Дренажная система
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Дренажная система

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Дренажная система»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 10063Тема: «Дренажная система» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Я понимаю, что данный вопрос никаким образом не связан с вентиляцией и кондиционированием, но посоветоваться более не где. Так случилось, что волей судьбы оказался я сотрудником "службы заказчика" и теперь приходиться заниматься в основном не проектированием систем, а рассмотрением уже готового проекта и решением строительных проблем. Вчера возникла ситуация в которой я не могу разобраться и требуется помощь коллективного разума. Ситуация следующая: имеется многоэтажная крытая неотапливаемая парковка; на парковке монтируется система дренажа; разуклонка пола выполняется в сторону лотков, которые идут вдоль всей парковки. А теперь вопрос: не обходим ли продольный уклон сборного лотка и если надо, то какой минимальный уклон необходимо предусмотеть? В СНиПах нашел не много инвормации; в СНиПе "Канализация. Наружные сети" есть указание, что продольный уклон лотка должен быть не менее 0,003, а в СНиПе "Полы" написано, что в помещениях с небольшим (переодическим) смачиванием пола уклон пола должен быть 0,5-1% и лоток должен иметь улон не менее чем пол. Может кто сталкивался с дренажем на парковках помогите кто чем может...
Профиль
E-Mail
#2
Chess, есть лотки. например такие http://www.acodrain.ru/catalog/list/a...w-e100300k, это первое, что подвернулось под руку. Уклон у них уже предусмотрен в конструкции секций лотков - просто собираются в линию по порядку и все. А вы только выполняете разуклонкку так, чтобы вода стекала в лоткам . Надеюсь это то, что вы искали?
Профиль
E-Mail
#3
Спасибо за ответ. Правда это не совсем то... :) Мне нужно решить принципиально... насколько необходим улон для лотка в крытом неотапливаемом паркинге при условии того что зимой на этажи будут приезжать автомобили и у низ в колесных арках будет снег, который в свою очередь будет падать вниз и как водится подтаивать...
Вот такие пироги...
Профиль
E-Mail
#4
в нормативных документах не нашел ответа на сей вопрос, может плохо искал, конечно. Мне кажется, делать или нет уклон, зависит от глубины лотка. Если он мелкий - делать, глубокий - можно без оного обойтись - при наполнении вода сама потечет в сторону слива
Профиль
E-Mail
#5
To Chess.
Вопрос.
По проекту в системе дренажа, кроме полов с уклоном и сборных лотков, предусмотрена система удаления воды из сборных лотков?
С ув. :)
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
vvs пишет:
По проекту в системе дренажа, кроме полов с уклоном и сборных лотков, предусмотрена система удаления воды из сборных лотков?


Конечно предусмотрена. Но самое интересное, что проекта еще нет :D Толщина асфальтового покрытия 80. Лоток видимо будет мелкосидящий (другой не поместиться), трубопроводы под потолком нижележащего этажа.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Chess пишет:
трубопроводы под потолком нижележащего этажа

Вопрос: Эти трубопроводы для удаления воды?
Если да, то как вода из сборного лотка верхнего этажа попадает в трубопроводы, расположенные под потолком нижнего этажа? И, далее, как вода удаляется из трубопроводов?
Вы же строитель Ш-3 - аналитически проанализируйте цепочку движения воды из под колеса до конечного пункта.
С ув. :)
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
vvs пишет:
Вы же строитель Ш-3 - аналитически проанализируйте цепочку движения воды из под колеса до конечного пункта.

Проанализировать я могу что угодно и весь путь воды до выпуска в ливневку мне полностью понятен, мне надо заставить генерального подрядчика выполнить лотки с уклоном и выплонить это на основани требований СНиП (ГОСТ), а не анализа движения воды. Генподрядчик сейчас сам занимается "анализом", т.к. российских норм не знает или не желает их изучать. И заставить этих :censored можно только "приперев к стене" нормативным документом. Вся их методика расчета и подбора лотков сводится к постоянному повторению фразы "на колесах машин мало воды попадает в паркинг; паркинг не отапливаемый снег с колес таить не будет". А сами понять не могут, что снег в Москве бывет только после снегопада, все остальное время в Москве на дорогах лежит толстый слой жидкой грязи ака "коктейль Лужкова" и эта грязь на колесах прямым ходом попадет в паркинг и останется лежать в лотке без уклона.

Спасибо за помощь и поддержку :D пощел бороться. wall
Профиль
E-Mail
#9
To Chess
Просто вопрос, возможно дурацкий:
если паркинг неотапливаемый, то вода с грязью в трубах, проложенных открыто будет замерзать зимой?
Михаил
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
kord пишет:
если паркинг неотапливаемый, то вода с грязью в трубах, проложенных открыто будет замерзать зимой?


Вода и будет замерзать, вот только ее в паркинге небудет, а будет "жижа", которой полно на дорогах Москвы и ближайшего Подмосковья. А замерзшую воду (лед) с этажей будет скорее всего убирать при помощи антигололедных реагентов, которые в купе с грязью дадут туже самую "жижу"...
Владимир.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Chess пишет:
Я понимаю, что данный вопрос никаким образом не связан с вентиляцией и кондиционированием, но посоветоваться более не где.

Попробуйте задать этот вопрос здесь:
http://www.abok.ru/ibforum/index.php?...howforum=8
Профиль
E-Mail
#12
To Chess
А как решена данная проблема на других парковках, например во Внуково?
С ув. :)
Профиль
E-Mail
#13
То vvs
В Внуково нет многоярусной парковки пока

To narkom
Пойду спрошу...
Профиль
E-Mail
#14
To Chess.
1. Во Внуково имеется 2-х ярусная парковка. Наверное как-то данную проблему решали.
2. В Москве имеются многоярусные парковки.
С ув. :)
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
vvs пишет:
Во Внуково имеется 2-х ярусная парковка.


Вот блин... видно давно там не был :) все больше через Домодедово летаю :D
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.