Вентиляция компрессорной
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Вентиляция компрессорной

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Вентиляция компрессорной»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 8434Тема: «Вентиляция компрессорной, Поддержание температыры в компрессорной.» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Господа инженеры!
Я сам компрессорщик и в вопросах автоматизации систем вентиляции совсем не компетентен, поэтому прошу помощи.
Имеется компрессорная, в которой установлен винтовой компрессор. Приточная вентиляция - естественная, в стене просто отверстие определенной площади, закрытое клапаном жалюзи.
Часть воздуха идет на сжатие, но большая его часть прогоняется через радиатор компрессора встроенным вентилятором и выбрасывается. выбрасываемый воздух по воздушному коробу выходит на улицу. На этом вентиляционном коробе также установлены жалюзи, те летом весь горячий воздух идет на улицу, а зимой часть его можно вернуть в компрессорную для поддержания температыры не ниже +3, а желательно градусов 18.

Жалюзи на приточном отверстии оснащены электроприводом с планым регулированием по входному сигналу 0...10В. Желаемая температура в помещении 18С.

Вопрос: С помощью какого девайса и как именно можно организовать систему так, чтобы летом, когда температура в помещении будет повышаться, регулятор открывал заслонку на приточном отверстии, А зимой, когда в помещение будет помимо приточного воздуха выбрасыватсья еще и горячий воздух от компрессоров, заслонки открывались настолько, чтобы при помощи холодного приточного воздуха поддерживать заданную температуру.

Значит ли это, что два раза в год систему придется перенастраивать?
ЗЫ Я думаю про Regin AL24A2 или про Aqua24A2? но не уверен, верно ли мое предположение.

Заранее благодарю за помощь
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
stich39 пишет:
Значит ли это, что два раза в год систему придется перенастраивать?

Зачем???? Закон управления-то один - при температуре в помещении ниже +5 заслонка закрыта, свыше +20 - открыта.... Вот две уставки, между ними регулирование от 0 до 10В.
Цитата
stich39 пишет:
Я думаю про Regin AL24A2 или про Aqua24A2? но не уверен, верно ли мое предположение.

Верно. Далеко не худший вариант - экономичный и надежный. Ну, не шибко гибкий... но это не помеха. :D
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#3
делайте так:
датчик температуры ставьте перед радиатором. Aqua24A1 (вам не нужна двухвыходная) управляет пропорциональными приводами:
1. на смесителе вытяжного в.вода
2. на притоке (хотя могабыть на притоке привод и вовсе не нужен, откройте заслонку и забудьте про неё. но это решать надо по месту)

управление в противофазе, т.е. один максимально открыт, второй закрыт.
включите на акве режим ПИ-регулятор и выставьте температуру +10...+20*С, подберите коэфф-ты регулятора и всё будет пахать устойчиво и правильно.

p.s. хотя я б первым делом подумал о тупом термостате. жарко - открыли вытяжку на полную, холодно - закрыли.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
LordN пишет:
Aqua24A1 (вам не нужна двухвыходная) управляет пропорциональными приводами:
1. на смесителе вытяжного в.вода

Лева, а что это за смеситель такой? Это промышленного производства, или народное творчество? Чесслово, не видАл... :sor
Я бы ставил два клапана с приводами. Отсюда и 24А2....
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
jetcool пишет:
что это за смеситель такой?

ну вот же, человек пишет:
Цитата
stich39 пишет:
Часть воздуха идет на сжатие, но большая его часть прогоняется через радиатор компрессора встроенным вентилятором и выбрасывается. выбрасываемый воздух по воздушному коробу выходит на улицу. На этом вентиляционном коробе также установлены жалюзи, те летом весь горячий воздух идет на улицу, а зимой часть его можно вернуть в компрессорную для поддержания температыры не ниже +3, а желательно градусов 18

насколь я понял там стоят а-ля две заслонки в противофазе, т.е. как в смесительной секции или как её там назвать правильно - разделительная?...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#6
замудрено что-то получается.
Было что-то похожее на одной из генераторных - ажно 3 заслонки с возвратными пружинами.

Но можно сделать еще проще. Два термостата с внутренними датчиками температуры (что-то типа rt 0-30) и соответственно две заслонки с возвратной пружиной. От термостатов сигнал управления через магнитные пускатели на приводы.

Почему rt 0-30 - потому что можно выставить режимы работы как на нагрев, так и на охлаждение прямо на плате термостата.

P.S. Правда о планом регулировании можно забыть, т.к. только два положение - "открыто" и "закрыто" :D
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
jetcool пишет:
Зачем???? Закон управления-то один - при температуре в помещении ниже +5 заслонка закрыта, свыше +20 - открыта.... Вот две уставки, между ними регулирование от 0 до 10В.Цитата

а как этот самый закон регулирования в регулятор заводится ?
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.