Склад-холодильник
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Склад-холодильник

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Склад-холодильник»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 8466Тема: «Склад-холодильник, У кого есть опыт проектирования?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Склад продуктов. Температура в самом складе -18. В загрузке -3. Кладовщик 40 мин работает, 20-греется. То есть получается постоянное рабочее место.Так подозреваю, что ни о какой общеобменной вентиляции речи нет. А вот о дымоудалении на складе приходится думать. Хотим посчитать по очагу пожара и применить дымовые люки в кровле. Кто-то может сталкивался с подобным? И интересно считать дымоудаление не обращая внимание на высотное хранение?
С уважением, Елена.
Профиль
E-Mail
#2
Одумайтесь.
Какое дымоудаление в складе хранения продуктов на -18?

МЕСТО ПОСТОЯННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ЛЮДЕЙ В ПОМЕЩЕНИИ - место, где люди находятся более
2 ч непрерывно.

ПОСТОЯННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО - место, где люди работают более 2 ч НЕПРЕРЫВНО или более 50 % рабочего времени.
Профиль
E-Mail
#3
To LM
Дымоудаление выполняется из машинного отделения. В самих камерах нет вентиляции. а тем более ДУ. Есть система "человек в камере". в документации, например в "правилах устройства, проектирования и эксплуатации ..." все это подробно расписано.
Михаил
Профиль
E-Mail
#4
Рада бы.:(
А как быть с этим:
6.5 Складские здания с высотным стеллажным хранением категории В следует проектировать одноэтажными I—IV степеней огнестойкости класса С0 с фонарями или вытяжными шахтами на покрытии для дымоудаления.
У нас тогда категории не должно быть. А технолог насчитал В.
ПОСТОЯННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО - место, где люди работают более 2 ч НЕПРЕРЫВНО или более 50 % рабочего времени.
Так вот по заданию технологов кладовщик из 1 часа 40 мин работает и только 20 отдыхает. Соответственно более 50%.
С уважением. Елена.

Профиль
E-Mail
#5
Цитата
LM пишет:
Так вот по заданию технологов кладовщик из 1 часа 40 мин работает и только 20 отдыхает. Соответственно более 50%.


Кладовщик не может работать всего 40 мин в день - наверняка это смена.
Имеется ввиду 50% всего рабочего времени в день.

Т.е. если у кладовщика 8-ми часовой рабочий день, то он должен находится в камере не менее 2 часов 40 минут непрерывно - т.е. 50% его рабочего времени, или не менее 2-х часов.

Подумайте логически - может ли быть ПОСТОЯННОЕ раб. место в камере, где поддерживается температура воздуха -18С?

А значит дымоудаление здесь не нужно.
Профиль
E-Mail
#6
To LM
Отнеситесь серьезно к классификации помещений.
Если в холодильной камере с Т=-18С будет люк дымоудаления в кровле, то на нем сосулька намерзнет весом этак 100кг
Холодильные камеры - это помещения спецназначения. к ним общестроительные нормы не применимы. А вот то, что у Вас не просто "холодильник", а "склад-холодильник" намного усложняет жизнь проектировщику. теоретически там может быть и помещение для хранения спичек. Но в нем нет приборов охлаждения. А дымоудаление видимо есть.
Советую все же придерживаться специальной нормативной документации.
Михаил
Профиль
E-Mail
#7
Я возможно не совсем точно пояснила. У меня склад. Не камера .Склад состоит из 4 отсеков по 2 400 м2. При нем рампа и офисы.
В складе высотное стеллажное хранение. В каждом отсеке мужчина на электрокаре в верхней одежде, в шапке,а на фото еще и с бородой, ездит по проходам и что-то грузит. 40мин он непрерывно работает, потом идет на 20 мин пить чай. Потом опять 40 мин работает и т.д. Так что 2/3 рабочего времени он работает. В сумме получается постоянное рабочее место.
По СНИПу получается ДУ. Это не моя идея. С такой технологией еще не сталкивалась. Как в таком объеме поддерживают -18 - не знаю. Надеюсь технолог знает. Читала про ледяные экраны. Вроде при пожаре должно все залить. Но удаление дыма из склада с высотным хранением, категории В и с постоянным рабочим местом пожарные не простят.
Елена.
Профиль
E-Mail
#8
Тяжелый случай...

2 LM

1. Зачем вы задаете вопросы, если потом не слушаете отвтеты?

2. Если провести аналогию с человеком, который который в жаркий день через каждые 20 мин. по 40 мин. сидит в море - это тоже постоянное пребывание в море?
Профиль
E-Mail
#9
to shorty:

Я поняла Ваши ответы. Да, ПОСТОЯННО 2 часа. У нас не постоянно.
Но все таки более 50% рабочего времени. К тому же технолог сегодня объявил действительно о сменной работе. Т.е. один отдыхает, а на его месте другой работает. Технолог считает это постоянным рабочим местом.
Извините, если отняла время.
Спасибо за ответы.
Елена.
Профиль
E-Mail
#10
Всякого в наше время наслушался, но оказывается есть еще вещи, которыми меня удивить можно.
LM - Вам это удалось!
Советы:
- разберитесь с терминологией (склад, отсек - ...) здесь к месту вентилятор "дуйкой" назвать.
- уважайте технологию - чувствую, что в этом объекте скоропортящиеся вещи храниться будут, а при описанном Вами режиме дефростации избежать не удастся
- уважайте специализированные нормативные документы
- высотное стеллажное хранение при Т=-18С - далеко наука шагнула вперед. но никак не могу себе представить, чтобы при этом была электрокарная погрузка... Разве что терминатора туда запустят...
Михаил
Профиль
E-Mail
#11
Да не мне удалось, а технологу!!!
Технологов по холодильной технике, как известно, всего то 2 института выпускают. В Питере и Одессе. А иметь свой склад холодильник захотелось нашему Заказчику. Вы еще , к счастью , не все приколы знаете. По поводу отопления, загрузочной рампы с t-3C, зарядной, агрегатной и пр.
Жалко проектные институты, специализирующиеся на пищевке развалились.Вот где технологи были.

Я не холодильщик. Я вентиляцией занимаюсь.Причем давно и с удовольствием. Вот именно поэтому и не должна заниматься ни терминологией, технологию очень хочу уважать, когда ее увижу. Нормативные документы тоже уважаю, посему и вылезли вопросы с дымоудалением.
Все, что нашла вот, если интересно:
http://www.sitmag.ru/article/technolo...-18_43_39/
У нас еще, к счастью не аммиак. а фреон. Кстати как видно из статьи склады-холодильники перспективны. Жалко быть первыми. А судя по советам, никто не сталкивался.

Кстати я считаю, что инженер по вентиляции не должен сам выдавать себе задание от технологов, ни на производственные помещения ресторанов, ни на гальванические цеха ни на окрасочные камеры. Каждый должен заниматься тем, что умеет.

С уважением. Елена.
Профиль
E-Mail
#12
То Елена!
Вы дали хорошую ссылку - почитайте ее сама. Там бегло все расписано. Вентиляции и водопровода в ОХЛАЖДАЕМЫХ помещениях НЕТ НИГДЕ! дымоудаление выполняется из машинных помещений, рампы.

Не драматизируйте! Охлаждаемые склады-холодильники строят более 100 лет. Например в Астрахани распределительный холодильник построен около 1900 года. такие склады, как в Вашей ссылке есть в каждом городе, где живет более 50тыс жителей. Можно просто поехать и посмотреть.

Проектированием таких объектов ранее занималось несколько контор, среди которых ведущая была - ГИПРОХОЛОД. Сейчас Вы правы, специалистов стало меньше, однако такие объекты проектируют и строят. По Украине ситуация радует. И нет проблем заказать проект. Есть проблема со сроками - проектные фирмы загружены сильно.

Кстати, я считаю что когда слабая фирма при отсутсвии профильных специалистов берется проектировать сложный объект, то она занимается не своим делом. Тут например катастрофа аквапарка обсуждалась - классический пример.
Михаил



Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.