вентиляция покрасочной камеры
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование вентиляция покрасочной камеры

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «вентиляция покрасочной камеры»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 29332Тема: «вентиляция покрасочной камеры, помогиите решить вопрос» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Ув.сообщество!
Помогите решить проблему. Есть изолированное помещение объемом 120 кубов, в котором красят машины. нужно сделать вытяжку краски из него. доп. трудность заключается в том, что нужно это хозяйство врезать в существующую вентиляцию, и не забить её краской. фильтр EU3 забивается после каждой покраски, без фильтра естественно забивается канальник. вытянуть краску нужно в течение 10 минут
Профиль
E-Mail
#2
В анологичной ситуации НИОГАЗ посоветовал испльзовать водяные фильтры их конструкции.
Но в итоге Заказчик купил импортную камеру со своей вентиляцией, а то помещение стал использовать для покраски мелочей: крыла, двери и т.п. Вентиляция в этом помещении осуществляется через EU-3. Меняют часто(перетягивают синтепон).
Профиль
E-Mail
#3
А если типа пылеотстойной камеры что-то сварганить?
Профиль
E-Mail
#4
Ничего, кроме гидрофильтра, не поможет. Правда, где его купить, я уже забыл - дело было пару лет назад. Где-то на Урале....по-моему. Стоит вполне по-взрослому, но при интенсивной работе быстро окупается.
Можно
Цитата
Giedi Prime пишет:
что-то сварганить

наподобие вытяжки с ударом струи о водную поверхность (ессно, проточную). Видел вживую, эффективность процентов 70, но это все ж лучше, чем фильтра постоянно менять.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#5
всем спасибо за участие, направление движения понял :)
а вот с таким зверем http://www.sibpatent.ru/default.asp?k...325&sort=2 кто-нибудь сталкивался?
Профиль
E-Mail
#6
Такого добра, как по ссылке, каждый может наделать. У нас даже лицензия есть на разработку газоочистного оборудования. Иногда пользуемся...

КПД любого гидрофильтра меньше, чем у фильтра - так что стенки скоро покроются краской со всеми вытекающими последствиями. Как скоро - зависит от эффективности фильтра, обычно сводимой к его сопротивлению, и для просто фильтров, и для других устройств. Если 30 Па, то очень быстро, если 3000, то довольно медленно.

Оптимальным решением может быть насыпной фильтр с регенерацией материала, или с дешёвым наполнителем, можно мокрый. - Сделать можно и самому, если умеете или обладаете достаточными знаниями, чтобы научиться по ходу дела.

Сейчас даже в некоторых авторитетных раньше институтах, похоже, только старые наработки продают, а качественно сопровождать их и заниматься новыми некому.

Желаю успеха,
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
alem пишет:
насыпной фильтр с регенерацией материала, или с дешёвым наполнителем, можно мокрый.


поделитесь инфой по таким фильтрам

Цитата
alem пишет:
Если 30 Па, то очень быстро, если 3000, то довольно медленно.

что такое быстро и что такое медленно??
Профиль
E-Mail
#8
Ну если совсем на пальцах, то: берёте бочку, наполняете голькой/щебнем, сверху водичку, снизу газ. Если вода проточная, то задержите ещё и пары растворителя. Окрасочный аэрозоль - само собой. Периодически набивку меняете.

Только разработка газоочистных аппаратов - это не для пальцев, тут и теорию надо знать, и экспериментальная база нужна. Для обычных задач проще и надёжней подобрать готовое оборудование. Краску хорошо берут угольные сорбционные аппараты.

Медленно - это год или месяц, в зависимости от нагрузки. Быстро - час или день, тоже от нагрузки.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников




Профиль
E-Mail
#9
Интерес к газоочистке растёт, и это радует, но понимание сложности вопроса во многом утрачено:

Процедура разработки решения по газоочистке примерно такая (вкратце):
- определение характеристики источника выделения (расход, температура, влажность);
- определении характеристика выделяемого загрязнителя (для аэрозоля: химический состав, фракционный состав, физические свойства – форма, кажущаяся плотность);
- определение требований к степени очистки;
- обзор имеющихся на рынке аппаратов (могут ли они обеспечить очистку за приемлемый бюджет);
- если готового аппарата нет или дорог, то иногда можно сделать самому, но для этого нужно много знать и уметь, и, что особенно важно, иметь возможность проверить эффективность аппарата, это не проще, чем самому сделать вентилятор с заданными характеристиками. – Только для вентилятора нужны хорошие станки , а для газоочистки нужна хорошая лаборатория (хим. и физ. анализ), механическая часть обычно несложная (кроме электрофильтров – не занимался, не знаю).

Пример:
1) Выделяется вонючий газ от пресс-автомата.
2) Расход для его перехвата – вентиляционная задача. Состав ясен из химии процесса, - можно подтвердить анализами.
3) Аппарат имеется - например, адсорбер Экорюс. Стоит неплохо, особенно наполнитель.
Варианты:
1) Коробку и кассеты сделать самому – простая жестянка, наполнитель купить готовый.
2) Обойти местные заводы, найти производство древесного угля, брак от производства молекулярных сит, и ещё миллион вариантов, - все перепробовать, решить кучу проблем стабильности набивки, времени насыщения, предотвратить унос, и сделать всё самому.
3) Готовый аппарат отдать для независимых испытаний, потом смело рекламировать и продавать.

Теперь вопрос: сколько обойдётся разработка аппарата, и не станет ли он дороже, чем готовый? Если есть хорошая теоретическая база у исполнителей, то количество пробных вариантов можно уменьшить. Но с первого раза рабочий аппарат можно сделать только по имеющимся наработкам.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#10
Эх, люблю читать alemа, когда он вот так пишет:
Цитата
Процедура разработки решения по газоочистке примерно такая

Цитата
берёте бочку, наполняете голькой/щебнем, сверху водичку, снизу газ

Цитата
Теперь вопрос

Лев Анатольевич, пожалуй, ты здесь один из немногих, способных поставить сей эксперимент на себе и ответить alemу делом на его коварный вопрос. Или опять сошлёшься на свою вечную занятость, лень и необходимость зарабатывать деньги?
А.С.
Профиль
E-Mail
#11
Что-то всё думаю об этом и думаю, вопрос, похоже, актуальный:

Если вы сейчас чистите синтипоном, и это устраивает в целом, то можно исследовать поглубже – определить для начала, работает ли весь слой ткани, или только поверхность. Это должно быть видно на срезе.
В идеальном случае должен работать весь объём, с запасом – 2/3 объёма. Окрасочный аэрозоль крупный, так что может только поверхность. Тогда попробовать просто немного подсушить плёнку и снять. Можно промыть сильным растворителем, типа ацетона. Вот и экономия на ткани.

Можно сверху марлёвкой обтянуть, только её менять. Да много чего можно. – Фильтрация крупных частиц вполне логична, если смекалка есть, то и без знаний и опыта может что-то получиться. Только пробуй...

Как-то я вырос с журналом Моделист-конструктор и приложением к нему, а там такие вещи делали, что трудно вообразить... Поэтому, с одной стороны, наполнен оптимизмом. Всё можно сделать. С другой стороны наблюдаю, что даже готовым не всегда могут пользоваться, а это уже пессимизм...


Желаю успеха!
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Kroudion пишет:
сошлёшься на свою ......... лень
:D ага, на неё, а еще на отсутствие полигона для испытаний, хотя контора постоянно красит фсякую фигню, щас пока на улице, но скоро зима - надо будет что-то придумывать - тогда и покумекаем ;) ...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
alem пишет:
работает ли весь слой ткани, или только поверхность. Это должно быть видно на срезе.


мы видимо о разных вещах говорим :sor
стоит фильтр ФЛК 200... соответственно фильтрующий элемент - проволочная рамка 200х200 мм, обтянутая синтепоном.
Профиль
E-Mail
#14
Да я вроде так это себе и представляю. – Но в целом дело не в деталях, а в принципе. Детали всё равно только вам на месте видны.

Если имеющееся решение нас не устраивает, то определяем, почему так.

Неудобная эксплуатация?
Дорогие расходные материалы?
Низкая эффективность?

Если я правильно понял, то не устраивает необходимость грязных работ по эксплуатации. Следовательно, эту задачу и решаем. Организуем лёгкий доступ к фильтру, - предварительный фильтр – снял-выбросил – накинул новый.

Дорогие расходные? Вариантов много.

Ну это так, к примеру, заочно такие вопросы не решаются, только общие соображения можно высказать. Кстати, а как там пожарные смотрят на эту вентиляцию?

Что касается гидрофильтров, то у простых эффективность низкая, за ними воздуховоды будут зарастать. Появляется водяной контур – рециркуляция, очистка. Шлам, - очень неприятный такой. Его тоже нужно будет удалять, может не реже – смотря какое оборудование, сколько красят.

Конечно, на больших предприятиях обычно экранные гидрофильтры. Раз в неделю очистка гидрофильтра, несколько кубометров шлама в месяц. Раз в месяц очистка всей системы, естественно, никакого объединения с другими системами.

Вот один раз был случай – начали гореть системы, чуть ли не раз в три дня. Только воздуховод изнутри покроется плёночкой – горит. Замучились. Оказалась краска такая – поставщик немного сменил состав, и вся причина. Сменили поставщика, или с тем решили, не знаю – стало всё нормально.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников


Профиль
E-Mail
#15
Цитата
но скоро зима - надо будет что-то придумывать - тогда и покумекаем Шутливо ...


С уважением, LordN.
Создано 19-07-2006 10:52


Лев, я пошутил

А вообще alem дело говорит. Сколько таких маленьких автосервисов, где народ травит себя покраской, но денег на серьёзную вентиляцию не имеет. Пусть экспериментирует.
В следующий раз как будет обращаться очередной бедолага с вентиляцией покрасочной камеры предложу им самим провести эксперимент, используя рекомендации alemа.
А.С.
Профиль
E-Mail
#16
Добрый вечер. Здесь все верно написано про гидрофильтры и готовые покрасочные камеры с встроенной вентиляцией. Но это варианты для нормального Заказчика, который не жалеет денег на своих сотрудников и экологию. Но таких практически не бывает. Все хотят дешево и сердито. Сам с эти столкнулся год назад смета уменьшилась на 70% потому что сразу ничего стало не нужно. Тогда я откапал материал, улавливающий лакокраску. Напишите мне, я Вам дам контакты этой конторы, правда я так у них ничего и не купил (заказчик от затеи отказался).
Профиль
E-Mail
#17
з.ы. Забыл, посмотрите здесь в файлах я выкладывал рекомендации по проектированию пром объектов. невесть что, но может пригодится.
Профиль
E-Mail
#18
http://tgv.khstu.ru/lib/learn/kniga.php - там есть книга в djvu по вентиляции покрасочных камер. Да и других типов помещений кстати тоже.
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
Andr1 пишет:
http://tgv.khstu.ru/lib/learn/kniga.php - там есть книга в djvu по вентиляции покрасочных камер. Да и других типов помещений кстати тоже.


спасибо! весьма полезный ресурс
Профиль
E-Mail
#20
Здравствуйте, уважаемые!

Возникает вопрос - клиент хочет осуществлять вытяжную вентиляцию покрасочной камеры, посредством крышного вентилятора во взрывозащищенном исполнении, чем это грозит и вообще, насколько это правильное решение?

С уважением
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
CTEPX пишет:
посредством крышного вентилятора во взрывозащищенном исполнении


в смысле у клиента завалялся взрывозащищенный вентилятор и его надо куда-то деть?
Профиль
E-Mail
#22
Вообще-то правильно, что взрывозащищенный. Помещение наверняка категории А или В. А согласно СНиПу...
Если выделения краски в помещение большие - без фильтра не обойтись.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.