Вентиляция офисных помищений
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Вентиляция офисных помищений

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Вентиляция офисных помищений»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 9760Тема: «Вентиляция офисных помищений, Концепция» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Здравствуйте, у меня такой вопрос!
Есть 9-этажное офисное здание, площадь одного этажа 580 м2, высота 4,5 м. Воздухообмен в здании порядка L=37000м3/час
Нужно сделать вентиляцию и кондиционирование. Заказчик хочет видеть несколько вариантов.
Кондиционирование осуществляется системой VRV, но приточный воздух охлаждается до температуры в помещении в приточной установке.
В первом варианте две приточно-вытяжные установки с охлаждением на один этаж производительностью приблизительно по L=2300-2400 м3/час.
Второй вариант хочу предложить две стационарные крышные установки с охлаждением на все здание производительностью порядка по L=18500 м3/час каждая.
Вопрос заключается в следующем: каким образом лучше сделать разводку во втором варианте? Посадить одну установку на первых 4 этажа, а вторую на последние 5 этажей, либо сделать так чтобы каждый этаж обслуживался двумя установками (хотя мне лично этот вариант не очень нравится, резервирования все равно не получится, так как на каждом этаже 6 офисных помещений, получится, что половина помещений на этаже вентилируется, а вторая нет. Лучше сделать «байпас» между установками на крыше.)
Есть ли какие-то нормы(рекомендации) какие регламентируют, сколько этажей можно объединить в одну приточную (приточно-вытяжную) систему?

Спасибо!
Профиль
E-Mail
#2
Закажите проект в нормальной организации и будет Вам счастье
Профиль
E-Mail
#3
Я бы не стал ставить, в вашем случае, одну установку на несколько этажей. Если площадь помещений обслуживаемая одной установкой более 2000 квМ - необходимо две системы по 50%. Только в жилых зданиях допускается применение одной системы при техническом обосновании возможности замены в течении24 часов вышедшего из строя оборудования. Если решитесь делать разводку от одной системы по этажам - то необходима поэтажная установка противопожарных клапанов или устройство воздуховодов с гидрозатворами (что очень хлопотно, т. к там разбег по высоте должен быть примерно 2м). С установкой клапанов, вроде, ограничений по количеству этажей нет. Нужно рассмотреть вариант с поэтажной установкой приточно-вытяжных систем. Как показывает практика, сделать прокладку воздуховодов больших диаметров бывает проблемотично, а порой и невозможно, а на небольшие системы всегда место найдется и регулировать их легче , т. к они как правило однотипные и с несложной разводкой.
Профиль
E-Mail
#4
Окна открываются или глухое остекление? Намек ясен?
Профиль
E-Mail
#5
Да открываются окна или нет - вентиляцию делать все равно прийдется. moral Зимой окна открывать никто не будет пальцы , а дышать ооочень как хочется pray ...
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Ziggurat пишет:
Окна открываются или глухое остекление? Намек ясен?

Откріваются. Сдесь я полностью согласен
Цитата
Ziggurat пишет:
Да открываются окна или нет - вентиляцию делать все равно прийдется. Зимой окна открывать никто не будет , а дышать ооочень как хочется ...


Цитата
sergLM пишет:
Нужно рассмотреть вариант с поэтажной установкой приточно-вытяжных систем

Согласен, этот вариант намного легче поддается регулированию, но есть проблемка, размещать установки нужно в коридорах, так-как венткамеры на этажах нет, есть отдельное помещение на крыше, да и придется сильно опускать высоту в коридорах, высота установки 400 мм, да и пересечений воздуховодов не избежать (подвесные установки с рекуператором).
С установкой противопажарных клапанов проблем не вижу, возможность есть.

Огромное Вам спасибо.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Tovdi пишет:
да и придется сильно опускать высоту в коридорах, высота установки 400 мм, да и пересечений воздуховодов не избежать (подвесные установки с рекуператором).

Высота обозначена как 4,5 м... :?:
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
sergLM пишет:
Высота обозначена как 4,5 м...

Ошибочка вышла. Такая высота тольно на восьмом этаже, остьльные семь имеют высоту 3,3м
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Tovdi пишет:
семь имеют высоту 3,3м


Даже если и так, то в коридоре высота в 2,2 м должна считаться достаточной, это будет 1 метр запотолочного пространства :idea: , а приточно-вытяжные установки с ротором по 900 мм как раз одну на этаж (до 2000 кубМ). С разводкой тоже можно проще решить - подачу по кабинетам а вытяжку из коридора. Но на месте конечно виднее . gf
Только ставить прийдется минимум три установки. (ограничение 2000 квМ облуживаемой площади) :o . ну и плюс воздуховоды - туда-сюда :D (если с рекуператором). Есть где тащить? Тогда все в поряде. хороший пост :spartak
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Если площадь помещений обслуживаемая одной установкой более 2000 квМ - необходимо две системы по 50%.

Если не сложно, можно ссылочку откуда такая информация?
Профиль
E-Mail
#11
Нет не сложно, это "Инженерное оборудование высотных зданий" техн библиотека "АВОК"
Профиль
E-Mail
#12
Tovdi, а вы с заказчиком разговаривали? Он то что хочет видеть? Проект будет согласовываться, или делается под свой монтаж?
В случае с поэтажными приточками место найти можно под них при желании, да и высота не так уж критична, тем более, что у вас всё равно будут воздуховоды где-то 300 на выходе из шахты при крышных системах.
Заказчик просто может не одобрить решётки порядка 700х400 на каждом этаже на фасаде.
С другой стороны, при крышных установках шахта под такой объём воздуха при площади этажа всего 580 тоже не совсем хорошо, да и зачем вам все эти гликолевые развязки...

Если делается под свой монтаж и эксплуатацию, я бы сделал поэтажные. Знаете как потом весело, когда крышная встаёт и ВСЕ эти несчастные задыхающиеся арендаторы начинают вам звонить)))
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
Sceptic пишет:
Tovdi, а вы с заказчиком разговаривали? Он то что хочет видеть? Проект будет согласовываться, или делается под свой монтаж?

Проект делает наша фирма, но забиваем туда оборудование заказчика. Кто будет согласовывать пока непонятно, скорее всего мы

Цитата
Sceptic пишет:
Заказчик просто может не одобрить решётки порядка 700х400 на каждом этаже на фасаде.

Действительно, заказчик от этого варианта отказался. Придется делать две фасадки при чем на противоположных фасадах, разрешение есть только на отверстие под фасадку только на одном (тыльном) фасаде. При этом варианте большое пересечение воздуховодов. Этот вариант мы отбросили.

Цитата
Sceptic пишет:
С другой стороны, при крышных установках шахта под такой объём воздуха при площади этажа всего 580 тоже не совсем хорошо

Шахты есть в наличии, мы их отвоевали.

Цитата
Sceptic пишет:
да и зачем вам все эти гликолевые развязки...

Рекуператор будет роторный. На это есть две причины. Во первых ККД побольше (порядка 80%), да и по сравнению с перекресноточным габариты поменьше, мы и так в притирку в венткамеру оборудование расставили.

Цитата
Sceptic пишет:
Если делается под свой монтаж и эксплуатацию, я бы сделал поэтажные. Знаете как потом весело, когда крышная встаёт и ВСЕ эти несчастные задыхающиеся арендаторы начинают вам звонить)))


С точки зрения експлуатации я с Вами полностью согаласен, поетажные установки намного лучше, но их там не реально расставить без понижения потолка, да и 16 компресорно конденсаторных блков как-то расставить надо, а места нет. От чиллера заказчик отказался.
Что касается резерва, то мы решили сделать так называемую байпасную линию между установками.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 10, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.