, что у фирмы наработана определенная ниша заказчиков и маркетинговая политика продвижения своего специфического оборудования.

Для меня это интересно, т.к. позволяет предложить заказчику нечто особенное и отличное от того, что предлагается моими конкурентами.

С уважением, AleXa.
Профиль
E-Mail
#10
2 Anji.

Я думаю, здесь присутствует небольшое лукавство.

Принцип действия подобных приборов - разложение органики на поверхности фотокатализатора под действием УФ. При этом погибают болезнетворные организмы.

Каким образом ими уничтожаются вредные газы я лично пока понять не могу.

С уважением, AleXa.
Профиль
E-Mail
#11
Вообще-то "умом Россию не понять"... Русский иррационализм может привести к тому, что это будет просто "круто". Вот тогда богатенькие буратины начнут массово ставить дорогие фильтры. Достаточно небольшого толчка и пойдет со свистом. Например, последний президентский лозенг о здоровье нации...
Профиль
E-Mail
#12
Крайне маловероятно, что данный фильтр повлияет на жизнедеятельность. Я применял угольные фильтры для улавливания радионуклидов и радиоактивных аэрозолей.
Что улавливать в Московском/Питерском воздухе? Можно все найти конечно, согласно таблице Менделеева, но тогда и на улицу надо выходить в противогазе. Согласен со своим западным коллегой Vnik. Мура, и скоро умрет.
Проблема выдумана. Аналог - Кашпировский, экстрасенсы, гадалки... etc/
Профиль
E-Mail
#13
Уважаемый г-н ssusin !
У Вас действительно неординарное мышление. Особенно помятуя Вашу статью на сем форуме.
"Влияние духовых инструментов на духовную жизнь духовенства - или нахрена попу гармонь?" - это мое мнение о статье.

"В спертом воздухе, при всем старании не отдышишся!!!" - русский К.Прутков.
Вы сами пишите о большем опыте по очистке воздуха от радионуклидов и тут же-с говорите что очиститель нужен как козе баян! В быту нужен хотя-бы для аллегориков.
Лукавите, сударь.

Профиль
E-Mail
#14
to Anji
Фильтры для улавливания радиоактивных аэрозолей устанавливаются на выбросе, а не на приточке. Но это на атомных станциях и прочих аналогичных объектах.
Я так понял. что угольные фильтры стоят или на приточном воздухе или на рециркуляции. В некоторых технологическх системах (чистые комнаты) высокая степень очистки, но это продиктовано технологией и экономически обосновано.
Для алергиков, и астматиков, возможно Вы и правы, можно чистить воздух с высокой степенью. Но это же, если по-уму делать и действительно очищать, очень дорогое удовольствие.
И все-таки маркетинговой привлекательности мало. Очень узкий и специфичный сегмент рынка.
Профиль
E-Mail
#15
Спасибо.
Не преследую цель рекламы. Вот что написано на
http://www.daichi.ru/siesta.htm
«В отличие от других систем, при фотокатализе происходит очистка воздуха от всех вредных примесей, в т.ч. от вирусов и газовых загрязнений. При этом эффективность очистки от последних в 500 раз выше, чем у угольных фильтров!»
Хочу понять о каких газах они там пишут. И что там у них за газовый датчик?
Пойду производителю задам вопросик.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.