Теплообменники в реверсивных чиллерах?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Теплообменники в реверсивных чиллерах?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Теплообменники в реверсивных чиллерах?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 6643Тема: «Теплообменники в реверсивных чиллерах?, Вопрос по подбору теплообменников фреон/вода - фреон/воздух» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Вопрос?

Не подскажите ли:

Есть ли техническая информация и программы подбора теплообменников используемых в реверсивных чиллерах (работающих как тепловой насос). Кто их производит.

Информация нужна для самостоятельного проектирования и сборки реверсивных холодильных машин, нигде нет информации по особенностям принципиально-гидравлических схем таких машин (кроме простейших известных со школы), и используемым компонентам, приходится заново велосипед изобретать...-))

Так как при переключении холодильной машины на режим работы теплового насоса конденсатор и испаритель в холодильном цикле меняются местами, т.е нужны специальные теплообменники... чтоб не дублировать в схеме конденсатор и испаритель еще одни для других условий..

Владеет ли кто такой информацией?
Профиль
E-Mail
#2
Мне известны две фирмы, производящие такие теплообменники - АЛФА ЛАВАЛ и СВЕП.
такие модели они делают по спецзаказу и в открытой продаже их нет.
Методики расчета - НОУ-ХАУ фирмы производителя.
Скептически отношусь к возможности самостоятельно расчитать такой теплообменник. Даже для специалиста в области гидродинамики и тепломассообмена - проектирование таких аппаратов базируется на опыте.
Михаил
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
kord пишет:
Скептически отношусь к возможности самостоятельно расчитать такой теплообменник. Даже для специалиста в области гидродинамики и тепломассообмена - проектирование таких аппаратов базируется на опыте.


Самому конечно не расчитывать, а брать готовые теплообменники..; я не встречал как они выглядят, на сайтах фирм которые делают пластинчатые, кожухотрубные теплообменники, моделей для реверсивных машин нет.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
Vetal_W пишет:
на сайтах фирм которые делают пластинчатые, кожухотрубные теплообменники, моделей для реверсивных машин нет.

такое ошшушенье, что вы вот прям сёдня озадачились срочно найти расчет или готовый т/о для ревесивной хм, а до того ни сном ни духом не подозревали об этой теме вообще... :D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
такое ошшушенье, что вы вот прям сёдня озадачились срочно найти расчет или готовый т/о для ревесивной хм, а до того ни сном ни духом не подозревали об этой теме вообще...


можно и так сказать, что сегодня.... для этой цели х. агрегаты пока не производили,
но я смотрю в основном используется готовое и покупное, а особенностей проектирования и агрегатирования реверсивных чиллеров как отдельных машин никто не знает...-((

Я этих теплообменников никогда не видел и не использовал, мне интерессно знать что они из себя вообще представляют..
Профиль
E-Mail
#6
Я их много раз видел и использовал.
Но понятия не имею. что они из себя представляют:
это ведь ПОЛУСВАРНЫЕ конструкции. Их разрезают только при аврийном выходе из строя при экспертизе.
Кстати, - есть ли здесь кто-нибудь, кто видел ВНУТРИ френовый контур реверсивного теплообменника?
Имхо: сомнения меня берут. что различия между обычным и реверсивным т/о будут играть существенную роль при работе чиллера.
Михаил
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Vetal_W пишет:
в основном используется готовое и покупное, а особенностей проектирования и агрегатирования реверсивных чиллеров как отдельных машин никто не знает...

В свое время проблемой теплообмена двухфазных жидкостей при кипении в щелевых зазорах различной конфигурации занимася Институт Теплофизики им. Кутателадзе СО РАН. Однако эти исследования не нашли прикладного применения в виду отсутствия достаточного финансирования. Так что пользуйтесь готовыми, буржуинскими 8)
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
В свое время проблемой теплообмена двухфазных жидкостей при кипении в щелевых зазорах различной конфигурации занимася Институт Теплофизики им. Кутателадзе СО РАН.


Сама проблема теплообмена меня то не особо волнует..-)) А где взять буржуйское, чтоб собрать такую машину самому.., а не покупать готовую..?

Kord, вы говорите видели эти теплообменники, а что из себя представляет воздушный конденсатор в этих установках, когда машину переводят на режим обогрева и он становится испарителем? Это ведь должен быть не обычный конденсатор а уже с ТЭНами отайки, есть ли там паук и т.д??? и есть ли проги для подбора уже таких теплообменников чтобы знать его производительность в режиме конденсации и холодопроизводительность в режиме охлаждения?
Вот что интерессно.

Спасибо.
Профиль
E-Mail
#9
Не стоит благодарности...
Имхо: с сочувствием отношусь к дилетантам, которые хотят сами построить то, что выпускается массово.
на этом сайте их достаточно.... и обдумывая их вопросы, глубже понимаю, то что продаю....
итак:
1. определитесь, о чем Вы спрашиваете: о водяном теплообменнике или воздушном.
2. сходите на экскурсию на действующий объект и посмотрите на серийный агрегат.
3. на этом сайте есть (была) моя статья "кондиционирование гостинцы чиллером" там было фото работы чиллера в реверсивном режите - на отопление.
4. о расчетах и прогах - речи быть не может - слишком специальное образование надо иметь для таких дел
5. ТЭНы оттайки в кондиционировании не применяются - применяется оттайка горячими парами - это эффективней
6. обвязка такого теплообменника - традиционна. возьмите типовую схему любого агрегата.
Михаил
Профиль
E-Mail
#10
Именно в этом использовании дилетант..
А так нами было агрегатированно и смонтированна ни одна централь работающая на молокозаводы, мясокомбинаты, гипермаркеты и промышленные холодильные склады будь то на поршнях или винтах.... переоборудованны мясокомбинаты и т.п

А интерес, освоить эту область применения холодильной техники..
Ибо не все надо покупать зарубежом, а что-то и самим уметь делать.., а приходится изобретать велосипед заново, хотя все уже должно быть известно, сто раз проходилось... Но все составляет ком. тайну и не так просто сходить на объект и посмотреть на работающие централи..-((
Профиль
E-Mail
#11
To Vetal_W
Грубый вопрос: я торгую таким оборудованием. Вы собираетесь начать его производство. т.е. составить мне конкуренцию. Как я должен поступить - помочь Вам или?
А по моим прикидкам конечному заказчику выгоднее (дешевле) купить у меня, чем у начинающего производителя. Есть такой реальный опыт.
А насчет тайны - так ее нет вовсе... Читайте документацию, смотрите схемы и фото.. Для специалиста этой информации достаточно...
Михаил
Профиль
E-Mail
#12
Уважаемый kord, я и спрашиваю не у тех кто торгует, а кто проектирует такие системы.
Так как форум для общения специалистов и обмена опытом, как я понимаю.. :|
Это первое.
А второе у нас немного разные области применения этого оборудования, я думаю, у меня промышленный холод это главное... мясо-моло-и всякие комбинаты... а не система кондиционирования зданий.. кондиционирование меня вообще как таковое мало волнует..
И возможность применения холодильной машины в режиме отопления..
Профиль
E-Mail
#13
1. Так ведь мы и проектируем и торгуем... но раз я не в свои сани сел. то - сорри...
2. Так ведь речь и шла об оборудовании, а не о кондиционировании. Или не так? Обычно (по крайней мере в нашем брэнде) одну и ту же машину можно применять и в кондиционировании зданий и в мясо- вино- молоко- химия- и т.д.... правда наши чиллеры коров пасти не умеют.... Сейчас отопление является разделом кондиционирования. Называется это HVAC.
3. Вопросы применения холодильных машин в системах отопления отработаны и применяюся на сотнях объектов....
4. Удачи.
Михаил
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
kord пишет:
Имхо: сомнения меня берут. что различия между обычным и реверсивным т/о будут играть существенную роль при работе чиллера.
вот-вот, меня гложут те же самые сомнения. :D
разверните поток хреона и особой разницы не почуйствуете. :D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.