Рекуператор
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Рекуператор

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Рекуператор»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 12002Тема: «Рекуператор, Нужна помощь» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Доброго времени суток.

Строю себе дачный дом, примерно 250м2 2-этажа+цоколь с небольшим бассейном и сауной.
Стал вопрос вентиляции дома.Начитался умных статей и услышал слово рекуперация, я понял что это серьезная экономия энергии, так вот существуют-ли как отдельные механизмы рекуператоры, к примеру роторные?
Если да то каких производителей.

Зарание благодарен...


pray
Профиль
E-Mail
#2
у Вас же , наверное , газ есть? и котел, соответственно? Так вот при нынешних ценах на энергоносители, тем паче при нынешних КПД котлов (особенно конденсационных), лучше сделать две системы - одны на дом непосредственно , вторую - на бассейн. Обе приточки с водяными калориферами. Только с автоматикой не продешевите. Это не потому, что я такой неэкономный. Просто у вас расходы воздуха слишком сильно различаться будут - львиная доля - бассейн, существенно меньшая - на жилые площади
Профиль
E-Mail
#3
2 Ziggurat
Спасибо за ответ.

У меня централизованного газа нет, собираюсь устанавливать емкость для пропана.
Про разделение системы на 2-контура мне известно.

Меня интересует именно существования рекуператора, как отдельного устройства.

Еще вопросик, что вы скажете по поводу котла VAILLANT Turbo Vit VKC-325/1-5-120
Профиль
E-Mail
#4
Alex_le,
простите за нескромный вопрос: а вы заказчик или подрядчик?
Если и впрямь для себя строите, т.е. заказчик, то такое впечатление, что вы сами все пытаетесь спроектировать. Не надо. Себе дороже будет. Наймите спеца, расскажите ему, что вы хотите, он сможет грамотно сформулировать Техническое Задание, по которому можно будет оценить в деньгах, сколько могут стоить ваши пожелания и сам проект. А так, насоветовать вам можно с три короба, толку-то. Могу лишь сказать: на бассейн одна вентиляция (можно и с рекуператором), на остальные помещения - другая вентиляция (с рекуперацией там сложнее, скорей всего она там будет невозможна). И потом:
Цитата
У меня централизованного газа нет, собираюсь устанавливать емкость для пропана.
Сам по себе бассейн будет жрать прилично энергии, хватит ли газгольдера?
А.С.
Профиль
E-Mail
#5
2 Kroudion
Проект дома делал сам, курирую стройку тоже сам.Все общестроительные работы завершены, сейчас доделывают крышу.
Дело в том, что за время строительства мне приходилось сталкиваться с некомпетентностью многих (спецов) подрядчиков, и в многие моменты вникать необходимо самому, ведь дом для себя...

По прежнему прошу если не затруднит ответить на мои вопросы:
1 Cуществования рекуператора, как отдельного устройства.
2 Что вы скажете по поводу котла VAILLANT Turbo Vit VKC-325/1-5-120
3 Для кухонной вытяжки необходимо через крышу проложить вордуховод, какой материал лучше всего подойдет?

Зарание благодарен.


Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Проект дома делал сам, курирую стройку тоже сам.Все общестроительные работы завершены, сейчас доделывают крышу.

И бассейн тоже сам? А кто вы по профессии? Настоятельно вам рекомендую пригласить спеца, причём срочно, пока ещё крышу не доделали. Как будете выбрасывать воздух из бассейна, этим вы озаботились?
1. Рекуператор как отдельное устройство
2. Ничего
3. Обычно воздуховоды делают из оцинковки
А.С.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Проект дома делал сам, курирую стройку тоже сам.Все общестроительные работы завершены, сейчас доделывают крышу.
Дело в том, что за время строительства мне приходилось сталкиваться с некомпетентностью многих (спецов)


Ну, во-первых, Вы имели дело с НЕ "спецами", раз они НЕ компетентны, а во-вторых, Вам не кажется, что лучше пригласить все-таки понимающего человека в тех вопросах, которые Вы задаете... и это только потому, что я беспокоюсь о Ваших денежках...смонтируете - потом, если пройдется переделывать - дороже выйдет! :|
Профиль
E-Mail
#8
2 Kroudion
По профессии я специалист в области 3D-Графики и анимации.

Помещение бассейна 7Х4 сам бассейн размером 4х2х2, на сколько я знаю существуют готовые решения вентиляции бассейна, не связанные с выводом через крышу.

Спасибо за ответы.

Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Alex_le пишет:
По профессии я специалист в области 3D-Графики и анимации.

Стало быть вы близки к архитектуре и дизайну, но весьма далеки от инженерии - судя по тому, что вы собираетесь где-то там на своём участке зарыть газгольдер и от него отапливаться. (Ужас!) Систему отопления сами спроектировали?
Инженерные системы жизнеобеспечения дома - отопление, водоснабжение, канализацию, вентиляцию бассейна и электроснабжение лучше поручить (хотя бы спроетировать!) спецам. По тому, как вы уверены, что
Цитата
существуют готовые решения вентиляции бассейна, не связанные с выводом через крышу
я убеждён, что вам срочно необходимо обратиться к специалистам по инженерии.
А.С.
Профиль
E-Mail
#10
лично у меня люди, пытающиеся сами разобраться в сути вопроса, вызывают большую симпатию. Понакопав здесь информации и проанализировав ее, меньше шансов , что человек нарвется на откровенную халтуру.
Алекс, конечно, не собираюсь Вам читать здесь лекций, но некоторые факты для направления хода мыслей дам.
Итак, основным энергопотребителем у вас должна быть приточная установка на бассейн. Но этого легко можно избежать. Ведь для чего она нужна с большими объемами подаваемого воздуха? Чтобы поддержать допустимую влажность в "моечно-купальном" отделении, ктороая по умолчанию принимается около 60% при температуре воздуха на 1-2 градуса выше температуры воды в бассейне. Чтобы ассимилировать влаговыделения от зеркала бассейна и нужен такой расход воздуха. Но эту же проблему можно решить вторым, и довольно чато применяемым , способом, а именно установкой осушителя. Тогда вам достаточно подавать и удалять только саннорму по воздуху, а это совсем немного. есть повод задуматься? Есть. Капитальные затраты примерно одинаковы, но экономия места и работ - в пользу осушителя. Если же вам критично и теплопотребление по приточке на дом, то поставьте устаноку аггрегатированную с уже встроенным рекуператором и автоматикой - такие много, кто делает - начиная от брэнд-нэйм компаний, до... да до много кого :-) Ваша задача будет только развести воздуховоды и поставить решетки (рассчитать такую сеть вы сможете даже сами, не сможете - подскажем)
К сожалению, про указанный тип котла ничего не могу сказать, кроме того, что Вайлант и Будерус - монстры и авторитеты в этом сегменте оборудования
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Alex_le пишет:
существуют готовые решения вентиляции бассейна, не связанные с выводом через крышу


Вас обманули. Никаких типовых решений не существует, мало того - практически любой выброс воздуха ниже отметки 2 метра выше уровня кровли уже можно рассматривать как нарушение СНиПа. Другое дело, что строительство частное и на это просто "забивают". Послушайте предыдущих ораторов - найдите смышленого человека, Вам сейчас он нужен как воздух.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#12
Доброго времени суток всем.

Спасибо Ziggurat за понимание.

2 Kroudion
Цитата
вы собираетесь где-то там на своём участке зарыть газгольдер и от него отапливаться. (Ужас!)

А почему такая резкая критика в сторону газгольдера?

2 jetcool
Цитата
практически любой выброс воздуха ниже отметки 2 метра выше уровня кровли уже можно рассматривать как нарушение СНиПа

А как тогда устанавливать котел с турбиной? Который преднозначен именно для выхлопа через стену на улицу, я его видел в работе и впечетления очень неплохие.
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
А почему такая резкая критика в сторону газгольдера?

Что вы, какая критика!...
Просто не представляю, как этот газгольдер расчитать - ёмкость, обвязку, заправочный модуль... И что, вы это сами самостоятельно сделали? Снимаю шляпу. Тепловой баланс дома, годовой лимит газа на отопление и ГВС не каждый специалист способен выполнить.
А.С.
Профиль
E-Mail
#14
Kroudion. ну вы даете - это что же за специалист, что не посчитает расход тепла на год? Скажу так - до неданего времени занимался , в основном, тем что дует-холодит-греет, но вот пришлось посчитать для ТУ тепло и газ на милён с лишним м. кв. жилья и инфраструктуры - так посчитал, у мособлгаза пока претензий нет
Профиль
E-Mail
#15
А чего его считать-то?
Небось у производителя 3 типоразмера этого газгольдера...
навскидку выбираем средний.
Другое дело, что всякие инспекции достанут после установки...
Это будет очередная кормушка: приборы контроля уровня не те, сигнализатор утечки не сертифицирован, нет протокола опробывания аварийного оповещения службы МЧС....
Но я так понял, что у хозяина работа в дистанционном варианте, поэтому возможно все эти вопросы решать...
Михаил
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
вот пришлось посчитать для ТУ тепло и газ на милён с лишним м. кв.
Мне тоже доводилось считать годовое потребление газа для коттеджного посёлка, ну и что? Попробуйте посчитать для 250 кв.м. Не думаю, что это проще, чем для 1000000 кв.м. по узаконенной методике, где думать не надо, достаточно тупо следовать методическим указаниям.
Цитата
А чего его считать-то?
Так я тоже думаю, что автор темы не задавался таким вопросом. Выбираем средний, хватит ли его на зиму на отопление, ГВС, вентиляцию или каждую неделю завозить, это выяснится на практике.
А.С.
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
Alex_le пишет:
А как тогда устанавливать котел с турбиной? Который преднозначен именно для выхлопа через стену на улицу


Так вопрос же стоял о выбросе воздуха из вытяжной вентиляции, а не о дымоходе. Не знаю, может, и можно так на котлах делать - на садовых товариществах дымоход буржуек вообще в окно выкидывают - но отчего-то сомнения берут. Не, не за качество работы или пожароопасность (все-таки, горячие газы, а конструкция кровли деревянная....Если она рядом, конечно). Я за самих газовщиков - неужто ж пропускают?

Алексей, повторюсь - Вы можете у себя делать всё, что заблагорассудится. Вы можете идти на любые нарушения строительных норм и правил в любых их разделах - жить-то Вам. И сдавать госкомиссии не надо.
А так - почитайте СНиПы, увлекательнейшее занятие. Лично себе я бы строил дом тсключительно по их нормам.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#18
Alex_le!

Загляни сюда moral My Webpage
Профиль
E-Mail
#19
Скорее всего Вас интересует подвесной вариант вентустановок, так как места для венткамеры (предполагаю) нет.
http://www.remak.eu/rspb/produkty/kli...tky/vento/
Профиль
E-Mail
#20
Посмотрите, есть рекуператор для частных домов, с упрощенным блоком управления. Используется совместно с печами воздушного отопления, или отдельно.
http://www.canadaheat.ru/lifebreath.html
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.