Фильтр G4 для температуры -46 С?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Фильтр G4 для температуры -46 С?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Фильтр G4 для температуры -46 С?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 25274Тема: «Фильтр G4 для температуры -46 С?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемое сообщество!
Существуют ли фильтры класса G4, которые гарантированно работают при наружной температуре -46 С?
Профиль
E-Mail
#2
Не понял, в чём юмор :sor
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
ss.23 пишет:
Не понял, в чём юмор

угу, тащ gizma похоже думает, что мы тута все экстрасенсы и телепаты....
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#4
В принципе, ежели перед ним смесительную камеру впиндюрить и нагреватель не предусмотреть, то он бедняга уже при минус 10 может колом встать. :D
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
ss.23 пишет:
ежели перед ним смесительную камеру впиндюрить и нагреватель

так будет с любым фильтром, независимо от индекса, производителя и т.п.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#6
А тогда вот такой вопрос -а можно ли очищать воздух непосредственно перед раздачей в помещении при температуре подаваемого воздуха -20??? например холодильная камера с повышенными требованиями к чистоте воздуха
Профиль
E-Mail
#7
Да, хоть при минус 273 град.С, лишь бы материалы выдержали по своим физическим свойствам. :D
Я вообще не понимаю, к чему весь этот сыр-бор (?) Какая взаимосвязь фильтров и температуры?
Для них температура ограничивается только физическими свойствами материала. А они обычно выходят за рамки температуры перемещаемого воздуха для условий эксплуатации всех климатических зон бывшей Великой империи СССР. :)
Профиль
E-Mail
#8
Рассказываю в чем сыр и где бор.
При -46С влагосодержание воздуха уже менее 0,01г/кг, что означает полную нерастворимость воды в воздухе. Однако уже при -20С содержание воды может быть выше 0,6 г, а при -10С уже 1,6 г/кг. Что это означает ? Количество по массе 1,62г/кг воды в воздухе это примено 10-15 кубических сантиметров инея , который летит к вам на фильтр при -46С, независимо от Вашего на то желания. Короче резкое охлаждение воздуха приводит к появлению ИНЕЯ который не снег и ни куда не падает, а летит и все тут, как та самая ПЫЛЬ. Фильтр он пыль , ну и иней тоже ловит . Получается что при расходе в тысячи кубов в час , Вы фильтруете уже десятки литров инея . То есть Ваш фильтр УМИРАЕТ за считанные часы.
Что происходит в холодильной камере-процесс закрытый -один раз вес поймали и тишина, нет ничего свободного для забивания фильтра.

Для понимания проблемы надо один раз съездить в Норильск или еще куда подальше.
Но проще посмотреть на ИД-диаграмку.

Всех с Новым Годом
Профиль
E-Mail
#9
Всё равно не понятно. Ну, не давайте Вы воздуху нагреваться, пока до нагревателя не дойдёт.
И потом,.. ладно. Пусть изоляция недостаточная, пусть воздух нагревается на всасывании, пока движется от наружной решётки к фильтру. Но всё равно не понятно, откуда в наружном приточном воздухе влага берётся, если он совершенно сухой? Получается, что наоборот, он должен, как абсорбент сам ассимилировать любую влагу, а не выделять её...
:sor
Профиль
E-Mail
#10
Честно говоря, мне не очень понятна реакция товарищей ss.23 и LordN. Вопрос прозвучал довольно ясно, хотя, наверное, для молодых проектировщиков требуется деталировка. Расчетные параметры наружного воздуха на этом объекте: -46 0С и 78%. А, так уж повелось, что воздух перед нагревателем (электрическим или водяным) надо обязательно "грубо" очистить, иначе калорифер "накроется". Тип объекта не позволяет использовать рециркуляцию ни в каком виде. Производители фильтров все в один голос говорят: "А что с ним будет?" но гарантию не дают. Вот и получается, что ставить можно, а случись чего - проектировщик не прав.

Спасибо большое за понимание господину Andronovу.

Но вопрос остался открытым: так есть ли такие фильтры с гарантией?

Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Andronov пишет:
Рассказываю в чем сыр и где бор.

соглашусь со всем сказанным. теперь хоть стало понятно о чём речь...
Цитата
LordN пишет:
угу, тащ gizma похоже думает, что мы тута все экстрасенсы и телепаты....

беру свои обратно, считайте их не было вовсе, т.к. Андронов явный экстрасенс и телепат. ;)
Цитата
gizma пишет:
Тип объекта не позволяет использовать рециркуляцию ни в каком виде.

так уж и ни в каком? а подать приточный, сразу после вентилятора, подогретый воздух ДО фильтра на рециркуляцию тоже нельзя? либо в постоянном режиме какую-то часть по температуре на улице (перед фильром, за см.камерой), либо по мере необходимости - по датчику перепада на фильтре. имхо, выход только в таком решении, либо нужно как-то иначе подогревать воздух до фильтра. иней - пыль довольно крупная, врядли существуют такие типы фильтров улавливающих обычную пыль по четвертому классу и пропускающие ледяной туман.

p.s.
Цитата
gizma пишет:
Вопрос прозвучал довольно ясно.
.....

что касается меня, то ясность появилась только после спича господина Андронова, а так - были совершенно непонятны ваши опасения и чего конкретно они касались - то ли этого эффекта, то ли самого материала, конструкции и т.д. и т.п., а задавать наводящие вопросы, знаете ли, со временем утомляет.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#12
Понятно всё, кроме высказывания уважаемого Andronov`a;
Цитата
При -46С влагосодержание воздуха уже менее 0,01г/кг, что означает полную нерастворимость воды в воздухе. Однако уже при -20С содержание воды может быть выше 0,6 г, а при -10С уже 1,6 г/кг. Что это означает ? Количество по массе 1,62г/кг воды в воздухе это примено 10-15 кубических сантиметров инея , который летит к вам на фильтр при -46С, независимо от Вашего на то желани


Никак не пойму соседство явных противоречий в сообщении (то ли я такой бестолковый, то ли такое пояснение процесса)...
Как я понимаю, при заборе наружного воздуха, его температура по мере движения по каналу может только подниматься (т.к. идеальной теплоизоляции не бывает), но не понижаться. А значит, согласно приведённой выше логике процесса от Андронова (и с которой я совершенно согласен) влагосодержание поступающего воздуха может только расти. И если реальное влагосодержание не может расти (т.к. извне влага не поступает), то значит, падает относительная влажность. Следовательно, в поступающем воздухе не может взяться влага в свободном состоянии (поскольку из-за описанного процесса воздух её тут же впитает), и, следовательно, в поступающем воздухе не может присутствовать не роса, не иней, не лёд. Указанные фазы состояния воды в свободном состоянии могут появиться только при подмесе на входе к холодному наружному воздуху тёплого внутреннего (и то, только при определённых пропорциях воздушной смеси).
И кстати, ниже в том же сообщении Андронов ещё раз подчёркивает описанный сейчас процесс (точнее - обратный к нему):
Цитата
Короче резкое охлаждение воздуха приводит к появлению ИНЕЯ который не снег и ни куда не падает, а летит и все тут, как та самая ПЫЛЬ.

Да, именно так - появление инея наблюдается при охлаждении воздуха, но никак - не при его нагревании. Повторюсь ещё раз: при заборе наружного воздуха зимой на всасывающем участке вентустановки идёт только нагревание поступающего наружного воздуха (в силу теплообмена через воздуховод с внутренним воздухом помещения венткамеры).
---------------
Короче, что-то здесь не сходятся концы с концами... think
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
ss.23 пишет:
Никак не пойму соседство явных противоречий

все очень просто.
речь вот о чём: было на улице -10*С и влагосодержание 1.6г/кг. и если наступает резкое похолодание, то практически все те 1.6г/кг превращаются в ледяной туман и продолжают висеть в воздухе. посмотрите книжку Бурцева "Влажный воздух", там есть глава про ледяной туман...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#14
Мы, также не в Африке живём, и -20...-25 не в диковинку. Туман также известен, как и то, что фильтром EU4 он не задерживается. Как понимаю, значительная часть проблемы здесь явно притянута за уши... :D
Работали, и работаем, и не заморачиваемся. Настоящих проблем без этого хватает. :)
Профиль
E-Mail
#15
По поводу циркуляции:
объект медицинский и рециркуляция там запрещена законом. Если же смешивать рециркуляционный воздух с наружным непосредственно до установки - то куда девать реки конденсата?

Цитата
ss.23 пишет:
Да, именно так - появление инея наблюдается при охлаждении воздуха, но никак - не при его нагревании. Повторюсь ещё раз: при заборе наружного воздуха зимой на всасывающем участке вентустановки идёт только нагревание поступающего наружного воздуха (в силу теплообмена через воздуховод с внутренним воздухом помещения венткамеры).


Речь идет о колебании параметров наружного воздуха, еще до обработки его в установке. Этот процесс хорошо развит в Питере: утром-8, днем -0, вечером -12. Правда итог - деревья в инее, как в сказке - красотища :D Вот таже самая красотища образуется и на многострадальном фильтре.
На данном объекте остается уповать только на то, что при очень низких температурах колебания не настолько сильные и сопротивление дубеющего фильтра будет колебаться в установленных пределах.
Профиль
E-Mail
#16
Прошу прощения, что вмешиваюся pray
На практике было испытано следующее: При -33 воздушный фильтр на автомобиле забило льдом. Солнечный день, но над трассой висела легкая дымка. Фильтр воздух не пропускал пока не отогрелся, клянусь обмороженными ушами :D
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
ss.23 пишет:
Короче, что-то здесь не сходятся концы с концами...

Цитата
ss.23 пишет:
Да, хоть при минус 273 град.С, лишь бы материалы выдержали по своим физическим свойствам.


Согласен.

To Andronov: тема не раскрыта.
Это что же получается, что при таких условиях вентиляция невозможна в принципе?
Получается что на всасывании воздух моментально охлаждается с -10 до -46 грд.С и выпадает громадное кол-во инея? А за счет чего это происходит?

И я никогда не видел чтоб в воздухе болтался иней. Обычно он под действием силы тяжести оседает вниз. А то что иней на деревьях, так это происходит в утреннее время когда температура поверхности какое-то время ниже температуры окружающего воздуха.
Такой процесс "хорошо развит" не только в Питере. В странах СНГ много городов где высокая относительная влажность из-за близкого расположения крупных водоемов.
На Днепре никто летом не ночевал? Под утро все просто МОКРОЕ.

Из-за трения воздуха о фильтр, последний может только нагреваться, но никак не охлаждаться.

Цитата
gizma пишет:
Вопрос прозвучал довольно ясно, хотя, наверное, для молодых проектировщиков требуется деталировка.

Если вы опытный проектировщик, то просветите нас. pray
Я не верю что при СССР не было объектов, эксплуатирующихся в таких климатических условиях. Наверняка у ОПЫТНЫХ проектировщиков остались какие-то наработки. :book
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
shorty пишет:
И я никогда не видел чтоб в воздухе болтался иней. Обычно он под действием силы тяжести оседает вниз.

Андронов не совсем точно выразился, речь идет не о инее (иней - это то что уже осело на поверхности), а о ледяном тумане. при очень низких температурах и при тех малых размерах кристалликов - лед имеет не совсем обычные характеристики. например - ледяной туман не опускается на поверхность из-за стат.электричества (как пыль на Луне). в городах источников для такого тумана очень много - транспорт, люди, промышленность и т.д. и т.п.
при больших отрицательных температурах обычно наблюдается штиль и потому лёд висит в воздухе над городами, над трассами и т.п.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
shorty пишет:
Я не верю что при СССР не было объектов, эксплуатирующихся в таких климатических условиях


Правильно. Все корифеи в один "голос" ставили фильтры, которые сейчас в своих характеристиках имеют граничную нижнюю температуру -40 0С. И что? по словам - все работает. На деле - вроде тоже.
Один из производителей утверждает, что его фильтры работают там, где температура аж -70 0С. Прошу их прислать письменное подтверждение - тишина.

Поймите меня правильно, сейчас вариантов производителей - тьма, но проектировщик обязан отвечать за свои действия. Поэтому и хотелось бы иметь именно гарантированную работу, а не реплику "А что с ним будет?". Вопрос стоит именно в гарантии работы. Просто, возможно, что кто-то уже сталкивался с этой проблемой.
Профиль
E-Mail
#20
Хорошо Вас всех задело жалко что кроме ЛордН и МаркОФФа мало кто процесс понимает.
Действительно мы не говорим о нагреве с -40С до -20С в самой приточке , мы говорим о природных процессах когда масса воздуха меняет свое географическое положение при двидении и впитывать воду может , а вот сбросить нет. Практически Вы всегда несете 1,0-1,5 грамма воды в виде инея в кубометре воздуха.

Все верно проблема не механических свойствах волокнитсого материала из которого сделан фильтр, а в микрочастицах льда летающих по всюду при -40С и холоднее.

Сам материал наверняка прекрасно держит мороз и не охрупчивается хот яэто еще проверять надо по химическому составу.

Про СССР бооольшая ошибка , фильтры просто не ставили и все тут. Нет фильтро внет проблемы. Нагреватели использовались грязе-упертые, короче грязь пролетала мимом и не накапливалась слоем войлока поверх пластин как на любимых бородавчатых внешних ККБ.

Проблема фильтрации появилась всего лет 15-20 назад когда на объекты пошло буржуйское железо и при -26..-30С не заметна совсем.

Решение проблемы преподогрев воздуха прекрасно использовали и в СССР.
принципиально есть два преподогрева
1-й гладкими не собирающими грязь нагревателями например с увеличенным шагом оребрения .
2-й способ рециркуляция с подмесом ЧИСТОГО и нагретого воздуха на самой установке . РАсход полный 100% , но в систему уходит только 75-80% остальное крутится по кругу , как в узле регулировнаия теплоносителя с подмесом.

Вот и вся хитрая наука, Пример с автомобилем очень показателен и реален.
Кстати я не проектант, я лечу понемножку их чтобы совсем с пути своего не свернули в сторону

Последнее на нашем сайте есть описание без подробностей блока КЦКП-С Северного преподогревателя воздуха для стандартных приточек , подробностей там мало , но суть понятна . Перподогрев стоит ДО ФИЛЬТРА , а за фильтром есть основной подогрев, вот и все.
Проверено жизнью и работает как надо, кому сильно интересно почитаайте статью на сайте про северные установки.

Для ГИЗМЫ , нет проблем в температруре , ставьте фильтр не бойтесь, проблема в том что он будет фильтровать.
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
shorty пишет:
Из-за трения воздуха о фильтр, последний может только нагреваться, но никак не охлаждаться.

:sm
А как Вам вариант, когда при дросселировании воздуха через полотно фильтра наоборот происходит снижение его температуры? :D
С уважением,
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
LordN пишет:
при очень низких температурах и при тех малых размерах кристалликов - лед имеет не совсем обычные характеристики.


Насколько малые размеры?
Достотчно ли размер велик чтоб такой "Туман" смог осесеть на фильтре класса G3-4?

Цитата
DimaD пишет:
А как Вам вариант, когда при дросселировании воздуха через полотно фильтра наоборот происходит снижение его температуры?


Честно говоря - никак.

Для тех кто в бронепоезде.
1. Мы говорим про вент. установку а не про ВХМ (воздушную холодильную машину).
Да и то, там снижение температуры рабочего тела достигается детандированием а не дросселированием.

2. Посчитайте, при каком перепаде давления воздух должен переохладится до состояния выпадения инея.

3. Даже если переохлаждение и произойдет, то это случится сразу же ЗА местным сопротивлением а не НА нем, и ни в коем случае не ПЕРЕД.

Короче все это пустая болтовня.

To gizma
Попробуйте поискать зарубежные аналоги. Или хотя бы физ. характеристики того материала который применяется в кач-ве фильтрующего элемента, подтверждающие возможность его применения в данных условиях.
Профиль
E-Mail
#23
Есть такое что висит дымка... ну и что с того? :sor
Если уж так страшно то можно применить старую добрую схему установки с перекидом- это когда после установки часть воздуха возвращают в камеру смешения повышая тем самым температуру приточного воздуха перед фильтром и нагревателем. rulez
Замечу что с рециркуляцией в общепринятом смысле этого слова это не имееет ничего общего.
Да, это увеличивает стоимость установки, но чем-то надо жертвовать. :dollar
Первый фильтр к тому-же можно поставить металлотканевый, что позволяет не боятся на нем конденсата и позволяет мыть его хоть каждый день- что очень полезно для мед учреждений. Конечно степень очистки у него не очень....но плюсов больше. :D
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
shorty пишет:
Достотчно ли размер велик чтоб такой "Туман" смог осесеть на фильтре класса G3-4?

размеры искать лень, а то что оседает - это факт, сам видел.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#25
Не дошло сразу, дойдет попозже :cranky :D
Прочитав вот это:
Цитата
shorty пишет:
Из-за трения воздуха о фильтр, последний может только нагреваться, но никак не охлаждаться.

Я попытался придумать что-то такое же "выдающееся" rulez
Так что
Цитата
shorty пишет:
все это пустая болтовня.

Что же касается детандирования или дросселирования, то речь шла на о какой-то конкретной конструкции ХМ, а о снижении температуры рабочего тела в процессе внезапного расширения.
По теме - взвесь кристаллов льда в воздухе надо рассматривать как обычную запыленность. И если защитить фильтр от пыли не представляется возможным (для того он и используется, чтобы забиваться), то способы борьбы с ледяной пылью существуют (см. посты выше). Сам фильтрующий материал от таких холодов не охрупчивается и продолжает работать (хоть и не долго :) ), отфильтровывая твердые загрязнения.


С уважением,
Профиль
E-Mail
#26
Размеры частиц с названием "ИЗМОРОЗЬ" можно увидеть на красивой картинке сайта www.filters.ru .
Размер идет от 50 микрометров. Данный размер полностью то есть на 100% ловится фильтром класса ЕУ-4.
Схема с подмесом достаточно старомодна и самое главное габаритна. Для повышения температруры с -45С до -20С необходимо более 30% пустить по кругу итого поднять размер машины на 1-2 габарита .
Преподогрев с нагревателем не требующим защиты от грязи наиболее приемлима и подтверждена ушлыми буржуями , которые используют её более 10 лет в России.
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
Andronov пишет:
Преподогрев с нагревателем не требующим защиты от грязи


Я, конечно дико извиняюсь за свою безграмотность, но можно вопрос:
А что это такое, и где увидеть, или почитать? (это просто вопрос, ненадо искать сарказма там, где его нету)
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#28
Читать можно в моей статье по северным приточка для журнала . Текст есть на сайте VEZA.ru
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
Leha_old пишет:
где увидеть, или почитать

добавлю к
Цитата
Andronov пишет:
Читать можно в моей статье по

Бурцев С.И. Цветков Ю.Н. "Влажный воздух. Состав и свойства." там есть глава про ледяные туманы... теория конечно, но почитать интересно.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.