коректирующие приточные струи
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование коректирующие приточные струи

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «коректирующие приточные струи»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 3921Тема: «коректирующие приточные струи, вопрос» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Задача слудующая: имеется бывший производственнный цех, 100мх36м в плане , 14м высота. Назначение механическая мастерская, необходимо обеспечить воздушное отопление. Так как высота помещения большая то при применении традиционных отопительно-воздушых агрегатов происходит всплытие струи и перегрев воздуха под потолком помещения, рабочая зона при этом не прогревается. Где-то читал о том что возможна подача теплого воздуха в саму рабочую зону на выстоте 2 м от пола а поверх ( на высотте 3-4м) этого подавать холодный воздух--так называемая корректирующая струя-- и это обеспечит увеличение дальнобойности струи теплого воздуха- кто -нибудь сталкивался с такой конструкцией воздухораспределения? Насколько это реально и эффективно? Вообще такое возможно?
Профиль
E-Mail
#2
1. Надеюсь, не стоИт задача установить тепловентиляторы непременно на высоте 14 м от пола. Если их можно установить ниже, советую посмотреть каталоги таких производителей как WOLF и GEA. Они предлагают насадки на свои тепловентиляторы в виде сопел, а также тепловентиляторы горизонтальной установки. Если проиграться высотой установки, расходом воздуха, частотой установки агрегатов и т.п., то можно добиться боле менее равномерное распределение температуры в рабочей зоне с сохранением нормируемой подвижности воздуха в этой зоне.

2. Возможно, вы это уже знаете, но на всякий случай я дам общую информацию, касающуюся струй в контексте вашей задачи. Воздушная струя имеет такое свойство, как эжекционную способность, т.е. способность вовлекать в движение массы среды. При одинаковом расходе исходного воздуха, воздух, истекающий с большей скоростью, будет вовлекать в движение больше воздуха помещения. Иными словами, сопло это миксер по сравнению с низкоскоростным диффузором. Таким образом, если по техническим и экономическим соображениям вам нецелесообразно ставить много маленьких тепловентиляторов, вы можете поставить несколько больших, и дополнить систему несколькими струями без нагрева воздуха. Струи пустышки, во-первых, будут физически доставлять теплый воздух из верхней зоны в рабочую, а во-вторых, будут обеспечивать выравнивание температуры по высоте помещения.

3. В таких помещениях значительно эффективнее было бы использовать лучистое (инфракрасное отопление), но обычно останавливает стоимость. Но я один раз своими глазами видел ангар (мебельное производство, к стати) оборудованный «советскими» стальными панельными радиаторами в качестве инфракрасных панелей. Расположены «батареи» горизонтально, на высоте примерно 4-х метров от пола, сверху проклеены фольгированной урсой. Панели занимали примерно 20-30% потолка. По ощущениям над ними температура была градусов на 10 ниже, чем в рабочей зоне. Хозяин сказал, что это его школьный друг – проектировщик такое забабахал. А что, тихо, тепло, дешево, электричества не жрет, да плюс к тому тепла процентов на 30 меньше тратится.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#3
ventmdv, послушайтесь совета robin'a насчёт инфракрасного отопления, экономичнее, не будете отапливать весь воздух в помещении. В итоге, при использовании, инфракрасников выиграете по деньгам в эксплуатации.

С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#4
Спасибо за Ваше внимание к моему вопросу, Но лучше ли будет для рабочих установить излучатели?? Ведь для нормального самочувствия человеку необходима соответствующая комбинация радиационной температуры( температуры окружающих поверхностей) и температуры воздуха! Просто я знаком с людьми которые работают в помещениях где установлены излучатели - так вот они жалуются что в голову "печет" ноги замерзают - отсюда частые простуды, может кто-нибудь делал замеры в реальности? Интересно было бы знать что же лучше для человека - излучатель или воздушный обогрев??
Профиль
E-Mail
#5
Для человека лучше хорошее воздушное отопление, чем плохое инфрокрас
ное. Или наоборот. :)
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.