Материал местного отсоса
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Материал местного отсоса

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Материал местного отсоса»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 6891Тема: «Материал местного отсоса, Оцинковка или нержавейка?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Здравствуйте.
У меня такой вопрос. Есть пищеблок одной больницы, наша фирма там делает реконструкцию системы вентиляции. По проекту установлено 35 местных отсоса (МО), но к сожалению не указанн материал их изготовления). Я так понимаю, что в предприятиях общественного питания (рестораны, столовые, одним словом - пищеблоки) материалом изготовления МО должна быть "пищевая нержавеющая сталь". С этим вопросом я подошол к ГИПу проектной организации, которая делала проект в 2001 году на реконструкция этого пищеблока. Он сказал что для него материал изготовления МО значения не имеет. Но разница в цене для заказчика существенная.

Конструкция зонтов - центральная пирамиидальная.
Вопрос! Возможно ли в даной ситуации сделати МО из оцинковки. Если нет, то дайте пожалуйста ссылку на нормативную документацию, где ето обосновано.
В "СНиП 2.04.05-91*У" о метериале для МО ничего не сказано.
Спасибо!
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
Tovdi пишет:
материал изготовления МО значения не имеет

истинная правда

Цитата
Tovdi пишет:
СНиП 2.04.05-91*

Устарел. См. СНиП 41-01-2003 с тем же названием

С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
jetcool пишет:
Tovdi пишет:
материал изготовления МО значения не имеет

истинная правда


Значит материал "оцинковка" подходит к в даном случае, я правильно понял? Просто хочется перестрахаваться. Боюсь чтоб при здаче обекта на было проблем с санепидемстанцией, обект серезный, все таки структурв министерства здравоохранения.
Спасибо
Профиль
E-Mail
#4
Проблем не будет. Сие нигде не нормируется (ну, за исключением МВО агрессивных сред, к примеру, паров кислоты).....Вот приточные воздуховоды иногда требуют выполнить из нержавки, но это требование распространяется лишь на помещения класса чистоты ОЧ, и то лишь после финишных НЕРА-фильтров.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#5
СЭСовцы не пропустят. Есть у них какой-то секретный материал. С пищевыми продуктами может контактировать только ограниченный ряд материалов. А там типа цинковая пыль в кастрюли падает. Встречался неоднократно.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#6
Александр, а можно поподробнее? А то и проекты сдавал безо всякой нержавки, и по чужим ваял - тоже без проблем.....Ах, да, вытяжные зонты делали из нержавки, это да....с жироуловителями, ессно. Но воздуховоды... think нет, не припомню...
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#7
Про воздуховоду речи нет - а зонты не проходят. Может быть, от места зависит.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
alem пишет:
СЭСовцы не пропустят. Есть у них какой-то секретный материал.


Уважаемый alem, а какой именно "секретный материал". Мне необходимо документальное подтверждений, чтоб смог показать заказчику и вовремя, до начала монтажних работ, исправить ошибку с материалом МО. Наша фирма все таки остановила свой выбор на оцинковке. Боюсь как-бы чего худого не вышло при сдаче.
Если у Вас есть этот "секретный материал", то убедительная просьба, сбросте мне его пожалуйста, либо укажите точное название документа.

Большое спасибо.
Профиль
E-Mail
#9
Как я понял из объяснений, речь идёт про тот документ, который запрещает контакт продуктов питания с оцинковкой, например. Так как к вентиляции он не относится, то у меня его нет. А почему зонты приравнивают к контакту, - документа я не видел. Может внутренние рекомендации или приказ какой-нибудь. Так что если найдёте, сообщайте. Тоже хотел бы увидеть.

Кстати, в Европе практика такая-же, зонты только из пищевой нержавейки, и документ есть.

Если хозяин экономный, мы в таких случаях кольцевой отсос сверху делаем - он не над плитой, и поэтому проходит.

Насчёт заказчика сгоняйте в СЭС или его самого пошлите. Цена вопроса немалая. Может быть, у вас пропустят?

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#10
Люди, день бодрый!
Есть проблемка, можит кто сможит помочь чем можит.
Зонты вытяжные с большим спектром дизайна, размеров и воздухообменна производящиеся в России. все эти Французы и Итальянцы - 60 раюочих дней просто не риально :cry:
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.