Чем плох вариант подачи и вытяжки от стен через круглые диффузоры?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Чем плох вариант подачи и вытяжки от стен через круглые диффузоры?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Чем плох вариант подачи и вытяжки от стен через круглые диффузоры?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 7006Тема: «Чем плох вариант подачи и вытяжки от стен через круглые диффузоры?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Зачастую дизайнерами предлагается именно такой вариант воздухораспределения в помещениях с малым воздуххоменом (до 200 м.куб/час).
Чем принципиально плох такой подход в отличие от традиционного - подача, забор через настенные решетки?

С уважением, Алексей.

з.ы. в качестве диффузоров предлагаются, например, Systemair Balance-E, Balance-S, расчитанные для установки на потолок или стену.
Профиль
E-Mail
#2
Ничем не плох.... с чего Вы взяли? На стенки я, правда, не любитель располагать диффузоры - по-уродски они как-то смотрятся. Сопротивление у них сходно с решетками, соединение с воздуховодом проще - бокс ставить необязательно....
Короче говоря, не вижу препятствий... :D
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#3
Обычно в решетке скорость меньше и струя распределяется по другому.
У диффузора расчётная струя должна быть в виде конуса вращения (струя изотропна по азимуту), и если ставить диффузор в углу, то характеристики его изменятся (поскольку осесимметричной струи уже не получится). Струя решетки принципиально анизотропна по азимуту, поэтому её можно запихать в угол без особого риска существенно потерять её характеристики.
А.С.
Профиль
E-Mail
#4
Сан Сергеич, для потолочной установки это не столь принципиально: скорость истечения струи из диффузора от 1 до 1,5 м/с, причем он весьма неоднонапрвлена, и, как следствие. имеет большое рассеивание, и при правильно отрегулированном диффузоре длина струи достигает от силы 1-1,2 м. Естественно, о каком-либо направленном, заданном воздухораспределении говорить не приходится, но функцию перемешивания (а это, в принципе, суть 90% всех проектируемых систем) диффузоры выполняют замечательно.
Да, я с Вами абсолютно согласен, решеткой вы можете "вытянуть" самое невыигрышное воздухораспределение, к примеру, если в длинной комнате можно поставить решетки только на ее короткой стороне - пожалуйста, здесь Вы играете скоростью и направлением струи, чтобы постараться "пробить" на максимум. Конечно же, в таком случае диффузоры бессмысленны.

А вообще для квартир и коттеджей они - милое дело. Удобны, недороги, просты - чё исчо надобно?
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#5
Евгений,
мои рассуждения носят отвлеченный характер и нисколько не перечат твоим. Просто есть отличия в струях, которые обычной чувствительности пользователь вряд ли прочувствует. Однако есть уроды, которым всё не нравится. В этом случае у решётки больше возможностей к адаптации струи под прихоти урода.
А.С.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Kroudion пишет:
В этом случае у решётки больше возможностей к адаптации струи под прихоти урода.

Натюрлих, Сан Сергеич, согласен абсолютственно.... А я думал, эт ты меня матом кроешь: "анизотропна по азимуту", "осесимметричная струя"...... :D dance
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#7
Уважаемые проектировщики!
Позвольте с Вами не согласится в отношении организации притока с помощью дисковых диффузоров типа Balance -S.
Balance -S 160
L=200 m3/h
Lwa=30 dB(A)
S=15 mm
dP=35 Pa
L0,2=2,2 m.
1. сопротивление намного больше, чем у жалюзийной решетки.
2. Если установить на стене, то не ниже, чем 2,2+1,8 = 4 м. В противном случае высокая
подвижность воздуха на входе в рабочую зону.
Дисковые диффузоры предназначены для установки в потолок, т.к. конструктивно выполнены так, что формируют не веерную, а настилающую струю.


Профиль
E-Mail
#8
Цитата
seeker пишет:
Позвольте с Вами не согласится

Позволяю, легко.... :snooty :D

Батенька, так кто ж Вас заставляет 200 кубов через 160-й диффузор гнать? Умерьте аппетит, прогоните 120-140 кубов, и хорош, а 200 кубов отправьте через 200-й (естественно, уже не Balance-S)- и шумы у Вас снизятся вдвое. А если Вы еще и пошире щель оставите, тем самым максимально снизив скорость истечения воздуха, то совсем будет хорошо.

А насчет дисковых диффузоров типа Balance-S..... Не нахожу, что этот диффузор создает именно настилающую струю, профиль его диска этого не предусматривает; к тому же сам производитель позиционирует его как настенно-потолочный. Но в том, что на стенке ему не место, я полностью согласен.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#9
Уважаемый Jetcool!
Спасибо..
Что касается Balance-S я признаю, что был не прав. При расходе 144 м3/ч при ширине щели -20 мм, dP=15 Па, Lo,2=1,2..1,3 м, Lp 20 dB(A). Эффективная скорость на выходе - 3 м/сек.


Профиль
E-Mail
#10
2 jetcool

Спасибо за подробный практический и аналитический расклад по вопросу! bravo

Есть еще вопрос. касающийся малых расходов через воздухораспределитель (ВР). Ситуация - помещение 50 кв.м.(140 м.куб., 5мх10м). Предлагается смоделировать два варианта установки ВР:
1) ВР по короткой стене
2) ВР по длинной стене.

Какие типы, по вашему мнению, уместны в каждом случае для подачи/вытяжки 140 м.куб.?


С уважением, Алексей.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.