Тепловыделение от усилителей "Buttkictr"
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Тепловыделение от усилителей "Buttkictr"

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Тепловыделение от усилителей "Buttkictr"»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 16679Тема: «Тепловыделение от усилителей "Buttkictr"» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемые коллеги, я не проектировщик поэтому прошу Вашей помощи.
help help
В кинооператорских установили усилители "Buttkictr" ВКА1000-4А в количестве 34 шт.Технической документации практически ни какой нет. Единственно что я понял, что при нагузке 8 Ом мощность 1000 Ват, при 4 Ом- 1600 Ват. Вопрс: как произвести расчет теплопритоков от данного оборудования? Требуется ли добавочные мощности для погашения
теплопритоков? Заданные параметры в кинооператорских 22 -24Град С. Меня все убеждают, что теплопритоки не значительны так как оборудование работает не постоянно.
Может кто нибуть сталкивался с данным оборудованием :?:

С уважением Dudlas.
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
Duglas пишет:
В кинооператорских установили усилители "Buttkictr" ВКА1000-4А в количестве 34 шт
............
при нагузке 8 Ом мощность 1000 Ват, при 4 Ом- 1600 Ват
а вы нолика лишнего не приписали? или могабыть точку не разглядели...
киловатт звука это примерно как пара 154-х на посадке, когда они реверс врубают :D
за километр разговаривать трудно ;) кричать приходится... такими усилками стадионы раскачивают, тыщ на 100 народу. а вы их в кинооператорские прячете 8) ..

с усилками есть одна тонкость, если это линейные усилки, то у них довольно малый кпд, т.е. усилок на 100Вт звука будет греть воздух в 300...400Вт.
если это импульсный усилок, то у них кпд высокий, порядка 70..90%. т.е. тот же 100Вт усилок выдаст тепла ватт 10..20.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
LordN пишет:
а вы нолика лишнего не приписали?



Цитата
Duglas пишет:
Единственно что я понял, что при нагузке 8 Ом мощность 1000 Ват, при 4 Ом- 1600 Ват.



А я по-ходу понял, что г-н Duglas имеет в виду энергопотребление, а не звуковую мощность :sor
Ежели так, то необходимо знать
Цитата
Duglas пишет:
оборудование работает не постоянно.
- это скока? в час/день и т.д. и какова площадь помещения? Но в любом случае, от девайсов с общим энергопотребленим 34,0 - 54,4 кВт я бы отмахиватся так просто не стал think
Однозначно, дополнительный теплоприток давать будут.... скока - зависит от времени их работы в час (или день), коэффициента одновременности (если могут работать неодновременно) и т.д.
транзисторы неплохо греются.
Короче, нюансов может быть море! :book

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#4
Эхх... давно это было, но все-же правда.

Скорее всего это суммарная мощность усилителей.
Эта мощность может быть разной и цифры реальные.
Мощности - номинальная, музыкальная, пиковая и т.п. могут быть характеристиками одного и того-же усилка и отличатся в разы и даже в десятки раз.

КПД может зависеть от структуры усилителя и тепловыделения могут сильно отличатся в режиме реальной работы и в режиме покоя. Никто Вам точных цифр не скажет.

Мой совет - возьмите на них Ватт 500-т холода и можете спать спокойно.
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
Duglas пишет:
В кинооператорских установили усилители "Buttkictr" ВКА1000-4А в количестве 34 шт


Что ж вы нас неправильно иноформируете. Название не то, да еще и тех. характеристики левые.

Это усилки для кинотеатров со специальными девайсами для басов.
Сам басовик собственной конструкции будет стоять непосредственно в кинозале, и часть потребляемой мощности будет подводится к нему. Судя по массивным радиаторам охлаждения будет грецца он неслабо, не меньше чем сам усь.

Цитата
Duglas пишет:
Единственно что я понял, что при нагузке 8 Ом мощность 1000 Ват, при 4 Ом- 1600 Ват


Что-то вы похоже не правильно поняли...

Они с 8-ми омной нагрузкой не работают. По данным производителя: 1000 Вт @ 4 Ом,
1900 Вт @ 2 Ом.
Потребляемая мощность - 1600 Вт.

Угадать какой фильм будут смотреть - невозможно: какая-нибудь мелодрама - баса минимум, боевик - баса поболее.

Я бы учел полную потребляемую мощность, и умножил бы на количество штук - в любом случае больше не будет. И предусмотрел бы регулировку производительности, в случае если они на полной мощности использоваться не будут. Как угадать что будет грется больше - басовик или усилитель? :sor Наверное, только экспириментом. Ну, или американцам письма слать.

Цитата
LordN пишет:
киловатт звука это примерно как пара 154-х на посадке, когда они реверс врубают
за километр разговаривать трудно кричать приходится... такими усилками стадионы раскачивают, тыщ на 100 народу. а вы их в кинооператорские прячете ..


Не путайте звуковую мощность и звуковое давление. Не так уж это и много, тем более если учесть что часть энергии в механическую переводится.

Да и нагрузка там не постоянная - музыка она ж ведь звучит и переливается. ;)
Профиль
E-Mail
#6
Я ошибся, мощность не сумарная. Вот ссылка
http://www.ispa.ru/products/audio.xgi...egion_id=1

В этом случае - около 50 Ватт на один усилок кпд высокое.
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Kompas пишет:
В этом случае - около 50 Ватт на один усилок кпд высокое.


Только нужно будет узнать не купили ли они еще и вот это.

Полтора киловатта электричества в никуда не деваются.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
shorty пишет:
Полтора киловатта электричества в никуда не деваются.

Согласен.
А что воздух то колышет?

Дело в том, что та мощность о которой пишется это не постоянно выделяемая мощность в нагрузку. Если в постоянном режиме максимальной мощности будет работать этот усилок, то это не кинотеатр а камера пыток. Усилки класса D, насколько я помню, в режиме покоя потребляют миллиамперы. Еще раз говорю
Цитата
Kompas пишет:
Никто Вам точных цифр не скажет.

Поэтому
Цитата
Kompas пишет:
около 50 Ватт на один усилок

Максимум 100 Ватт - это для пущщей уверенности.
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#9
Еще одно доказательство моей правоты -
Конвекция естественная без вентиляторов, максимальная температура радиаторов на которых транзисторы стоят - 40-50 градусов (в самом тяжелом режиме). Прикиньте площадь поверхности радиатора который поместится в этом ящике. Может там киловатт выделится?

И вообще, это скорее всего пиковая мощность с такими искажениями, которые слушать будет невозможно. Реально на такой выходной мощности он работать не будет.
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Kompas пишет:
насколько я помню, в режиме покоя потребляют миллиамперы.


А насколько помню я, при просмотре "Матрицы", диффузор сабвуфера в кинотеатре находился в состоянии покоя крайне непродолжительный промежуток времени.

Глупо покупать киловатный усилитель и "находить" его в состоянии покоя.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Kompas пишет:
Конвекция естественная без вентиляторов, максимальная температура радиаторов на которых транзисторы стоят - 40-50 градусов (в самом тяжелом режиме). Прикиньте площадь поверхности радиатора который поместится в этом ящике. Может там киловатт выделится?


Нет, не может.

Поэтому я и предложил обратить внимание не только на усилитель, но и на The ButtKicker® LFE.
Профиль
E-Mail
#12
А при чем тут это, мы же про кинооператорскую говорим, а там излучаталей нет.


Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#13
по этой ссылке
Цитата
Выходная мощность: 1х1100 Вт/4 Ом, 1х2100 Вт/2 Ом,
особенности: обрезные фильтры высоких и низких частот,
класс D,
охлаждение: конвекционное,
вес: 10,5 кг.
выделил и подчеркнул я. это как раз второй случай. импульсный режим. высокий кпд. тепла будет не более 20%(в худшем случае) от общего потребления.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#14
И напоследок еще один приемчик.
Есть у этих усилителей предохранитель в цепи питания. Посмотрите его номинал - это максимально допустимый ток. Например 3 ампера, значит 660 Ватт максимальная электрическая мощность. КПД порядка 70% и коэффициент "рабочего времени" к примеру 50% ну и т.д..
У меня на столе стоят компьютерные колонки за 300 руб. на коробке от них 200 Ватт написано. Вот и вся любовь :D
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#15
Мне вообще нравится направление мыслей в сторону увеличения ощущения реальности при просмотре ходожественного фильма. Не за горами то время, когда в кресле кинотеатра надо будет пристегиватся ремнями безопасности, что-бы не вылететь из него, когда автомобиль в котором находится камера куда-нибудь врежется.
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#16
Спасибо Всем за принятое участие в обсуждении. LordN и shorty за ссылки. Вот это "чудо" техники и было установленно в кинооператорских. Причем установленно в стойки с интервалом 2-3 см. За неделю эксплуатации 5 вышло из стоя по перегреву. Стойки пришлось переделать.
Цитата
LordN пишет:
а вы нолика лишнего не приписали? или могабыть точку не разглядели...

С нолями как видите всё в порядке. И стоит их по 34 шт. в каждой из четырех операторских. :cry:

С уважением. duglas.
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
Duglas пишет:
Причем установленно в стойки с интервалом 2-3 см


Куда-ж они думали. Это по самым скромным подсчетам под верхним усислителем полтора-два киловата тепла выделяется. В этом случае обдув стойки надо делать обязательно.

Цитата
Duglas пишет:
За неделю эксплуатации 5 вышло из стоя по перегреву.


Вот тебе и американская профессиональная техника !!! Халтурщики moral
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
Duglas пишет:
За неделю эксплуатации 5 вышло из стоя по перегреву.


А не подскажете куда они их выбросили? :oops:
Мне бы такой усилок дял саба пригодился. ;)
Охлаждать обязуюсь.
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
Kompas пишет:
Вот тебе и американская профессиональная техника !!! Халтурщики

Я так думаю. что техника не при чем. Халтурщики те кто делал монтаж, не думая о последствиях как для своего оборудования так и об окружающих.

С уважением. duglas.
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
Duglas пишет:
Я так думаю. что техника не при чем. Халтурщики те кто делал монтаж, не думая о последствиях как для своего оборудования так и об окружающих.


Да с этим унас БОЛЬШАЯ проблемма, зачастую и хорошую технику можно испортить, много ума для этого не требуется! И наоборот: техника класом ниже при правильном монтаже и эксплуатации прослужит Вам долго и счастливо! Мой совет, нужно этих ребят нагрузить по полной программе за такую "работу", очень часто качественный монтаж стоит дороже... но результат позволяет работать без проблемм и зарабатывать непосрественно занимаясь своей деятельностью, а не наездами на фирмы производители!
Профиль
E-Mail
#21
shorty
привет как работа ? )
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.