Встраиваемая кухонная вытяжка без встроенного вентилятора
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Встраиваемая кухонная вытяжка без встроенного вентилятора

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Встраиваемая кухонная вытяжка без встроенного вентилятора»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 37448Тема: «Встраиваемая кухонная вытяжка без встроенного вентилятора, разыскиваются декоративные панели с жировыми фильтрами» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Ох, и долго я выбираю себе вытяжку на кухню, но никак не могу найти такую, чтобы и глаз радовала, и технически подходила. Думал и о пассивной купольной вытяжке, и о Чем-то типа Pininfarina от Gorenje. Но так и не нашел ничего :-( А платить 1000$ за последнюю как то не очень хочется...

Теперь снова хочу необычного. Имеется достаточно много встраиваемых вытяжек. При этом если тяга обеспечивается вентилятором, они могут быть достаточно компактными и даже раскладными, купольная форма в таком случае вовсе не обязательна, т.к. расход воздуха будет определяться пропускной способностью жировых фильтров (суммарной площадью отверстий) и давлением (параметрами вентилятора).

В таком случае, почему бы ни вынести вентилятор дальше от пользователя? Например, можно расположить его над козырьком кухни у самого потолка. Место там всеравно не используется. А место в шкафчике освободится. Потом, в большинстве случаев, воздуховод идет не только вертикально вверх, но и горизонтально (форма буквы "Г"). В таком случае именно на повороте, вместо угла, можно установить центробежный вентилятор. Мелочь, а минус один, а то и три поворота в системе. Меньше завихрения, меньше шум.

Дополнительно к этому и до и после вентилятора вместо обычного воздуховода можно установить шумоглушители. А за счет того, что вентилятор будет находиться дальше от самых горячих газов, его мотор можно дополнительно тепло-звуко изолировать. Что в результате должно привести к существенному снижению уровня шума производимого вытяжкой...

Таким образом, и место сэкономили, и уровень шума понизили. Все бы хорошо. Но я никак не могу найти подходящих встраиваемых панелей с жировыми и прочими фильтрами :-(

Имеет ли эта идея право на реализацию и где достать необходимые панели?
Профиль
E-Mail
#2
:eek

Увидишь Электрослесаря, привет передавай.
Профиль
E-Mail
#3
А если почитать про Вытяжные системы кухонных плит, то к вышеозначенным соображениям нужно добавить еще и необходимость установки фильров под углом в 45–60° к горизонтали, и ни в коем случае не горизонтально...

shorty
вы не обознались?
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
TeRminaToR пишет:
А за счет того, что вентилятор будет находиться дальше от самых горячих газов

Цитата
TeRminaToR пишет:
можно расположить его над козырьком кухни у самого потолка

Цитата
TeRminaToR пишет:
можно установить шумоглушители

bravo bravo bravo

Давно ничего подобного не читал. Мда.....Как там vko говорил: "Инжэнэры, мля...."
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#5
jetcool
Ребяты, я понимаю, что для промышленного оборудования мои проблемы не актуальны. Но вот реально смотрю я на бытовые кухонные вытяжки и не могу найти среди них ничего подобного.

Вас смущает что вентилятор будет находится дальше от горячих газов? Не вижу ничего смешного. В бытовых вытяжках мотор расположен в канале с горячими парами. Я же хочу вынести двигатель наружу, чтобы он не кантактировал с высокотемпературной массой.

Противоречий в расположении вентилятора за козырьком кухни не вижу. Уж будьте так любезны, ткните носом, что не так?

А вот с шумоглушителями тоже думаю, что будут обрастать жиром. Но непонятно насколько сильно в бытовых условиях. Также непонятно нужны ли они вообще на вытяжном канале... Но ведь хочется же тишины и чистоты любой ценой ;)

PS. Я хоть и инженер, но по роду деятельности к вентиляции не имею никакого отношения. Так что не надо сарказма.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
TeRminaToR пишет:
расположить его над козырьком кухни у самого потолка. Место там всеравно не используется. А место в шкафчике освободится


bravo bravo bravo


у вытяжек есть инструкция, там обычно написано в каком диапазоне по высоте их устанавливать, а так как хотите вы смысл в КУХОННОЙ вытяжке теряется
__________________________________________________­__

Уточните значение слов, и вы избавите человечество от большей части его заблуждений.
Рене Декарт
Профиль
E-Mail
#7
меня тоже запишите в разряд "инжЫнЭров"
я дома вытяжку из кухни так сделал:
- над плитой зонт из нержавейки полированной (спроектирован мной. заказан и изготовлен индивидуально)
- выше зонта - блок жировых фильтров из специальной просечки нержавеющей (их надо вскрывать и чистить перидочески)
- гибкий воздуховод с коленом для шумоглушения
- канальный вентилятор за гипсокартонным козырьком над шкафчиками навесными
- врезан в существующий индивидуальный вытяжной канал
- регулятор оборотов на стене

Рабоатет хорошо (приток просчитан). Недостаток - на малых расходах гудит железо вентилятора. но шум на кухне обычно заглушает этот звук. Я его специально слушаю, поэтому и выявляю. а непосвященный человек его слышит только если обратить его внимание на звук.
Думаю. что канальный вентилятор в таких условиях проработает года три, а потом я его однозначно буду менять, так что практический ресурс - меня устраивает.
Михаил
Профиль
E-Mail
#8
Подождите, воздухозаборный колпак как и положено планируется на высоте 60-80см от варочной поверхности. За козырьком кухни (на высоте 250см от пола) устанавливается только центробежный вентилятор. Причем так, чтобы двигатель находился вне канала с горячими газами. За счет этого же вентилятора "улитки" осуществляется и поворот трассы.

Sankrot
Почему же это смысл в кухонной вытяжке теряется?
Профиль
E-Mail
#9
Убрать вентилятор из вытяжки - это перспективная идея. Советую применить вентилятор с доступом к рабочему колесу (его надо периодически очищать). Лучше бы мотор был не в потоке удаляемого воздуха, а за пределами корпуса, но такие вентиляторы НУ ОЧЕНЬ дорогие и более шумные. А вот встраиваемые вытяжки, те что я видел, вряд ли будут эффективны - у них как правило дизайн в ущерб функциональности.
Профиль
E-Mail
#10
kord
Вот и я так хочу. Расскажите, где калпак заказывали? Какие фильтры устанавливали? Что за шумаглушашее колено в воздуховоде? Воздуховод гибкий или нержавейка?
Профиль
E-Mail
#11
SvyturyS
Улитка с внешним двигателем. Самое то. В идеале двигатель в отдельном звуко вибро изолированном корпусе... Только еще не решил какая конкретно модель... Думаю, что там где найдутся "колпаки", будут и соответствующие вентиляторы. Предполагаю, чтол подобное оборудование должно в изобилии быть в фирмах специализирующихся на вентиляции промышленных кухонных помещений. Да вот только никак не могу найти таких :-(
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
TeRminaToR пишет:
А платить 1000$ за последнюю как то не очень хочется...


Цитата
TeRminaToR пишет:
вместо обычного воздуховода можно установить шумоглушители. А за счет того, что вентилятор будет находиться дальше от самых горячих газов, его мотор можно дополнительно тепло-звуко изолировать.


Цитата
TeRminaToR пишет:
В идеале двигатель в отдельном звуко вибро изолированном корпусе


:sor

Профиль
E-Mail
#13
dunaevsky
Платить больше 1000$ за Pinifirina от Gorenje не хочется. Так как там нет ничего, кроме дизайна. Банальная улитка в общем корпусе и две галогенки с трансформатором в канале! Дизайн только симпатичный. Но от этого стиля я всетаки отказался...

На описываемую мной, индивидуальную систему, цену я еще не ограничивал. Она будет лучше, а значит вовсе не обязана быть дешевле.
Профиль
E-Mail
#14
Вытяжной зонт заказывал на рынке "Юность" - там есть фирма с торговой точкой. которая специализируется на изделиях из нержавейки (вентиялция, трубы для котлов, отливы, мангалы и т.п.). Поищу их телефон в архиве, если Вам надо.
Блок жировых фильтров - грубо говоря - горобка над зонтом. в котору вставлен набор сеток из нержавеющей просечки. Открыв перднюю крышку. можно вытащить для сервиса весь пакет сеток.
Воздуховод стандартный, гибкий, витой, из алюминия, стоит копейки - можно менять раз в год.
Дизайн всего усройства прорабатывался вместе с дизайном всей кухни самостоятельно. Это была нелегкая работа - все скомпоновать. Считаю. что - получилось. Поскольку - удобно мне, а друзьям просто нравится.
Имхо: я не понимаю, почему столько раздражения при обслуждении типа вентилятора. Посталил дешевый канальный вентилятор, испытал с регулятром на самом критичном режиме - не греется, изолировал фольгированной УРСОЙ - и ВСЕ. Ему срок лужбы - 3 года!
Ну. прослужит два года - дел на 40 зеленых!
Только же сервис надо делать вовремя!!!
Михаил
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
TeRminaToR пишет:
На описываемую мной, индивидуальную систему, цену я еще не ограничивал. Она будет лучше, а значит вовсе не обязана быть дешевле.


ok. 8)
Профиль
E-Mail
#16
kord
Согласен. Только я вообще думаю зонт в шкафчик встроить. А может быть сделать его раздвижным как у некоторых стандартных встраиваемых вытяжек. Соображения по поводу эффективности раздвижного зонта я уже изложил в первом сообщении. Кухня у меня очень маленькая. Так что приходится все оптимизировать до последней мелочи...

За телефон или url буду благодарен. Рынок "Юность" мне не знаком. Вот на березовой аллее, мытищинском и каширском дворе-2 ничего подобного найти не удалось :-(
Профиль
E-Mail
#17
так это в Киеве.
Рекомендую посмотреть встраиваемую вытяжку WHIRPOOL (на память пишу - может ошибся) мне она понравилась конструктивно. и цена - 200 у.е. хорошая
только не пойму - если вытяжка встраиваемая - причем здесь зонт?
Обычно зонт делают, если вытяжка - отдельностоящая.
Если вытяжка покупная. то она будет комплектной.
А если нестандартная, самодельная. то тогда надо и фильтры и вентиляторы искать самому.
Определитесь - чего Вы хотите
Михаил.
Профиль
E-Mail
#18
kord
Зонт, не зонт. Как иначе называть встраиваемую панель с жировими фильтрами, но без вентилятора я не знаю. То, что я хочу вижу достаточно отчетливо и попытался описать это как можно подробнее. Если все же чего-то непоянтно, Вы более конкретно вопрос задайте.
Профиль
E-Mail
#19
так ведь я вроде как ответы давал....
вперемежку с советами...
самое время передать слово уважаемому VKO
Михаил
Профиль
E-Mail
#20
КлиматВентМаш - Москва я бы на этот обратил внимание, но он без изоляции и доступа к рабочему колесу. Придется помудрить )
Профиль
E-Mail
#21
У КВМ производительность по воздуху явно не бытовая. Кроме этого, как я понимаю, для кухонной вытяжки лучше всего подойдут вентиляторы с прямыми радиальными лопатками (крыльчатка R): такая форма лопаток предотвращает налипание загрязняющих веществ на лопастное колесо.

А вообще, мы отклоняемся от основного вопроса. Вентилятор подобрать значительно проще. А вот где взять (изготовить) декоративную панель с жировыми фильтрами до сих пор непонятно :-(
Профиль
E-Mail
#22
Странно как то все это. Теоретические выкладки вроде правильные. А вот как реализовать это на практике? Простой жировой фильтр непонятно где купить...
:-(
:sor
wall
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.