Присоединение вентилятора к системе воздуховодов..
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Присоединение вентилятора к системе воздуховодов..

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Присоединение вентилятора к системе воздуховодов..»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 11245Тема: «Присоединение вентилятора к системе воздуховодов..» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
...осуществляется переходами, диффузорами и конфузорами, и т. д.
Как их расчитывать написано в с Пособие 3,91 к СНиП 2,04,05-91
В различной литературе (например "Системы В. и К. Теория и практика" от "Евроклимат"), написано, что нельзя поворачивать воздуховод после вентилятора в направлении обратном улитки, или что необходимо оставлять на выходе вентилятора прямой участок для выравнивания потока. В выше названном пособии 3,91 никаких подобных ограничений нет. Ответьте, пожалуйста, на какой нормативный документ можно сослаться, чтобы объяснить эти ограничения по присоединению радиальных вентиляторов к сети водздуховодов help
Профиль
E-Mail
#2
нормативного документа нету.
присоединять можно как бог на душу положит, но это неправильно. правильно - с диффузором и выравниванием потока и с улиткой ПО направлению потока. иначе, большие аэродинамические сопротивления и шум из-за нестабильности потока.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#3
Можно сослаться только на законы мироздания и физики. Выравнивающий участок после вентилятора - не меньше метра.
Профиль
E-Mail
#4
А есть ли смысл поворачивать воздуховоды, когда можна повернуть вентилятор так чтоб поворот воздуховодов был минимален или вообще отсутствовал.
Найдёшь себя – тебя увидят
Профиль
E-Mail
#5
Есть разные версии: 0,9 м по рекомендациям Carrier, 3 радиуса рабочего колеса на выходе и 1,5 на входе, вот на теме предложили 1 м и более. А мне нужен норматив, чтобы ткнуть носом нерадивого проектировщика, которому все равно как и куда поварачивать. А когда все зашумело и не тянет еще и деньги просит чтобы "модернизировать" свое детище: воткнуть на выходе глушак и увеличить мотор улитки.
А вот если вы мне норматив подскажете, то я заставлю его переделать как следует, а только потом, если все еще будет шуметь и не будет тянуть, соглашусь на "модернизацию".
"Умник" умудрился на 8-ми вытяжных системах с улитками№5 завернуть в обратную сторону и сразу оборвать выхлопные патрубки без изменения сечения (как есть выход улитки 350*350)
Профиль
E-Mail
#6
Нет никакого норматива, говорят вам !!! Все рекомендациии можете повесить в сортире.
И проектировщика опасно тыкать "носом", можно и в телевизор схлопотать, что я бы, лично, и сделал. Кто вы такой, чтобы быть экспертом?
Ваша задача как заказчика, получить конечный результат Вас удовлетворяющий, а не заниматься разборкой с улитками и патрубками. Будете спорить с проектировщиком на профессиональные темы - считайте проиграли. Вам должно быть похеру, почему шум и нет тяги-кто делал, пускай доводит до ума. Сдадут вам акты пуско-наладки с проектными характеристиками систем - платите, не сдадут - не платите. Или, там, еще какие-нить методы воздействия включите, типа неподписания актов и форм на оплату и пр.
Вот ваше оружие как заказчика. А вы - улитки... :(


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#7
bravo
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#8
В яблочко!
Если вы хотите разобраться чисто для себя, поищите в справочниках по проектированию и других книгах по этой теме, там расписывается физика процесса. А показывать эту же литературу проектанту зачем? Он ее и так знает (может быть :oops: ).
Только после акта приемки, пуска и наладки вы с ним расчитывайтесь. Или уже все отстегнули?
Профиль
E-Mail
#9
vko, промах!!! Столько слов и все мимо.
Я разве говорил, что я заказчик?
Не нужно анализировать темы, для этого есть модераторы. Можешь помочь-помоги, нет- не ломай пальцы об клаву!
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
iasakov пишет:
Я разве говорил, что я заказчик?

Старая история: смонтировали-запустили :fire и теперь воюют - по чьей вине все это не работает fight То ли монтажники накосячили, то ли пректировщик. Разница только в том, что проектировщику :dollar за выполненный проект заплатили, а монтажникам денег не дают потому что "гудит, но не работает" :cry: Если так, то менять все это придется за свои деньги, или вызывать независимую экспертизу, составлять акты и т.п. и т.д.... :( В любом случае, попадание на :dollar
Интересно, ваще есть приеценденты чтоб проектную организацию по разделу ОВиК засудили?
С уважением,
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
iasakov пишет:
vko, промах!!! Столько слов и все мимо.
Я разве говорил, что я заказчик?
Не нужно анализировать темы, для этого есть модераторы. Можешь помочь-помоги, нет- не ломай пальцы об клаву!

ты эта, умник, пиши по-русски для начала. чтобы понятно было. и модераторов не трогай. они и без тебя знают, что делать.
а если ты не заказчик (не дорос. видать), а монтажник, тогда ваще, засунь свою ИМХУ куда обычно ее засовывают и делай по проекту. сделаешь по проекту - будешь героем, а не сделаешь - будешь... сам знаешь кем :)
извиняюсь перед обчеством за вынужденную личную переписку.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
DimaD пишет: Интересно, ваще есть приеценденты чтоб проектную организацию по разделу ОВиК засудили?

Просто отдельная тема для форума! bravo
Действительно, были ли такие случаи?
Три раза переделывал проект по коттеджу, уже всё, в последний раз всё устроило заказчика, прошли по всей схеме. что и куда идёт изучили досканально. Не прошло и недели монтажа, как он вызывает, опять хочет каких-то изменений! hammer
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#13
никогда и никого.
пока, какой-нить бассейн большущий не завалится, или кремль, там...


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
vko пишет:
никогда и никого.
пока, какой-нить бассейн большущий не завалится, или кремль, там...

бассейны уже падали...
остаётся ждать кремль? правда и тут они выкрутятся - померли все давно... 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#15
Тогда спишут на эксплуатацию....
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.