Вопрос специалистам
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Вопрос специалистам

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Вопрос специалистам»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 14725Тема: «Вопрос специалистам, Выбор формы воздуховода» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Добрый день/вечер!

Помогите с вопросами!
1 В каких зданиях или в каких случаях выбирается круглая/прямоугольная форма воздуховода?
2 По СНиПу 2.04.05.91* надо устанавливать воздуховоды круглого сечения, НО по проекту может быть установлен прямоугольный. В каком случае?
3 Есть ли какая-ндь статистика по рынку воздуховодов: сколько всего кв м вводится, тенденции, соотношение круглых и прямоугольных.

Я что-то совсем запуталась :cry:

Заранее спасибо!
Профиль
E-Mail
#2
Ой, и еще - прямоугольные дешевле и легче устанавливаются - так почему же круглые выгоднее?
Профиль
E-Mail
#3
Круглые шумят и едят паскалей меньше. Энергосбережение!
А.С.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
Kroudion пишет:
Круглые шумят

Наверное, имелось в виду НЕ шумят :oops:
И расход металла меньше gf Металлосбережение :D
А почему это прямоугольные дешевле? И чем проще их монтировать? :sor
Пространства больше требуют - это да...
С уважением,
Профиль
E-Mail
#5
прямоугольные более технологичны для малых объемов производства, проще делать, проще соединять, опять же - решетки, в большинстве своем, прямоугольные и плоские.
и прямоугольные не требуют вальцов, т.е. оборудование для производства круглых - всяко дороже. прямоугольные, по сути, можно делать с минимумом оборудования, практически "на коленке". опять же - рейки сейчас продается в достатке, всякой. прямоугольные таки дешевше.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#6
По поводу первого пункта:
Прямоугольные применяются чтобы снизить высоты подшивных потолков, так как можно воздуховоды "расстянуть". Но не надо этим злоупотреблять, я про "расстягивание".
Да, круглые воздуховоды прочнее.
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#7
Может быть, подскажите тогда, какие производители наиболее популярны в Питере. В Москве я нашла очень много производителей, они с Питером не работуют, тем более партия маленькая, а в Питере такое чувство, что только Лиссант известен и все. А с чем сравнить-то :sor ?
Профиль
E-Mail
#8
Прямоугольные воздуховоды дороже круглых и монтировать их не легче.
Цитата
LordN пишет:
решетки, в большинстве своем, прямоугольные и плоские.

А что проблема поставить прямоугольную решетку в круглый воздуховод naughty
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
ТГВ-5 пишет:
Может быть, подскажите тогда, какие производители наиболее популярны в Питере.

ЗАО "Атлант" , ООО "Стройподряд" и т.д.
Профиль
E-Mail
#10
.........ГОСПОДА ДОБРЫЙ ДЕНЬ !!!!!! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ !! СИТУАЦИЯ ТАКАЯ ----- ЕСТЬ ЦЕХ В НЕМ ПЕКАРНЯ И СТОЯТ ЖАРОЧНЫЕ ШКАФЫ СУММАРНОЙ МОЩНОСТЬЮ 320 КВТ\Ч.... ОБЪЕМ ПОМЕЩЕНИЯ --- 1050 КУБ М... НУЖНО ПОДОБРАТЬ ВЕНТИЛЯТОР НА ВЫТЯЖКУ.......ВОПРОС В ТОМ КАКУЮ КРАТНОСТЬ ПРИНИМАТЬ ?? Я ДУМАЮ ЧТО ... 4 --5..Т. Е ВЕНТИЛЯТОРА НА 4000 КУБОВ ИМ ЗА ГЛАЗА ХВАТИТ..........А ВЫ КАК СЧИТАЕТЕ..........??????????? :sor ..........ЗАРАНЕЕ ВСЕМ БЛАГОДАРЕН gf !!!!!!!
Профиль
E-Mail
#11
2 123SERGEY
А я думаю сначала надо подсчитать количество воздуха на асимиляцию теплоизбытков, а потом и вентилятор подбирать.
Найдёшь себя – тебя увидят
Профиль
E-Mail
#12
..............УВАЖАЕМЫЙ VENTMASTER 2005.!!!!!! А ЧТО ВЫ -- ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ..??? gf .......ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН... :D
Профиль
E-Mail
#13
Хочу вернуться к геометрии воздуховодов.
Странно слышать, что прямоугольные легче монтировать! Как-раз таки наоборот. Круглые соединяются ниппелями, а вот прямоугольные - еврошиной, т.е. монжанику надо сделать побольше действий. Мало того, при перепадах высот круглые отводы можно, если что, подрезать и преспокойно соединить. А вот прямоугольные не обрежешь - поползет геометрия. Да и аэродинамика прямоугольных воздуховодов намного хуже.
Профиль
E-Mail
#14
123SERGEY , советую посмотреть информацию на эту тему в форуме:
http://www.aircon.ru/forum/read.php?FID=27&TID=31552
Там информация про кухни и тд. Вам она пригодится.И... Getz прав. Надо посчитать. Вы не пишите о загруженности этих шкафов, а это важно при расчёте, 123SERGEY.


С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#15
можно свое скромное имхо вставить?
стандартно лучше пользоваться круглыми воздуховодами, применение которых до последнего времени сдерживалось проблемами с изготовлением соединительных и фасонных частей.
прямоугольные воздуховоды используются по архитектурным показаниям, хотя более трудоемки в монтаже.
и общая проблема - это неизвестность, какими стандартами или нормалями пользуются разные производители при изготовлении фасонных частей. Это, кстати, и для темы о программах по гидравлическому расчету воздуховодов... :)


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#16
Вспомнилось, овальные воздуховоды, сталкивался ли кто? Закладывал ли в проект? Ведь они выступают как нечто компромиссное между круглыми и прямоугольными. Но в практике... не видел, не закладывал.
Хочу сказать, как выходить у меня на практике. круглые удаётся использовать в основном на системы работающие, на кладовые, санузлы. Потому что на этаже их не видно, сразу в шахту собирается. Прямоуголка же в остальном, сказывается то, что надо прижиматься к потолкам.
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#17
Овальные? Работал, понравилось. Компактно, удобно.
Недостаток:В Москве две конторы их делают; т.е. считай монополия.

Типоразмеры от 130х430(315) до 500х1500 (1120), меньше не делают.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#18
to robin:
Расскажите пожалуйста, какие организации в Москве производят такие воздуховоды? все лучше, чем прямоугольные.......и как обстоят дела с фасонными частями, они их делают, или самим надо придумывать?
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
Расскажите пожалуйста, какие организации в Москве производят такие воздуховоды?


BB-Consulting и Intertrade-M

Цитата
все лучше, чем прямоугольные.......и как обстоят дела с фасонными частями, они их делают, или самим надо придумывать?


Они их делают
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#20
Не такая это уж и проглема каккой воздуховод лудше когда звонит заказчик и требует подобрать вентилятор на систему 40м в длинну и диаметром ПРЕДСТАВТЕ СЕБЕ 50мм :sm
Найдёшь себя – тебя увидят
Профиль
E-Mail
#21
я вообще последнее время встречаю и сам делаю только прямоугольные воздуховоды, т.к. только они могут конкурировать в "битве за подпотолочное пространство"
да и круглые воздуховоды я бы не сказал, что легче изготавливать монтировать
например наши монтажники могут из прямоугольных нарезать и соорудить практически любую фасонину, а с кругляком намного сложнее
а овальные по моему больше как декоративные для открытой прокладки, т.к. стоят дорого, тяжёлые, часто идут пропеллером и если где-то как-то его резать (например отверстие под решётку) есть вероятность, что выскочат замки и он раскроется

сказанное выше не есть догма, а только наблюдение из опыта работы
Профиль
E-Mail
#22
А кто-нибудь оценивал рынок воздуховодов? Интересно, сколько кв м (всех видов металл воздуховодов) вводится и темпы роста. Питер отстает от Москвы. Зная ситуацию у вас, можно спрогнозировать 3-4 года в СПб. Соотношение по данным экспертов - 60-65% составляют жесткие воздуховоды прямоуг сечения.
Профиль
E-Mail
#23

РЫнок воздуховодов просуммировал и очень точно господин Литвинчук
платите деньги и все узнаете.
Овальные воздуховоды не для нашей страны и то слава богу спиралка пощла
Как сказал мой коллега господин Чернов лет много назад .
"тут некоторые шероховатость цинка учитывают" , а Вы плюете на замки от спиралки , короче не все новое хорошо. Но скорость 5-7 м/сек как буржуи хотят никто не приемлдет.
Профиль
E-Mail
#24
Andronov, спасибо. Я уже с Георгием пообщалась. Меня смущает, что его оценка по Питеру ровно в 2 раза выше, чем оценки производителей, которые отслеживают рынок.
В результате у меня ровно 2 разные цифры. Какой доверять? :sor
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.