Охладитель из калорифера
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Охладитель из калорифера

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Охладитель из калорифера»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 14614Тема: «Охладитель из калорифера, Возможно ли использовать калорифер вместо охладителя в летний период» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Научите как поступить в данной ситуации .
Есть производственное помещение приточка обеспечивает 12500 м3
установлены два калорифера суммарной мощностью190 кВт.
есть желание заказчика на лето запустить секцию охлаждения .
Так вот бюджет минимальный чиллер планируем взять в острове ,а вот на охладителе есть мнение нельзя-ли сэкономить и использовать существующие причем без каплеуловителя поддона .
Кто может помочь с расчетами или имел такой опыт ?
Если нельзя то какая причина , если можно подскажите решение .

Заранее спасибо.
Попробуйте найти черную кошку в темной комнате .Ищите компромис !!!
Профиль
E-Mail
#2
Вот заказчики всегда такие wall , уж если всё равно чиллер покупаете так почему бы не шикануть rulez и не купить охладитель? Точку росы Вам надо считать, по ней подбирать папараметр хладоносителя, потом проверить хватит ли поверхности калорифера и тут скорее всего её не хватит, ибо во всех притоочках охладитель всегда "здоровее" из-за... gf а лучше купите охладитель "Скупой платит дважды" вдруг параметры будут не расчётные... :cranky Хотя не купите капле уловитель и подон и приделайте к калориферу :disgust
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#3
rulez
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
rus-air пишет:
нельзя-ли сэкономить и использовать существующие причем без каплеуловителя поддона .


аааа.... я плакал...
вы сразу еще человека проектируйте туда... на оплачиваемую позицию "черпальщик дренажа"...
и еще одного, можно сдельно,- на ежедневную антикорозионную обработку внутренностей приточки жидким гудроном...

поступить почти как Вы хотите можно только 1 способом:
купить нормальную секцию охладителя (отечественную) сделать (независимую! от! теплоснабжающей!) обвязку и ТЕПЛОИЗОЛИРОВАТЬ ПОТОМ ВСЕ ВОЗДУХОВОДЫ. иначе потекут в какой-нибудь неудачный момент.
...
поступить правильно - купить 10-20-не знаю сколько там нужно... больших фанкойлов, - дешевле будет... иначе потом Вам же дренаж и черпать)))
Профиль
E-Mail
#5
Да господа как не крути всюду клин
без утепления нельзя на утепление денег нет
на чиллер даже самый дешовый все одно не хватает с учетом отдельной секции и прочих затрат .
На фрионе вроде гораздо дешевле но даже с самым недорогим вариантом получается дорого для заказчика Ставить ненадежный ККБ не хочется вот и выходит , предложили заказчику поставить пару колонников по 28 кВт. выходит дешевле чем цекция охлаждения .
он доволен как майский жук .
Попробуйте найти черную кошку в темной комнате .Ищите компромис !!!
Профиль
E-Mail
#6
Жотя я сам эти "отечественные секции" и делаю скажу ДА посчиатть можно , но только если
Ваши секции нормальные то есть медно алюминиевые .
Расчет выолняется легко только знать надо очень много .
Островской чиллер хорошая и недорогая штука , народ просто не знает как это НЕДОРОГО.
Народ вообще на вопрос что такое "ОСТРОВ" жмет плечами и говорит НЕ-материк.
Кстати как раз в острове и посчитать могут (если захотят)
ЕСли Вы хотите получить воздух ниже +20 тогда приезжайте , посчитаю сам, так как Вам придется все равно брать другой охладитель ВЕЗА.РУ
Профиль
E-Mail
#7
Ладно, предлагаю ВАРВАРСКИЙ способ. Купите водяной охладитель соберите к нему обвязку с насосом. И подключить это всё хозяйство к водопроводной сети(там водичка холодная), отработанную воду сливайте в канализацию. rulez И не надо чиллер и ККБ rulez rulez rulez rulez rulez rulez rulez rulez rulez rulez rulez rulez
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#8
Спасибо всем кто проучавствовал в обсуждении
На счет острова могу только пока сказать одно , надо разбираться есть чиллера и подешевле буржуйского происхождения но вот , что в комплекте , какая начинка компрессор чей , а что случись гарантия обслуживание ?
Так что скорее всего выбор островного агрегата скорее всего вполне оправдан .

Насчет водички из водопровода , проще скважину пробурить и сливать в каналию и на охладитель тратиться не придется . А ежели с каналией засада бурим пару скважин на расстоянии 20-30 метров и сливаем водичку во вторую скважину в тот-же горизонт .
Проверено мин нет .
Попробуйте найти черную кошку в темной комнате .Ищите компромис !!!
Профиль
E-Mail
#9
Доброго времени суток!
У меня обратная задача.
Есть пластинчатый Cu-Al воздухоохладитель, с параметрами:
Q=120 кВт.
Хладагент - вода - 13/17
Воздух 23,3 гр. С/49%
16,0 гр. С/77%
Фронтальное сечение 2230х1680h
Ширина оребрения - 170 мм.
Шаг ребер 2,2 мм.
Шахматное расположение трубок, 8 рядов, медь 9,52.


Хочется установить его в приточку.
Как его пересчетать в калорифер? Какой принять коэф. теплопередачи?
Профиль
E-Mail
#10
Расчет коэффициента теплопередачи задача непростая, зависит от многих параметров, посчитать могу но влом... Скажу, что теплопроизводительноть будет примерно в 2 раза выше чем для охлаждения...
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Расчет коэффициента теплопередачи задача непростая, зависит от многих параметров, посчитать могу но влом... Скажу, что теплопроизводительноть будет примерно в 2 раза выше чем для охлаждения...


Не смешно. :cry: А на практике вы сталкивались с решением подобных проблем? Я представляю, как вы считаете , в ручную, или как там ещё, КТП.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Gena Bukin пишет:
А на практике вы сталкивались с решением подобных проблем? Я представляю, как вы считаете , в ручную, или как там ещё, КТП.


Я сталкивался с пообной проблемой когда конструировал теплообменники для космических станций и раз 100 во время написания научных статей и диссертации=) К сожалению в этом семестре я закончил читать лекции но через год милости прошу, если конечно меня не переведут читать другой курс...
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
Я сталкивался с пообной проблемой когда конструировал теплообменники для космических станций и раз 100 во время написания научных статей и диссертации=) К сожалению в этом семестре я закончил читать лекции но через год милости прошу, если конечно меня не переведут читать другой курс...


А на подводных лодках вы не ходили на испытания? А на счёт лекций - так это для детей-студентов, которым всё это - до лампады!
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
Gena Bukin пишет:
А на подводных лодках вы не ходили на испытания? А на счёт лекций - так это для детей-студентов, которым всё это - до лампады!


Я не знаю как у вас там на Украине, а у нас принято не хамить, я с вами нормально разговариваю, может у вас сегодня плохое настроение но это не повод вымещать его на других, тоже мне "взрослый" матерый инженер нашелся, я не сторонник меринья органами, а так тоже много чего понаписать могу... И в следующий раз все-таки отвечайте по существу, а не оскарблениями...

Профиль
E-Mail
#15
У нас на Украине, в отличие от вас, отвечают на поставленный вопрос. Вы - не ответили.
Профиль
E-Mail
#16
Точный расчет я могу дать либо лично либо за интерес,

ответ общий таков
нагрев 50000 (на такой расход под холод спроектирована секция)
с -26 до +20
расходом 15 или 20 тонн/час
вода график 80/40 или 75/45

програмка которая считает все это честно больше не лежит в нете,
эта одна из моих любмимых прог с 2000 года, так как доверие есть.

Ваш ответ я считал в очень близкой модели открыто висящей в нете

по размерам фронта и парамтрам холода могу сказать
что это ОЧЕНЬ кривая батарея , явно под заказ
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
Gena Bukin пишет:
У нас на Украине, в отличие от вас, отвечают на поставленный вопрос. Вы - не ответили.


Знаете, что я скажу, когда мне задают подбный вопрос, я предполагаю, что человека интересует именно его физическая сторона, которую в данном случае расписывать довольно долго и нудно или конкретная цифра... Цифру близкую к конкретной я дал, ясень пень что в программе кто угодно посчитать может...

И моя привычка иногда отвечать расплывчато это повод задать доп. вопрос, а не хамить...
Профиль
E-Mail
#18
Всем спасибо!
Andronov, по поводу охладителя. Он производства компании AL-KO THERM, от кондиционера (1988 г.в.), параметры холода такие потому что это вторая ступень, первая была 7/13.
Планирую использовать его по обратному назначению - сделать приточку, переставить секции.

Теперь, если вас не затруднит, проверьте мои выкладки:
Кол-во рёбер 2230/2,2=1000 шт.(накругло)
Площадь теплообмена 1000х0,17х1,68х2=570 м2.
Раход воздуха 26000м3/ч
Температура воздуха -31 +18 гр. Ц.
Теплоноситель: вода 75/45
Теплопроизводительность 0,28х1,2х26000х(18-(-31))=428кВт
Расход теплоносителя 12,3м3/ч
Из всего этого получаем коэф. теплопередачи 11,3 Вт/м2хК
Все ли так???

>Ваш ответ я считал в очень близкой модели открыто висящей в нете
Ткните носом.


Спасибо.
Профиль
E-Mail
#19
Из-за резкого снижения расхода воздуха в 2-а раза
батаерея оказывается переразмеренной поэтому
1 вода нужна всего 55/22С при постоянном риске срабатывания защиты , работать будет
2 подключение 100% прямоток для гарантии незамерзания, если противоток то разморозка
3 можно использовать байпас, но тогда все сложнее по габаритам
4 Без информации о ХОДАХ в старой конструкции расчет не точный, по гидравлике
5 Мой инструмент прост как молоток- програмка расчета ВЕЗА на сайте ВЕЗА

исходник для 100% моделирвоания немецкий ГЮНТНЕР G-2006 содержит именно Ваш пучок 25,0*22,0*3/8 но уже 2-года снят с сайта немцами
а 20метров я не высылаю, просто пользуюсьсам по себе.
Профиль
E-Mail
#20
Andronov, то что батарея переразмерная, это, в принцепе, хорошо. Есть запас по воздуху, благо вентилятор это позволяет (приводной двигатель 2-х обмоточный или переточим шкивы).
Правильно ли я Вас понял? Калорифер (бывший охладитель) справится с поставленной задачей, при установке его по прямотоку.
С переизбытком температуры планирую справится с помощью 3-ходового клапана.

По программе от везы - это программа для расчета CuAl теплообменников в досовском варианте?
Что-то я с ней туплю. По исходным данным на охладитель выдает ошибку по tкон.
Профиль
E-Mail
#21
Да вы все понимаете правильно
программа имеет два режима Вам нужен "обратная задача"
для подствановки параметров батаери максимально похожей на Вашу по рядности и поверхности. Исходный пакет трубок ВЕЗА
- это штамп из Германии 50*25мм с трубками 12,0 мм
проблема с Ткон показывается когда запрашивается нагрев воздуха
до нереально высоких параметров при низкой Т жидкости
Прямоток- правильное решение
Важный вопрос приготовление НИЗКОГО по температруе теплоносителя
во избежание перегрева.
Попрактикуйтесь - и КУАЛ Вам станет роднее чем телефон сотовый.
Профиль
E-Mail
#22
Andronov, большое спасибо за помошь!
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.