Помогите разобраться начинающему
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Помогите разобраться начинающему

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Помогите разобраться начинающему»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 4168Тема: «Помогите разобраться начинающему» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Люди добрые, не судите меня строго, я только вливаюсь в сферу холодильщиков. Не могу разобраться на какой фазе, перед или после какого компонента хладагент находится в состоянии насыщеного пара, а в какой - насыщенной жидкости.

Еще один вопрос: почему при работе компрессора темпрература на выходе равна больше чем температура точки насыщения. И как расчитать разницу.

И наконец, как в CoolPak расчитать вязкость? только нарисовав схему, или можно каким-то еще способом, может есть формула??... :sor
Профиль
E-Mail
#2
В состоянии насыщеного пара - в конденсаторе, при давлении соответствующем температуре насыщения.

В состоянии насыщенной жидкости - в испарителе, при аналогичных условиях.

Цитата
bashig пишет:
Почему при работе компрессора темпрература на выходе равна больше чем температура точки насыщения. И как расчитать разницу.


Потому что в компрессоре происходит условно-адиабатный процесс сжатия паров хладагента. При сжатии любое вещество нагревается пропорционально изменению давления.
Теоретически - сжимаемому газу подводится вся энергия затрачиваемая электродвигателем, и преобразуется в тепло. Практически - переданная энергия чуть чуть меньше, чем затраченная, потому-что процесс все таки не полностью адиабатный, и не совсем мгновенный и часть тепла от нагретого пара хладагента отводится через стенки цилиндров/спиралей/винтов наружу.
Если компрессор полугерметичный (с вынесенным электродвигателем)- то наружу отводится еще и тепло от нагрева двигателя.



Профиль
E-Mail
#3
Цитата
bashig пишет:
И наконец, как в CoolPak расчитать вязкость? только нарисовав схему, или можно каким-то еще способом, может есть формула??...


Это табличные данные.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
shorty пишет:
Если компрессор полугерметичный (с вынесенным электродвигателем)

Уважаемый, сие есть "компрессор сальниковый"
Профиль
E-Mail
#5
разбираю программу по расчету капиллярных трубок и не могу понять, в чем отличие между давлением на входе и давлением насыщения??. Неужели тут учитывается небольшое отклонение давления на выходе из компрессора от давления конденсации.

Просто насколько я понимаю - то в системе есть всего два давления, которые необходимо учитывать при расчете все системы: высокое и низкое, при этом высокое - давление конденсации, низкое - давление испарения.

Для чего 3 давление и что это такое?
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
bashig пишет:
разбираю программу по расчету капиллярных трубок и не могу понять, в чем отличие между давлением на входе и давлением насыщения??. Неужели тут учитывается небольшое отклонение давления на выходе из компрессора от давления конденсации.

Посмотрите реальный холодильный цикл на одной из общепринятых диаграмм и все станет ясно!
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
разбираю программу по расчету капиллярных трубок и не могу понять, в чем отличие между давлением на входе и давлением насыщения??.
По-видимому, речь идёт о моей программке. Если так, то давление на входе (в капиллярную трубку) - это давление конденсации. Предполагается, что жидкарь поступает на дроссель из кондёра переохлаждённым (переохлажденная жидкость) и по мере продвижения по капилляру, теряя давление, в некоторой точке достигает насыщения и с этой точки начинается двухфазное течение хладагента, отчего меняется вся физическая картина потерь давления в капилляре. Более того, точка в капилляре, где наступает насыщение, служит реперной точкой, все параметры хладагента обезразмериваются относительно этой точки (делением на значения параметров х/а в этой точке).
Короче, читайте статью китайцев, на которую я ссылаюсь, и вам всё станет понятно. В частности, в случае входа в капилляр хладагента в двухфазном состоянии (не весь х/а сконденсировался в кондёре), реперная точка считается точно так же, просто давление насыщения в этом случае будет выше давления на входе в капилляр.
В CoolPack есть возможность прямо на диаграмме lg(p) - i хладагента нарисовать цикл работы холодильной машины. Собственно, для расчёта капилляра важно нарисовать процесс конденсации (горизонтальная прямая давление_конденсации=const, проведённая до температуры х/а на выходе из конденсатора) и процесс дросселирования (вертикальная прямая, проведенная от конечеой точки процесса конденсации до заданного давления кипения). Верхняя точка вертикальной линии даёт все параметры х/а на входе в капилляр, пересечение (реальное или мнимое) с кривой насыщения - реперную точку, нижняя - на выходе из капилляра, в том числе коэффициент соотношения фаз.
А.С.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.