Вытяжка с агрессивными веществами
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Вытяжка с агрессивными веществами

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Вытяжка с агрессивными веществами»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 5294Тема: «Вытяжка с агрессивными веществами, выдержит ли стандартное исполнение??» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Есть помещения пищевого производсвтва с местными отсосами, от которых в общеобменную вентиляцию может попадать до 10% воздуха с веществами, которые являються агрессивными (уксусная кислота, этиловый спирт, оксид углерода, азота диоксид, бензапирен). Общее кол-во вытяжного воздуха 13000м3/ч. Кол-во воздуха, удалаемое местными отсосами, неизвестно. Предложенный Заказчику вариант: установка с роторным утилизатором в стандартном исполнении.
Вопросы:
1. Представитель компании, предлагающей такой вариант, убеждает, что никакого спец. исполнения установки не нужно - оцинкованная сталь выдержит. Причем кроме словесных гарантий иных не дает... Правильное ли это решение??? А ведь еще есть ротор, который из алюминия?
2. Роторный утилизатор имеет подмес вытяжного воздуха в приточный (в среднем 5%), а это значит, что порядка 650м3/ч с указанными агрессивными вещеставми будут попадать в приток - а там оборудование, люди и т.д. Можно ли по нашим СНиПам и нормам использовать на данные условия ротор? Если нет, то какими нормами это регламентируеться?

Спасибо за помощь!
Профиль
E-Mail
#2
задайте вопрос заказчику - чем он собирается чистить/мыть воздуховоды?
как правило их моют =))) и за одно сам вентилятор. Если моют просто водой, то оцинковка подойдет, а если какой гадостью, то сами понимаете, оцинковка не пройдет.
про подмес - точно будет, переадресуйте вопрос технологу, если для его местных отсосов допускается подмес - то с вас как с гуся вода.
про фирму производителя - им лиЖбы продать, а крайними будите ВЫ !!! Не слушайте этих продавцов! :babr


С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#3
To gleban - спасибо за ответ.
А как себя поведет оцинковка внутренней стороны самой установки - вот в чем основной вопрос? А там как я указывал и алюминиевый ротор, и вентилятор с ременным приводом и т.п. в СТАНДАРТНОМ исполнении. А в каталоге этого производителя указанно, что оборудование в стандартном исполнении НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННО для работы на помещения с агрессивными средами... Как на элементы самой утснаовки повлияет вытяжка с этими веществами?

А насчет подмеса и технолога - спасибо, выясню. Но все равно меня смущает подмес, ибо в СНиП черным-по белому написано что рециркуляция не допускается в таких помещениях, а подмес в роторе это и есть именно рециркуляция, пусть и в 5% объеме?
Профиль
E-Mail
#4
Если в каталоге производителя указано для чего НЕ предназначено оборудование в стандартном исполнении, то наверняка у этого же производителя есть и НЕстандартное исполнение.
Например - эпоксидное покрытие поверхности теплообменника ротора. А алюминий далеко не самый корозионностойкий материал.
Это во-первых.

Во-вторых - подмес вытяжного воздуха в роторе решается путем дисбаланса расходов в приточной и вытяжной части. Это конструктивно должен выполнить производитель, пусть об этом болит голова у него.

В-третьих - перенос запахов. В зимнее время это будет особенно актуально. Вместе с парами влаги, на роторе могут конденсироваться и пары указанных веществ.

В-четвертых - если в призводстве будут использоваться жиры и прочие прелести, то свой драгоценный ротор вы потом ничем не отмоете.
Профиль
E-Mail
#5
shorty - спасибо!
соответсвенно с Вашими пояснениями:
1) как я уже писал, представитель производителя убеждает, что спокойно можно ставить стандартное исполнение, без каких либо спец исполнений и эпоксидных поккрытий! правда гарантии даются только на словах. А Заказчик это хавает... Вот и ищем "железные" аргументы для него!
2) о том, что можно уменьшить подмес знаю, но опять же представитель об этом ничего не говорит (знает ли сам?), а во вторых - есть ведь и то, что Вы указали в п.3 - перенос запахов и паров агрессивных веществ - а значит использовать роторы нельзя?
4) а жиров в вытяжке не будет
Профиль
E-Mail
#6
2 S_Ves

По поводу запахов - вопрос решаем. На притоке после ротора устанавливается секция фильтра с активированным углем. Но секция эта довольно громоздка, и требуется достаточно высокая степень очистка воздуха.

Наверняка у представителей оборудования которое вы используете есть технические специалисты - адресуйте им свои вопросы. Если таковых нет - поставьте в известность свое руководство о возможных проблемах.
Профиль
E-Mail
#7
shorty - тех. специалисты или не считают это проблемой или не хотят считать - написали письмо, что ничего больше не надо, кроме того, что уже предложено (стандартное исполнение). Да еще и проектировщиков обвинили в неграмотности :(

данное оборудование продиктованно только заказчиком. причем есть и другие предложения, но более дорогие. а эти товарищи наверное не предлагают рабочее решение из-за удорожания предложения...?
Профиль
E-Mail
#8
Прикрывайтесь бумагами по полной:
- с заказчика ТЗ, в котором написано, что он хочет непременно оборудование фирмы Х;
- с фирмы Х письмо, в котором они пишут, что гарантируют нормальную работу своего оборудования при таких-то условиях.
По поводу подмеса: полагаю, подмес воздуха все равно будет. Хоть что там предусматривай. Если пункты 7.4.4, 7.4.5 СНиПа про Вас, то согласовать ротор будет сложно, если вообще возможно.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.