Чиллер-фэнкойл (курсы)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Чиллер-фэнкойл (курсы)

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Чиллер-фэнкойл (курсы)»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 14947Тема: «Чиллер-фэнкойл (курсы), Нужен совет» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Не знаю, правильно ли выбрала подфорум... надеюсь, что не нарушила правил.
Люди, проектировщики!
Скажите, проводятся ли где-нибудь курсы по этой системе? Потому как задать вопросы некому. Пытаться понять систему, узнать её нюансы и научиться грамотно рассчитывать по книгам - считаю нереальным.
Да и "читание" это не совсем то. Нужны лекции, курсы. Где можно услышать мнение знающего человека, законспектировать нужные вещи, задать вопрос.

Пожалуйста, помогите!

Можете писать на почту: siriel@yandex.ru
С уважением,
Профиль
E-Mail
#2
Разве вы не получили профильного образования в вузе? Если нет, то курсами явно не обойдёшься.

Качественная разработка водяных местно-центральных систем требует знания нескольких предметов. Строительная теплофизика, гидравлика, вентиляция, кондиционирование, холодоснабжение, ну и так далее.

Курсы - они как бы для настройки специалиста на конкретное оборудование или на тему. А вам, судя по вопросу, ещё специалистом надо стать. Так что без книг не обойдётесь...

С другой стороны, сейчас часто встречаются проекты, сделанные неспециалистами. И работают. Просто хуже, чем могли бы... Так что можете и на практике опыта набраться.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#3
Извините, но зачем же сразу начинать с наездов-то?
Остальные системы я делаю сама. И за другими "спецами" нередко косяки правлю. Начальство довольно.
Но чиллеры-фанкойлы, вы уж извините, в наше время в институтах не преподавали. Меня не интересует ни теплофизика, ни уж тем более кондиционирование. Уж как-нибудь с нюансами разберусь сама. Можно и по книгам. Можно и по советам друзей. Всё-таки не первый год работаю самостоятельно.
Я спросила конкретно по системе чиллер-фанкойл. Другое потихоньку и сама осилила.
А уж откуда вы сделали свои выводы, непонятно. Но, я заметила, не только по этому форуму, главное - собеседника как можно ниже опустить. Это такой способ поднятия своей самооценки, что ли?
С уважением,
Профиль
E-Mail
#4
Интересно, в чём состоит наезд?

Я нисколько не сомневаюсь в ваших достоинствах... Тем более, раз уж вас не интересуют уже не теплофизика, ни кондиционирование. Холодильные машины и доводчики у вас не преподавали? Интересно... Какая же у вас специальность была?

Кстати говоря, совсем недавно один мой знакомый автоматчик запустил холодильную машину с небольшим гидромодулем! Сам справился. И вы справитесь, если захотите и не возникнет нештатных ситуаций.

Ваши выводы о моём недоброжелательстве поспешны и необоснованы, их причиной скорее всего является неуверенность в собственных силах - не комплексуйте вы так, если будете развиваться, то освоите всё, что угодно! И будет довольно не только начальство, но и все остальные.

На всякий случай приношу извенения за всё, что было и не было,
жестоко раскаиваюсь в совершённом или кажущемся наезде,
будете в Красноярске - с меня цветы, ресторан, и сборник моих трудов по организации
эксплуатации вентиляционных систем в промышленности.

С наилучшими пожеланиями,
искренне ваш, Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#5
элементарная система.
задайте конкретные вопросы здесь и никаких "курсов" не нужно.
мельников правильно говорит - нужно профильное образование ТГВ, в частности, для того, чтобы на одном языке говорить.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#6
Initu,

если теплофизику и пр. вы уже знаете, но вопрос по чиллерам/фанкойлам сформулировать затрудняетесь, советую сходить на сайт chillers.ru и глянуть на приведённые там схемы

Вопрос же про курсы прозвучал очень наивно.
Вы что, всерьёз полагаете, что всевозможные продавцы климатического оборудования, а именно они любят проводить всякие такие курсы, могут чем-то помочь проектировщику в технических вопросах? Там технику изучают по прайсам.
Однажды я побывал на таких курсах, умора.
Вопрос взыскующего получить обучение кондиционерному делу звучал так: вот тут у вас написано, производительность 3 кВт, а дальше - потребление 1 кВт. Это же нарушает закон сохранения энергии. Что это, рекламный ход? Ответ "преподавателя": ну, так распорядилась матушка природа. -А, так всё-таки это рекламный ход - заключил взыскующий знаний, и "преподаватель" не стал с ним спорить, поскольку должен был ещё "пройти" канальники и мультизоналку.
А.С.
Профиль
E-Mail
#7
Народ, у меня нет пока конкретных вопросов по этой системе. Я её не делаю. Я вообще не берусь за систему, пока для себя довольно чётко не пойму как это всё работает. У меня нет принцыпа, взяться - возьмёмся, по ходу дела разберёмся.
Перечитывать отдельно теплофизику и кондиционирование - считаю пока мне ненужным. Мне нужен общий вводный курс по этой системе. А уж потом, по сформулированным для себя вопросам прочитаю и задам вопрос и по теплофизике и по кондиционированию, но внятный и чёткий. А не как это всё работает и считается.
Что наивного в вопросе? К примеру, когда мне нужен был вводный курс лекций по системе VRV - мне подсказали человека, который этим занимается. И книги для меня стали подсобным материалом. Но никак не главным.
Меня не интересуют курсы продавцов техники. Такие можно найти и самому. По самим этим продавцам :D Тогда бы я не спрашивала совета здесь. Есть курсы, которые изредка преподают проектировщики-практики со стажем. Что, никто не сталкивался?
Да, за денюжку. Да, очень эффективно.
С уважением,
Профиль
E-Mail
#8
приезжайте в сочи, я вам тут разные курсы устрою, а если вы еще и блондинка - то ваще :)


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
vko пишет:
я вам тут разные курсы устрою

Кхе, батенька....однако, шалите.... naughty
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#10
vko, за юмор спасибо dance
А если серьёзно, что-то стало грустно как-то. Года полтора назад мэтры по вентиляции отнеслись ко мне с ещё более дебильным вопросом, т.к. я не знала как это может выглядеть и как сформулировать вопрос, с пониманием и доброжелательностью.
Вот честно.. может это я такой тупень отдельный... по принципу смотрю в книгу - вижу фигу, но очень туго усваивается у меня материал при простом его прочтении в литературе. Но вот если есть человек или лектор (как в том случае с VRV: 1 лектор, 8 слушающих и аудитория, даже класс, в здании института), и я слушаю всю эту информацию, по ходу дела задаю вопрос, а потом уже углубляюсь в книги... тогда у меня рождаются более-менее грамотные вопросы. На форумах тогда тоже висела, спрашивала, разбиралась. И вряд ли я так хорошо докумекала бы и быстро по этим пресловутым VRV, не прослушай я той лекции. Доступно, быстро и главное со знанием именно практики в расчётах нас научили считать (с нюансами этой системы), понимать её работу и подбирать всё вплоть до последней гаечек-шпунтиков. Я понимаю, что тем кто имеет стаж уже за 10 лет, это смешно слышать... но для тех, для кого система внове... это просто спасение.
И форум не может дать того объёма знаний и полного ответа на поставленный вопрос, как лектор. Скажем так, вопрос-ответ вживую.
С уважением,
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Initu пишет:
А если серьёзно
чиллер+фанкойл - тот же котел с калорифером(батареей). ньюансы касаются всяких мелочей типа изоляции труб и необходимости прокладки дренажа (потому что конденсат), подбора фанкойлов (потому что влажный воздух), компенсационного(аккумуляторного) бака (потому что компрессор on/off), выбора мощности самого чиллера в зависимости от теплоносителя и его температуры и т.п.
давайте конкретные вопросы.
книжки, хотяб евроклиматовские, по теме у вас есть?
тех.каталоги? программы подбора?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#12
Посмотрите на действующую систему, посмотрите готовый проект, задайте здесь вопросы.
Не надо циклиться на каких-то курсах.
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
jetcool пишет:
Кхе, батенька....однако, шалите....

уважаемый, вы это о чем? think
Цитата
Initu пишет:
vko, за юмор спасибо

пожалуйстанезачто! но я не понимаю, почему мое вполне конкретное предложение встречает улыбку?
у нас тут чиллера по 30 лет уже работают, так что опыт есть в проектировании и эксплуатации - дай бог каждому... только, буквально, в последние 5-8 лет москва подтянулась и то, по количеству и за счет деньжищ немерянных :)


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#14
To Initu
С уважением отношусь к Вашему желанию постичь новое знание.
Думаю. что формат, избранный Вами наиболее правильный.
такой курс я читаю в Киеве. Занимает он 5 рабочих дней по 6 часов.
Думаю. что в ноябре буду набирать группу.
Чиллерные системы - самые сложные в проектировании из всей климатической техники.
Имхо - нельзя проектировать отдельно гидравлику от системы управления.
Сначала необходимо продумать приоритеты, модель микроклимата, потом - управление, потом - технология.
А если механически вместо отопительного радиатора поставить фанкойл, то работать будет плохо. Нынешний опыт реализованных чиллерных систем дает негативное впечатление. и именно по причине слабых проектных решений.
Уважаемый alem прав - нужны глубокие знания гидравлики, тепломассобмена, управления, чтобы создавать первоклассные чиллерные установки.
Но ведь можно ( и так делают!) заказать чиллер с гидромодулем и фанкойлы по каталогу...
Михаил
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
kord пишет:
Но ведь можно ( и так делают!) заказать чиллер с гидромодулем и фанкойлы по каталогу...

а есть другой способ? :)


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
kord пишет:
нужны глубокие знания гидравлики, тепломассобмена, управления, чтобы создавать первоклассные чиллерные установки.

а знания средней глубины не подойдут?
Цитата
kord пишет:
Чиллерные системы - самые сложные в проектировании из всей климатической техники.
Имхо - нельзя проектировать отдельно гидравлику от системы управления.
Сначала необходимо продумать приоритеты, модель микроклимата, потом - управление, потом - технология.

страсти-мордасти, прям...


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#17
Эх.. ну почему не в Москве?
Можно и по каталогу. Можно и не заморачиваться вовсе.
Но мы простыми дорогами не ходим :D

Ладно.... нет курсов в столице... будем штудировать литературу... и мучать вас вопросами rulez
С уважением,
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
Initu пишет:
Можно и по каталогу.

не ну вы объясните второй путь, как можно заказать/подобрать без каталога? :)
Цитата
Initu пишет:
Но мы простыми дорогами не ходим

это точно, горе от ума... :)
Initu (прям, слышится Виннету :) ), Вы все усложняете. В 99% применения нет там никакой особой автоматики, проблем тепломассообмена и пр.херни, извините, христа ради. Нажал кнопку - и работает.
Проблемы начинаются при наличии особых требований к микроклимату и при зонировании (комфортное кондиционирование) или, что совсем в диковинку у нас - при технологическом кондиционировании. Так что некоторые товарищи могут и дальше продолжать раздувать щеки и пр. места, дабы показаться большими учеными :)


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#19
Так то оно так, но:

Иногда неспециалист, не имея систематического или систематизированного образования/самообразования даже не может понять проблему... явление наблюдается повсеместно... и постоянно...

А иногда заказчик хочет таки за свои деньги получить тот самый качественный микроклимат... с зонированием (а как без него можно делать центральное кондиционирование?), и если не получает, то бывает недоволен...

В остальном всё верно: рассчитать и подобрать оборудование можно по каталогу. Просто когда два человека делают одно и то-же, получается не одно и то же.


Так вот, я желаю очаровательной (кто может усомниться), дорогой (всем понимающим мужчинам) Initu (девушки любят персональное обращение), стать тем человеком, который делает именно то, что нужно заказчику, причём именно так, как хочет начальник...

И скромно намекаю, или повторяю уже и так давно извесное: учиться, учиться, и учитья...

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников


Профиль
E-Mail
#20
Цитата
kord пишет:
Думаю. что в ноябре буду набирать группу.

Пригласите?
С уважением,
Профиль
E-Mail
#21
To DimaD
Вы знаете где меня найти....
Михаил
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
alem пишет:
Так вот, я желаю очаровательной (кто может усомниться), дорогой (всем понимающим мужчинам) Initu (девушки любят персональное обращение), стать тем человеком, который делает именно то, что нужно заказчику, причём именно так, как хочет начальник...

Да, ув.Александр, понятно, что вы хотели, как лучше... :)
Вот вам пример равенства полов :)
Кстати, профильное образование - обязательно, никто не спорит, а не "пулеметные курсы",


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
kord пишет:
Вы знаете где меня найти....


Скажите и мне, я тоже хочу прийти.
Профиль
E-Mail
#24
to Initu: а посмотрите вот это: http://www.abok.ru/forma.php?msc4.
Профиль
E-Mail
#25
to kord
Скажите и мне когда курсы, я тоже хочу приехать.

С уважением
Ростислав ГУЛЬ
Профиль
E-Mail
#26
Читаю-читаю, и подумал, кайфовая тема капусты нарубить, бабла накосить.
Тоже заняться, что ли...? :)


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
vko пишет:
Тоже заняться, что ли...?

Не-а, не прокатит ;) Кто ж из руководства поверит, что его сотрудник в Сочи на учебу поехал? :D
С уважением,
Профиль
E-Mail
#28
ну, культур-мультур, актрисы - это опосля, для тех, кто зачеты сдаст :)


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#29
все на зачёты к vko! rulez
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#30
курсы весьма платные, а зачеты - по очень отдельному тарифу :)


/I'll be back./
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.