интересные потери
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование интересные потери

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «интересные потери»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 4409Тема: «интересные потери» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Господа специалисты по проектированию вентиляций и отоплений откликнитесь!

Являясь председателем правления ЖСК столкнулся со следующей проблемой:
некое ОАО Х, являясь поставщиком тепловой энергии в наше ЖСК присылает мне проект договора с приложением. приложение посвященно расчету теплопотерь по трассе. Смотрю - у них получается, что в летние месяцы потери в три раза выше, чем зимой! трасса у меня - подземная, утепленная, глубина 2 метра, длинна 110 метров, трубы - сотка. потери тепла расчитанные этими "робятами" - зимой порядка 5 %, летом 17%. :o
Неужели ТАКОЕ может быть ("робята" ссыаются на нехилые источники - ФЭК, Роскоммунэнерго и т.д., хотя методику расчета не приводят)
Профиль
E-Mail
#2
а вы что, собираетесь оплачивать их потери?
по-моему в каждом доме должен стоять теплосчетчик, по которому и производятся расчеты не за отпущенное тепло, а доставленное до потребителя.
письменно запросите методику расчета со ссылкой на первоисточники, тогда и говорить можно будет о чем-то...


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
Павел МК пишет:
потери тепла расчитанные этими "робятами" - зимой порядка 5 %, летом 17%.
Неужели ТАКОЕ может быть ("робята" ссыаются на нехилые источники - ФЭК, Роскоммунэнерго и т.д., хотя методику расчета не приводят)
тут видимо простая математика.
потребление тепла зимой больше потребления тепла летом, потери либо = константе, либо тоже уменьшаются, но в меньшей пропорции. потому и в процентном соотношении потери летом выше чем зимой.
а вообще
Цитата
vko пишет:
а вы что, собираетесь оплачивать их потери?

С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
vko пишет:
по-моему в каждом доме должен стоять теплосчетчик, по которому и производятся расчеты не за отпущенное тепло, а доставленное до потребителя.

тут вот какая история:
теплосчетчик стоит в подвале, а граница балансовой принадлежности тепловых сетей - 110 метров от дома. Из-за этого весь сыр-бор. Акт о разграничении был подписан ещё до меня.
Методику расчета предоставить отказываются. Вот я и подумал может кто подскажет какие нормативные документы это регламентируют?
В качестве первоисточника предолжили РД 34.09.255-97 "Методические указания по определению тепловых потерь в водяных и паровых тепловых сетях", но там не совсем расчёт, а скорее методика определения экспериментальным путем.
Профиль
E-Mail
#5
обычная. по-моему, история...
честно говоря, точных ссылок на нормативные документы нет и не знаю точно, есть ли такие..Дело не в нормативах, ведь бьют не по паспорту, а по морде. Так и здесь - нормативы нормативами, а вы должны платить за фактическое потребленное тепло с учетом теплосети в 110 метров. Система 2-х или 4-х трубная?
какие варианты?
1. найти утвержденные нормативы макс. допустимых потерь тепла для теплосетей, помнится, что-то когда-то видел :)
2. пренести теплосчетчик в теплокамеру
3. измерить фактические теплопотери теплосети и оформить актом.
конечно п.п.2 и 3 малоосуществимы, но... мало ли :)


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#6
To Павел МК
Плохи Ваши дела. Документы составлены в пользу "Поставщика". Разве корректно ставить вопрос: "мне принадлежит 100м трубы и тепловое хозяйство дома, но за трубу платить я не хочу"? Завтра вы откажетесь платить за отопление лестничных клеток...
Рекомендую следующее:
1. Искать ответы не в технической, а в юридической плоскости.
2. Проштудируйте правила установки приборов учета - кажется там должен быть пункт о том, что они должны быть установлены на границе разграничения.
3. Попробуйте добиться, чтобы теплотрасса состояла на балансе "поставщика". Пока теплотрасса ваша, еще и штраф могут выписать за большие потери энергоресурсов.
4. Не ссорьтесь с поставщиками - себе будет дороже - например, отключат ввиду отсутсвия договора, а захотите включить тепло - выставят условие: "заменить изоляцию на теплотрассе для исключения сверхнормативных потерь".
Удачи.
Михаил
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.