Что лучше
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Что лучше

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Что лучше»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 4657Тема: «Что лучше, Нужен совет специалистов» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Господа, появилось желание полностью уйти от ТРВ или ЭРВ и решить проблему регулирования перегрева с помощью обычной капиллярной трубки и регулируемого по скорости вращения вентилятора испарителя.

Возможно ли реализовать такую систему без использования датчиков давления?

Т.е. предполагалось что будет использоваться два датчика температуры, перед и после испарителя и реализовать управление по дельте между ними.

Пока есть сомнения.

Нужно чужое мнение


help
Профиль
E-Mail
#2
не реально. смотрите на график расход/перепад для дросселя и всё поймёте. дроссель, каппилярка, нерегулируемая вешчь. все метОды их расчета учитывают, что рабочая точка дросселя будет находится на прямой, а не на подъёме. и потом - даже если вы сумеете найти/расчитать р.т. для дросселя на том подъеме, я сильно сомневаюсь, что вы сможете добиться такого глубокого управления давлением.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
p.s. и потом, не от хорошей же жизни и не от избытка свободных денег и времени, неглупые люди ставют ТРВ на хол.машины. 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
bashig пишет:
Возможно ли реализовать такую систему без использования датчиков давления?

Т.е. предполагалось что будет использоваться два датчика температуры, перед и после испарителя и реализовать управление по дельте между ними.

Вообще неважно какие датчики, т.к. регулирование заполнения испарителя жидким хладагентом (в конечном итоге мы не перегрев регулируем а заполнение испарителя) с помощью изменения тепловой нагрузки на испаритель невозможно.
А вот если говорить о том как лучше перегрев контролировать. то мое мнение - два датчика температуры (Данфос реализовал эту схему в своих регуляторах - очень удобно)
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#5
Классный вопрос!

Сходу так получить ответ не получается, но полагаю, что ЛордН и Компас скорее всего правы. Вряд лм регулированием расхода воздуха через испаритель можно получить вменяемое управление расходом хладагента (сиречь - производительностью) на капилляре. Для этого потребуется ещё управлять давлением конденсации и переохлаждением
А.С.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Kroudion пишет:
ля этого потребуется ещё управлять давлением конденсации и переохлаждением


Переохлождение тоже управляется автоматикой, с помощью регулируемого по мощности насоса (теплообменник).

А вот мои рассуждения по этому поводу - если изначально выбрать испаритель и вентилятор на него мощнее чем необходимый для пиковой нагрузки работы компрессора, то тогда можно управляя мощностью вентилятора регулировать заполнение испарителя.

В чем неправильны мои рассуждения? :sor
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
bashig пишет:
В чем неправильны мои рассуждения?

Теоретически возможно регулирование количества теплоты, подаваемое на исаритель (т.е. заполнение и перегрев на всасывании) с помощью изменнеия расхода воздуха через испаритель. Естественно не следует забывать тепловой баланс. Однако, технически это сделать весьма проблематично, поскольку в этом случае термостат должен будет управлять частотой вращения ВЕНТИЛЯТОРА, а не вкл/выкл компрессора. Возникает логичный вопрос, А НА Х...А? :sor
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
whip пишет:
Возникает логичный вопрос, А НА Х...А?


Все это делается в целях экономии электроэнергии.

Если простенько подсчитать потребляемую электроэнегрию на макс. загрузке и даже на 75% - вы сразу увидите как изменится потребление - а это очень интересно в долго играющий проектах.

Цитата
whip пишет:
Естественно не следует забывать тепловой баланс.


На счет этого тоже есть небольшие сомнения, т.е. не все до конца понятно.
В общем предполагается, что при поддержании перегрева в 6 градусов на испарителе - эти же 6 градусов будут разницей между температурой воздуха на входе и на выходе ипспарителя, следовательно будет поддерживаться необходимый влажностный климат (например для холодильной камеры не будет выпадения осадков).

Или так расчитывать не правильно?
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.